Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#808273

d007 написал :
Хмм, и что этот выключатель делает, зачем ему питание?

Питание подается на решетку, точнее, на электропривод заслонки вытяжной решетки.
А выключатель ... собственно нужен... как обычно, для включения/выключения.

d007 написал :
Я просто хочу понять в чем преимущество использования центрального вентилятора+вытяжных решеток по сравнению с несколькими обычными вентиляторами на венткороба?

Я бы вообще не стал сравнивать.
Это два разных подхода к вентиляции.
По сравнению с Вашей системой, эта система, работает постоянно,круглогодично, управление расходами происходит автоматически плюс "ручные пиковые расходы".
В Вашей схеме, Вы сами включаете или выключаете вентиляторы, т.е. управляете расходами.

Где-то на форуме была схема,которую я рисовал для одного вопрощающего.
Там подробно показано, чем отличается Ваша схема от "моей".

d007 написал :
Не знаю, уровень в 47дба при макс расходе, это уже уровень работы вентилятора. Далее, заявляется расход в 150кубов, вы хотите сказать, что это ПАССИВНО достигается?

Нет.
Это расход воздуха через вытяжную решетку при 100 Па.
Паскали "делает" не вытяжная решетка, а вентилятор.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Питание подается на решетку, точнее, на электропривод заслонки вытяжной решетки.

Теперь ясно все

Sdik_S написал :
По сравнению с Вашей системой, эта система, работает постоянно,круглогодично, управление расходами происходит автоматически плюс "ручные пиковые расходы".
В Вашей схеме, Вы сами включаете или выключаете вентиляторы, т.е. управляете расходами.

Согласен, схема эта максимально автоматизирована в плане расходов. Но в общем то в традиционной схеме ничто не мешает держать постоянно включенным вентилятор, другое дело что расход не регулируемый, но имхо летом его регулировать и не надо. А зимой достаточно естественной вытяжки с выключенным вентилятором.
А минусы постоянной работы вентилятора, по нашему "чистому" воздуху я думаю чистить его придется раз в полгода точно.

Sdik_S написал :
Где-то на форуме была схема,которую я рисовал для одного вопрощающего.
Там подробно показано, чем отличается Ваша схема от "моей".

А не вспомните как темка хотя бы называлась?

Sdik_S написал :
Нет.
Это расход воздуха через вытяжную решетку при 100 Па.
Паскали "делает" не вытяжная решетка, а вентилятор.

Все теперь понятно, в расходе имеется ввиду сколько физически решетка способна пропустить...

Sdik_S написал :
Шум, а вернее звукоизоляция(она в основном всех интересует), вообще штука хитрая и очень дорогая статья расходов.
Вы же сами подтвердили, что закрыв изовером шум не изчез.

Потому что, толку нуль от изовера и прочих материалов, если дырку сделал - то все гудбай.

Sdik_S написал :
в Вашей квартире окна могут находится на разных сторонах фасада.

В том то и дело, что окна находятся на одной линии в трех метрах друг от друга

Sdik_S написал :
Он может передаваться например через стены, пол, потолок.
В стеклопакетах для этого применяют толстые стекла, большие расстояния между ними.
Стандартные окна не помеха для таких шумов, как бы этого не хотели производители окон.

Да все это понятно, но речь не про это. Говорю, есть два окна на одной линии расстоянии между ними чуть больше 3 метров. Так вот на окне с Аэреко низкочастотный гул отчетливо слышен! На окне БЕЗ Аэреко, этот же гул можно услышать только прижав ухо к окну. Отсюда я делаю вывод, что у Аэреко с низкими частотами обстоят дела еще хуже, чем у производителей окон При этом закрыв щель изовером, гул не уходил. Это говорит о том, что проделав отверстие в створке, можно раз и навсегда забыть про шумоподавление на низких частотах...
Это я к чему все пишу, что все же не надо вводить в заблуждение изначально покупателей клапанов, что типа шумоизоляцию они ухудшают только на пару дба. Все это так, но только на определенный частотный спектр. На низкочастотный они ухудшают значительно больше, я считаю это нужно указывать в описании к клапану.

