Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1691974

2NNN
Можно и так сказать. Это не столько эстетика интерьера, сколько внутренняя эстетика потребления. Позже объясню.

MADONNA написал :
Можно и так сказать.

Ну, а раз так, то какая разница как они звучать будут? Если Вы считаете, что каменные колонки круче, чем резвящийся в гостиной слон, просто сделайте их красиво и их объективные характеристики отойдут на второй план по сравнению с Вашим субъективным восприятием их звучания.
А если в каждую по осциллографу встроить, будет ваще отпад...

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

MADONNA написал :
Вы хотя бы порядок цен представляете на "готовое" из того разряда, что я собираюсь делать?

даже очень. в настоящее время жду себе студийки KRK за 25 килоруб... , чтоб кино смотреть

а Вы себе представляете ск-ко стоит (и по времени в том числе) сделать фильтра 3-го порядка для промерянных излучателей ? вам одного железа понадобится на 5-6 т.р. для одного фильтра.

Вы задали вопрос не изучив всю подоплеку... Вам прямая дорога на аудиофорумы и там быстро развеют Ваши мечты быстро, красиво, дешево сделать корпуса и фильтры для трех полос...

больше сказать нечего.
Удачи...
пс - я все это уже прошел, тоже амбиции были, которые после походов в магазины за составными частями быстро улетучились.

yakomiru написал :
я все это уже прошел, тоже амбиции были, которые после походов в магазины за составными частями быстро улетучились.

Это хорошо. А мои не улетучились.

yakomiru написал :
Вы задали вопрос не изучив всю подоплеку...

Как раз изучив.

yakomiru написал :
вам одного железа понадобится на 5-6 т.р. для одного фильтра.

на самом деле даже больше, но это неважно.
Промежуточный итог - я всё узнала, к сожалению не на этом форуме, но теперь если у кого есть вопросы - готова поделиться знаниями.
Мой выбор - ЗЯ.

OFF:

yakomiru написал :
сделать фильтра 3-го порядка для промерянных излучателей ?

Вот когда такие фразы начинают появляться - то сразу становится понятно, что автору нечего сказать по-существу. Фильтр 2-го порядка по цене не отличается от третьего, упоминание лишних сущностей происходит для придания значимости словам, которые на самом деле ничего не значат.
Это самая большая проблема получения инфы из инета - советчики начинают раздувать щеки от важности, вместо того, что бы простым русским языком изложить суть. За этим потоком никчемной инфы теряются ответы по-существу, содержащие ценную информацию.
Ведь что нужно было мне? Ответ на простой вопрос - какова стратегия выбора типа ящика. И все.
Больше полусотни сообщений - и среди них ни одного по сабжу.
Но спасибо всем принявшим участие в обсуждении, оно все равно привело меня к правильному ответу.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

MADONNA написал :
Но спасибо всем принявшим участие в обсуждении, оно все равно привело меня к правильному ответу.

я давал конкретный вариант корпуса - горн TQWT, с чего Ваш вариант самый правильный?

с нетерпением жду не:

MADONNA написал :
упоминание лишних сущностей происходит для придания значимости словам, которые на самом деле ничего не значат.

а фото отчета о сделанной акустике.. а потом уже будете:

MADONNA написал :
раздувать щеки от важности

Удачи...
пс
2-го и 3-го порядка не отличаются по цене.. хи хи.. ну если не считать затрат на время и несколько сот рублей, то да...
закрытый корпус с выбранными динамиками и 3-мя полосами? дайте ссылку где Вы до этого додумались.

NNN написал :
Ну, а раз так, то какая разница как они звучать будут? Если Вы считаете, что каменные колонки круче,

Ну вот, голубчик, готова ответить и на этот вопрос.
Представьте себе, что у Вас сложилось такое положение, что все Ваши желания могут быть осуществлены. Я имею ввиду потребление, а не мир во всем мире или вечная жизнь. И что Вы дальше будете делать? Очевидно, генерировать новые потребности, новые ступени. То есть, например есть у Вас авто, обычное серийное - пусть даже самое дорогое, - следущей ступенью станет изготовление авто на заказ. И так далее. Это процесс перманентный и стандартный, считайте это аксиомой.
Теперь о внутренней эстетике потребления - она заключается в оптимизации использования ресурсов. Вы должны стремиться к прогнозированию изменения своих потребностей, что бы стараться избегать промежуточных стадий. Грубо говоря, на примере с авто - бессмысленно покупать машину по потребности - она должна удовлетворять ваши завтрашние потребности, а не существующие, иначе придется обновлять парк еженедельно, а это и есть безумное использование ресурсов. Кстати, поговорка "я не настолько богат, что бы..." имеет те же истоки.
на примере с колонками - какой мне смысл покупать то, что завтра потребует замены ?? А купленное куда девать? Надо сразу ставить такую планку (я для себя так решила) что бы на ближайших следущих ступенях роста к этому не возвращаться.
Один мой знакомый говорил "надо все строить на пределе своих возможностей, потому что завтра возможности возрастут, а построенное окажется несоответсвующим твоему уровню".
Примерно так.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
Мой выбор - ЗЯ.

