Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1684105

в частном доме необходимо поменять потолочное перекрытие полностью.В качестве материала пока решил использовать OSB плиту , . и пока еще не остановился на отделке....Хотелось бы выслушать мнение людей ,сталкивающихся с этим материалом.....

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Отец на даче сделал потолок из прибалтийского ОСП. Отопление печное, и вот когда топишь - воняет здорово. Правда пока ничем не прикрывали - не красили и обои не клеили. Возможно более дорогие сорта так не воняют, но всегда можно попробовать, например в духовку кусочек положить.
А так материал в работе удобный...

2ur5imw А чем ГКЛ плох? Он и дешевле раза в два...
ПС Пардон, а что Вы подразумеваете под потолочным перекрытием?

всё в голове (с)

2koris65 +1. ОСП - даже шлифованный - при косом свете не гладкий (щепки проступают), под качественную покраску не годится. ГКЛ - другое дело. Если покрыть лаком - ИМХО, колхоз. Остаются обои. А покрывать чем-то надо обязательно, т.к. материал не предназначен для открытого экспонирования.

Да, OSB конечно смотрится красиво, сам думал в отделке использовать..

koris65 написал :
а что Вы подразумеваете под потолочным перекрытием?

необходимо полностью сносить потолочное перекрытие, вместе с балками т.к. они прогнили и в доме торчит "пузо"... а вообще я подразумевал ту часть потолка , которая будет расположена внутри дома.... конечно если бы позволяла высота помещения я бы продумывал другие варианты, а сейчас самое высокое место 2,30 , кидать гипс по все нормативам, слишком большое расточительство

AlexDn написал :
OSB конечно смотрится красиво, сам думал в отделке использовать..

Видел стены, отделанные ОСП (фрагментарно) в 1996 году ещё. Хорошо смотрится! Но на потолок, мне кажется, в качестве отделки - будет не очень...

2ur5imw Если хотите ОСП - крепите его к балкам, а через ОСП к балкам - ГКЛ 9,5... Мне кажется, неплохой вариант, имхо... 10 мм сильно высоту не "съест"?

всё в голове (с)

koris65 написал :
а через ОСП к балкам - ГКЛ 9,5..

... я тоже так продумывал тогда ..... если убрать все "ненужное" можно приклеить картон к ОСП и прошпаклевать....
или же не использовать ОСП вообще, а профиля разместить внутри балок... но возникает вопрос о мех прочности....

2ur5imw ОСП относится к перекрытию, к черновому потолку, а ГКЛ - к отделке...

всё в голове (с)

koris65 написал :
ОСП относится к перекрытию, к черновому потолку, а ГКЛ - к отделке...

вот это я в принципе и хотел услышать.... можно сказать что использование ОСП "обязательно".... и меня еще интересует необходимая толщина ОСП плит... я обратил внимание на 8мм

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

в гараже сделан потолок 9 мм ОСП, по балкам через 60 см, вроде все нормально

А у Вас над перекрытием - чердак? Его утеплять надо... Чем будете утеплять? Если мин.ватой - то можно и ОСП 8, имхо...

ur5imw написал :
можно приклеить картон к ОСП

Только на саморезы!

всё в голове (с)

koris65 написал :
Чем будете утеплять?

вот это я тоже хотел спросить ... чем ....в пенопласте мыши живут.... получается только ватой.... и меня интересует необходимо ли ложить гидро\ пароизоляцию перед утеплителем?

2ur5imw Вот здесь я тему создавал, очень полезные и грамотные советы по гидро/пароизоляции получил
А пенопласт - ни в коем случае...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Видел стены, отделанные ОСП (фрагментарно) в 1996 году ещё. Хорошо смотрится! Но на потолок, мне кажется, в качестве отделки - будет не очень...

У меня в сарае и мастерской потолок и стены зашиты ОСП.
Для таких строений вполне пойдет. Для отделки жилых помещений - колхоз!