Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#1687923

Zig- написал :
а по барабану. предполагается что хотя бы 1-2% электрической мощности динамик все таки преобразует в звук. и если учесть

Для "барабанщиков" - есть учебник Алдошиной.На досуге сравните отдачу в дБ для акустики с чувствительностью 85дБ и 104дБ. При подаче и туда и туда 10 Вт.

2Def461
Ну 104 дБ Вы загнули, уж очень редкая акустика - а 84 и 92 - вполне корректное сравнение.
В 10 раз. Но опять же - 10 раз объективного потока, а на слух - так себе, никто и не полдумает, что ЭТО в 10 раз.
Я была очень удивлена - при снятии характеристик - вроде уменьшаешь амплитуду в 2 раза - а субъективное восприятие громкости мало меняется. Ну в 10 раз - да, заметно стало тише, но не гладя на приборы - никогда не подумаешь, что это в 10 раз. Ну а если в децибелах мерить - то правдоподобно выглядит. Немного громче.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
у 104 дБ Вы загнули,

107 и более - редкая. А 104 - вполне допустимо. Вопрос не в "на слух", а в "полно всяких полочек-вазочек которые начинают дребезжат "

Def461 написал :
104 - вполне допустимо.

Можете привести несколько разумных по деньгам примеров АС с чуствительностью 104 дБ ?
Или уподобитесь Zig-у у которого комнаты для прослушивания ??

MADONNA написал :

Лучше всего повторить чей-то уже проверенный проект.
Проектировать самому это только если за плечами есть опыт или большое желание и знающие люди.
(в любом случае вам дорога на Вегалаб).

А сам я делал Оптиму ()

чуть укрепил покупной корпус от китайских колонок (тк ничего лучшего своими руками я не сделаю) в аудиомании купил динамики и детали для фильтра.
Итого перевалило за 20т

2mik-bongo
Спасибо, посмотрела - ничего особенного. Мне в некотором смысле нужен негромкий Хай-энд.

mik-bongo написал :
чуть укрепил покупной корпус от китайских колонок

Интересно, зачем? То есть я понимаю, что китайский корпус компьютерных колонок был изначально какой, но почему Вы не сделали нормальный, расчетного размера и из приличного материала?

mik-bongo написал :
Итого перевалило за 20т

Жалко выброшенных денег, судя по всему они были не лишними.

mik-bongo написал :
Лучше всего повторить чей-то уже проверенный проект.

Вот это меня больше всего смущает - почти все колонкостроители так прутся от звука своих переделанных китайцев - что пропаганда с их стороны изготовления АС по "их проверенной схеме" - мягко говоря напрягает. Там нет ничего, в этих "проверенных проектах" . Не обижайтесь.
Слушать это Г. просто невозможно, я уже выросла от дискотек с портвейном, поверьте.
Сейчас делаю сама нормальный звук, потому как его нету.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Про

MADONNA написал :
АЦП немного отличается от детекторного приемника, там немного по другому синус получается

На выходе АЦП сигнал, совсем не синусоида!!! Он из синусоиды нолики и единички делает!!! Наверное вы имели в виду ЦАП. Не знаю, может боть уже читали, но если нет, рекомендую почитать, конструктора АС и автора многих публикаций Бать. У него есть очень достойные идеи!!! На работе с С-30 Я изготовлением АС не занимаюсь, это было хобби в студенчестве, делались вполне достойные этземпляры. Если делать из дерева, посмотрите АС VERNA 50, там очень интересный лабиринт, и попробуйте пересчитать корпус под свои динамики. Только матариал корпуса изготовте следующим образом: напилите из берёзы брусков 50х50мм, пропустите их через рейсмус, чтобы были одинакового размера, и склейте из них щиты, и вот из этих щитов изготовте корпус, качеством звука будете приятно удивленны!!! И ещё вчера забыл спросить, что на первом месте, качество звука, или звуковое давление??? Если материал корпуса -дерево, то советом помогу, если, камень, то больше в этой ветке писать не буду!!!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
Можете привести несколько разумных по деньгам примеров АС с чуствительностью 104 дБ ?

Основной вопрос - что считать мерилом разумности
Могу привести массу рупорных сабов с чувствительностью от 102 до 112 дБ. Собственно от них и "звенит всё"

MADONNA написал :

Доработка корпуса свелась к заделыванию щелей (коих было достаточно), в повышении жесткости конструкции и к наклейке шумоизоляции (стенки там явно не 20 мм).

