Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3951124

volodrez, во, так лучше

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n написал :
максимальный длительный ток разряда 4 А... маловато будет...

не 4 ,а 20А .на фото видно по 5 мосфетов на заряд и разряд.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
он стоит готовый 200 рублей под любой формат

по ссылке написано, что максимальный длительный ток разряда 4 А... маловато будет...

Костя G написал :
На ссылке в описании пишут ток заряда до полутора ампер

только если 2s заряжать, а это всего 8,4В

Костя G написал :
я не понял. Тушка фонарика и зарядка- от 10,8 милуок, но шурики 12 и 14,4 вольтовые, никак не 10,8.

10.8D это и есть 12 вольт при полном заряде (точнее 3*4,2=12,6В)

Костя G написал :
главный (для меня) технический вопрос- организация защиты батарей от переразряда и перегруза

он стоит готовый 200 рублей под любой формат


14 вольт , сразу с разъемом для зарядника есть.
18 пока только дорогие

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Anat78 написал :
такой последний раз брал

На ссылке в описании пишут ток заряда до полутора ампер, что уже вполне съедобно. Если заморочиться то можно изобрести и сепаратную зарядку для двух групп батарей от двух таких блоков одновременно, так что выйдет вполне адекватное время заряда.

Anat78 написал :
большой и с настройками, питание 11-18В заряжает все типы до 5 ампер ток заряда,

Ну так совсем другое дело!

Anat78 написал :
просто берется два зарядника

А, ну вот, да...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

"[quote="Anat78;3948569"]нормальный арсенал, нужно только купить литиевые акб 18650 и ставить их в старые акб, зарядка для таких акб стоит 18 баксов и заряжает все что угодно."
Не всё так просто для меня, я не волшевник а только плотник :-) Окромя сложностей с поиском, приобретением и т.д. самих банок и требуемых зарядных устройств главный (для меня) технический вопрос- организация защиты батарей от переразряда и перегруза. Кстсти, цена вопроса тоже имеет место быть. Про

Anat78 написал :
А 10,8 батареи можно и от милки зарядить

я не понял. Тушка фонарика и зарядка- от 10,8 милуок, но шурики 12 и 14,4 вольтовые, никак не 10,8.

И самый удобный такой ,питание 220в

Переделка зарядных устройств и не только

Kvost написал :
А чтобы до 14-18В?

большой и с настройками, питание 11-18В заряжает все типы до 5 ампер ток заряда, есть и мощнее модели ,блок питания к нему 200 руб там же
подешевле
ставишь ток и кнопка старт, питание 10-18в
Еще более дешевый способ, сам так делал просто берется два зарядника

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
такой последний раз брал

А чтобы до 14-18В? 10,8 слабовато будет кмк.
На 10.8 можно разломать зарядник Бош.

in my humble opinion

volodrez написал :
а для реанимации пациента большего и не надо.всё равно подобый инвалид не будет солистом,а только на подпевке ,как правило.

ну батарея то получилась хорошая и в шуруповертах у меня работает и в ударниках и даже в рубанке, все БОШ

Kvost написал :
Какой вариант можно брать (ссылку?)

такой последний раз брал

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

volodrez написал :
для реанимации пациента большего и не надо

Не вопрос. Какой вариант можно брать (ссылку?)

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Костя G написал :
Что такое "бучные" я не знаю,

в ноутбуках идут литии с большей ёмкостью ,но с меньшей токоотдачей.

Костя G написал :
Банки никель-металгидридные, ёмкость 4000мАч, 1,2в, размер sub-C.

Костя G написал :
Больше я такие операции по пересадке мускулов производить зарёкся- не стоит оно того. Хотя шурик пашет как молодой, уже ему годов под пять...

по ссылке цены в неизвестной мне валюте,но предположу не меньше 300руб,поэтому дорого да и морочней 10-12 элементов перепаковывать для 5летнего шура.

