Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1682556

Доброго дня всем! Обнаружился интересный косяк с мерлиновским УЗО мультяшной серии. Первое УЗО 63А 30 мА простояло полтора года, несколько раз за это время без видимых причин вырубалось, и в результате перестало взводиться совсем. Купил такое же новое. Простояло пол-года. Не вырубалось ни разу. А тут вдруг (опять же, без видимых причин) вырубилось и не взводится. Естественно, при оттключенном вводном автомате.
Со старым УЗО тоже история интересная, после демонтажа дернул его несколько раз, начало взводиться.
В том же боксе стоит еще четыре 25А 10 мА УЗО той же серии, с ними проблем пока, тьфу-тьфу-тьфу, нет.
Может, это какой-то косяк УЗОшек именно этого номинала у шнайдера? Или еще чего может быть? Кто-нить сталкивался?

Фил-2000 написал :
Кто-нить сталкивался?

Не сталкивался. А где и у кого Вы покупали? Они не поменяли по гарантии? У Шнейдера гарантия 2 года.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фил-2000 написал :
несколько раз за это время без видимых причин вырубалось

Вы уверены, что причин действительно не было? Или не было видимых причин?

2Юрка Покупал в Электромонтаже. С момента покупки первого прошло > 2 лет (лежало ждало щитка).

avmal
не было видимых причин?

Именно так. В последний раз в момент отключения работал только телевизор и теплый пол.
Но дело то, мне кажется, не в этом. Ну ладно, отключилось допустим по утечке. Не взводится почему при выключенном АВ?
Кстати, позвонила сейчас жена. По прошествии полутора часов и нескольких попыток (в течение этого времени) взвелось.
Не нравится мне это все...

Фил-2000 написал :
По прошествии полутора часов и нескольких попыток

Остывало, что-ли? Может, у Вас диф, а не УЗО? Назовите каталожный номер (пять цифр на лицевой стороне), мы проверим.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Фил-2000 написал :
Не взводится почему при выключенном АВ

Возможно, есть ток в нулевом проводнике?

Юрка
Остывало, что-ли? Может, у Вас диф

УЗО, не диф, это точно. Номер щас не скажу, не дома я, но точно - УЗО.
Да и коли б и диф даже был, полтора часа на остывание любого дифа - не многовато ли?

ppkvin
Возможно, есть ток в нулевом проводнике?

Откуда и куда?
И куда он делся через полтора часа?
Вряд-ли дифференциальный транс УЗОшки будет как-то реагировать на ток в нулевом проводе (наверняка незначительный, если и был каким-то чудом даже) при отсутствии фазы. Или я ошибаюсь?

Кста, все автоматы на потребителей тоже была попытка отключить. Не взводилось - и баста!

Фил-2000 написал :
Не взводилось - и баста!

Может, Вам стоит испытать это УЗО в отдельно собранной схеме, на столе?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Фил-2000 написал :
Вряд-ли дифференциальный транс УЗОшки будет как-то реагировать на ток в нулевом проводе (наверняка незначительный, если и был каким-то чудом даже) при отсутствии фазы.

Дифтрансу все равно, по какой цепи будет ток утечки - фазной или нулевой. Если фазный разомкнут, то ток по нулевому свыше 30 мА - причина для срабатывания. А такой ток запросто может появиться например из-за разницы потенциалов между нулем и антенным вводом. Попробуйте отключить антенный штекер.

Вот кстати отличие э\механического УЗО. Оно срабатывает при отсутствии питания, т.е. если отключены автоматы фазной линии. А если ноль отгорел и потенциал его дойдет до 220 вольт?

ppkvin написал :
Возможно, есть ток в нулевом проводнике?

+1

Фил-2000 написал :
Вряд-ли дифференциальный транс УЗОшки будет как-то реагировать на ток в нулевом проводе (наверняка незначительный, если и был каким-то чудом даже) при отсутствии фазы. Или я ошибаюсь?

Возможно ошибаетесь.
Рассматривался уже подобный вариант, может Ваш случай

"Иллюстрация для случая, когда нагрузка находится вообще вне зоны действия УЗО:"

Юрка написал :
Может, Вам стоит испытать это УЗО в отдельно собранной схеме, на столе?

