Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1697517

MADONNA написал :
Главное, на что я купилась - легчайший подвес (Mms-27,5 гр!!) и огромная звуковая катушка (75мм!!) алюминивый провод, между прочим!, что вообщем должно дать очень детальный звук на небольшой громкости (а большая мне и не нужна).

Как раз наоборот на большой громкости эти динамики играют без проблем. На выставки именно это и подчеркивали менеджеры. Посмотрите какая маленькая индукция в зазоре у этих динамиков. Чтобы повысить мощность намотали толстым проводом, пришлось увеличить зазор а магнит видимо не очень.
Поэтому и Qts получилось таким большим. Он вообще какойто странный по параметрам, больше похож на НЧ-СЧ для двухполосок чем на чистый НЧ динамик.
Посмотрите колонки с ScanSpeak 15M/4531K00, он может без проблем работать от 200гц. до 2кгц., для него больше подходит 12" НЧ головка.

Vlad Zhdanov написал :
Я покрутил в JBLспикершоп данный динамик.

Я моделировала в Bass-Box.6.Pro/
Для закрытого ящика оптимально 38 литров (Qtc 0.707 при оптимальных д-в-ш), но у меня задумка вертикальные сделать, а тут получается Qtc при габаритах 110х280х200, при некотором повышении Fc. Но насколько я уже убедилась, все эти проги темные лошадки. Например, если считать калькулятором по классической формуле - то получается 82.5 литра. Поэтому я сделала корпус 1100х280х350, с намерение его заполнять уже замеряя конкретные Fc и Qtc до получения оптимальной АЧХ.
Фазики не хочу принципиально. Во-первых, сильно ухудшается групповое время задержки, фазовые искажения, про резонансы я уже молчу.
Вы посмотрите, для ЗЯ ГВЗ в норме (до 8мсек), а для фазика - зашкаливает в неведомые дали - можно предположить что 30мсек и более. Зачем мне такое счастье?

Но за совет спасибо, если бы раньше написали - возможно я бы до сих пор мучалась выбором. Но уже корпуса заказала. В понендельник будут готовы (тук-тук-тук).

Теперь у меня следущий этап погружения в электроакустику - фильтры.
Задуманные границы раздела - 300 и 5000.
Какие будут соображения?
У НЧ головки фазовый сдвиг почти 90 от 50гц до 300, вообщем есть вопросы.

2Vlad Zhdanov
Да, у Вас в проге не забит заполнитель, вообще я бы не рискнула рассчитывать совсем без заполнения. У меня расчет с минимальным и нормальным.

Vlad Zhdanov написал :
он может без проблем работать от 200гц. до 2кгц., для него больше подходит 12" НЧ головка.

Ну во-первых, он без проблем может работать и до 5-7 кгц. По крайней мере я никаких проблем пока не обнаружила.
А вот что для него подходит 12" - согласна, но 12" не подходят мне. Я даже 9" с трудом приняла. Дело в том, чтор для 12" нужен объем, который я позволить не могу (писала уже не раз), и смысл в 12" появляется только тогда, когда надо сделать погромче, что бы было слышно не только в Жуковке, но и в Баковке и Барвихе. Такой потребности у меня просто нет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
На какой апаратуре и в каком помещении слушаете Вы, что бы утверждать такое?

Я давно и долго занимаюсь ХайФаем и Высоким Концом. Проведено достаточное количество как своих инсталляций в ценовой категории до 200к, так и отслушано масса чужих. Как самодельных, так и стоковых.
На текущий момент эксплуатирую SunFire II + старенькие B&W 801

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :

MADONNA написал :
смысл в 12" появляется только тогда, когда надо сделать погромче

Неверная предпосылка 12" и более нужны, когда динамик должен работать поршнем. Попытки совместить 20Гц и 300Гц на одном динамике ни к чему хорошему не приведут

Понимаю ваше стремление заняться самодеятельностью. Но лучше направьте энергию на поиск качественного материала для прослушивания. А с акустикой, если хотите достоверность, купите пару профессиональных студийных мониторов и стойки к ним чтоб на нужную высоту выйти. И уделите внимание отделке комнаты, что принесет гораздо больший эффект в качество прослушивания нежели камень в метериале корпуса.

Def461 написал :
20Гц и 300Гц на одном динамике ни к чему хорошему не приведут

Отлично, начался разговор по-существу.
Какую частоту раздела порекомендуете для этой пары и почему?

MADONNA написал :
Ну во-первых, он без проблем может работать и до 5-7 кгц. По крайней мере я никаких проблем пока не обнаружила.

