Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1684544

2Vlad Zhdanov
Я и их читаю параллельно.
Ну вообщем остановилась на ЗЯ. Если совсем плохо будет звучать - врежу фазоинвертер или ПАС в заднюю стенку и уменьшу объем. Вроде не возбраняется.

Vlad Zhdanov написал :
На этом форуме тусуються самодельщики из другой области.

Из какой?

Хм, подсчитала вес - немного более 100 кг. Каждая.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

MADONNA написал :
подсчитала вес - немного более 100 кг. Каждая.

из мрамора? кажется что маловато получилось.

MADONNA написал :
Ну вообщем остановилась на ЗЯ. Если совсем плохо будет звучать - врежу фазоинвертер или ПАС в заднюю стенку и уменьшу объем.

Наверно правильное решение, для незнакомой НЧ головки.
На колонки в камне можно посмотреть AudioWelle. Они сделаны тоже на динамиках от Морель.

Стоимость корпусов будет не маленькая, можно головы и подороже взять.

В AudioWelle на Morel бюджетная линейка сделана, в мраморе головки подороже стоят.

2Vlad Zhdanov
Да, я видела этот сайт. Что мне понравилось у них - отсутсвие цеников. Все остальное не понравилось - довольно топорный дизайн.

Vlad Zhdanov написал :
Стоимость корпусов будет не маленькая, можно головы и подороже взять.

Я исходила вот из каких соображений - так как результат заранее мне неизвестен - то я решила ограничить эксперимент "средними" головками. Потому что если взять по 50-100 тыс за голову, то возможные потери будут неразумно высокими. А так в случае неудачи я "отделаюсь легким испугом" в 30тыров за головы и еще полтинник за камень ну и +работы.

Vidis написал :
из мрамора? кажется что маловато получилось.

Уточнила плотность мрамора - 2800кг на кбм, получается 0,1 кбм весит 280 кг.
Около 160 кг колонка.
В подобном идиотском положении оказался Робинзон, вырубив лодку из цельного ствола неподъемного веса.

Ну вот примерно так должно получиться.
Хотя ужас конечно, такие размеры, дернул меня черт на закрытый ящик решиться...

Да, блин, площадь камня - 2Х2.5м2, 5 метров, с учетом распила и обработки - в полтинник никак не укладывается, примерно сто тыров получается.

вопросы простые но важные
начинаем ветвиться
что первично звук или понты
если понты -> мраморные, базальтовые из посеребренной бескислородной меди с мощными басами
если звук -> смотрим на любой концертный зал. там стоит многополоска (до 5 полос на канал) с кроссовером и отдельным усилителем на каждую полосу. +неоттоптанные уши все это настроить.

если просто сделать колонки самому
тогда сюда

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Опять началось "За рыбу деньги" "Впихивание невпихуемого". Началось сравнение решений для зала и для комнаты Ща перейдем к расчету массивов и дальнобойных рупоников

2Zig-
Я рассматривала конструктор, но ни один комплект мне не понравился. Если посмотреть цену комплекта - она точно соответсвует сумме за комплектующие в розницу, а использовать готовое решение (которое даже в заводском исполнении вызывает приступ рвоты) я не вижу смысла.
2Def461
Да уж, советчики еще те.
На специализированных форумах не намного лучше ситуация - что бы замутить там дискуссию - необходимо что бы хотябы несколько участников представляли тот же слой - обеспеченных авантюрных колонкостроителей. А там в основном обсуждение "что бы такого сделать с 35гдн-1, что бы в паре с 10гдш-2 получить качество хай-энд, и еще на фанере сэкономить, используя упаковочный картон от холодильника".

Вот еще вопрос (может кто знает).
ЗЯ получается очень большой, с целью его уменьшения насколько целесообразно взять еще один НЧ динамик (с другими параметрами) и использовать пару, с целью "сгладить" АЧХ взаимным наложением графиков НЧ головок?
Насколько это разумно?
Или еще вариант - установить в корпус второй (бОльшего размера) НЧ динамик в качестве пассивного элемента - нагрузить его фильтрами, настроенными на резонансные пики?
Просто стоимость и вес корпуса получаются такими, что вообщем это фатально.

MADONNA написал :
Да, я видела этот сайт. Что мне понравилось у них - отсутсвие цеников. Все остальное не понравилось - довольно топорный дизайн.

Сайт производителя, поэтому без цен. Цены надо смотреть у продавцов.
Из мрамора сделать что нибудь кроме прямоугольного ящика довольно сложно.
Я разговаривал на выставке с менеджером. Он расказывал о технологических сложностях закрепления головок в колонках из мрамора.
К сожелению послушать удалось только более дешовые серии Tremolo и Choral.
Которые на Морелях.

MADONNA написал :
ЗЯ получается очень большой, с целью его уменьшения насколько целесообразно взять еще один НЧ динамик (с другими параметрами) и использовать пару, с целью "сгладить" АЧХ взаимным наложением графиков НЧ головок?

