Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1681033

Честно искала поиском. Нашла про схемы подключения, но так и не поняла, как вообще должно работать:
если я включила светильник посредством проходного переключателя в точке 1 пространства, а затем выключила этот же светильник, находясь в точке 2, в следующий раз я могу включить свет опять в точке 1? Смонтировали так, что включить можно только там, где в прошлый раз выключили. Это ведь неправильно? Чтобы это исправить, надо перекладывать провода?

Могли просто не верно подключить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Аглая
Может это Вам поможет

Zubr56
Не помогло. "При входе в комнату включили свет - у кровати выключили" - у меня так и работает. Один раз. Чтобы повторить этот трюк второй раз, я должна включить у кровати, выключить при входе, а уж потом только опять "При входе в комнату включили свет - у кровати выключили". Это ведь неправильно?
Инструкции к переключателю у меня нет (АВВ). Как доказать, что это неправильная работа?

2Аглая У Вас включены два выключателя последовательно. Так не должно быть. Необходимо пригласить специалиста, чтобы разобрался на месте. Возможно и получится исправить все, а может быть и нет. В таком случае необходимо будет перемонтировать проводку. Повторюсь, но это может определить только специалист.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вот еще картинка

может у вас не проходной выключатель стоит илион неисправен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
У Вас включены два выключателя последовательно.

Один или оба переключателя подключены не правильно.

mazai999
Картинка показательная, спасибо. Выключатель проходной точно Будем звать специалиста на место действия.
Спасибо всем, кто откликнулся.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Мне больше нравится электронный, с управлением кнопкой ($10 + кнопки), много проводов тянуть не надо. А в коридорах лучше датчик присутствия с контролем освещенности($15).

по схеме похоже что подходит 2 провода а не 3 к переключателям.. А одного (нижнего по предыдущей картинке) нету

Чего гадать то? Отсюда не видно, что ребята наваяли. Коль планировались переключатели, то проводка должна быть соответствующая. Придут спецы и разберутся где косяк, в подключении или проводке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._