Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#121010

От стены до врезной варочной поверхности лопнуло пластиковое покрытие столешницы МДФ.
Образовалась щель почти в 1мм и длиной более полуметра.
Именно покрытие лопнуло, т.к. изнутри смотрела, столешница целая.
Отчего? Не было никаких причин, не ударяли, ничего не передвигали. Вот вчера не было, а сегодня появилась. Никто не сталкивался с таким явлением?
Что за наказание? Первая столешница полгода простояла, кран потек, разбухла. Заменили.
Полтора года эта простояла и вот такая напасть.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Фотографию можете выложить?
Обычно от стены до варочной панели всего несколько сантиметров :-)

Нагрев? Других причин не придумать...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Фотографию выложу.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вот фото трещины покрытия столешницы и схема ее расположения.
Отчего?!!! Не было ни перегрева, ни перегруза.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

По вложению ничего не поймешь :-((
Лучше фото с окружающей обстановкой. А на фото не видно где начинается, где кончается трещина, где стена, где варочная поверхность.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

V58 написал :
Лучше фото с окружающей обстановкой.

К сожалению, на фото с обстановкой трещину не видно, пыталась так снять
На схемке видно, что трещина начинается от самого края столешницы который находится у стены и доходит до варочной поверхности. Трещина именно такой немного изогнутой формы в начале "пути" от окна, как на схеме обозначено.
Столешница расположена буквой Г, идет в т.ч. под окном /на схеме окно слева/.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Сфотографируйте, положив на трещину белую веревку, или вилку на крайний случай :-)
Можно и мелом обозначить, вариантов полно :-))

Может скрытый дефект в столешнице? Или судя по схеме, если трещина пошла от самой варочной поверхности до стены, то в этом месте было значительное напряжение. Может при нагревании панель немного расширяется, давит на столешницу, которая упирается в стену, деваться ей некуда, вот она и лопнула? Если так, то наверное надо оставлять зазоры, чтобы столешница не была намертво зажата, а могла свободно гулять.
А как исправить? Подобрать что-то подходящее по цвету и консистенции и затереть, а потом шлифануть?

Если не устранить причин, по которым возникла трещина, то "затирка" не спасёт.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Атас!!!!!!
Только что обнаружила вторую трещину!!!! Когда точно появилась не знаю, место не на виду.
На подоконной столешнице, от угла окна!
Если не застрелюсь, то к вечеру выложу фотографии

Ну если совсем на другой столешнице, то значит заводской брак. У меня так было с плиткой. По виду вроде нормальная, а при резке глазурь начинает трескаться и отскакивать - плохой обжиг. Назад приняли без разговоров. Наверное и вам надо вызвать тех, кто ее продавал (делал) - должны поменять.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

danad написал :
Ну если совсем на другой столешнице, то значит заводской брак.

А что, и через полтора года брак может проявиться? Я и документов на оплату не сохраняла.
Да и где тот эксперт, кто определить сможет заводской брак?
Это ж третью столешницу ставить за 2 года!!? Опять погром, разруха, траты..
Если б искусственный камень не был такой дорогущий, лучше бы его поставить

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Значит жива? :-))) А фото где? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

V58 написал :
Значит жива? )) А фото где?

Ага. Осечка вышла С фотоаппаратом.
Гулящий попался, хуже кота мартовского
Завтра придет.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Мила!
Очень жаль...А может просто позавидовали и сглазили?

Надо понять, что именно трескается - само покрытие или основание. Это как-нибудь можно увидеть? С заднего торца, например.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Треснуло именно пластиковое покрытие. На сегодня во всяком случае.
С обратной стороны столешницы дефектов не наблюдается. Может тоже пока?
Вот фото расположения трещин

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

danad написал :
Это как-нибудь можно увидеть? С заднего торца, например.

С заднего торца никак Уголком закрыто у стен.
Где "исток" трещины, что возле плиты, не могу сказать. Получилось "пришел... - там ты сидишь". А вот вторая маленькая от стены точно пошла.
Как докапаться до причины, вот главный вопрос. Иначе где гарантия, что следующую не постигнет такая же участь.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Две столешницы между собой стяжками стянуты? В таком случае возможно эти стяжки я съиграли главную роль в появлении трещины.

Да, странно. Если они независимы, то чтобы через полтора года в одночасье обе треснули...
На втором фото трещину не разглядеть. Если от стены - может дом "гуляет", а если столешницы в распор к стенам стоят, то и появляются напряжения? Скажем, внешняя стена чуть-чуть ушла вовнуть, получилась нагрузка на столешницу с плитой. Она выгнулась и пошла трещина. А потом и вторая у окна по той же причине. Есть там зазор между столешницами и стенами?
То есть возможно идут какие-то механические напряжения по поверхностям. Если это внешние (а внутренним откуда взяться?), то их надо как-то снять. В простейшем случае проверить, чтобы края столешниц не касались стен. Тут фоток мало - живьем надо смотреть. Кстати, проверьте - дальше трещина пойдет?