Anat78 написал :
полимер конечно дешевый и емкость у него значительная, но и срок службы например меньше

Anat78 написал :
Хотя моя батарея емкость пока сохраняет, не падает, но прошло всего 1,5 года

потому и пишу ,что ничего бюджетней для старенького шурика пока не видел.у моделистов литий-полимеры за летний сезон умирают,потому что их насилуют как пилоты Ф-1 свои болиды ,так что думаю Ваш акк ещё тушку переживёт.

Anat78 написал :
для такой переделки можно использовать зарядник попроще от китайцев, сразу с питанием 110-220В, он стоит всего 7 баксов, только ток заряда 800мА

а для реанимации пациента большего и не надо.всё равно подобый инвалид не будет солистом,а только на подпевке ,как правило.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
ну 1,5 а*ч за 2 часа, зато акки дольше живут

Они и при 30 минутной зарядке долго живут

iwan61 написал :
сдохли все три сразу через два месяца

Банки какие стояли? Я живые пятилетние (sony konion) выкинул, заменив на более мощные.

in my humble opinion

Регистрация: 03.02.2011 Новокузнецк Сообщений: 43

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Bosch GSR 14,4-2-LI был с тремя аккумуляторами ,сдохли все три сразу через два месяца

Kvost написал :
Это слабо совсем

ну 1,5 а*ч за 2 часа, зато акки дольше живут

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
только ток заряда 800мА

Это слабо совсем. Только как маргинальный вариант пойдёт.

in my humble opinion

Kvost написал :
а зарядку тупо внедрить в корпус штатной.

для такой переделки можно использовать зарядник попроще от китайцев, сразу с питанием 110-220В, он стоит всего 7 баксов, только ток заряда 800мА

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
нужно только купить литиевые акб 18650 и ставить их в старые акб, зарядка для таких акб стоит 18 баксов и заряжает все что угодно.

Я уже думаю таким образом поднять тело AEG best12x, а зарядку тупо внедрить в корпус штатной.

in my humble opinion

Костя G написал :
Два шурика- 12в, два других- 14,4. Какой-то внятный донор нужен.У меня есть незадействованная зарядка от М12 и тушка от их-же фонарика, на котором я (по собственной криворукости) спалил защиту. С таким арсеналом особо на разбежишься.

нормальный арсенал, нужно только купить литиевые акб 18650 и ставить их в старые акб, зарядка для таких акб стоит 18 баксов и заряжает все что угодно.
А 10,8 батареи можно и от милки зарядить

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Anat78,
Спасибо за труды!

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

volodrez написал :
здесь Anat78 свой переделанный на литий-полимер показывал ,этот способ ,по-мойму лучший для продления тушки шура

Об этом тоже думаю, но... Два шурика- 12в, два других- 14,4. Какой-то внятный донор нужен.У меня есть незадействованная зарядка от М12 и тушка от их-же фонарика, на котором я (по собственной криворукости) спалил защиту. С таким арсеналом особо на разбежишься. А покупать новые батареи для старых шуриков уж очень не выгодно. Пример- самый лучший шурик из этого квартета- 12в Хитачи с офигенным стальным патроном. Пара новых Ni-MH 3Аh батареек (не оригинал но качественные) стоят около 150€ у нас. За примерно эти же деньги можно купить недорогой синий Бош 14,4 с двумя 1,5АЧ литиями- новый, в магазине. Или аналогичную простенькую Хитачу- тоже новую. Или выписать с Амазона какой ДеВалт вольтов на 18.
Но при этом выбрасывать один хрен жалко.

volodrez написал :
Сообщение от Костя G

12в импактник Бильтема несколько месяцев назад получил новые банки в обе батареи- аж четырёхамперные.

а Вы , случаем не бучные банки впихнули,если речь о ли-ионных идёт?

Что такое "бучные" я не знаю, недостаточно образованн. Банки никель-металгидридные, ёмкость 4000мАч, 1,2в, размер sub-C.

volodrez написал :
здесь Anat78 свой переделанный на литий-полимер показывал ,этот способ ,по-мойму лучший для продления тушки шура.