До 5 наверное, а до 7 будет явный перебор. Размер дифузора очень большой, на 7 кгц будет очень узкая диаграма направлености. У Вас ВЧ головка вполне нормально работатет от 2 кгц. Сделайте раздел на 3-4 кгц. мне кажеться, будет лучше.

MADONNA написал :
А вот что для него подходит 12" - согласна, но 12" не подходят мне. Я даже 9" с трудом приняла. Дело в том, чтор для 12" нужен объем, который я позволить не могу

Если взять чисто НЧ головку, то для 12" может понадодобиться абсолютно тот же обьем.
Посчитайте нужный обьем корпуса для этих динамиков:

или Visaton W 300 S/4

MADONNA написал :
Поэтому я сделала корпус 1100х280х350, с намерение его заполнять уже замеряя конкретные Fc и Qtc до получения оптимальной АЧХ.

Очень хорошо что Вы сделали запас по обьему. Корпус из мрамора вам придеться основательно заполнять поглотителями. Все дело в том что камень очень сильно отражает звуковые волны. И волна отражаясь от задней стенки возращаеться к дифузору. Динамики в таких условиях будут звучат очень неразборчиво. Нужны поглощающие покрытия на стенки и переотражающие вставки изнутри колонок, а все это сьест часть внутренего обьема.

Vlad Zhdanov написал :
Сделайте раздел на 3-4 кгц. мне кажеться, будет лучше.

Интуитивно хочется вылезти из голосового диапазона, ну 3 кгц точно не буду, и 4 считаю мало, а вот 5 или 6 или 7 - надо подумать. Есть несколько факторов. Например, программа edge по расчету интерференции - можно руководствоваться наиболее прямыми участками графиков для СЧ и ВЧ головок, или например остановиться на четвертой октаве, или руководствоваться длинной волны раздела и размерами динамиков. НЕ знаю.

Vlad Zhdanov написал :
У Вас ВЧ головка вполне нормально работатет от 2 кгц.

Хочется уйти как можно дальше от резонансной частоты. И что бы голос был на одном динамике.

Vlad Zhdanov написал :
Все дело в том что камень очень сильно отражает звуковые волны.

Не думаю, что для НЧ это имеет значение.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
Отлично, начался разговор по-существу.
Какую частоту раздела порекомендуете для этой пары и почему?

Вы, по каким-то внутренним причинам, разговариваете с окружающими в таком тоне и стиле, что создается впечатление долженствования Лично у меня остается ощущение, что лично я Вам должен минимум шестизначную сумму
Вы приводили учебник Алдошиной. Там очень хорошо расписано как работает диффузор на разных частотах и подчеркнут тот факт, что на совсем НЧ диффузор работает ПОРШНЕМ.

MADONNA написал :
Не думаю, что для НЧ это имеет значение.

Вполне осязаемо, как отмечают конструкторы колонок из камня. Особенно для легких дифузоров.

MADONNA написал :
Например, программа edge по расчету интерференции - можно руководствоваться наиболее прямыми участками графиков для СЧ и ВЧ головок,

В принципе верно. Можно посмотреть в Edge на какой частоте для данной ширины панели начинается бафл-степ для НЧ головы. И сделать раздел на этой частоте. И скомпенсировать бафл понижением отдачи на СЧ голове. Не смотрели где для НЧ динамика в Вашем оформлении начинаеться подьем АЧХ?

MADONNA написал :
Интуитивно хочется вылезти из голосового диапазона, ну 3 кгц точно не буду, и 4 считаю мало, а вот 5 или 6 или 7 - надо подумать

Вам тогда надо было брать М12. Повторюсь, для М15 и 5 кгц уже много, масса и диаметр слишком большие. ВЧ головка у Вас для работы в двухполосных системах с частотой раздела от 2,5 кгц. Поэтому с 3 кгц будет работать замечательно.
У Вас вообще странный набор динамиков. Такое ощущение что хотели собрать двуполоску, а потом докупили СЧ динамик.

Vlad Zhdanov написал :
Посчитайте нужный обьем корпуса для этих динамиков:

Фигня какая-то получается:

Def461 написал :
диффузор на разных частотах и подчеркнут тот факт, что на совсем НЧ диффузор работает ПОРШНЕМ.

Тут я с Алдошиной полностью согласна.
Вернемся к вопросу о частоте раздела - если у Вас есть соображения для пары СЧ-ВЧ динамиков из моего комплекта - прошу Вас ими поделиться. Это в диапазоне 2000-6000гц.

Vlad Zhdanov написал :
Можно посмотреть в Edge на какой частоте для данной ширины панели начинается бафл-степ для НЧ головы.

