Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1690386

mazai999 написал :
почитайте по анаэробам... что это и для чего это...

странный совет, у меня половина соединений на клею-анаэробе стоят.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

d*mash написал :
Анаэроб = клей. Но если это форум мастеров, то не надо обмазывать лен резиновым клеем, 88 клеем или БФ-2 с БФ-4. а применять по инструкции производителя клеев.

почитайте по анаэробам... что это и для чего это...
например почитайте инструкцию к Локсеаль 58-11... для чего производитель выпускает этот "клей" ? )))

sergo_rus написал :
кран открыт наполовину,

Очень скоро кран перестанет держать в закрытом положении....

NNN написал :
Давайте договоримся о терминах.
В резьбовых соединениях герметик это лён или анаэроб.

льна без пасты приходится больше наматывать. и туго идет, и фитинг может треснуть.
и подржавливать будет, в зависимости от того где стоит.

пасты на резьбе могут стоять без льна, подобно анаэробу. напрмер «быстрая сталь» (двухкомпонентная эпоксидная смола). но никто же резьбу на нее не ставит!

Анаэроб = клей. Но если это форум мастеров, то не надо обмазывать лен резиновым клеем, 88 клеем или БФ-2 с БФ-4. а применять по инструкции производителя клеев.

NNN написал :
Силикон может использоваться как герметик в своей области применения, но в сочетании со льном это только смазка.

какая же это смазка, если он колом встает в соединении? Отвердеваемый силикон не одно и тоже, что неотвердеваемая силиконовая смазка.

NNN написал :
Или сопли, как Вам известно.

соединение на соплях это конечно весело, но кто то может принять за чистую монету.

На фото кран к трубе прикручен на лен + силиконовый герметик нейтральный.
Шланг к крану и к унитазу прикручен с промазыванием уплотняющих резинок силиконом. Соплей нет (про "сопли" до сих пор знал в электрике, теперь буду знать, что в других областях этот термин тоже используется )
Не капает.

Кран GTN Professional. Теперь думаю, може быть, надо было VALTEC сюда поставить.

Как видите, кран открыт наполовину, этим я "понижаю" напор, но вода набирается довольно быстро.

sergo_rus написал :
что лён + герметик - лучшее средство.

что имеется в виду под герметиком? если это уплотнительная паста, то правильно. а если это отвердевающий силикон, то это неправильно.

sergo_rus написал :
имеется в виду металлопластик?

нет, медь или нержавейку. в общем меняйте все трубы, если плпнируете жить там постоянно. -

ty-lev написал :
когда придётся его отдирать...

во-во. применение силикона не по назначению

Разумеется, но в ближайшие лет пять финансов на смену унитаза не будет... ибо ипотека (читай "рабство").
Поэтому в ближайших планах смена только смесителей (ванна и кухня) и, возможно, смена пластинчато-трубных конвекторов на радиаторы отопления, если доводка окон/дверей/щелей не даст результатов.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Силикон, вещь конечно хорошая, но нельзя же пологаться только на него.

  • 1000.

2sergo_rus На всё нужно не только знания, но и опыт, и снаровка. Герметичность можно добиться любым, вышеперечисленным материалом.

sergo_rus написал :
Шланг идущий от крана к бачку тоже прикрутил с помощью герметика

sergo_rus написал :
Сам бачок унитаза посадил на герметик снизу

sergo_rus написал :
Кроме того пришлось промазать герметиком и соединение "вывод с унитаза"-"

Силикон, вещь конечно хорошая, но нельзя же пологаться только на него. Поймёте это при очередном ремонте, когда придётся его отдирать...

спасибо за ответы. убедился, что лён + герметик - лучшее средство.

лучше бы поменяли гибкую подводку на жесткую подводку.

имеется в виду металлопластик?

паста безвредная

попробую поискать, так как предстоит работа на кухне. а для туалета/ванной, думаю, обычного нейтрального герметика хватит.

alexposter написал :
предпочитаю лен (не грубый) на пасте Унипак.