полимер конечно дешевый и емкость у него значительная, но и срок службы например меньше чем у LIFEPO4. Хотя моя батарея емкость пока сохраняет, не падает, но прошло всего 1,5 года

Кстати разобрал батарею от хитачи 10,8В сделано красиво очень

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Костя G написал :
А у мене уже 4 вполне ещё крепких шурика под NiMH в чулане лежат с мёртвыми акками. Одна из мыслей- переделать какой-то из них под сетевой, от трансформатора и использовать для домашних нужд- полку какую прикрутить,

здесь Anat78 свой переделанный на литий-полимер показывал ,этот способ ,по-мойму лучший для продления тушки шура.

Костя G написал :
рука не поднимается выбрасывать... Плюшкин, блин.

я сам такой.

Костя G написал :
Тут много наездов на Хитачу.

это только про кадмиевую китайскую версию.

Костя G написал :
12в импактник Бильтема несколько месяцев назад получил новые банки в обе батареи- аж четырёхамперные.

а Вы , случаем не бучные банки впихнули,если речь о ли-ионных идёт?

Костя G написал :
Извините, если утомил кого обилием буковок

зато тему актуальную приподняли.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Вариант Синемана мне зело покою не даёт уже давно. Уже давно об этом как-то размышляю, а тут он ещё этот удачный эксперимент провёл. А у мене уже 4 вполне ещё крепких шурика под NiMH в чулане лежат с мёртвыми акками. Одна из мыслей- переделать какой-то из них под сетевой, от трансформатора и использовать для домашних нужд- полку какую прикрутить, там... Просто рука не поднимается выбрасывать... Плюшкин, блин...
Вобче с металгидридами и кадмиями я (как и большинство из вас) намаялся. Последний шурик (переехавший ныне летом тоже в домашний чулан под хознужды) 12в импактник Бильтема несколько месяцев назад получил новые банки в обе батареи- аж четырёхамперные. Больше я такие операции по пересадке мускулов производить зарёкся- не стоит оно того. Хотя шурик пашет как молодой, уже ему годов под пять...
Таперича по собственно сути вопроса: имею древний Бошик GSR 10, 8, вот такой:

