Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2160161

Спасибо!!
Случайно увидел эту тему. На праздниках буду пробовать.
(у меня AIWA 999 с аналогичной проблемой дисплея)

Решил реанимировать тоже. Поменял конденсаторы, дисплей заработал. Но вот ещё проблема. Левая колонка тихая очень и хрипит, но дело не в ней и не в проводах. или чото с выходом или где-то надо менять. Прошу знатоков подсказать кто сталкивался с такой проблемой.

Емкости, мелкие электролиты в усилителе меняйте.

tvmaster написал :
Емкости, мелкие электролиты в усилителе меняйте.

В смысле кондёры с большей ёмкостью поставить что ль? А микросхема часто накрывается?

ibragita написал :
Чаще всего высыхают электролиты (аппарат ведь старый)
В вашем случае это С107 и С108 10мкф х 50Вольт,
находятся на большой плате, ближе к задней стенке, примерно посередине,
найти можно по маркировке на плате. Ваш индикатор засияет как новый.
Желаю успеха. Ibragita

!!! - огромное спасибо. Токовый, дельный и точный ответ что делать. Оживил центр. Действительно, стал как новый. Цена вопроса - 24 р., за кондеи.
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

DrJack написал :
Решил реанимировать тоже. Поменял конденсаторы, дисплей заработал. Но вот ещё проблема. Левая колонка тихая очень и хрипит, но дело не в ней и не в проводах. или чото с выходом или где-то надо менять. Прошу знатоков подсказать кто сталкивался с такой проблемой.

В некоторых схемах межу выходом самого усилителя и клеммой для колонки стоят электролиты не малой емкости. (на плате усилителя). Если высох - громкости не будет. Для начала попробуйте найти и заменить только его. Может и поможет.

Регистрация: 27.02.2015 Петрозаводск Сообщений: 1

Была проблема(не горел нижний дисплей,погас лет 15 назад),сам не профи,но почитав форум решил взятся за ремонт.Поменял C107 и C108,ситуация не исправилась.Пришлось разбирать лицевую панель,обнаружил четыре непропаяных контакта нижнего дисплея(если смотреть на плату с обратной стороны(со стороны блока питания),то они будут крайние левые контакты),пропаял и все OK,заработал как новый.

Регистрация: 31.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

fischerfan написал:
Была проблема(не горел нижний дисплей,погас лет 15 назад),сам не профи,но почитав форум решил взятся за ремонт.Поменял C107 и C108,ситуация не исправилась.Пришлось разбирать лицевую панель,обнаружил четыре непропаяных контакта нижнего дисплея(если смотреть на плату с обратной стороны(со стороны блока питания),то они будут крайние левые контакты),пропаял и все OK,заработал как новый.

Во надо посмотреть, у меня такая же проблема верхний дисплей тускло горел-заменил кондёры, всё стало в норме!
А вот нижний то загорается то тухнет, стукнешь в районе табло загорается, вообщем контакт где-то тоже...Я вроде смотрел с тыльной стороны-ничего не нашёл, подумал что внутри самого табло может отвалилось что-то... Надо теперь лицевую панель разбирать...ох как не хочется,но похожу реально там проблема с не пропаяем..

Регистрация: 31.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

dimonrock написал:

fischerfan написал:
Была проблема(не горел нижний дисплей,погас лет 15 назад),сам не профи,но почитав форум решил взятся за ремонт.Поменял C107 и C108,ситуация не исправилась.Пришлось разбирать лицевую панель,обнаружил четыре непропаяных контакта нижнего дисплея(если смотреть на плату с обратной стороны(со стороны блока питания),то они будут крайние левые контакты),пропаял и все OK,заработал как новый.

Во надо посмотреть, у меня такая же проблема верхний дисплей тускло горел-заменил кондёры, всё стало в норме!
А вот нижний то загорается то тухнет, стукнешь в районе табло загорается, вообщем контакт где-то тоже...Я вроде смотрел с тыльной стороны-ничего не нашёл, подумал что внутри самого табло может отвалилось что-то... Надо теперь лицевую панель разбирать...ох как не хочется,но похожу реально там проблема с не пропаяем..

В общем, может кому пригодится, добрался и я до ремонта своего аппарата, как и говорил fischerfan проблема оказалась в пайке! Кстати, я боялся что придётся полностью плату снимать, а достаточно только снять лицевую панель, а это довольно быстро и легко делается около 10 винтов открутить. Короче у меня лопнула пайка на крайних контактах с обоих сторон нижнего дисплея(1,2 и 57,58,59).
Пропаял и всё ок! Нижний дисплей работает ярко, а вот верхний стал тусклее на треть примерно как этот я запустил, тоже не понятное мне явление надо разбираться дальше или так пользоваться в принципе всё видно. Вообще с пайкой беда на этих центрах, вот вам и японская качество, понятно что центрам по 20 лет уже, но к примеру советское олово и по 50 лет свободно стоит не лопается! На втором центре таком же у меня, лопнула пайка на нескольких контактах разъёма наушников, там крупные контакты на них особенно часто я замечал лопается, так вот стал звук иногда в колонках пропадать,вот я туда и добрался оно же завязано там всё...Пропаял и всё ок! Так что если что-то не работает в этих аппаратах, а особенно когда то работает-то нет это сто пудово пайка, берите фонарик,лупу и вперёд!

А у меня ситуация другая, поменял кондеры не помогло, пропаял все лапы двух дисплеев не помогло, светится также тускло. Подогнали мне лицевую плату с такой же аивы 999, но плата сама убитая от кривых рук, зато дисплеи горят ярко. Выпаял с своей платы оба дисплея и с убитой платы, потом впаял в свою плату и результат оказался положительным, дисплеи горят как надо. Вот и вывод, мои дисплеи утратили свой ресурс, а с другой платы оказались поживее.

Регистрация: 08.05.2017 Нижневартовск Сообщений: 7

Ibragita, дай бох здоровья. Починил сегодня в своей берлоге центр. Засиял как новый!

Регистрация: 31.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

Всем дорого времени суток!
Может кто подскажет, как оживить дисплей на Aiwa NSX-F9? Какие конденсаторы отвечают за питание? Дисплей светится, но раза в два тусклее,чем должен.

Ibragita , зарегистрировался только ради того чтоб сказать вам огромное спасибо , так приятно смотреть на индикацию эквалайзера !

Заменил с107 и с108, дисплей восстановил яркость. Апрель 2024 года, всё ещё работает!

Пытался на своей Айве 360 подлечить индикатор.
Пропайки и замена конденсаторов немного помогли. Протирка пыли с внутренней стороны корпуса помогла не меньше.,))
Но былой яркости не получил.
Причем яркость сегментов напротив нитей катодов раза в два меньше. Например, у символа F горизонтальные сегменты видны ощутимо хуже.
Ради эксперимента выпаивал индикатор и подключал необходимые напряжения напрямую. Изменения в небольших пределах тока накала и анодного напряжения не помогало. Деградация.
Оставил как есть.