Проблема не только в выбросе АЧХ, при размещении головки в ящик меньшего чем нужно обьема. А в увеличении ГВЗ системы на этой частоте. Даже если Вы потом скомпенсируете выброс АЧХ эквалайзером, уберете гудежь, то размазанный не структурированый бас все равно останется.

Возмите нормальный НЧ динамик и получите нормальный обьем. Посмотрите на конструкции на сайте Георгия Крылова с Вегалаба. У него на сайте есть колонки от Батя, который сотрудничал с Виртуал Акустик.

MADONNA написал :
Или еще вариант - установить в корпус второй (бОльшего размера) НЧ динамик в качестве пассивного элемента - нагрузить его фильтрами, настроенными на резонансные пики?

Второй пасивный динамик будет на частоте своего резонанса как труба резонатора. Фактически это разновидность корпуса с фазоинвертором. Никакими фильтрами его нагружать не надо. На частоту резонанса его настраивают изменяя массу или гибкость подвеса.

Vlad Zhdanov написал :
Проблема не только в выбросе АЧХ, при размещении головки в ящик меньшего чем нужно обьема. А в увеличении ГВЗ системы на этой частоте.

Не понятно, как это связано с применением двух похожих, но немного отличных динамиков для компенсации выбросов АЧХ? Вопрос - что будет с Qts системы? По идее, два синхронно работающих динамика (с разными АЧХ) взаимно демпфируют друг друга, или не так? Да, в сумме отдача двух может быть даже меньше, чем одного, но - теоретически получим линейную АЧХ и как раз от "бундежа" может быть избавися. Или это ересь?

Vlad Zhdanov написал :
Второй пасивный динамик будет на частоте своего резонанса как труба резонатора.

Нет. У фазоинвертора - одна частота резонанса, компенсирующая основной выброс АЧХ на частоте резонанса головы. А на "дополнительный" динамик можно повесить несколько фильтров, каждый из которых настроен на "свой" пик и к тому же плавность затухания можно регулировать (в отличии от фазоинвертора).

MADONNA написал :
но ни один комплект мне не понравился.

ну... тогда закатываем рукава и в путь...
чуть теории

немного калькуляторов

ну и реализации

может это поможет

цитат:
"P.S. Напоследок дам далеко идущий намек: самые мощные басы даст не фазоинвертор, а рупорная акустика, тогда как самые чистые - лабиринтная. Так что есть к чему стремиться!"

это к концертной акустике в квартире

Vlad Zhdanov написал :
К сожелению послушать удалось только более дешовые серии Tremolo и Choral.

Почему? И кстати, как они звучат?

О, нет!
Сделали макет в натуральную величину. С колонками такого размера меня выгонят из дома.
Надо уменьшать.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Мадонна, тут на форуме звучал уже вопрос, задам ещё раз! Тебе колонки для понтов, или хорошую музыку слушать? Расчет АС довольно сложная штука, на параметры звучания влияют очень многие факторы, в частности и обстановка комнаты, в которой они будут установленны, я даю гарантию, на 100%, что она у тебя никогда не будет постоянной!!! Гранит, мрамор, бетон и подобные материалы хороши для колонок, если колонки имеют объём 9 м3, да и то изнутри оклеены картонными подкосетниками из под яиц!!! Тут был задан вопрос какие будут источники звука, и был задан не случайно. Винил и СD имеют очень разное качество звука. Как все знают звук, это аналоговый сигнал, А на СD записана цифра, и как ты её в аналог не преобразовывай, идеальной синусоиды не получишь, звук с CD более деревянный, и на слух не приятный. Это учитывается при проектировании АС. Какой будет усилитель, ламповый, на биполярных транзисторах, на полевых транзисторах, комбинированный? Дело в том, что ламповые усилители искажают нечетные гармоники, и эти искажения менее заметны на слух, полупроводниковые четные гармоники, эти искажения на слух мы слышим!!! Какова мощность усилителя, и каков уровень гармонических искажений на максимальной мощности, желателен уровень нелинейных искажений. Если усилитель ламповый, то рекомендую АС открытого типа, корпус дерево, если интересно, расскажу технологию изготовления корпуса!!! Для АС работающих с усилителями на полупроводниках, лично мне нравится лабиринт, но тут дело вкуса. Кстати грамотно сделанные АС с 35 ГДН, могут звучать намного лучше, чем АС с динамиками от мировых брендов, но с плохим корпусом!!! И мой совет не заморачивайтесь с мрамором, подумайте о натуральном дереве дереве!!! Кстати об осцилографе посреди комнаты для понтов - это кощунство!!! У меня на работе С-30 полудохлый и этому рады!!!

ep331 написал :
Винил и СD имеют очень разное качество звука.

Каким образом это влияет на выбор акустического оформления - мне что, при прослушивании винила дополнительные колонки подключать?
Хорошо, допустим даже у меня есть такая возможность - не не совсем понятно, как у Вас это реализовано при

ep331 написал :
У меня на работе С-30 полудохлый и этому рады!!!

