Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229
#1682849

vadim 08355 написал :
не сказано когда подключается питающая сеть

сначала аккум, потом сеть. отключать в обратном порядке

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Оказывается, тема такая развита:

Только дороговато...
А ведь был российский патент на изобретение у разработчиков в 1991 году.
Теперь же аналог делается в США.

ppkvin написал :
Ещё на М2141 ставил источник ионов "Русич", который насыщал металл кузова "свободными электронами" и уменьшал коррозию.

Поподробнее можно? Что, где, почем?

Одинец написал :
Например, если устройство зарядки импульсное. Снимите с него, присоединённого к АБ, осциллограмму, прикиньте амплитуду.

А что, импульсные устройства не могут выдавать напряжение ограниченной амплитуды? Мне кажется, что как раз в импульсниках и только в импульсниках это реализовать и возможно. Источники постоянного напряжения тоже вариант, но сколь часто мы видим такие решения в З.У? Импульсники позволяют увеличивать или уменьшать величину тока не изменяя амплитуды приложенного напряжения и не превышать оговоренный уровень.
Сколько Вольт Вы наблюдали на нагрузке?

ГенВик написал :
Поподробнее можно?

Называется катодная защита. Создается дополнительный потенциал (от отдельного источника напряжения- маленького), который должен "не пускать" ионы отрываться от металла. Металл (железо), если кто химию помнит, имеет положительный заряд ионов. Следовательно, если на корпус подать "плюс", то ионы побегут на отрицательный электрод- катод и эрозия будет усиливаться.
Если же подать "минус" - относительно кружающей среды, например, поставить отдельную батарею и подключить её "минусом" на массу, а "плюсом" - на изолированные от корпуса металлические подкрылки и просто на землю через какую-нибудь приспособу типа цепочки- то во влажной среде образуются токи (движение заряженных частиц- в данном случае ионов железа), которые будут разрушать подкрылки и окружающую среду, но восстанавливать металл кузова...
Именно на этом эффекте основано цинкование: цинк в ряду активности металлов стоит левее железа, следовательно, в паре металлов, при соединении через электролит (воду, влагу , конденсат и т.д.) возникает гальваническая пара, где цинк разрушается, а железо- нет.

Это уже скорее вопрос к химикам из 9-го класса средней школы.

А не 7-го класса?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ГенВик написал :
Поподробнее можно? Что, где, почем?

Да почему то эти Русичи не пошли... маркетинга тогда ещё не знали...

Хотя я вспоминаю их принцип действия: к аккумулятору подключается нить накала металлокерамической лампы с косвеннным (подогревным) катодом, сетка соединяется с анодом, при этом облако электронов с катода поступает на анод с сеткой (хотя ускоряющее напряжение отсутствует, но и запирания тоже нет). Остается эти накопленные электроны подать на кузов а\м отдельным проводником.
Как проверяется работоспособность девайса:
на этом проводнике относительно минуса аккумулятора должен быть небольшой отрицательный потенциал, измеренный высокоомным микровольтметром (в районе 0.7 - 1 вольт).

Так что совсем примитивный девайс, соответственно и цена была вполне доступна.

Что касается импульсного преобразователя - возможно он более эффективен, но и цена...

Burrdozel написал :
А не 7-го класса?

В начале 80-х, когда я пытался учиться химии , помнится был учебник неорганической химии 7-8 кл. В 7кл усваивали азы, а уж в 8-м можно было и поговорить с учительницей о роли электролитической диссоциации в свете решений XXVI съезда Партии. Теперь учебник неорганической химии датируется 8-9кл, в 8-м ученики усваивают азы, а уж с девятикласниками можно потолковать о механизме электрохимической коррозии металлов.

2йцукер
То есть еще через тридцать лет человек, который знает о ряде активности металлов, будет называться академиком?
Жаль, я не доживу. Я еще много чего в школе учил. И на природоведении, и на физике...

2Burrdozel Возможно... Хотя уже сейчас много развелось академиков, которые не знают о ряде активности металлов...

Ежачок написал :
первой отключать минусовую клемму, а потом положительную, а подключать в обратном порядке?

Ежачок написал :
Обусловлено ли это исключительно мерами техники безопасности или какими то иными причинами?