По-моему Вы уже дублировали вопрос на другом форуме

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
По-моему Вы уже дублировали вопрос на другом форуме

На то они и разные форумы, чтобы разные мнения можно было услышать

d007 написал :
Это говорит о том, что проделав отверстие в створке, можно раз и навсегда забыть про шумоподавление на низких частотах...

+1!

d007 написал :
Это я к чему все пишу, что все же не надо вводить в заблуждение изначально покупателей клапанов, что типа шумоизоляцию они ухудшают только на пару дба

+100!

d007 написал :
я считаю это нужно указывать в описании к клапану.

Раньше было. Продажи похоже упали, вычеркнули. Впаривать-то, что-то надо.
У нас в городе фирмы не ставят такие приблуды- себе геморой наживать никто не хочет. Говорят- Вы потом каждый месяц будете с жалобами приходить- то шумно, то забился.

d007 написал :
На то они и разные форумы, чтобы разные мнения можно было услышать

Форумы разные.
Но смысл один.
И там и здесь есть грамотные и интересующиеся люди, и есть откровенные невежды.

А предложение Borisa на том форуме-очень хорошее.
Тем более мы с ним очень хорошо знакомы.
Может быть и я вместо него могу подъехать.

"Предположение - мать всех ошибок"

Михалыч написал :
Раньше было. Продажи похоже упали, вычеркнули. Впаривать-то, что-то надо.
У нас в городе фирмы не ставят такие приблуды- себе геморой наживать никто не хочет. Говорят- Вы потом каждый месяц будете с жалобами приходить- то шумно, то забился.

+1000!

Михалыч написал :
Раньше было. Продажи похоже упали, вычеркнули. Впаривать-то, что-то надо.

Вы уверены, что раньше было указано у них на сайте?
А продажи маловероятно, что упали - я все больше и больше вижу Аэреко. Раньше я их почти не видел.

Михалыч написал :
Говорят- Вы потом каждый месяц будете с жалобами приходить- то шумно, то забился.

Странно, но в те же мосокна мало рекламаций на аэреко, и монтажники сказали, что у них почти на каждые вторые окна люди заказывают Аэреко...
Что касается "шумно", то кроме проблемы с низкими частотами - других проблем с шумами у Аэреко нету, то есть шум они выше 100Гц действительно почти не пропускают, это я могу 100% утверждать.

d007 написал :
проблемы с низкими частотами

шум машины +музыка авто , громкий разговор, дождь... неужели мало?
если всего этого нет, то это пустыня

d007 написал :
на каждые вторые окна люди заказывают Аэреко...

так на сайте аэреко и в рекламных листовках такая красота написана...
Разберите этот фильтр: пластмасса и поролон...дырки потом ничем не замажете, только менять рамы!
эти фильтры выдумка(нет герметичности), оставляйте старые деревянные окна: две рамы(воздушная шумопоглощающая прослойка в несколько раз больше, чем в пластике, два стекла и небольшие щели: аэрэко).

d007 написал :
люди заказывают Аэреко

действие рекламы: оконная фирма поднялась, аэреко также... а люди окна уже поставили...

Добрый день, ГУРУ.

Живу в Самаре. В последний год замерял влажность. Летом средняя 70%, зимой 35%.
Местные фирмы предлгают только клапана Аэреко ЕММ-716 (5-35 кубометров). Получается что летом клапан обеспечивает 35 кубометров, - зимой - всего 5. Летом этих 35 кубометров особо и не нужно, -щелевое проетривание использую, а зимой 5 кубометров явно мало.

Вопросы.
1.Слышал на форуме о каком-то регулировочном болте на клапанах ЕММ, - что он регулирует? Можно ли минималку увеличить, скажем, до 15 кубов?
2.Характеристики по притоку у аэреко приводятся для перепада давления в 10 Па. Как определить мой перепад? В квартире 2 вытяжных отверстия сечением 15Х20. При открытых окнах в центре сечения одно пламя наклоняется на 90 градусов, другой на 45?

Спасибо.

samorex написал :
Вопросы.
1.Слышал на форуме о каком-то регулировочном болте на клапанах ЕММ, - что он регулирует? Можно ли минималку увеличить, скажем, до 15 кубов?

не правильно регулировать кубы только регулировкой заслонки.

