Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1680713

Есть музцентр AIWA 999 NSX (отличного качества, кстати, покупался еще в 1993 году!).
С некоторого времени индикатор стал светиться примерно вполовину мощности и его яркость немного пульсирует при этом.
Обращались в мастерскую, но там что-то непонятное ответили после обследования музцентра. В-общем, починить, видимо, не смогут.

Подскажите, у кого была такая же проблема с аналогичным девайсом. А то жаль расставаться с такой "машинкой".

Смотреть процессор, он под индикатором, проверить пайки. Или источник питания. Всё.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

И всё?

У вас механика выдвижной тарелки под 3 сд жива? У меня есть 520 айва с глючной механикой. Будете выбрасывать имейте ввиду.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да там всё в идеальном состоянии даже через столько лет. Только с газоразрядным индикатором проблемы.

Механика там примитивная. Если шестерёнки не изношены/сломаны всё работает надежно. Смотреть концевики, почистить контакты спиртом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2tvmaster Скажите, а сам индикатор (дисплей) может быть причиной?

Нет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

tvmaster написал :
Смотреть процессор, он под индикатором, проверить пайки. Или источник питания. Всё.

Уточню один момент. Если причина будет в процессоре, то (во-первых) как это определить, и (во-вторых) сколько стоит процессор?

Не в процессоре дело, а в питании самого индикатора. Надо смотреть конденсаторы по его питанию. Бывает там ставят ещё преобразователь, но в этом аппарате может он и не стоит. В общем надо смотреть питание индикатора, наверняка конденсаторы высохли. Ведь он у вас столько лет работал не выключаясь из сети.

clon +1 Желательно по питанию поменять все электролиты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jek написал :
Если причина будет в процессоре, то (во-первых) как это определить, и (во-вторых) сколько стоит процессор?

Для начала проверьте стабильность питания ( там порядка 24-27В ) индикатора.
Неисправность контроллера без схемы, знаний и приборов диагностировать трудно.
Найти такой чип ( вероятно LC866432V-5680 ) через почти 20 лет с даты выпуска МЦ может представить большую проблему

Всё уже ответили.
Хотя мне почему-то думается, что проблема в пайке индикатора либо процессора, он очень редко "так" выходит из строя, я за 20 лет знаю буквально единицы таких отказов. Обычно, всё ограничивается пропайкой ног.

Идеи про конденсаторы в данном случае бред. Детали в этих аппаратах достаточно качественные используются.
Преобразователя там не стоит, индикатор низковольтный.
Успехов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, спасибо.

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

Индикатор уже подсел - ничего не поможет - там вакуумно-люминисцентный... 1993 - 2010 - 17 лет - пора в морг...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Купить такой ещё можно?

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

Сервисы их уже не поставляют - у моего брата такая -же модель - тот же дефект... валяется где-то на даче... у меня была 800-какая-то Айва - индикатор сдох лет через 6 - тарелка для компактов заглючила через лет пять...
не стоит реанимировать такое старьё -- дешевле и быстрее денег на новый аппарат заработать...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня такой-же аппарат, 1994 года и тоже индикатор немного притух иногда даже еле светится но это дело в контактах(он у меня в гараже стоИт уже весь побитый-покоцаный, железяками много раз битый). Сидюк сдох года 3 назад, деки сдохли 4 года назад,но это от того что он в гараже находится(пыль, стружка, абразив)пока работает радио или иногда пользуюсь как усилком от флешплеера

Если сел индикатор, то можно немного поднять напряжение накала, но вот как это сделать в данном аппарате, надо думать.

Зачем выкидывать такой отличный фрукт? Айва отлично подходит в качестве акустики для домашнего кинотеатра. даже выход на саб есть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, спасибо, подумаю, что с ним дальше делать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Идеи про конденсаторы в данном случае бред. Детали в этих аппаратах достаточно качественные используются.

Сколько я их таких "качественных" поменял...

Bigrabbit написал :
не стоит реанимировать такое старьё -- дешевле и быстрее денег на новый аппарат заработать..

Это верно.

in my humble opinion

jek написал :
Скажите, а сам индикатор (дисплей) может быть причиной?

Однозначно виноват сам индикатор. Просто теряет эмиссию со временем (это же вакуумная лампа).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сколько мастеров, столько и мнений...

Это да, так в любом деле. Остаётся Вам выбрать из них самое объективное и действовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрёй написал :
Однозначно виноват сам индикатор. Просто теряет эмиссию со временем (это же вакуумная лампа).

Не до такой степени. А вот обвязку таки стоит посмотреть, БП пошевелить (если есть такое желание повозиться).
Недавно "поднял" сослуживцу дисплей у древнего тюнера Technics 1988 года выпуска - не как новый, но засветился примерно на 70-80% стандартной яркости для таких индикаторов, что совсем неплохо.

in my humble opinion

Чаще всего высыхают электролиты (аппарат ведь старый)
В вашем случае это С107 и С108 10мкф х 50Вольт,
находятся на большой плате, ближе к задней стенке, примерно посередине,
найти можно по маркировке на плате. Ваш индикатор засияет как новый.
Желаю успеха. Ibragita

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК.

Большое спасибо ibragita, проверил с107 и с108, один из них высох до 0,1мкф, заменил. Дисплей светит как новый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

WEN063 написал :
проверил с107 и с108, один из них высох до 0,1мкф, заменил. Дисплей светит как новый.

Что и требовалось. А то на помойку, эмиссию потерял

in my humble opinion