Я побеседовал по данному вопросу с водителями. Выяснилось вот что: при подключенной массе и отключенной плюсовой клемме от аккумуляторной батареи происходит искрение при прикосновении отключенными плюсовыми проводниками к корпусу авто.. В ряде случаев. Это понятно. Мы наблюдаем разряд элементов цепи (конденсаторов). Возможно в этом и кроется причина.
Но и тут вариантов несколько. Дело в том, что если мы наблюдаем разряд конденсаторов (аудио и пр. аппаратура), то искрение при замыкании плюсовой клеммы будет и при разомкнутой минусовой клемме(при условии, что конденсаторы заряжены, а корпуса оборудования имеют гальваническое соединение с массой авто). К сожалению мои консультанты этого не понимаю. Пытался им рассказать физику процесса...... Увы. Не получается. Такие попались консультанты. Только водить и материться умеют. Но у них тоже такая точка зрения, что сначала откидываем массу, а после всё что на плюсе А.Б.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vadim 08355 написал :
Но у них тоже такая точка зрения, что сначала откидываем массу, а после всё что на плюсе А.Б.

Плюсовая цепь - только через провод. А минусовая - бывает и к корпусу. Кстати, при установке радиосанции в машину идеальное подключение: плюс - на клемму аккума, минус - на кузов туда, где отключатель массы присоединён.
Да и через корпуса хватает незапланированных цепей тока...
Если бы аккум был бы вывешен от корпуса, как в пассажирских вагонах - другое дело.

Burrdozel написал :
но восстанавливать металл кузова...

Ну, вот тут Вы, мягко говоря, преувеличили - ни о каком восстановлении металла кузова речи быть не может!

Все зависит от материала анода. Если это медь- кузов будет обмедняться. Если золото- золотиться .
Если хром или никель- катод (кузов в нашем случае) будет покрываться соответствующим металлом. Медленно, в соответствии с законом Фарадея.
А если железо- то и железом.
А что?

Понятно, что в колесной нише условия для никелирования неоптимальные. Да и покрытие будет низкого качества. Но это уже суровая правда жизни...
А Вы портите такую красивую картину...

Одинец написал :
Кстати, при установке радиосанции в машину идеальное подключение: плюс - на клемму аккума, минус - на кузов туда, где отключатель массы присоединён.

Великолепно. И единственной защитой цепи от КЗ будет(будут) штатный предохранитель р/ст.
Кроме того, при выключении "массы" должны размыкаться все цепи. Так? А в предложенном Вами варианте р/ст остаётся подключенной. Я знаю, что такое подключение часто наилучшее, но не по правилам оно, не по правилам.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vadim 08355 написал :
А в предложенном Вами варианте р/ст остаётся подключенной

Вариант предложен не мной, а производителями радиостанций. Конечно, не стоит тупо лепить плюс на клемму аккума - надо после любого преда. Но не через "папу в маму - прикуриватель"! И самое главное, про что ВСЕ забывают: машина - это ЧАСТЬ антенны. Вот именно поэтому "минус" садится на корпус.
Кстати, если не знали: радиостанция, выключенная своим выключателем (на регуляторе громкости), до конца не выключена. Она потребляет несколько десятков микроампер. Если отключить полностью (отсоединением) - например, собьются каналы, записанные в память. И ещё кое-какие мелочи на навороченных. Да и включается она потом обычно не в то, с чего выключили, а в 9С АМ. При этом некоторые ещё и приходится из 40-канального режима переключать в многосеточный.
Вот поэтому их и подключают, минуя выключатель массы.

Не парьтесь. Антенна из другой оперы. Не парьтесь. И навороченные станции совсем не навороченные даже.

Одинец написал :
Если отключить полностью (отсоединением) - например, собьются каналы, записанные в память.

Не факт. Для СиБИШЕК да, для остальных нет. Для подавляющего большинства остальных.

Burrdozel написал :
Все зависит от материала анода.

Да нет, даже в теории все зависит от состава электролита. Для хромирования, например, аноды используют свинцовые. А на практике все еще сложнее. А в условиях автомобиля катодная защита бывает эффективна только при поездке зимой по обработанной солью дороге, когда имеет место сплошная пленка соленой воды на поверхности металла.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vadim 08355 написал :
Не факт. Для СиБИШЕК да, для остальных нет. Для подавляющего большинства остальных.