Смотрела, конечно. Но на самом деле интерфереционные явления для низких частот совсем неактуальны (насколько я поняла). Это связано и с большой длинной волны ( и как следствие - огибание препятствий, а не отражение) и с ничтожными размерами самого ящика (для длинны волны 20-200гц, опять-же).

Vlad Zhdanov написал :
или Visaton W 300 S/4

ЧТо это такое в датешите написано? and for high power handling subwoofers. Recommended cabinet size 70 to 150 litres,
Еще раз повторю - мне не нужны низкие частоты, вернее, мне нужно примерно от 50-60гц по -3дб, при мощности 10-15 ватт.
Прекратите советовать сабвуферы!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

15Вт на НЧ при чувствительности головы 87дБ - это смешное звуковое давление, которое в помещении в 50 квадратов почти сведет не "нет" всю каменную рать ...

MADONNA написал :
Еще раз повторю - мне не нужны низкие частоты, вернее, мне нужно примерно от 50-60гц по -3дб, при мощности 10-15 ватт.

А Вы понимаете что вы можете это получить от ScanSpeak 15M/4531K00. Посчитайте сами.
Зачем Вам тогда НЧ динамик?

MADONNA написал :
Прекратите советовать сабвуферы!

Как называется НЧ динамик работающий в дипазоне ниже 200 гц?

MADONNA написал :
Смотрела, конечно. Но на самом деле интерфереционные явления для низких частот совсем неактуальны (насколько я поняла). Это связано и с большой длинной волны ( и как следствие - огибание препятствий, а не отражение) и с ничтожными размерами самого ящика (для длинны волны 20-200гц, опять-же).

Ничего не понимаю, что Вы понимаете под низкими частотами? Подставляю в EDGE динамик диаметром 220 мм на панели шириной 360 мм и высотой 1000 мм. Установлен посередине. Получаю подьем АЧХ 3 дб на 120 гц и 6 дб на 250 гц. То есть для компенсации бафл-степ резать надо 180-200 гц.

Vlad Zhdanov написал :
диаметром 220 мм на панели шириной 360 мм и высотой 1000 мм.

Высота в данном случае значения практически не имеет, а ширина у меня 280.
И про частоту раздела не забывайте.

Vlad Zhdanov написал :
Зачем Вам тогда НЧ динамик?

Посмотрите площадь одного и другого.
На самом деле все даже еще проще. Я по образованию все-таки ближе к классической механике, поэтому рассматриваю любой динамик прежде всего как гибкую конструкцию. Соотвественно, все динамики, у которых точка приложения усилия (Д катушки/2 (k) к радиусу диффузора Rd) рассматриваю как силу, приложенную к плечу с соотношением сторон k/Rd и с учетом распределения масс и частоты колебаний - получается элементарная динамическая система, именно поэтому я искала динамик с приближенным размером катушки в отношении радиуса дифа - как 1/2-1/3 плеча.
Все разговоры, что динамик 12" с катушкой 50мм может работать как поршень - просто смешны.
Но это оффтоп.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
се разговоры, что динамик 12" с катушкой 50мм может работать как поршень - просто смешны.

Угу, прямо петросянщина какая-то "Не делал, но осуждаю". Указанный Владом Сканспик - рвет мордехаевскую поделку, как Тузик грелку ... Шикарнейший мидбас, который решает проблему голосового диапазона.

Def461 написал :
петросянщина какая-то

Петросянщина - это вся пурга от адиофилов, попирающих науку кованным сапогом менеджеров продаж динамиков.

Def461 написал :
Шикарнейший мидбас, который решает проблему голосового диапазона.

А зачем? Вы все еще верите в свои любимые монстровые одно-двух-полосные системы с 12-18" динамиками? Это хорошо.
Но что Вы представили, как аргумент против моих АС ? Колонки за $20.000$ ?? А почему свои творения не представили? Это же элементарно - я пока говорю о колонках, которые делаю сама, - а Вы о тех, которые сделали реальные специалисты (я даже не рассматриваю случай, что у Вас их вообще нет). ЧТо касается "Купить" - будем этим меряться?
Или вернемся к академическому обсуждению акустики?

Def461 написал :
"Не делал, но осуждаю".

Я Вам рекомендую ознакомиться с курсом строительной механики.
Глядишь, и колонки сможете построить, а не только давать ссылки на вожделенные артефакты.

Def461 написал :
Указанный Владом Сканспик - рвет мордехаевскую поделку, как Тузик грелку ...