ну если хотите, то ответственность только на Вас.
см. фото.
тонкой крестовой отверткой крутить против часовой стрелки на один оборот - т.о. заслонка начнет открываться примерно с 15-18% относительной влажности.

samorex написал :
2.Характеристики по притоку у аэреко приводятся для перепада давления в 10 Па. Как определить мой перепад? В квартире 2 вытяжных отверстия сечением 15Х20. При открытых окнах в центре сечения одно пламя наклоняется на 90 градусов, другой на 45?

вообщем Вы никак не определите без приборчика(например дифферинцального микроманометра).

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
не правильно регулировать кубы только регулировкой заслонки.

ну если хотите, то ответственность только на Вас.
см. фото.
тонкой крестовой отверткой крутить против часовой стрелки на один оборот - т.о. заслонка начнет открываться примерно с 15-18% относительной влажности.

Звонил в местному продавцу Аэреко ЕММ-716, говорит никакого регулировочного винта нет.
Клапана ЕММ-716 двух видов (с винтом и без)?

samorex написал :
Звонил в местному продавцу Аэреко ЕММ-716, говорит никакого регулировочного винта нет.
Клапана ЕММ-716 двух видов (с винтом и без)?

В Россию клапан EMM поставляют в двух модификациях: с гигрорегулированием и без, соответственно с регулировочным винтом и без.
модели EMM716 и EMM751 - гигрорегулируемые.
EMF 22 и EMF 35 -без гигрорегулирования.

Вашему продавцу посоветуйте обратиться за консультациями в Представительство Aereco или сходить на их сайт.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Sdik_S написал :
Представительство Aereco или сходить на их сайт.

Любите вы ваши Aereco!

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

AUR написал :
Любите вы ваши Aereco!

Так же как некоторые рекуператоры любят.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Как себя ведет клапан в морозы (сейчас, например)?
В квартире тепло, холодно?
Интересует мнение реальных пользователей.
Собираюсь ставить, но смучает то, что при щелевом (типа зимнем) проветривании в квартире становится существенно холоднее. Батареи горячие, подоконник не нависает.

я себе установил на кухне такое окно с Аэреко, гораздо лучше стало - после замены окна на кухне теплее стало и воздух лучше, заказал на другие комнаты новые окна с такими же клапанами. Старые окна - деревянные стеклопакеты, такого г...вна с таким качеством не видел, по неопытности при покупке квартиры не обратил внимание на качество исполнения...в данный момент те окна что ещё не поменяны так там конденсата много, летом запотевали и зимой плачут. Один клапан проблему вентиляции всей квартиры не решит, но немного поможет.
з.ы. в квартире холднее не стало

Автоматическое проветривание помещений. Есть пипл - отрывается, нет их - закрывается. Не хочется проветривания - подошел и закрыл на ф... Это то же, что негра держать у форточки, только кормить не надо!

windsun написал :
Это то же, что негра держать у форточки, только кормить не надо!

Креативно!
надо взять на вооружение

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

У меня стоят на каждом окне. Всего 5 штук. Когда температура опускается к - 20 и ниже, то ветряк от них очень заметный при том, что радиаторы раскаленные. Закрыть их полностью невозможно. Они все-равно имеют щель, черезх которую сифонит воздух. При оч низких температурах приходится сверху накрывать тряпками иначе сильно сквозит. Летом они вообще не спасают (правда у меня последний этаж и с вентиляцией (тягой) вообще проблемы). В теплое время все равно приходится приоткрывать окна. Кондеры не спасают, т.к. только холодят воздух, а свежего через аэреки поступает мало. Но хоть какой-то воздух все равно идет. Сейчас напр в морозы у соседей вообще или баня, или холод (при открытых окнах). У меня может быть просто жарко, но не душно. Но в основном комильфо

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Во всех комнатах и на кухне стоят. В морозы слегка сифонит через щель. Но топят у нас плохо. Если топят нормально, то все ГУД. В другое время все хорошо. Доволен. Окна никогда не открываем, хватает клапанов (второй этаж из семнадцати).

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ключевая фраза в хвалебных отзывах - "топят хорошо". Вот именно, если топят - ставьте, всё вышеописанное правда, кроме того, что эти клапаны можно устанавливать в кухонные окна.