Ну я не думаю, что кто-нибудь здесь FT-1000 в машинку ставить будет... Хотя всякое случается...
У нас в 27 С канале Питера, в 97м году, один человек в придачу к своей иномарке за 100 баксов купил убитую "копейку". С целевым назначением - осень отьездить на дачу и тупо выбросить её. Так вот, на эту "копейку" он поставил ALAN-9001 (на тот момент 470$) и не помню тип - навороченную двухметровую антенну С ПРОТИВОВЕСАМИ почти за 200$. Связь у него была отличная...

vadim 08355 написал :
И навороченные станции совсем не навороченные даже.

Я сравниваю с чем-нибудь типа YOSAN-2204 (не говоря о сорокаканалках). А на моё мнение, если на СиБихе нет регулятора "RF GAIN", то это предельно упрощённая дешёвка.
С теми моделями, где есть SSB - разговор особый. Но зачем они водителю именно в машине на ходу?

Одинец написал :
У нас в 27 С канале Питера

Это не имеет ни какого отношения к плюсу или минусу на массе.

Одинец написал :
А на моё мнение, если на СиБихе нет регулятора "RF GAIN", то это предельно упрощённая дешёвка.

А моё мнение, что все СИБИШКИ это упрощённые дешёвки. Регулятор усиления РЧ для лохов. Он в ЧМ станциях и нафиг не сплющился. По полной программе. Но и это не имеет отношения к плюсу или минусу питания на корпусе автомобиля.

Одинец написал :
Если отключить полностью (отсоединением) - например, собьются каналы, записанные в память.

Это всё СИБИ. Детский сад. Валяются и уже давно на ДХ (длительное хранение) всякие Мотороллы 300, 350, Кенвуда, Вертексы, Стандарты и хоть сейчас их включай. Ни чего и не куда не слетает. Что зашито, то и есть. Но и это не имеет отношения к плюсу или минусу питания на корпусе автомобиля.

Одинец написал :
Да и включается она потом обычно не в то, с чего выключили, а в 9С АМ.

СИБИ.

Одинец написал :
навороченную двухметровую антенну С ПРОТИВОВЕСАМИ почти за 200$. Связь у него была отличная...

Мог ещё подключить её к источнику питания не имеющему гальваники с корпусом авто и связь была-бы та-же самая. И каналы не слетали бы при отключении лягушки и т.п и т.д. Верно? Но всё это не имеет отношения к спору Ёжика с товарищем. А о чём именно они спорили мы так и не узнали.

А Вы оформите себе четвёртую категорию, купите любую дешёвку на двойку и забудете СИБИ как страшный сон. Двойка диапазон очень толковый. Поверьте. Если углубиться, то заниматься им можно почти всю жизнь.Разнообразное применение найдёте.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vadim 08355 написал :
А Вы оформите себе четвёртую категорию

Зачем? У меня третья... UA1CKE...
Правда, к плюсу или минусу на корпусе это тоже отношения не имеет.

Насчёт анодов. любой флотский знает, что такое "цинковый протектор". Питерским предлагаю сходить на Шкиперский проток, к подводной лодке "Д-2". И посмотреть на слиток металла, грубо приваренный возле крепления пера руля.

Одинец написал :
Зачем? У меня третья... UA1CKE...

Ну тогда Вы меня удивляете, с СИБИШКАМИ.

Одинец написал :
UA1CKE...

Посмотрел по позывному. Не Ваш ли телефончик у меня записан. Был один корреспондент в ноябре с того города, что указан в базе данных. Я работал из под Старой Русы.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В колбуке по этому позывному не я.
Телефона (стационарного) у меня нет.

vadim 08355 написал :
Ну тогда Вы меня удивляете, с СИБИШКАМИ

Массовость. И где вы видели такси на "двойке"?

Одинец написал :
В колбуке по этому позывному не я.

Это как???????

Одинец написал :
Массовость. И где вы видели такси на "двойке"?

Это не имеет значения. Таганрог, Сыктывкар...., Москва. Много где. Ладно. Всё это не по теме.
Не важно двойка или одиннадцать метров. С точки зрения минус или плюс на корпусе. Не важно. Пока.