Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#1680754

Для начала, хотел узнать, как рассчитывать кол-во секций на комнату. Как мне давали советы 1 секция алюминиевая на 2 м.кв.
Котел Чугунный твердотопливный котел VIADRUS U22D-5 29 кВт.

Схему планирую замкнутую, в дальнейшем с теплоаккумулятором сделанным из сгоревшего бойлера 200 литров.
На схеме нарисована только прямая вода (обратка подразумевается).
Нижняя схема (подвал) рспределение между стояками два последовательно (главный потребитель и вспомогательный) и отдельный так же основной потребитель.
Трубы по стоякам ПП 32 мм. к трубам 20 мм (или 25 как скажете)
Описание дома:
После реконструкции, достраивали мансарду и часть второго этажа (крыша была двухскатная с одной очень отвесной и пологой частью)
Первый этаж полтора кирпича + 100 мм минваты.
Второй этаж 1 кирпич + 150 минваты отделка гипроком.
Мансарда пол кирпича, каркасная основа + 150 ваты Гипрок вертикальные стены и вагонка потолок и наклонные части.
Окна пластик Рехау Сибдизайн 70 мм. двойные стеклопакеты.
Вопросы:

  1. Как считать кол-во секций (я пока что купил на второй этаж из расхода примерно 1 секция на 2 кв. метра.
  2. Правильность расположение стояков, которые я предположил.
  3. Подключение батарей подходящее?

Это пока что начальные вопросы.
П.С. Котел на твердом топливе планируется доукомплектовать газовой горелкой, когда будет подведен газ.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

настолько всё изначально плохо что нет комментариев?

2Parsek 1. 1квм=100вт., т.е. смотрим паспорт на радиатор. У глухих стен ставим радиатор в углу= 20% от теплопотерь комнаты.

  1. Схема- не пойми какая...
  2. Может и ничего, но без схемы- плохо...

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Схему рисовал для себя
мне нужно было для начала понять где будут стояки расположены и их кол-во, по этому батареи схемотично рассположенны.
Поторопился, извините.
Нарисую в стандартном псевдо-объемном виде, как освобожусь и выложу новые рисунки.

Parsek написал :
Нарисую в стандартном псевдо-объемном виде

Можно в плоском. Котёл, стояки, разводка по этажам, к-во секций, расположение вентилей...-

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Схема расположения стояков с батареями. на подаче в батарею будет стоят терморегулирующий клапан.
По ТА вопрос... обязательно делать косвенного нагрева или можно сделать прямого нагрева?

Подача в радиаторы снизу-вверх не нравится. Надо переделать подачу или запитать как "ленинградку", хотя для люминия это не айс.
Левое крыло больше правого, надо его разделить на два и запитать от коллектора по отдельности.
Последовательное соединение котлов- не нравится, т.к. придётся электрокотлом нагревать бесполезный (при этом) теплообменник ТТ-котла.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

  1. Электрокотел я хотел именно в паралель, для того чтоб ночью он подхватывал после остывания систему. к томуже для последующего розжига очень хорошо что котел не будет холодным, чугун ведь не любит больших перепадов.
    Стояки планирую ПП 32 мм. если принципиально маленький стояк делать отдельно, то конечно сделаю. По поводу раздачи сверху... я в общем то могу так сделать, но не очень бы хотелось (по планировке дома неудобно)

Parsek написал :
По поводу раздачи сверху.

У Вас перед радиатором "мешок". Я бы сделал подключение радиатора не загогулиной, а просто прямой горизонтальной трубой.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

в каждой батарее в противоположной части от входа вверху будет стоять автоматический спуск воздуха. подача в батарею будет через терморегулирующий вентиль (не знаю как они называются)
Не должна же пробка образовываться.

Parsek написал :
Не должна же пробка образовываться.

Ну раскажИте потом, как получилось...-

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

я не утверждаю, я спрашиваю
по схеме с права собираюсь подключать
и на верхушках трубопроводов будут тоже воздухоотводчики стоять

Parsek написал :
по схеме с права собираюсь подключать

Это я об этом говорил, а Вы вроде хотели через загогулину...-
Просто создатите дополнительное гидравлическое сопротивление этими заворотами, а потом появится тут тема: "батареи плохо греют..."...

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Может быть Вы и правы, но я не знаю что такое загогулина, по этому сомнение меня гложет что я буду через загогулину подключать.
Михалыч, подскажите, ввод и вывод лучше разносить по диагонали или с одной и той же стороны вход выход делать.

