Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1682661

Уважаемые форумчане помогите советом по выпрямителю ДУГА 318 М1 220в. Кто пользуется данным аппаратом прошу оставить отзывы. Надежен ли этот аппарат? Характеристики у него неплохие: ПН 60% на max токе, 12ти ступенчатая регулировка тока 50...300А, принудительное охлаждение, медные обмотки транс. У нас за него просят 13 тыс. руб. Стоит ли он своих денег? Жду ваших отзывов.

Фото одно из многих:

искал "поиск"ом на форуме. Будет предложена и схема и обсуждение и ещё фото. Потраться временем и поищи. Возможно и через Google/
С уважением.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Александр194 Вот, что находит поиск по форуму

Посмотрит поиском конкретно по темам. Может там уже есть ответы на Ваши вопросы.

При интенсивной работе выйдут из строя:
1.конденсаторы 2. переключатель. При частых перевозках оторвется трансформатор и дроссель.

Пользуюсь дугой с 2006.Работа в основном дома для себя.Про надежность сжег около 10 пачек электродов,мало чтобы оценить.Варю в основном уони.Варит при слабой сети,иногда ток для 3 ставлю до 200а.По сравнению с трансом гораздо меньше моргает свет,с инвертором не сравнивал.Вес главный недостаток.Еще на форуме было сообщение что пробило на корпус.Попробывать бы за такие деньги поварить инвертором для сравнения.Обмотка люминь.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Александр194 написал :
Уважаемые форумчане помогите советом по выпрямителю ДУГА 318 М1 220в. Кто пользуется данным аппаратом прошу оставить отзывы. Надежен ли этот аппарат? Характеристики у него неплохие: ПН 60% на max токе, 12ти ступенчатая регулировка тока 50...300А

Чёто ТХ какие то интересные; 300Ампер от 220Вольт, инверторов даже таких нет.

Еще вопросик возник, чем дуга 318 м1 профессионал 220в, может отличаться от дуги 318 м1 220в? Профессионал немного дороже где-то на 600р. И какой удлинитель посоветуете к этому аппарату?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Александр194 написал :
И какой удлинитель посоветуете к этому аппарату?

В своё время у меня был транс ампер 180-190, в режиме сварки жрал около 10 килловат.

Александр194 написал :
И какой удлинитель посоветуете к этому аппарату?

Пользуюсь иногда переноской 2.5мм длиной 15 метров.Еще недостаток большой пусковой ток,нужен автомат на 25а.Если на 16а варит 3кой но пуск в 2 этапа.Профессионал тяжелее, наверно больше дросель и батарея кондетсаторов.
newcomer Чем плохи кондетсаторы?Не подходящая марка ,не ограниченный заряд?

не знаю как кому а мне Дуга нравиться.в отличии от инвертора у неё длинней сварочная дуга что хорошо при резке и сварке начинающиму сварщику.работаю ей с 2001 года больших проблем нет.вот только вес да большой.покрашен ужасно без грунтовки краска отваливается кусками сразу после покупки.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

318 М1 проф она 220/380, сам такую имею. Аппарат отличный, за исключением конечно веса. УОНя зажигаются только так, что никак не получается на инверторе. Дуга эластичная, просто так не обрывается.

318 M1 220\380 он 2-х фазный ??? И как он вообще по надежности?

Free_Wolf написал :
318 M1 220\380 он 2-х фазный ???

Да двух фазный,по надежности всякие отзывы.Но больше положительных.

Работал с разной Дугой порядка трех лет (и 220/380,и 220,и маленькой 25 кг).За такие деньги можно взять хороший инвертор,а этот весит под 45 кило.С другой стороны,работает 8 часов подряд без проблем,потянет-ли такой режим инвертор?Обмотки действительно сползают вниз,конструкция требует вмешательства.На гарантию повлиять не должно,если аккуратно подсунуть под нее диэлектрическую подкладку.Кстати,жрет в среднем 5 КВт если варить 3-кой УОНИ.Инвертор,думаю,меньше...

Юра-сварщик написал :
8 часов подряд без проблем

Здорово! Видать надежный .

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Юра-сварщик написал :
Обмотки действительно сползают вниз

Поясните, как это они "сползают". Я что то недопонимаю. Какие обмотки?

Я так понимаю во время сварки от высокой частоты вибрации, а может я и не прав поправте если что.

Наверно от не аккуратной эксплуатации.В другой бригаде нужно было чего-то подварить,прихожу - у них 318М1.Чего-то не переключается.Снимаю боковую крышку,а обмотка трансформатора перекосилась и сползла.Подсунул под нее эбонитовую плашку и вперед!
Работал 4 часа-1 час обеденный перерыв-еще 4 часа.
Еще было дело: прожигал 4-кой вилы погрузчика,два отверстия 30мм,ничего тянет.

У нас в Минске ДугИ мало кто продает и их трудно найти. Поставщики говорят что не пользуются спросом из-за ненадежности, хотя в чем она заключается я так и не понял. .

У одного хозяина Дуга долго проживет,я так думаю.А в бригаде все подряд хватаются за держак,вот и убивают за год-полтора.Короче,мне Дуга нравится!(в целом).
Вот на работе (Строительная компания) снова две штуки закупают,маленькую Дугу(25кг) и большую(220В,42кг).Это к четырем,что уже имеются.Вот так!А еще есть ВД-306 пять штук,ТДМ-401 две штуки.Инвертор Старт.