А онкеновцы-то и не знают ...

yakomiru написал :
я давал конкретный вариант корпуса - горн TQWT,

Я посмотрела. Это для меня абсолютно недопустимо:

Def461 написал :
А онкеновцы-то и не знают ...

Что Вы имеете ввиду?

Раз уж зашел разговор про монстровые колонки - вопрос - как авторы таких конструкций собираются дожить до старости, учитывая выбиваемую стекловолоконную пыль из фазоинвертора колонок?
Специалисты, блин.

MADONNA написал :
"надо все строить на пределе своих возможностей, потому что завтра возможности возрастут, а построенное окажется несоответсвующим твоему уровню".

Да, это один из путей и он ведёт в бесконечность потребительства, т.е. в никуда.
Есть и другой путь, более соответствующий христианству и другим основным религиям: ограничивать личные материальные потребности. Этот путь ведёт к совершенству.
Извините, что влез в эту тему, больше не буду тут брюзжать не по делу...

2NNN
Интересно, в каких канонических христианских документах осуждается изготовление АС?

NNN написал :
более соответствующий христианству и другим основным религиям: ограничивать личные материальные потребности.

На самом деле попы нас обманули. Религии на определенном этапе выполняли социальный заказ правящего слоя, соответсвенно, призывы к ограничению потребления обусловленны лишь оправданием массового обнищания крестьянства, а позднее и пролетариата. Более поздняя религая (во главе с ЦК КПСС) провозгласила примат общественного над частным, и соответсвенно, личные потребности ушли вообще в лес.
Правильная мораль такая - человек своим трудом создает то, что считает нужным. И реализует свои потребности бесконечно, если они не входят в противоречие с общественными интересами.

NNN написал :
Этот путь ведёт к совершенству.

Этот путь загонит людей обратно на деревья.
Тут возможно произошла подмена понятий - ограничение деятельности с целью получения максимума материальных благ - в пользу развития духовной составляющей человеческой натуры - может привести к прогрессу, но может и не привести. Не отказ от материальных благ, а сбалансированное духовное и материальное - ну с этим нельзя не согласиться.
Музыка (и ее прослушивание) никоим образом не относятся к стяжательству, так что скорее всего разработка и изготовление АС вполне может получить одобрение со стороны церкви. У меня есть один священник, он как раз решает такие вопросы - надо заручиться его (божественной) поддержкой, а то и в самом деле - мало ли кто усомнится в богоугодности моего хобби и приравняет его к сатанизму.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
Что Вы имеете ввиду?

Google. Onken

MADONNA написал :
Я посмотрела. Это для меня абсолютно недопустимо:

Что конкретно недопустимо? Вы действительно считаете что для ЗЯ у Вас нужен мЕньший объём?

Def461 написал :
Что конкретно недопустимо? Вы действительно считаете что для ЗЯ у Вас нужен мЕньший объём?

Не я, а множество специалистов, в т.ч. Т-С, Алдошина-Виноградова-Эфрусси, а так же программа BassBox.6.
Все они сходятся во мнении что если 9" динамик присоединить к такому ящику (к тому же на фотографиях фазоинвертеры) то мы получим жутко раздемпфированную систему.
Там ящики по 350-400 литров, да плюс фазик - это что за звук будет?

Def461 написал :
А онкеновцы-то и не знают ...

Что не знают, что у них фазики, а не ЗЯ??

Типа этих что ли? Интересно, что бы сказал старина-Фрейд?

2Def461
А вот еще хорошее фото.
И зачем мне это?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Старина Фрейд сказал бы, что бывают просто бананы и просто сны
Сначала послушайте, потом будете Алдошину цитировать.

На текущий момент Вы взяли за эталон мордехевский динамик, с отвратительной чувствительностью, с толстым резиновым подвесом диффузора, со смешной RMS-мощностью, с низкиой резонансной частотой, который обусловлен исключительно жесткостью "резинки", а теперь пытаетесь его запихнуть в каменный ЗЯ.

2Def461
И запихну, можете не сомневаться.
Если бы мне даже приплатили за установку дома колонок по Вашим ссылкам - да меня или из дома выгонят (и правильно сделают), или отправят в дурдом.
Вы хоть понимаете, что создавать\слушать дома такую акустику - признак тяжелого психического расстройства? Мой набор динамиков (которые кстати я могу и дополнить-заменить при осознании необходимости) - это нормальный (не аудиофильский) набор, вполне качественные (на бытовом уровне), подобранные под мои габариты ящиков и слуховые предпочтения?

Все, закончила расчеты, уместилась в 95кг, меньше никак. Но это уже транспортабельно.
Завтра поеду заказывать материал. Вернее, уже сегодня.

Def461 написал :
со смешной RMS-мощностью

Да, давайте посмеемся. Rms - это не мощность, а сопротивление (механических потерь на резонансе).

Def461 написал :
с низкой резонансной частотой, который обусловлен исключительно жесткостью "резинки",

И еще немного смеха: чем "жесче резина" - тем выше частота резонанса. А резонанс вообщем-то определяется подвижной массой, а она у этих динамиков минимальная.

