Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 36
#1684181

Обратил внимание что на дымоходе, к которому подключена колонка, при закрытых окнах (окна пластиковые) возникает обратная тяга. В квартире сделали ремонт с заменой окон, входной двери и в нишу под окном на кухне встроили шкафчик - там был так называемый "холодильник". Почитав форум понял что вытяжная вентиляция хрущевок проектировались с учетом притока воздуха через "щели" в окнах, дверях и через нишу под кухонным окном. После ремонта получается, что приточки никакой нет.
Кто как выходят из такой ситуации? Я думаю освободить отверстие в нише под окном, но меня смущает что оттуда очень сильно дует. Зимой, при -20 реально покрывается льдом вся поверхность этой ниши, да и на кухне если эта ниша открыта темература очень низкая. Градусов 10 навреное.
Я так понимаю что угарный газ на даный момент при закрытых окнах идет у меня в квартиру? или же всетаки теплый воздух его выгоняет по шахте?

sarkash написал :
или же всетаки теплый воздух его выгоняет по шахте?

Если Вы смогли это написать, значит, выгоняет . Кроме окон и ниши под окном, в квартире полно других мест притока - вентотверстия в санузле, входная дверь, невидимые под плинтусами щели в стыках панелей (привет соседям ) и пр. Но всё это не айс и чревато. Методов организации приточки без обледенения стен много - почитайте этот форум.

Регистрация: 30.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 36

Немного пояснений: дом 5-этажная хрущевка, второй этаж, шахты вентиляции и дымоотвода на мне заканчиваются. На кухне находится шахта вентиляции, шахта дымоотвода, в санузле шахта вентиляции отдельная.

Дело в том что ремонт закончился буквально вчера. До этого в квартире не жили. Вчера же я ставил решетки на вентиляцию и площадку для дымохода и заметил что из дымохода дует. Если я закрываю все окна/двери то из дымохода конкретно задувает в квартиру и выдувает из вентиляции на кухне, если закрыта дверь в санузел. Если же в санузле дверь открыта то тяга есть и в вентиляции санузла, а из дымохода еще больше идет обратная тяга. Если открыть окно то вся вентиляция нормально функционирует.

Я прошелся по форуму. Предлагается либо вентклапан в стену либо в окно. Но на сайтах производителей написано что на кухню эти клапаны ставить н_е_л_ь_з_я - прям жирным шрифтом выделено. Обясняется "коротким замыканием" на отток воздуха из кухни.

Я пока незнаю как дышется в комнате, и как там с притоком воздуха, но подозреваю что неважно.