При таких-то продвинутых требованиях к акустике?
Надо быть ближе к земным проблемам и конструровать универсальные колонки, которые и на СД и на виниле будут звучать терпимо.

ep331 написал :
СD записана цифра, и как ты её в аналог не преобразовывай, идеальной синусоиды не получишь,

АЦП немного отличается от детекторного приемника, там немного по другому синус получается.

MADONNA написал :
Не понятно, как это связано с применением двух похожих, но немного отличных динамиков для компенсации выбросов АЧХ? Вопрос - что будет с Qts системы?

Хотелось бы понять, что Вы называете выбросом АЧХ. Я думал что, мы обсуждаем подьем на АЧХ динамика на частоте резонанса при использовании его в обьеме меньше оптимального. То есть когда Qts системы более 0,7.
Потом два одинаковых динамика эквивалентны одному, с удвоенным эквивалентным обьемом. Соответственно обьем колонки надо увеличивать в 2 раза.

MADONNA написал :
По идее, два синхронно работающих динамика (с разными АЧХ) взаимно демпфируют друг друга, или не так?

С какой стати? Мне кажется Вы запутались.
Если расматривать работу массива из динамиков в рабочей полосе частот, то действительно АЧХ усредняется. Но это не относиться к работе динамиков вблизи частоты резонанса.
Демпфировать динамики( уменьшать Qts системы) можно механически с помощью ПАС или электрически создавая отрицательное выходное сопротивление усилителя.

MADONNA написал :
Да, в сумме отдача двух может быть даже меньше, чем одного,

Отдача от применения двух одинаковых динамиков вырастет на 3 дб.
Скачайте JBL SpeakerShop, вбейте в него параметры ваших динамиков и поиграйтесь.

MADONNA написал :
Почему? И кстати, как они звучат?

Слушал что играло в данный момент, и ждать когда переключатся на другие не было времени.
Это было 2 года назад. Мне они были вообщем то не интересны. Особо сильных впечатлений не осталось. Из плюсов неплохо звучали на большой громкости.

MADONNA написал :
Надо уменьшать.

Видимо надо другие НЧ динамики. У меня в колонках на НЧ секции закрытый ящик обьемом 25 л. на 8" динамиках. Зачем Вы купили динамики Морель в НЧ секцию? Вы знаете, или слышали хорошие колонки где они стоят?

Vlad Zhdanov написал :
Видимо надо другие НЧ динамики.

Хорошо, какие Вы предложите в качестве замены?

MADONNA написал :
усилитель - наверное макинтош

MADONNA написал :
какие Вы предложите в качестве замены

вот поэтому и были заданы простые и "вообщем-то бессмысленные" вопросы.

выходная мощность Вашего усилителя на канал?
/*надеюсь не надо объяснять почему это важно?*/

комната предназначена исключительно для прослушивания или там полно всяких полочек-вазочек которые начинают дребезжать уже при 10-15 Вт выходной?

CD у Вас с поддержкой MP3?

MADONNA написал :
Послушала в салонах - звук не понравился.

Статические не слушали? Прикольные весьма. И не гробы по дизайну. Оформление - открытое, самое естественное.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Zig- написал :
начинают дребезжать уже при 10-15 Вт выходной

А с каких пор выходная мощность усилителя - стала мерилом звукового давления? Или то с утюгом спутали?

*Pasha* написал :
Статические не слушали? Прикольные весьма. И не гробы по дизайну. Оформление - открытое, самое естественное.

Поздно. Я решила делать сама.

Zig- написал :
комната предназначена исключительно для прослушивания

Спуститесь на землю, юноша. Комната 50 м2 предназначена для прослушивания у неземных людей, посмотрите вокруг - ага, Вы на Мастерсити. Тут обычные люди, оставьте свое понтогонство для других случаев. Вон, в Автофоруме развейте идею, что те, кто не ездит на работу на болидах формулы-1 - ЛОХИ.

Def461 написал :
А с каких пор выходная мощность усилителя

а по барабану. предполагается что хотя бы 1-2% электрической мощности динамик все таки преобразует в звук. и если учесть

MADONNA написал :
Спуститесь на землю, юноша. Комната 50 м2 предназначена для прослушивания у неземных людей

значит в комнате есть горка, тарелки, вазочки и прочая фигня любящая резонировать самыми странными частотами и образами.
следовательно мраморные колонки(с головками > 100Вт) чистой воды понты.
"ваня, не выпендривайся и слушай песню валенки"(с)народ.

Zig- написал :
следовательно мраморные колонки(с головками > 100Вт) чистой воды понты.

Конечно. И что мешает Вам давать советы по продвижению понтов? Ну если Вы конечно хоть что-то пониаете в вопросе.

Я веду обсуждение интересующей меня темы на специализированных конфах, надо отметить, что там вообще какие-то неучи и маргиналы, если сравнивать населением нашей конфы - то просто какой-то сброд, лишенный разума. Инфы ноль, отрывочные советы типа "поставьте 15-20" динамики и все будет хорошо. Никакого понимания соотношения площади дина и объема корпуса.
Адская диривенщина, прошу вас, больше не давайте ссылок на спецресурсы.