Что-то пока я коментов на приведенный график не получила. Рвет-то рвет, это понятно, но как? По каким параметрам? Площадь смотрите.
У меня это СЧ-Мид-бас динамик, зачем ему рвать то, что поддерживает низ в качестве саба?

Def461 написал :
Указанный Владом Сканспик - рвет мордехаевскую поделку, как Тузик грелку ... Шикарнейший мидбас, который решает проблему голосового диапазона.

Если бы Вы были чуть внимательнее - то замети-бы, что именно этот динамик я использовала для голоса и мидбаса.
Офигеть.
Вы хоть читаете, о чем тут пишут?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MADONNA написал :
Я Вам рекомендую ознакомиться с курсом строительной механики.

Я Вам рекомендую ознакомиться с книжкой Карнеги, глядишь, и люди к Вам потянутся.

Я думал, что я по стилю общения хам, увы, я сильно ошибался. В таком стиле общайтесь с мужем и родственниками.

За сим прощаюсь и заношу Вас в игнор. Т.к. общение с Вами ничего, кроме отрицательных эмоций и ощущения, что Вы - виконт де Бражелон - не приносит.

Если практически будет установлена непригодность НЧ - то поставлю такие :

Катушка - 130мм!

внесу свои 3коп.... тема интересная.....некоторые мысли

изготовить колонки конечно можно,но это крайне не просто,порою это становиться делом всей жизни,поэтому и с ценами на них так -как звучит такова и стоимость,за исключением многих фирм основанных на маркетинге.
Как зазвучит собранная колонка? не столь однозначный параметр,поскольку ей предстоит работать в связке cd -усилитель - кабели - стойки, и сюда же надо добавить комнату,она довольно важна.
Здесь мы приходим к вопросам подбора и установки компонентов. как правило,у большинства, это происходит методом тыка или установкой готовых вариантов подобранных систем,по соовету. Людей способных сходу установить звук в комнате я не встречал,решается все просто ,систему за 5 000 заставят звучать на 2 000,для улучшения потребуют 7 000 на 3 000 звука и т.д.
Сюда же надо прибавить вашу оценку звучания,она может изменяться со временем.
вот такое вот "болото" получается.

Сканспики приветствую,но камень отвергаю.......
когда то давно был удивлен высказыванием " - никто не делает музыкальные инструменты из мрамора...." ,разговор шел о мраморных полках. Сейчас пришел к тому же мнению.

ваши стремления
но дело совершенно не простое ,если есть интерес.....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MADONNA написал :
Если практически будет установлена непригодность НЧ - то поставлю такие :

Катушка - 130мм!

вообще жуть...

pincher написал :
,поэтому и с ценами на них так -как звучит такова и стоимость,за исключением многих фирм основанных на маркетинге.

Забавно. ВЫ говорите о каком-то правиле, которое теряется в массе "многих фирм", опровергающих его.

pincher написал :
Как зазвучит собранная колонка? не столь однозначный параметр,поскольку ей предстоит работать в связке cd -усилитель - кабели - стойки, и сюда же надо добавить комнату,она довольно важна.

Допустим. Но согласитесь, отрицание объективных характеристик нас до добра не доведет. То есть можно вполне предположить, что колонка с уникально-плохими характеристиками прекрасно впишется в помещение, обладающее так-же уникальными акустическими параметрами, но такой бред я рассматривать не хочу, гораздо больше вероятность, что капли дождя, упавшие на клавиатуру компа, родят прэлестный сонет или хокку.

pincher написал :
Здесь мы приходим к вопросам подбора и установки компонентов. как правило,у большинства, это происходит методом тыка или установкой готовых вариантов подобранных систем,по соовету.

Подбор - интересная тема.
Вот например кабинет в английском стиле - все деревяньненькое, мягенькое. Понятно, что умозрительно акустика из камня интуитивно дисгармонирует с деревом в отделке, согласны?
А возьмем для примера фитнесс, отделанный мрамором и песчанником - согласитесь, что деревянные корпуса АС будут нелепой кляксой как в интерьере, так и в плоскости оценки звучания.

pincher написал :
Людей способных сходу установить звук в комнате я не встречал,

Я не встречала людей, побывавших в космосе. Однако из этого вовсе не следует, что их нет, верно?

pincher написал :
Сканспики приветствую,

Вообще-то там в основе мордехаевские "морели", я съездила послушать, как они звучат в нормальном обрамлении. Ничего себе так.

юра Т написал :
вообще жуть...

Что жуть-то?

Регистрация: 10.03.2008 Торонто Сообщений: 31

Вот тут есть что посмотреть почитать