Самое лучшее будет
Появится гарантия что сеть не при чём .

dmitriev01
Самое лучшее будет

Может, оно и так. Да только боюсь, не даст это ничего. Ведь полгода-то оно отстояло без проблем!.. Так и на столе будет работать корректно, до очередного такого же косяка (если предположить, что он имеется-таки).
Но что-то мне подсказывает, что не в этом дело. Сейчас уже не помню точно, но я там включил аррестор для защиты от отгорания нуля (тот, который одноразовый, при превышении свыше 250 вольт обеспечивает КЗ на АВ). И что-то как-то крутится, что не очень правильно я его подключил. Посмотрю сегодня, может он подпускает через себя. Там же порошок внутри капсулы, вот и...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Фил-2000 не мерили ток утечки во время проблемм? если напрямую без УЗО включить и померить... сколько раз убеждался- начинать искать нужно с самого лёгкого. правда для меня легче померить ток чем поменять УЗО))))

Фил-2000 написал :
но я там включил аррестор для защиты от отгорания нуля (тот, который одноразовый, при превышении свыше 250 вольт обеспечивает КЗ на АВ).

Это что за зверь? Что-то типа ОПН?

Ограничители перенапряжений (грозовые разрядники) следует устанавливать до УЗО.

А у Вас до или после?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ppkvin написал :
Возможно, есть ток в нулевом проводнике?

У меня 202 УЗО АВВ через некоторое время нормальной работы не взводилось даже будучи демонтированным. Подергал - заработало. ИМХО, глюк механики. Покупалось в Электромонтаже.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фил-2000 написал :
отключилось допустим по утечке. Не взводится почему при выключенном АВ?

А при чём здесь АВ, если он у вас однополюсный наверняка. Отключите от выхода УЗО оба провода и наверняка не будет срабатывать - глюки тут не при чём и надо искать утечку на линии.

Kvost написал :
У меня 202 УЗО АВВ через некоторое время нормальной работы не вводилось даже будучи демонтированным.

+1
у меня таких мультиков целая коробка

Юрка написал :
А где и у кого Вы покупали? Они не поменяли по гарантии? У Шнейдера гарантия 2 года.

2Юрка будьте поближе к народу, не все работают и закупают "на прямую", а понятие "гарантия" и "страховка" в РФ несколько абстрактны

Фил-2000 . Вам желательно проверить УЗо действительно на столе.
Что-то не верится в такой массовый глюк Multi9. я например УЗО от Moeller поставил не одну сотню, и за всё время один дефект, не отрабатывало от кнопки"Тест",но на утечку реагировало.
Без проблем заменили.

Юрка
Это что за зверь? Что-то типа ОПН?

Что-то типа, но одноразовое: при превышении напряжения сгорает, обеспечивая КЗ. После того, как авария устраняется, вставляется новый картридж.

Юрка Цитата:
А у Вас до или после?

Вот что-то у меня в памяти вертится, что может и после я его сдуру воткнул... И сегодня уже не посмотрю..

dmitriev01
Что-то не верится в такой массовый глюк Multi9

Да вот и я засомневался, в одном и том же месте... Остальные девятки в порядке. Но вот у Kvostа и AC/DC видите какая оказия (правда, с АВВ)...

dmitriev01
Вам желательно проверить УЗо действительно на столе.

А какова методика?

Возможно, и > avmal ...надо искать утечку на линии.

P.S. О, щас вспомнил, что выкладывал недавно фотку здесь, нашел ее, поглядел... блин, действительно ПОСЛЕ!
Надо будет переключить и понаблюдать..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Фил-2000 написал :
А какова методика?

подвести к нему питание. и включить.

greg111
подвести к нему питание. и включить.

Дык, щас оно и в щитке взвелось, после полутора часов простоя, и работает счастливо!..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Фил-2000 нужно мерить ток утечки. не пора ли купить токовые клещи?)))

greg111 написал :
2Фил-2000 нужно мерить ток утечки. не пора ли купить токовые клещи?)))

Утечка скорее всего носит временный характер.
Желательно УЗО всё-так снять и

greg111 написал :
подвести к нему питание. и включить.

greg111
не пора ли купить токовые клещи?

Быть могет, быть могет... Но сначала аррестр по человечески переключу, и понаблюдаю.

greg111 написал :
подвести к нему питание. и включить.

И... ???