Def461 написал :
с отвратительной чувствительностью,

Ну 86-87dB это примерно вдвое большая отдача, чем у 75ГДН (83-85), но это не было причиной моего выбора.
Главное, на что я купилась - легчайший подвес (Mms-27,5 гр!!) и огромная звуковая катушка (75мм!!) алюминивый провод, между прочим!, что вообщем должно дать очень детальный звук на небольшой громкости (а большая мне и не нужна).

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

MADONNA написал :
должно дать очень детальный звук на небольшой громкости

ой ой ой... почитайте-ка, что Вы мне написали про пустословие...
ДЕТАЛЬНЫЙ !!! это на низах то с чутьем как у бревна... - забудьте!
лучшие бумажные излучатели имеют чутье 95..97 бд после тренировки! а про реально воспроизводимый диапазон и линейность можно и не говорить - кто слушал, тот не забудет!

могу только предложить Вам сделать замеры этих НЧ и удивится...как они далеко от заявленных... да и пару тяжко подобрать...

ждем отчета об изготовлении акустики... ну и не забыть, что внутри каменные стеночки придется сильно изолировать.

yakomiru написал :
лучшие бумажные излучатели имеют чутье 95..97

Мне не подходит их размер. Ну и звук у них становится интересным на большой громкости, на малой не слышно ни-че-го.

yakomiru написал :
могу только предложить Вам сделать замеры этих НЧ

С этого я и начала.

yakomiru написал :
и удивится...как они далеко от заявленных...

Как раз очень честные характеристики. В отличии от Новосибирских, у которых +-полкилометра.
Нормальная пара, отличия в характеристиках в пределах точности измерений. Т.е.- нет.

yakomiru написал :
ждем отчета об изготовлении акустики...

А я чем занята, по-Вашему?
Отчет с самого начала - с выбора типа корпуса.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
Rms - это не мощность, а сопротивление

RMS - это _среднеквадратичное_ значение. Грубо говоря, при этой мощности уже будет порядка 10% искажений.

MADONNA написал :
Нормальная пара, отличия в характеристиках в пределах точности измерений

Угу, и результат, судя по Вашему "маханию шашкой" будет как и у "передельщиков" акустики: "вау! звук получился просто офигенный", даже если по результату получится УГ, т.к. сработает обычная психологическая блокада.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

MADONNA написал :
Цитата:
Сообщение от yakomiru
лучшие бумажные излучатели имеют чутье 95..97

Мне не подходит их размер. Ну и звук у них становится интересным на большой громкости, на малой не слышно ни-че-го.
Цитата:

Вы о чем? переведите... любой, кто построил акустику из бумаги и из резины - даст 100% в пользу бумаги на низах при маленькой раскачке... это аксиома - чутье в данном случае один из первых параметров...
после ЭТОГО я умываю руки... тут больше мне не интересно.

Def461 написал :
RMS - это _среднеквадратичное_ значение.

Сколько раз можно объяснять, что я не собираюсь слушать на предельных мощностях, максимум 10-15вт.

Def461 написал :
результат, судя по Вашему "маханию шашкой" будет как и у "передельщиков" акустики:

Интересно, какие у Вас есть основания для таких утверждений?

yakomiru написал :
после ЭТОГО я умываю руки...

Это единственное что Вам остается, так как ни АЧХ ни ФЧХ своих (или чьих там) самоделок Вы не приведете, фотографий тоже, один трёп.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
Сколько раз можно объяснять, что я не собираюсь слушать на предельных мощностях, максимум 10-15вт.

Сколько раз можно объяснять, что у сигнала есть такое понятие, как пик-фактор? И что "бревенчатый" вуфер просто не сможет нормально отработать на той мощности? И что для помещения в 50 квадратов при потолках в районе 3м при такой чувствительности можно забыть про орган, контрабас, бас-гитару и кучу ударных?

MADONNA написал :
Интересно, какие у Вас есть основания для таких утверждений?

Пока наблюдаю тензор Ваших высказываний. Все, кто смел критически высказываться - почему-то ушли в стан отщепенцев Даже те, кто указывал Вам на методических ошибки - были расстреляны в упор. Пока всё идет к фразе "жена цезаря вне подозрений"

2Def461
Хорошо, допустим я Вам поверю. И что:

Def461 написал :
при такой чувствительности можно забыть про орган, контрабас, бас-гитару и кучу ударных?

На какой апаратуре и в каком помещении слушаете Вы, что бы утверждать такое?

Я покрутил в JBLспикершоп данный динамик. Получаеться оптимально либо закрытый ящик в 61 л. либо можно попробовать низкодобротный фазик(типа Онкен) с обьемом 70 л. Можно попробывать сделать как у топовые HOVARD и HARLECH. Там четвертьволновая линия нагруженая на щелевой порт. Щель образуется между подставкой и корпусом колонки. С помощью шайб меняется толщина щели и соответственно добротность. Если снять шайбы то получаеться закрытый корпус.