Вот в нашей типа новостройке топят плохо, вернее у нас супер-умная система с теплообменником, а обслуживает её сантехник Закир, который по-моему плохо читает и пишет по-русски. Температура в помещении выше 18 градусов не поднималась

Так что клапаны пришлось мне плотненько замотать малярным скотчем в несколько слоев, иначе вся семья простужена. Пробовала тут однажды расклеить - свистит ветер и софонит из них - мама не горюй.

Всё верно. Любой приточный клапан корректно работает при двух основных условиях - работающая вентиляция и нормальное отопление.
Если имеется явный недотоп помещения, то приток будет не в радость.
Но это проблема не притока или приточного клапана. Это проблема отопления.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

Нормальное отопление - это по Вашему мнению какое? У меня к батареям прикоснуться нельзя при температуре за бортом ниже - 20 (слава, Богу, дом новый и обсл компания нормальная). Но это не всегда спасает. При этом аэреко не всегда при низких температурах влияют на общую температуру в помещениях. Она может быть и +25 (у меня в квратире это средняя температура зимой, при том, что квартира угловая), но при этом очень сильный сквозняк холодного воздуха из Аэреко. Продувает по спине, по ногам. Поэтому приходится прикрывать полностью. Если температура опускается ближе к - 30 (недавно были морозы в декабре в Подмосковье), то Аэреко уже влияет и на температуру в помещении.
Так что мое личное мнение - Аэреко в принципе нужная вещь, но явный ее недостаток (оконных систем) при наших погодных условиях - невозможность полностью их перекрыть при очень низких температурах на улице.
У Французов опыт общения с российскими морозами закончился в 1812 году, поэтому все валить только на недотоп и неработающую вентиляцию - не совсем корректно.
Вы, Соло, лучше прислушайтесь к мнению пользователей и, как (насколько я понимаю) представитель Аэреко (распространитель, дистрибьютор и т.д.) делайте выводы. А если есть возможность, то влияйте на производителей, чтобы вносили усовершенствования в конструкцию.

Здравствуйте, хотелось бы написать пару слов.

Seryal написал :
Нормальное отопление - это по Вашему мнению какое?

Согласно постановления правительства №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг», санитарных норм и правил, ГОСТов по жилищно-коммунальным услугам температура внутри жилых помещений должна быть не ниже +18 градусов, а если комната угловая, то не ниже +20 градусов.

В жилых комнатах оптимальная температура 20-22, допустимая же 18-24.

Seryal написал :
При этом аэреко не всегда при низких температурах влияют на общую температуру в помещениях. Она может быть и +25 (у меня в квратире это средняя температура зимой, при том, что квартира угловая), но при этом очень сильный сквозняк холодного воздуха из Аэреко.Продувает по спине, по ногам

А как и почему Аэрэко может повлиять на температуру, если это не кондиционер и не радиатор? Клапан лишь подает воздух, а холодный он или теплый- не зависит от клапана. Действительно, если поднести ладонь к клапану, то струя воздуха ощутима, однако, непонятно, как Вас продувает по спине и ногам. Как вы себе представляете воздушный поток? он ведь, насколько указано на сайте аэрэко, идет под потолок, затем уже, опускаясь, принимает комнатную температуру.
Что-то у них там недодумали. Я уверен, что Вы, как грамотный человек, сможете аргументированно опровергнуть все их доводы, а при необходимости и показать этим глупцам, что же они за чушь продают.

Живу с Аэрэко уже более года и подобных сквозняков не ощущал. Видимо, кожа на спине и ногах очень уж толстая

P.S.
Судя по тому, что я написал подобное сообщение, можете меня сразу причислять к представителям Аэрэко (распространителям, дистрибьюторам и т.д.).

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Спасибо всем откликнувшимся.
Я собственно почему спрашиваю - о необходимости проветривания в курсе, но даже малая фрамуга в режиме щелевого проветривания дает ощутимый сквозняк по ногам и ощутимо понижает температуру в комнате (сравнивал соседние комнаты, одна была с проветриванием, другая без). ТОпят хорошо, руку на батарее (биметалл) держать невозможно.
Правильно ли я понял, что если вместо зимнего (щелевого, слегка повернута ручка чтобы только-только отошел уплотнитель) проветривания поставить клапан - ощущаемые сквозняки исчезнут?
Этаж 6 из 16, стоят канальные вентиляторы по 100 кубов, включены постоянно.