Унипак сохнет, что не хорошее качество. я соблазнился пастой Huskey fg-1800, и не пожалел. Сейчас только ей и пользуюсь. Вопервых, по жизни и так отравы хватает, а эта паста безвредная. Вовторых, Huskey fg-1800 универсальная, с газом тоже иногда сталкиваться приходится.

sergo_rus написал :
Шланг идущий от крана к бачку тоже прикрутил с помощью герметика - промазал им уплотняющее кольцо-резинку.

это вы зря. лучше бы поменяли гибкую подводку на жесткую подводку. гибкую подводку в итоге порвет. обычно это случается, когда никого нет дома.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Намотку на резьбу надо правильно делать, и будет стоять сотню лет,и лён с герметиком,унипаком,суриком и тем более такая "зараза" как тефлон (ФУМ).

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

если трубы новые, то я бы на анаэробный герметик посадил бы. Например Локсеаль 58-11. Только надо по инструкции - зачистить, обезжирить... тогда все будет хорошо.... имхо

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Также делал фумом, но наматывать надо дохрена чтоб не текло, в итоге на лён перешёл

2sergo_rus: соединение на ФУМ (даже качественный) считаю очень ненадежными, т.к. обычно резьбы далеки от идеала, и не выдерживается зазор на герметизацию. Да и деталь в нужном положении не удается нормально зафиксировать. Сантехникой занимаюсь любительски, но довольно давно, и предпочитаю лен (не грубый) на пасте Унипак.

Добрый день!
У нас с женой новостройка "под ключ", что означает, что все надо доделывать или переделывать, так как стоит самое дешевое или некачественное. Уже купил на кухне краны-буксы вместо имеющихся, причем комплектующие отечественного образца трудно найти, почти нигде не продаются. Сифон подтянул, чтобы не протекал и в ванной так же.

В туалете поставил шаровой вентиль с ручкой на вывод в унитаз, чтобы можно было перекрывать. Фото вентиля сделаю позже, но сразу скажу, что не полностью из латуни, но желтоватый металл вроде внутри просматривался. Сначала прикручивал все на фум-ленту, но все же капли продавливало, не приржавело даже за 2-3 дня. Поэтому купил лён и нейтральный герметик. Герметиком вымазал лён, накртил его и прикрутил кран, затем шланг, идущий к бачку. Сейчас не капает.

Вопрос к специалистам: насколько надежна такая герметизация? От труб стояков на перекрывающих кранах также вроде бы лен с герметиком, так что я подумал, что так можно. Разве что у сантехников-строителей герметик другой был.

Шланг идущий от крана к бачку тоже прикрутил с помощью герметика - промазал им уплотняющее кольцо-резинку. Сам бачок унитаза посадил на герметик снизу, промазав соединения, сквозь которые возможна утечка, а также те места, сквозь которые капало и где затяжка не помогла.
Кроме того пришлось промазать герметиком и соединение "вывод с унитаза"-"гофротруба", которое было неплотно зафиксировано, и которое нормально "натянуть" я не смог (для этого необходимо было бы ослабить или открутить сам унитаз от пола).

Проверяю каждый день, пока ничего не капает, не течет. Уходя на работу, пока перекрываем воду, так как надо переделать все соединения в ванной, которые я тоже сначала посадил на фум. В ванной отдельная песня: смеситель выдали отдельно, после чего оказалось, что эксцентрики (тоже совкового образца) не натягиваются во вмонтированные в стену трубы. Пришлось использовать переходники..., а ведь там еще запланированы отводы на стиралку/бойлер.

Фотки и названия расходников - позже. Сильно не ругайте, я 8 лет в общаге жил и прежде менял только краны-буксы. А в деревне сантехники не было, не на чем учиться было. Буду советоваться тут.

Спасибо.