Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1680924

Здравствуйте уважаемые форумчане. Опишу ситуацию: Я хочу сделать в аквариум крышку со встроенным светом. В качестве светильников будут три лампы Т5. Сначало была мысль сделать из огрстекла, но по многочисленным отзывам оргстекло не выдерживает данных температур и начинает деформироваться. А это уже нехорошо...
Пожалуйста подскажите, какие есть термостойкие пластмассы или оргстекла или еще какой материал? Как они в обработке? Спасибо заранее.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

МихаилС написал :
или еще какой материал?

первое что приходит в голову: текстолит листовой, фанера, сталь(жестянка).
А вообще зря от оргстекла отказываетесь, ничего ему не будет, это же не лампа накаливания- температура у ЛДС гораздо меньше. Ну или приклеить к оргстеклу под лампы кусок полированной стальной пластины (наверное даже будет лучше применить нержу т.к. всетаки влажность повышенная) ,это будет и отражение света и распределение тепла от локального нагрева ламп.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Есть фирмы, которые делают стёкла на заказ, любые размеры и толщина, также полируют грани.

Vidis написал :
А вообще зря от оргстекла отказываетесь, ничего ему не будет, это же не лампа накаливания- температура у ЛДС гораздо меньше.

Был у меня отрицательный опыт с аквариумными крышками из оргстекла. И дело не в температуре. Удивительно, но если по краям оргстекла не делать ребра жесткости, то оно деформируется от влажности. У меня со временем все углы повыгибались наружу и плоские прямоугольные листы приобрели форму тарелок.

А если сделать углы жесткости? И из чего их лучше делать?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

МихаилС написал :
И из чего их лучше делать?

из того же оргстекла

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1071

Vidis написал :
лучше применить нержу

почему не алюминь?

МихаилС написал :
по многочисленным отзывам оргстекло не выдерживает данных температур и начинает деформироваться.

Это что за температуры такие ?
Да из ПВХ и делают крышки. Зайдите в магазин и посмотрите на конструкцию.
Ни каких экстремальных температур в аквариуме быть не должно.
Если даже оргстекло не выдерживает температуры, то рыбам каково ???

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vavan написал :
почему не алюминь?

в принципе не против люминя, но мне кажется он от повышенной влажности быстро помутнеет или еще что хуже начнется коррозия

МихаилС написал :
75*30*50

у меня примерно такиеже размеры, крышка из тонкого пластика толщ не более 1мм и ничего не коробится, крышка правда - литьё

Регистрация: 06.12.2009 Александров Сообщений: 25

А если светододами подсветку организовать, они не так сильно греют. В голову приходит несколько вариантов. Можно точечно, можно верх крышки покрыть отражающим материалом, а по периметру в торец стекла поставить светодиодные линейки. Но это только идея, как в жизни оно получится даже не представляю. И, правда не знаю, как светодиоды на флору будут влиять.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Flutter написал :
а по периметру в торец стекла поставить светодиодные линейки.

не знаю как со светодиодами по периметру, но на фотке выше за аквариумом тоже стоит ЛДС с отражающим экраном(включены обе лампы),
на фотках ниже
1включена только лампа сзади.
2включена лампа только сверху

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Во еще забыл- стекло! Берем стекло в размер аквариума, и на силикон приклеиваем корпус ЛДС, стекло сверху можно покрыть краской, самоклейкой или еще чем, а можно и нечем. По периметру стекла на расстоянии от края равному толщине стекла вертикальных стенок аквы наносим из пистолета валик из силикона ,т.е. чтобы этот валик оказался внутри аквы, таким образом мы предотвращаем падение крышки в акву. Я сам так делал, на другом аквариуме.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

МихаилС написал :
Как они в обработке

Во вкладке "статьи" много информации по обработке оргстекла и не только. Рассмотрите вариант вспенненого ПВХ, в обработке очень прост и цветной есть.
У меня до крышки руки не доходят, лежит кусок оргстекла и две люм лампы сверху. Орг стекло прогнулось, перевернул - прогнулось в другую сторону. Орг стекло впитывает влагу (ссылка выше), вспененый ПВХ активно используют в наружней рекламе.

Спасибо за советы и ссылки. По поводу светодиодов - один человек пытается сделть. как сделает расскажу.