Фил-2000 написал :
dmitriev01
Вам желательно проверить УЗо действительно на столе.

А какова методика?

Методитка механического "не взвода", это разбор.
А

greg111 написал :
подвести к нему питание. и включить.

Шнур с вилкой подключить на вход узо, с выхода узо только "фазу" на один контакт нагрузки (утюг), на второй контакт нагрузки "нуль" из ближайшей розетки. Но это все при условии, что оно взведется

AC/DС
Но это все при условии, что оно взведется

Дык, уже же ж!..

AC/DC
Шнур с вилкой подключить на вход узо, с выхода узо только "фазу" на один контакт нагрузки (утюг), на второй контакт нагрузки "нуль" из ближайшей розетки.

И что? Ну, отработает оно, и чем это будет для меня полезно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Фил-2000 написал :
И что? Ну, отработает оно, и чем это будет для меня полезно

вот я и говорю-

greg111 написал :
не пора ли

greg111
вот я и говорю-

Клещи - не проблема, имеются на работе, разные и в достаточных количествах. При нагрузке в амперы, получится разве выловить единицы миллиампер?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

так я говорю про спец.клещи. кстати в москве и заказывал. миллиамперы ловит. CEM DT 9809

greg111
так я говорю про спец.клещи. кстати в москве и заказывал. миллиамперы ловит.

Толково. Но все же сначала посмотрю, что есть на работе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Желательно УЗО всё-так снять

Зачем снимать-то? Оно уже запитано и достаточно только выходы отключить.

AC/DC написал :
Шнур с вилкой подключить на вход узо, с выхода узо только "фазу" на один контакт нагрузки (утюг), на второй контакт нагрузки "нуль" из ближайшей розетки.

И все это только для того, чтобы проверить как оно срабатывает?

AC/DC написал :
при условии, что оно взведется

Разумеется не взведётся после ваших подключений.

2avmal - а по делу? как "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА"? проконсультируйте, как лечат механические дефекты профессионалы, а?

AC/DC написал :
проконсультируйте, как лечат механические дефекты профессионалы, а?

Простите, не ко мне вопрос, но из чего вы сделали вывод что дефект механический?
Я например думаю что дело в сети.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Фил-2000 написал :
И что-то как-то крутится, что не очень правильно я его подключил. Посмотрю сегодня, может он подпускает через себя. Там же порошок внутри капсулы, вот и

Почти правильно, там прессованная таблетка из цинковых белил - оксида цинка со связующим, варистор. У него нормируется плотность тока - примерно 1 мА\см кв. площади поверхности.
В среднем для блочного варистора примерно 10 мА.
Добавьте ещё чуток утечки от конденсаторов Y2 сетевых фильтров бытовых приборов (по 3-5 мА в каждом) - вот и причина для срабатывания.

ppkvin
ещё чуток утечки от конденсаторов Y2 сетевых фильтров бытовых приборов (по 3-5 мА в каждом)

Из бытовых приборов, имеющих фильтры - стиралка, микроволновка и стационарный комп (это сейчас). Действительно, что-то где-то близко. И невзведение возможно из-за того, что кондёры фильтров в вмомент включения перезаряжаются, а это в импульсе - может быть и больше 5 мА. А если еще и посудомойку подключу... И электрическую духовку........
Мдя, озадачили вы меня... Пожалуй, действительно, пора мерить!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Простите, не ко мне вопрос, но из чего вы сделали вывод что дефект механический?
Я например думаю что дело в сети.

Проблема с механикой, т.к.

Kvost написал :
202 УЗО АВВ через некоторое время нормальной работы не взводилось даже будучи демонтированным. Подергал - заработало.

Да и причем здесь сеть, если УЗО было полностью демонтировано = отключено.

in my humble opinion

AC/DC написал :
будьте поближе к народу, не все работают и закупают "на прямую"

Это у меня методика такая: задать побольше вопросов и поймать на мелочах. Но главного вопроса (какая схема) не догадался задать.

Фил-2000 написал :
О, щас вспомнил, что выкладывал недавно фотку здесь, нашел ее, поглядел... блин, действительно ПОСЛЕ!

Получается, что этот прибор "подтекает" на землю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Да и причем здесь сеть, если УЗО было полностью демонтировано = отключено.