2Мила
Судя по всему напряжение вызвано соединением столешниц + плохое верхнее покрытие (очень хрупкое).

Похоже, что угол образованный столешницами пытался сделаться более 90 градусов - то есть пытался раскрыться....

Напряжения могут быть из-за неравномерного нагрева / сквозняк из окна.

В углах выреза столешниц желательно бы сделать круглые отверстия - распределить напряжения.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

wayfarer написал :
Две столешницы между собой стяжками стянуты? В таком случае возможно эти стяжки я съиграли главную роль в появлении трещины.

Нет не стянуты, просто в стык заложена планка. Столешницы в распор между стенами получаются, так что стяжки, как таковой нет. Может сильно "распер" мастер при установке?

danad написал :
Да, странно. Если они независимы, то чтобы через полтора года в одночасье обе треснули...
На втором фото трещину не разглядеть. Если от стены - может дом "гуляет", а если столешницы в распор к стенам стоят, то и появляются напряжения? Скажем, внешняя стена чуть-чуть ушла вовнуть, получилась нагрузка на столешницу с плитой. Она выгнулась и пошла трещина. А потом и вторая у окна по той же причине. Есть там зазор между столешницами и стенами?
То есть возможно идут какие-то механические напряжения по поверхностям. Если это внешние (а внутренним откуда взяться?), то их надо как-то снять. В простейшем случае проверить, чтобы края столешниц не касались стен. Тут фоток мало - живьем надо смотреть. Кстати, проверьте - дальше трещина пойдет?

Дому "гулять" рано. Почва полностью оттаивает только в июне. Потом гуляет немного, конечно: на сваях же все дома, болотистая почва.Зазор проверит с одной стороны можно, почти нет. С другой стороны уголок снимать надо. Буду пока смотреть, что как дальше пойдет. А уж новую столешницу каждый шаг установки придется лично контролировать.

BV написал :
Напряжения могут быть из-за неравномерного нагрева / сквозняк из окна.

Нагреву где бы взяться? От плиты не нагревается, вот микроволновка теплый воздух выдувает, это есть. А окно почти все время открыто или приоткрыто, но как иначе-то?
Да зима холоднющая была, может и это повлияло. Может зря и вовсе столешницу под окно ложили, а теперь не знаю, как изменить - подоконник-то спилен заподлицо. Да и места иначе мало для работы
Как-то что ли изолировать дополнительно, кроме шва герметика в 5-6 мм, край столешницы от стены, где окно?

Мила: "Столешницы в распор между стенами получаются"
Может, в этом и проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

danad написал :

Может и в этом. Хорошо бы, если б только в зазоре причина.
Меня терзают смутные сомненья об окне вплотную.
Хорошо бы напрасные.
Паре спецов на месте вопрос задавала, вовсе не спецы оказались
Терзаю теперь тут народ.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Характер разрушений представляется мне из-за закрепления столешницы под окном.
Если представить, что столешницы зажаты сверху окном, а тумбы поднялись, то должен появиться излом, он и появился в углах врезок столешниц. Почему поднялись? Это м.б. поднятие связанное с разбуханием, т.е. увеличением влажности весной, панелей кухни или деревянного пола. Либо опускания частей столешниц у окна, но это трудно представить.
Мне больше нравится вариант - поднятия пола на кухне, он деревянный?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

V58 написал :
Если представить, что столешницы зажаты сверху окном

У нас кухня делалась через пару лет после окон и столешница просто уложена поверх подоконника. От оконной рамы до края столешницы зазор 5-6 мм, от косяков окна 2-4 мм.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Если посмотреть на подоконную столешницу в плоскости, не является ли кусок столешницы в оконном проеме приподнятым или опущенным по отношению к основному полотну?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

V58 написал :
Если посмотреть на подоконную столешницу в плоскости, не является ли кусок столешницы в оконном проеме приподнятым или опущенным по отношению к основному полотну?

Проверила. По всей плоскости нет такого, ровная. Но не по уровню, есть маленький наклон по всей длине, ну может 2-3 градуса. Это с момента установки.

У меня крутая столешница из акрилового камня корейского производства - Акрилика. Крутая, красивая, но тоже лопнула и вообще не радует меня, например, ставлю стакан с кофе и остается следок, такой светлый, скверный и не удаляется. Может если потереть содой, как мне уже советовали сойдет след, но тогда появятся царапины.

Мила, вы нашли причину?

Всегда найдётся кто-то лучше.