Тот китайский корпус () по параметрам вполне сопоставим с расчетным корпусом Оптимы.
Внешний вид у него вполне пристойный (боковины – черный глянец, верх и фронт - типа кожа).
Сам бы я точно ничего достойного по внешнему виду не сделал, или бы мне сделали но как минимум за 10т.

Оптиму (я никоим образом не настаиваю вам её делать, просто хочу сказать, что это не проект типа -выкинуть то что всунули китайцы и вставить подороже).
Оптиму повторило уже человек 50 с вегалаба, отрицательных отзывов я не встречал.
Не знаю как сейчас, но раньше её можно было послушать в салоне аудиомания (свяжитесь с Георгием Крыловом на Вегалабе)

В общем, если это все не пустой звон, то за дельными советами вам на форум вегалаба в раздел акустики (), посмотреть интересные вещи еще можно у Троелса (, ну и доктор Клячин () хотя по практике там маловато но ящики красивые.

Зы в какую сумму вы планируете уложиться?
Почему вы выбрали именно эти динамики (изначально уже был план куда их пристроить)?

mik-bongo написал :
Оптиму повторило уже человек 50 с вегалаба, отрицательных отзывов я не встречал.

Я вообще не встречала отрицательных отзывов о самодельной акустике. Вот так что бы взял человек и написал - "я сделал колонки, они звучат препоганейше!". Как раз с точностью наоборот - все поголовно хвалят свои конструкции, такие эпические кренделя выписывая для описания образов басов и т.д. Но в то же время я не исключаю возможности создания действительно качественного звука. Только как об этом узнать? В идеале надо свезти все самоделки в специальное помещение, где и проверять качество их звучания. А заодно и снимать характеристики беспристрастно.

mik-bongo написал :
Зы в какую сумму вы планируете уложиться?

Тысяч в 100 желательно.

mik-bongo написал :
Почему вы выбрали именно эти динамики

Выбор на самом деле небольшой. Низкочастотник был основой выбора. Я искала 10" с добротностью ~05 и звуковой катушкой большого диаметра, резонансом 20-30, небумагу. Это даже не НЧ а скорее саб. Дальше - писк (шелка не так много, опять же выбор небольшой) и на десерт - линейную (бм) АЧХ для середины и какой получится - мид-бас.

mik-bongo написал :
раньше её можно было послушать в салоне аудиомания

Все, что я слушала в аудиомании - мне не понравилось. Иначе бы купила готовые.

За ссылки спасибо, изучаю.

Def461 написал :
Могу привести массу рупорных сабов с чувствительностью от 102

Зачем? Мы про бытовые колонки говорим или о чем?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
Зачем? Мы про бытовые колонки говорим или о чем?

Я как старый еврей вопросом на вопросом: а Вы собрались делать ЗЯ на 20Гц? И при этом надеетесь получить быстрый акцентированный бас?

Def461 написал :
а Вы собрались делать ЗЯ на 20Гц?

Нет, я думала отрезать низ вместе с резонансом. Ну или как-то бороться с резонансом, я вполне понимаю, что спад АЧХпзд ниже 50гц такой, что там нечего ловить.
Но чем больше я читаю материалы по этому вопросу - тем больше закрадываются сомнения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2MADONNA Слышал как-то АС, в корпусах выполненных на заказ (ФИ), на базе 12" двухполосных головок Tannoy monitor gold с дополнительными HF - звук был весьма неплохой.

in my humble opinion

2Kvost
Меня интересует комплекс воросов - и звук и внешний вид.

Kvost написал :
на базе 12" двухполосных головок Tannoy monitor gold с дополнительными HF

Это что такое? Хотя в любом случае, я может быть решусь на замену НЧ дина, но не всех, и тем более не двухполосную.

Мда. Вегалаб продолжает умилять своей диривенщиной. Это какое-то средневековье во всей красе, адское раздувание щек от важности и ни одной ценной мысли.
Редко такое встретишь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MADONNA написал :
Меня интересует комплекс воросов - и звук и внешний вид.

Внешне динамик как динамик. Звук - надо слушать. ИМХО, соответствует цене. Под винил в самый раз.

MADONNA написал :
Это что такое?

Tannoy? Британский производитель. Упомянутые динамики выполнены по фирменной технологии dual concentric. Серия головок довольно известная. Странно, что Вы о них не знаете.

