Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1683852

Имелось ввиду на шпунтованные доски 35-40 мм толщиной и 120мм шириной. Доски идеального качества - поверхность плоская и шлифованная. Будут закреплены на балках потолочного перекрытия с шагом около 600мм на саморезы.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Лучше металлокаркас.Если только доски пропитать, чтобы не повело, но это долго и муторно.

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Если доска свежая - однозначно нельзя - швы будут живые. И если дом с периодическим отоплением, те дача, то тоже нехорошо. А вот если постоит каркас годик и привыкнет к своему месту, то и ничего. У меня уже три года стоит, вроде не трескается потолок. А каркасили просто обрезной 25Х100 доской.

tem написал :
Если доска свежая - однозначно нельзя - швы будут живые.

Доски сушёные, шпунтованные, половые. Может их помазать краской с обеих сторон - заодно как паро и влагоизоляция будет работать...

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Кулибин написал :
Доски сушёные, шпунтованные, половые. Может их помазать краской с обеих сторон - заодно как паро и влагоизоляция будет работать...

Если решили каркас из досок делать, то красить однозначно.Я бы рисковать не стал, гипрок и на металле по швам бывает трещит, а уж на досках и подавно.

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Доски "сухими" не бывают! Дерево - живой материал. Весна - лето - осень - одна влажность зима, отопительный сезон - совсем другая. На ширине 150мм может размер гулять до 1мм. А краска не панацея, мне кажется лучше пропитка. Окна сам делал - красил 7 слоев "Элакра" - акриловый лак - все равно от сезона размер гуляет.
Я бы конечно по металлическому каркасу делал, а доски куда-нибудь пристроите...

Вы меня недопоняли немного - будет не каркас, а сплошное полотно, набранное из шпунтованных досок. Полотно это будет очень ровным, поэтому жаба и давит ещё и профиля ставить. Ну раз без профилей низзя, то поставлю профиля.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Кулибин написал :
Вы меня недопоняли немного - будет не каркас, а сплошное полотно, набранное из шпунтованных досок.

А зачем сплошное полотно?

dmitriy81 написал :
Лучше металлокаркас.

А как его крепить, если потолок подшивной по стропилам крыши??? По доскам - просто - они же и держат пленку пароизоляции, на которой лежит меж стропил мин-вата.

dmitriy81 написал :
А зачем сплошное полотно?

Дык сверху шлаковая засыпка на нём будет.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Vladimir_Vas написал :
А как его крепить, если потолок подшивной по стропилам крыши???

Подвесами к балкам.

Кстати, а что, если крепить гипрок на деревяшки, но не как Господь положит, а в центр доски? Центр по идее должен быть неподвижен при сжатии-расширении от перепадов влажности...

Компания "гипрок" запатентовала способ изготовления гипсокартоновых листов ещё в конце 18 века и более 100 лет во всём мире с успехом применяют этот метод в "сухом" строительстве.У нас в стране ,в частности ,уже с 30х годов налаживалось их производство.Давно не обращал внимания,но ещё совсем недавно перед словом "кнауф" на листах писались четыре буковкиТИГИ(абривиатура старейшего сов.предприяия).И, как надо понимать ,никакие металические направляющие при монтаже не использовались.Брус,уровень,гвоздь-вот и всё,что нужно.Металический каркас безусловно облегчает работу мастера,но в вашем случае в нём нет необходимоси.Не будет лишним прокатать с обратной стороны листы жидким стеклом и смело крепите их 35ым саморезом(по дереву) с шагом сантиметров 15ть.Главное не забывайте ,что места стыков обязательно проходили по лагам.

А если не по лагам, то что будет? У меняже планируется монолитный щит из досок в шпунт и доски подшиты перпендикулярно лагам, ессно. Теоретически не вижу криминала....