Если подвернется реально крупная халтура (типа ангар на 1000 кв.м или еще что) возьму себе Дугу 318 маленькую(220В,25кг,160А).А то тыркаюсь с переменкой БлюВельд Гамма 4.181 как мальчишка...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Может у меня кто ее заберет (318 M1 проф)? Хороша, зараза, но места много занимает. Каблы в комплекте

Region_78 написал :
заберет

в дар отдаёте?

У 318 Дуги только один минус кроме веса - надо не забывать после выключения замыкать минус с плюсом , а то при следующем включении будут танцы с бубном ))) В целом варит неплохо , на глазах аппарат уже лет пять никаких нареканий .

Пришлите схему дуга 318 ме профессионал, тот который, в высоком корпусе не получается собрать valera.frolo@narod.ru

Имею Дуга 318 М1 проф 220/380. Купил давно и поэтому не жалею об этом. Но сейчас бы ни за что не купил. Как стационарный аппарат сгодится (чтобы по рукам не ходил).
Плюсы - надежный, не перегревается, большие токи, дешевый ремонт, варит любыми электродами в любых сетях. УОНИ варит на ура - лучше инверторов.
Минусы - тяжелый, шумный.
Со временем появилась проблема - вышибает автоматы при включении. При работе все нормально. Т.е. большой пусковой ток. Выход нашел один - включаю последовательно с галогеновой лампой 500Вт, потом лампу корочу автоматом. Хочется автоматизировать но все руки не доходят. При критических включениях лампа заметно вспыхивает.

idan2 мне достался в наследство отпрежнего хозяина гаража такой же сварочный аппарат но в ужасном состоянии будьте так добры отправте электросхему Дуга 318 М1 на 380в или на форум или в мой адрес Zaharchuk_55@mail.ru .C уважением гриф.

На счёт дуги кто её спроэктировал руки вырвать и спички вставить такой хороший переключатель тока прийдётся переделывать на электроннику. Гриф.

Lexa. Вы прислали схемку на 220в Дуга 318М1 профисионал ,а нужна Дуга 318М1 на 380в с уважением Гриф.

гриф написал :
Дуга 318М1

Ищется гуглом за пару минут

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Викторыч, по первой ссылке срабатывает антивирус.

По всем ссылкам срабатывает антивирус

гриф написал :
По всем ссылкам срабатывает антивирус

Может быть, я качать не пробовал, мне без надобности, но при заходе на сайты по ссылкам каспер молчит. Про первые две не знаю, но радиолцман вроде не был замечен в подобных гадостях

Есть и у меняДуга 318М, но не такая широкая, как сейчас пролается. Краска отлетает вот уже лет 8 с неё, но ничего =) Варит замечательно, Жаль вот только что нам в гаражах теперь варить запретили... купил инвертор Elitech АИС 200 СА. Посмотрим что будет и как будет варить.

Димас ответь пожалуйста наскалько она у тебя вольт если на 380в то будь добр вашли схему хоть и от руки нарисованную пойдёт с уважением Гриф

Какая разница на сколько вольт? Схема одна и та же.

двоечник ты неправ схемы разные.

гриф написал :
idan2 мне достался в наследство отпрежнего хозяина гаража такой же сварочный аппарат но в ужасном состоянии будьте так добры отправте электросхему Дуга 318 М1 на 380в или на форум или в мой адрес Zaharchuk_55@mail.ru .C уважением гриф.

Гриф. Нет у меня схемы.
С уважением.

гриф, я прав. Отличаются схемы у обычных дуг и дуг с комбинированным питанием, а также аппаратов с 2 и 3 дросселями. Есть старые Дуги с одним вентилятором и, поновее, с двумя, с кренками на конденсаторах. Но, в итоге, Дуги на 220 и на 380 одинаковы.

у меня один вентилятор, и она поидее втыкается в 220, но мы повесили вилку на 380 и втыкаем в 380, но используем одну фазу. Схему в книжке поищу.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

гриф, двоечник прав. Там схема одна и та же. Ну прибавьте витков на первичку с отводом, вот и всё. Что тут заморачиваться. Там схемы как таковой то нет. Набор дросселей и кондёров. Да транс с диодным мостом.
Я Вам выслал ТУ схему. Отличия разных модификаций не принципиальные. Если Вы в Дуге не можете разобраться, то что Вы вообще хотите сделать и зачем Вам тогда схема?

вопросик возник вот дуга 318М1 они и на 220 и на 380 то есть на 2 фазы??

Teoden написал :
вопросик возник вот дуга 318М1 они и на 220 и на 380 то есть на 2 фазы??

Да,на две фазы.При не высокой мощности эл.сети может быть актуально.

Неплозой аппарат с тероидным трансформатором (кольцевум) кпд лучше чем у Ш и П образного на порядок, выпрямительный блок радует. Варит не плохо, но как говорится надо все равно приноровиться. Потребляет примерно 8.5 кВт из этого делайте вывод. У самого в пользовании инвертор ТОРУС200класик, вполне устраивает. А этот из минусов тяжелый, а в остальном все класс 220 пожалуйста 380 не беда.

Всём привет, если не трудно поскажите размер байонетов кабелях сварочных у дуги.