MADONNA написал :
Хотя в любом случае, я может быть решусь на замену НЧ дина, но не всех, и тем более не двухполосную.

На эти Танной (или подобные, этой-же фирмы) можно. ИМХО. Разве что вашу пищалку оставить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Серия головок довольно известная. Странно, что Вы о них не знаете.

Ну учитывая, что вопросы акустики меня интересуют только последнюю неделю - вполне простительно.
Ссылочку дайте плз.

Kvost написал :
На эти Танной (или подобные, этой-же фирмы) можно.

Разве танной не относится к ширпотребу?

MADONNA написал :
Разве танной не относится к ширпотребу?


особенно серия PRESTIGE

Любую аккустику перед употреблением необходимо послушать.
В апреле будет выставка
Сходите посмотрите и послушайте, снимите для себя кучу вопросов.
Которые кроме Вас все равно никто не решит.
Найдите себе эталлон, будет понятно куда двигаться, к чему стремиться.

MADONNA написал :
Мда. Вегалаб продолжает умилять своей диривенщиной.

Вообщето пользователей на Вегалабе много. Все очень разного уровня. Читать все подряд вовсе не обязательно. Вы там под каким ником?
Мы уже здесь 78 постов ни о чем накрапали. Зайдет чел. на МастерСити, откроет Вашу ветку и скажет -сплошной флуд, спамеры собрались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MADONNA написал :
Ну учитывая, что вопросы акустики меня интересуют только последнюю неделю - вполне простительно.

Не скромничайте. После всего вышеописанного, поверить в это довольно трудно.

MADONNA написал :
Разве танной не относится к ширпотребу?

Смотря что. Monitor gold относятся к их топовой Hi-End серии "Prestige". Многие любители хорошего звука считают эту серию эталоном. Конечно, с поправкой на вкус и цвет

Vlad Zhdanov написал :
Любую аккустику перед употреблением необходимо послушать.
В апреле будет выставка
Сходите посмотрите и послушайте, снимите для себя кучу вопросов.
Которые кроме Вас все равно никто не решит.
Найдите себе эталон, будет понятно куда двигаться, к чему стремиться.

Однозначно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Однозначно.

Не однозначно. Послушав, я могу оказаться в плену субъективных предпочтений, и купить какие-нибудь идиотские колонки вместо того, что реализовать свою задумку - сделать акустику из камня.

Kvost написал :
поверить в это довольно трудно.

Удивительное дело, почти все, что я пишу - вызывает у людей недоверие. Некоторые даже додумываются сомневаться в моем существовании.

Vlad Zhdanov написал :
Мы уже здесь 78 постов ни о чем накрапали.

Так уж прям и "ни о чем". Я обсуждаю интересующие меня ворпросы в том виде, в каком мне это доступно. Если Вам это не нравится - ступайте с миром в другие темы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MADONNA написал :
Послушав, я могу оказаться в плену субъективных предпочтений, и купить какие-нибудь идиотские колонки вместо того, что реализовать свою задумку - сделать акустику из камня.

А все на свете субъективно. Главное, чтобы нравилось именно Вам.

MADONNA написал :
Удивительное дело, почти все, что я пишу - вызывает у людей недоверие.

Ни в ком случае. Тут подавляющее большинство и слов-то таких не знает, какими оперируете Вы. Респект. И с наступающим

in my humble opinion

Kvost написал :
А все на свете субъективно. Главное, чтобы нравилось именно Вам.

Ну не скажите!
Я частенько общаюсь с дизайнерами, на предмет разработки проекта. Так вот, еще наверное не было случая, что бы то, что сначала мне нравилось (моя задумка, идея) - после доработок не претерпело бы изменений в сторону улучшения и вообще это трудно дается, как это так, принять точку зрения человека, который "знает" лучше, что мне в итоге понравится?
Но ничего, привыкла как-то.

Если мне понравится конкретный звук, то мне придется делать выбор - или отказаться от создания колонок (потому что скорее всего лучше, чем готовое, уже не получится) или принять то, что сделанное мною - какая-то ерунда на постном масле.
Согласитесь, оба варианта попахивают мазохизмом, зачем Вы мене такое предлагаете?
Вы что, думаете, что у меня других проблем мало?

ЗЫ Спасибо за поздравление.