А вы попробуйте любое УЗО или автомат повзводить долгое время и с фанатизмом, если ему повреждение в сети не позволяет этого делать - любой механизм откажет.

Kvost написал :
Проблема с механикой, т.к.

Kvost написал :
Да и причем здесь сеть, если УЗО было полностью демонтировано = отключено.

Топикастер вроде не писал что УЗО было отключено(демонтировано).
Зато писал про это :

Фил-2000 написал :
Со старым УЗО тоже история интересная, после демонтажа дернул его несколько
раз, начало взводиться.

Уверен на 99% что с отключенной линией УЗО будет взводиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
А вы попробуйте любое УЗО или автомат повзводить долгое время и с фанатизмом, если ему повреждение в сети не позволяет этого делать - любой механизм откажет.

С трудом верится, что ресурс механизма брендового УЗО исчисляется двумя-тремя десятками циклов.

dmitriev01 написал :
Сообщение от Фил-2000
Со старым УЗО тоже история интересная, после демонтажа дернул его несколько
раз, начало взводиться.

Уверен на 99% что с отключенной линией УЗО будет взводиться.

Вопрос, что помешало УЗО начать взводиться сразу после демонтажа (при снятом, как я понял, напряжении). Ведь потребовалось несколько циклов.

in my humble opinion

Kvost
Вопрос, что помешало УЗО начать взводиться сразу после демонтажа (при снятом, как я понял, напряжении). Ведь потребовалось несколько циклов.

Именно так! И меня это сильно смутило...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
С трудом верится, что ресурс механизма брендового УЗО исчисляется двумя-тремя десятками циклов.

Если прочитать любую инструкцию по обслуживанию электроустановок, то в каждой наверняка будет написано про повторное включение после устранение повреждения. Я не знаю особенности конструкции УЗО и потому не знаю что там может сместиться в механике, если долго и настойчиво насиловать механизм - такое насилие не является штатным.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Фил-2000 написал :
Kvost
Вопрос, что помешало УЗО начать взводиться сразу после демонтажа (при снятом, как я понял, напряжении). Ведь потребовалось несколько циклов.

Именно так! И меня это сильно смутило...
__________________

а Вы думаете УЗО не смутило то что его начали дёргать ДО устранения неисправности по которой оно отключалось???)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Если прочитать любую инструкцию по обслуживанию электроустановок, то в каждой наверняка будет написано про повторное включение после устранение повреждения.

Верно. Однако в моем случае проблема была в УЗО. Нажал кнопку "тест" и все, повторно взводиться оно отказалось. Взводной курок буквально телипался, без намека на зацепление. После "дерганья" работает за милую душу. Прямо сейчас раз пять нажал "тест" и взвел без проблем. Надеюсь, дефект не повторится.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Однако в моем случае проблема была в УЗО.

В вашем - да, но тут совсем другой случай рассматривается.

Фил-2000 , ну Вы просто обязаны теперь просто снять отходящую линию с УЗО и включить его !!!
Сколько нам можно гадать ???

dmitriev01
Фил-2000 , ну Вы просто обязаны теперь просто снять отходящую линию с УЗО и включить его !!!
Сколько нам можно гадать ???

Дык, ёпрст, а щас то зачем снимать?!! Оно-ж взвелось в результате! Ну, отключу я линию, оно опять взведется, и что?
Я теперь собираюсь утечки все же померить. На следующей неделе померю, отпишусь. Может, даже на этих выходных получится, если успею.
Запаситесь чуток терпением...
Опять же, праздник на днях, шоколады-шампанские, давайте забудем ненадолго про узохи всякие!

Фил-2000 написал :
Запаситесь чуток терпением...

Фил-2000 ,друг, уже кончилос, чеслово, что было то ???

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

greg111 написал :
так я говорю про спец.клещи. кстати в москве и заказывал. миллиамперы ловит. CEM DT 9809

Во сколько обошлись? А в Саратове такие не водятся? В Ульяновске я не нашёл.

dmitriev01 написал :
Фил-2000 ,друг, уже кончилос, чеслово, что было то ???

Ещё надо подготовиться к 9 мая! ВСЯ страна готовится!

Профан2 написал :
В Ульяновске я не нашёл.

Был проездом у Вас в городе . В засвияжье в т.д Звезда в магазине Мегастрой нашел клещи UT201. Может еще остались.