Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758
#1680523

Добрый день!

Профи, подскажите, пожалуйста, - столешница кухонная выставляется в "ноль" или допускаются какие-то отклонения от горизонтали?

если вперед наклонить, то это еще куда ни шло (если прольете воду, то все стечет на пол), а другие варианты просто антикухонномебельные получаются. а вы зачем спрашиваете? проблемы с установкой горизонтальной или "мастеров" прижучить надо?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

В ноль. Так как она лежит на тумбах, а тумбы должны быть в горизонт. А тумбы в горизонте должны быть из-за распашных дверей, которые в случае неровности будут сами открываться/закрываться, гулять вернее.

Как изготовитель столешниц из искусственного камня переодически сталкиваюсь с этой проблемой.
Сборщики кухонь не всегда выравнивают базы в ноль, а я делаю изделие как бильярдный стол, поэтому где-то может образоваться провис и в итоге от внутреннего напряжения может возникнуть трещина. Приходиться переустанавливать столы.
Только в ноль.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Проблема в деталях такая - столешница из фанеры с плиткой поверх. К ней приклеен еще добавочный кусок, который в результате общей сборки и установки получился слегка винтом - отклонение 2 мм на 60 см, а на него тоже плитку надо положить. Выравнивать ножками сборщики не хотят, говорят, что все равно не смогут вывести в ноль. Вот мне поэтому интересно стало - это они не смогут, или вообще идеально выравнять столешницу нереально.

Natalia N. написал :
это они не смогут

Практически сами и ответили

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Спасибо всем за ответы! Напрягать "мастеров", я поняла, бестолку, так что буду сама выравнивать при помощи чад и домочадцев:-)

Natalia N. написал :
Выравнивать ножками сборщики не хотят, говорят, что все равно не смогут вывести в ноль.

что значит не хотят? им их инструмент не позволяет этого сделать либо их квалификация?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

CopraFive написал :
что значит не хотят? им их инструмент не позволяет этого сделать либо их квалификация?

Инструмент я им и свой давала - два проверенных уровня, двухметровый и 60 см, несогласные они:-)

вот и непонятно почему несогласные. сборщики от той фирмы где вы кухню заказывали или это просто сторонние люди, которые не хотят рисковать дабы не проколоться на чьей-то предварительной (т.е. не их) недоработке чтобы чего-нить не сломать. Во втором варианте я их понимаю, а вот если вариант 1, то это как бы их трудности как и что выровнять
и уровень у нормальных сборщиков свой должен быть

Если базы выставлены правильно и стянуты между собой столешница без труда притягивается к ним саморезами.
Если столешницу намертво свернуло винтом от используемого в изготовлении клея (такое бывает)
то просто сделайте с внутренней стороны продольные и поперечные пропилы для снятия напряжения

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2CopraFive

Это сборщики той фирмы, но, во-первых, я заказывала переделку, а, во-вторых, руки у ребят не сильно ровные. Я это заметила по тому, как они углы запиливают, как столешницу стягивают, и как уже третий раз шкафчик по центру выступа столешницы выставить не могут. А уровень у них только лазерный.

2ЖеКа Спасибо, я это учту на будущее. Пока, я думаю, надо просто ножки покрутить и в глазок уровня посмотреть:-)
А если все делать по уму, то какой порядок сборки кухни правильный?

Natalia N. написал :
А если все делать по уму, то какой порядок сборки кухни правильный?

Импортные кухни. не зря, поставляют в собранном виде, на производстве выдерживается геометрия коробов, задние стенки жестко держат конструкцию.
Если короб собран криво НОЖКИ НЕ ПОМОГУТ
Точно промерять диагонали углов и жестко крепить заднюю стенку
Остальное пойдет как по маслу

в принципе если предусмотреть ребра жесткости, то и без импорта можно всё сделать геометрически верно. а вот на одной жестко закрепленной задней стенке (если она из ДВП) далеко не уедешь

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2ЖеКа

Спасибо за информацию! Шкафчики я проверяла, диагонали совпадают. Все уже подправили. Оказалось, на полчаса делов-то.

2CopraFive

А что это за ребра и где их крепить?

Natalia N. написал :
Все уже подправили. Оказалось, на полчаса делов-то.

Т.е сами - значит молодцы

они вроде как царгами называются. на фото вдоль задней стены сверху расположены. крепятся конфирматом к верхним царгам и боковым стенкам + саморезами к задней стенке из ЛДВП если она есть (фото слева)

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

ILIKO написал :
Т.е сами - значит молодцы

Не, молодцы мы были бы, если бы работяг достали. Но они прежде достали нас:-) Иногда отношения заказчика и исполнителя доходят до такой точки, что просто уже хочется больше никогда этого исполнителя не видеть и даже ему денег заплатить, чтобы не приходил:-)

2CopraFive

Спасибо за фотки! Это полезная заморочка, возьму себе на заметку.