У меня он уже года четыре и попал ко мне в руке неновым. Две родные батарейки, ещё 1,0АЧ до сих пор пашут как миленькие! Сейчас пользуюсь им редко, переселил в чемодан для электромонтажных работ. Короче- более чем отработали своё!
Тут много наездов на Хитачу. В нашей фирме лет 5 назад купили вот такую модель:
Хотел нагуглить картинку, но она такая старая что даже уже не гуглится моим слабомощным нэтбуком :-) короче двухскоростная хитача 14,4 ли-ион. Отличительные особенности данной модели- батарея (естественно не слайдер) защёлкивается одной клавишей на фронтальной поверхности а не двумя по бокам. Лампочка в крючке для подвешивания на пояс включалась-выключалась отдельными кнопками. Короче эта хитача пережила два ремонта, два десятка вандалов-"якобы-строителей" и сейчас доживает свой век на фирме- но батареи (трёхамперные) пашут как миленькие! Я просто в восторге от такой батарейной живучести!
Далее. Почти два года назад купил комплект М12 от Милкивэя- шурик, импактник и минисаблю. Комплектовался он двумя родными акками по 1,5АЧ и по акции мне дали третий, новинку тогда- такой-же полуторник Рэд-литий. Отработал ими уже две зимы. Работаю больше на улице чем в помещении. В конце первой зимы купил ещё М12 лобзик с двумя Рэд-литий трёхамперными батарейками. Пользую их все вперемежку. около года назад специально тестил полуторки на живучесть- сравнивал. Резюме- разницы между старыми литий и рэд-литий я не обнаружил. Что на морозе (-10-15град) что в комнате но сразу после морозилки (-12) они крутили саморезы на одном уровне (порядка девяноста вкрученых и выкрученых на одном заряде 5х60 в сосну патронным шуриком). В тепле за сотню, сейчас не помню точно но отчёт задокументирован на Одноклассниках.ру. Зимой работают вполне неплохо. Ёмкость на морозе при реальных работах снижается примерно на 30-50% субъективно, специальных замеров не делал. Мощность инструмента тоже падает субъективно на треть, но пашет! Ночевали в неотапливаемом помещении при температуре ниже минус 20 неоднократно- всё работает! Как первая из них помрёт- сразу же сообщу, пока все 5 пашут как негры на плантациях!
В телефоне, кстати, СoниЭрикссон Xperia мини, купленном сыну на день варения, родная батарейка померла менее чем за год. В моём аудио плеере Cowon iAudioX5 при практически ежедневном прослушивании в среднем по 8 часов батарея прожила лет 4-5. Сейчас мучаю в таком-же точно режиме следующий плеер Cowon D2- с мая 2010 года. Ёмкость упала по сравнению с новой на треть или половину. Купил для "типа дачных работ" комплект 18в One+ Райёби с месяц назад, 4 инструмента (пока). Планировал для дома и домашних небольших работ. Будем посмотреть, у соседа по промзоне болгарка Райёби 18в работает с их литиевой 1,4АЧ батарейкой , говорит, года 4 уже. Он автослесарь, работает каждый день.
Короче, литий, конечно, форева, но статистику нам здесь ещё собирать и собирать!
Пысы: у одного из клиентов 12в шурик Райёби литий с двумя батарейками- четыре года, два капремонта дома- доволен как слон! А дома у нас- каркассники, ГКЛ и деревяшки! Ещё в одном месте- тоже автосервис- был зелёный шурик-малыш ИНОКС, 3,6 вольта, который. В трёхлетнем возрасе он был полон сил и оптимизма. Дальнейшая его судьба мне неизвестна.
Пысы-2. Метабо на свои аппараты 18в года три назад стала давать гарантию в тригода - единственная тогда- и на батарейки тоже. Сейчас вроде и Фестул тоже батарейки тремя годами гарантирует. Это радует (при наличии внятного севиса и законодательства, конечно), ибо если пахать как следует то за три года любая батарейка себя окупит в разы.
Извините, если утомил кого обилием буковок :yu

Олень Делон, У знакомого такой- шур хороший н NiCd но все равно аккумуляторы накрылись через года 3- 4, точно не скажу при домашнем использовании , есть вариант потом переделать как cineman только зачем когда сразу можно взять литий у которого аккумуляторы дешевле .Шур все равно переживет любые аккумуляторы ,что Литий что кадмий .

Anat78 написал :
случайно зарядил до 20 вольт , ни загорелась, ни нагрелась, просто внутренний обрыв

Говорят, внутри каждого элемента есть предохранительный клапан на случай перегрева или перезаряда, если нагревается, внутреннее давление растет, клапан размыкает контакты. А без клапана было бы бабах.

заряжал литиевый 1300 ма*ч силовой 18650 на зарядке и случайно зарядил до 20 вольт , ни загорелась, ни нагрелась, просто внутренний обрыв

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Олень Делон написал :
Это была одна из возможных версий... Не более того..

ну ,раз Вы истины не достигли, предагаю сделать попытку номер 2 и через годика два отписаться в этой теме.

volodrez написал :
сами же там согласились ,что батарейки переморожены были(или я ошибаюсь)

Это была одна из возможных версий... Не более того..

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Олень Делон написал :
А Li-Ion аккумуляторы на Makita 330 грешат саморазрядом (писал недавно на соседней ветке)

сами же там согласились ,что батарейки переморожены были(или я ошибаюсь),так нельзя же вешать ярлыки на весь литий наштудировавшись

пяпа написал :
перлами