Kvost написал :
Но... знаете, мне манную кашу как ни преподноси - с голоду буду подыхать, но есть не буду

При чем тут манная каша? Общеизвестно, что мужчины питаются колбасой и водкой, а на бензине или манной каше они не работают.

Kvost написал :
любая подобная затея именно им и попахивает

Вы не в курсе, как люди попали в космос? Им что, в соседней лавке продуктов не хватило?
У меня творческий порыв, должен он был во что-то материализоваться?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

с празником Автора! (если судить по "нику")
что касается выбора динамиков..
НЧ MOREL 938 - чутье 87дб... это про ЧТО? ... балалайка, а не акустика получится.. несколько смутил выбор этого динамика, т.к. при таких параметрах строить серьезный корпус просто бессмысленно.
"Пищалка" - тут меня смущает заявленные параметры - я сильно сомневаюсь, что Вы померяли параметры этой головы... заявленный резонанс в 700 гц соответствует реальному за 9 т.р. за пару... не поверю.. враки.
СЧ - тут просто бред - Вы НИКОГДА не сможете построиь нормальные фильтра для трехполосной акустики - забудьте и делайте двух полосный вариант.
Судя по написанному есть желание построить серьезную - универсальную акустику не толко для попсы, но и для рока, джаза и вокала..
Надо помнить, что все, что с резиновыми подвесами - это или дорогая студийная акустика с правильным, но "сухим" и четким звуком, либо бУхалки для дискотеки и киношек.
Автору: прсмотритесь к корпусам TQWT - там все несколько сложнее, но уже есть варианты для повторения, которые были прослушаны многими ценителями музыки и музыкантами, причем до появления дешевой "резины".
вот ссылочка - почитайте.

ну или такой вариант для начала

в свое время мой выбор был 75ГДШ-3-3 от Ноэмы и vifa D27TG-45-06 (пищалку подарили).
к большому сожалению я не занимаюсь строительстовм акустики уже лет 7... воришки вынесли из мастерской весь инструмнт и поломали почти законченный проект.. порвали динамики вынести было очень тяжело - 70 кг один экземпяр ... проткнули пищалки... снять их было невозможно... после этого все желание пропало.. меня просто "раздавили"...
прослушивание делали, оставалось только внешнюю отделку корпуса сделать.... блин, ностальгия сразу ... даже фоток уже не осталось.

могу только пожелать успехов! и забудьте про "резину"

2yakomiru
Спасибо за поздравления.

yakomiru написал :
вот ссылочка - почитайте.

Ужас какой-то, зачем мне такого размера колонки? Ну я почитала, конечно, и что?
По второй ссылке кстати такая-же аксиоматическая ошибка - бас-это не основа звука. Бас - это приправа к звуку. Чисый, ясный звук без нижнего баса(20-40) слушается моими ушами с бОльшим удовольствием, чем какие-то чудеса на кинаповских широкополосниках (доводилось слушать).

yakomiru написал :
тут просто бред - Вы НИКОГДА не сможете построиь нормальные фильтра

Думаете, обычно этим занимается Бог?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

"Думаете, обычно этим занимается Бог?"

нет, этим занимаются люди, с большим опытом постройки акустики, при Ваших вопросах опыта у Вас не особо много...
Ваше право тратить Ваше время и средства на поиск решения и экперементы, я всего лишь порекомендовал наилучший (с моей точки зрения) вариант.
Удачи.
если честн, то я вообще подумал, что студенту дали задание спроектировать акустику, а он здесь задал вопрос... без обид... но сомневаюсь, что Вы сделаете что-либо путное дешевле и лучше, чем можно купить готовое.

yakomiru написал :
но сомневаюсь, что Вы сделаете что-либо путное дешевле и лучше, чем можно купить готовое.

Вы хотя бы порядок цен представляете на "готовое" из того разряда, что я собираюсь делать?

yakomiru написал :
нет, этим занимаются люди, с большим опытом постройки акустики,

Хм, интересно, а откуда у них этот опыт берется?
На самом деле все совсем наоборот.
Человек с опытом выполнит задачу быстрее, чем человек без опыта. Вариант, что задача невыполнима - я вообще не рассматриваю.

yakomiru написал :
я вообще подумал, что студенту дали задание спроектировать акустику,

Из камня. Обычное задание для студентов в наше время.

MADONNA написал :
Из камня.

Так это есть самоцель из-за каких-то эстетических предпочтений?