Parsek написал :
но я не знаю что такое загогулина

На рис.- зачёркнута синим.

Parsek написал :
ввод и вывод лучше разносить по диагонали или с одной и той же стороны вход выход делать

Если больше 11-12 секций, то- диагональ, 10-11 можно сбоку.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

а! Загогулина это то что обратка по диагонали от напора идет? а так хуже теплоотдача? вобще наверное хуже напор под давлением простреливает до конца вверху, поток разворачивается и спускается по диагонали вниз. то есть делает полукольцо. А с моей загогулиной идет наискосок то есть треть батареи не задействоанна. (нижняя правая) так получается?

Parsek написал :
это то что обратка по диагонали от напора идет

Нет. Я же нарисовал- подача. Обратка- нормальная, прямая. Сразу в стояк.

-

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

то что зачеркнуто синим... это из-за того что стояки будут в углах комнат идти, а до батарей прямая и обратная вдоль пола (скорее зашьем гипроком). на вводе буду ставить что то типа такого
с последующей доработкой вот такой головкой на одну из батарей в комнате. вторую наверное ручную головку или вобще их сделать в одной комнате парами последовательно?
Если последовательно, то как лучше соединять батареи?

Parsek написал :
до батарей прямая и обратная вдоль пола

Тогда рассмотрите рис.4 здесь:

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Вот по такой схеме я дуамл сначала. для единого управления температурой в одном помещении.

Parsek написал :
по такой схеме я дуамл сначала.

Такие фокусы не всегда проходят... 50 на 50...
Здесь полно таких тем, что второй радиатор холодный и как улучшить..
Вот к примеру: Вариант решения проблемы- пост №21.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Такую схему? а балансировочныи отрегулировать проток

Parsek написал :
Такую схему?

Подскажите, а зачем Вам это? Т.е. соединять два радиатора? Какую цель преследуете?
Судя по кол-ву секций, комнатки у Вас совсем маленькие...

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Кол-во секций мне пока не важно, схема принципиальная (чертежи дома в архикаде, который пока что не установлен по этому площади примерны. секции наставить в проекте не сложно)
Цель преследуется такая, регулировка в комнате с несколькими радиаторами температуры с помощью одного регулятора. с возможностью перехода на автоматическое регулирование от контроллера.

Parsek написал :
регулировка в комнате с несколькими радиаторами температуры с помощью одного регулятора.

Обычно один регулятор на один радиатор.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

То есть работать по такой схеме не будет? как одна батарея разнесенная вставкой. могу соединять их по верхней (питающей части) 25 или даже 32 трубой.

Parsek написал :
То есть работать по такой схеме не будет?

Будет. Только Вам это не надо, вроде как. Судя по схеме. Зачем усложнять себе жизнь?
Радиаторы просто наращиваются сколько надо и все.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

ээээ. на первой схеме, в начале, нарисованно что спальни второго этажа угловые с двумя окнами. по этому батареи хотелось бы рассредоточить под окна. Только вот по этому. Но контур регулирования хочется сохранить один. одна комната - один контур. (для автоматического регулирования)

Parsek написал :
спальни второго этажа угловые с двумя окнами. по этому батареи хотелось бы рассредоточить под окна.

Ещё две штуки слева в углах комнаты надо. Я же Вам говорил... И в других комнатах тоже в углах надо ставить.
Поэтому Вам надо менять разводку в доме в любом случае. Делайте или вертикальные стояки или ленинградку. Теперешняя схема- никуда не годится.
Начинать надо с кол-ва секций и расположения радиаторов в комнате. Делайте сразу- 1кв.м.=1секция радиатора.
Далее- в зависимости от желания/нежелания видеть трубы. Можно их спрятать в штробы в стене.
Можно положить под полом, можно оставить стояки в углах....

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Ленинградка меня не устраивает с темчто мансарда в обычное время будет малоотапливаться от радиаторов, не должна быть жилой (зимой во всяком случае).
Про углы... на втором этаже как раз и разбито на два радиатора как раз для углов.
Первый этаж скорее всего будут и в углах стоять радиаторы но по такой же схеме, последовательно два друг за другом.
Мансарда, та стена что глухая, она под углом 55 градусов от пола идет (левая часть) а правая стена идет двойная теплоизоляция внутренняя 150 мм ваты и по скату по внешней части будет 150 мм. (над кабинетом).
Даю ссылки на внешний вид дома, станет понятнее.
(очень извиняюсь за свой не профессионализм)
То что я хотел сделать принципиально это на рисунке схема "Б".