Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121142

Кто посоветует мудро, какой фрезер выбрать. Ранее пользовал наш советский Фиолент. штуки три их спалил без глупых перегрузок-там края всякие, фаски. Похоже, 30000 об. для советского непосильная задача. Но вот форма - оригинал,удобно очень, можно одной рукой строгать, второй заготовку удерживать. А заморские чудеса все, как один двухручные. Заготовку-то прибивать, что-ли? Как такими работать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Не все....

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Вместо гвоздей можно использовать струбцины... а вместо Фиолентового Макиту 3612С...

Струбцинками их, струбцинками

2диагност За сколько представляете будущий фрезер? до 4000р, до 5тр, 6тр, 7_, 8_, 9_,10_, ...
Реально оценивая свои возможности, с учётом,понимая, что за 3-4тр фрезер естественно не сможет быть лучше чем за 7-8т.р.
Тогда можно и поконкретнее вам перечислить модели. Так как вы с фрезером уже работали, есть опыт, А за время использования- не появлялось ли желание или необходимость иногда использовать мощный и с 12мм. ?? Естественно 8мм это всегда есть, а вот иметь в фрезере запас на/под 12мм ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to диагност

Но вот форма - оригинал,удобно очень, можно одной рукой строгать, второй заготовку удерживать.

Вообще говоря, это просто опасно.

Крупные детали закрепляются струбцинами, а мелкие гораздо удобнее обрабатывать на фрезерном столе, когда фрезер закреплен стационарно.

Вот! festool симпатяга нарисован! Что денег?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2диагност, Сказать , что много , ничего не сказать!
OF 1010 EBQ-Plus Systainer 14839
OF 1400 EBQ-Plus Systainer 21252

Алекс! Большое спасибо,конечно. Правда-за такие деньги можно купить большой фрезерный станок и фрезеровщика впридачу! А можешь посоветовать что-то пореальнее? Да, с праздником!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

диагност С Праздником!! К сожалению других фрезеров с такой компоновкой не видел .

диагност написал :
Но вот форма - оригинал,удобно очень, можно одной рукой строгать, второй заготовку удерживать. А заморские чудеса все, как один двухручные.

Не все двуручные. Я вот этот с месяц назад в магазине видел. Цену не помню (кажись около 8тыр). Покрутил в руках - довольно необычная конструкция. Первое впечатление - им должно быть удобно работать по шаблону. В "свободном полете" мне показалось будет не очень - плохо видно место реза. Еще из ярко выраженного хорошего - очень удобное и точное выставление глубины погружения.
Естественно - это только первые ВПЕЧАТЛЕНИЯ, я им не работал.
ЗЫ. Может быть не точно эта модель была, но конструктив такой же.

2T283TA интересно, где Вы его видели?
судя по описанию, это модель для американского рынка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bulkin Может, речь не об этой модели? На последнем Интертуле выставлялась модель Makita 3601B с такой компоновкой. Она поставляется в Россию, видел ее живьем у нас в Челябинске.
Что сразу не понравилось. Цанга 12 мм, но при этом мощность всего 930 Вт и нет регулировки оборотов.

IS написал :
Может, речь не об этой модели? На последнем Интертуле выставлялась модель Makita 3601B с такой компоновкой.

Точно, именно вот эта модель была. Просто я картинку ее не нашел.

А видел я этот фрезер на Соколе. Не помню как улица называется. Там где Бауклоц, только дальше от перекрестка. 1-но этажное строение (больше похожее на забор), примерно посередине вход. Там же сервис макитовский. У них, кстати, продавцы вполне вменяемые.

IS написал :
модель Makita 3601B

Чумовая компоновка! Мне нравится. Абсолютная жёсткость монолитного основания. Огромное "микрометрическое" кольцо - один оборот опускает инструмент ровно на 5 мм.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Спех написал :
Огромное "микрометрическое" кольцо - один оборот опускает инструмент ровно на 5 мм.

Мне тоже очень нравится эта особенность американских фрезеров. У DW тоже такие есть... жалко что на нашем рынке такую компоновку и элемент управления нечасто встретишь...

Регистрация: 27.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Ребята, может присоветуете, что-нибудь по-бюджетнее? Может кто сталкивался с FIT, Einhell, Hammer, тем же интерсколом. Можно их вообще брать? Интересно бы было использовать его в том числе и в столе. Мелкие заготовки гораздо удобнее обрабатывать. На внешний вид FIT, Einhell, Hammer + еще Прораб вообще одно и то же.

littorio написал :
жалко что на нашем рынке такую компоновку и элемент управления нечасто встретишь...

Makita 3601 B, неоднократно видел в Москве.

Кельт написал :
что-нибудь по-бюджетнее?

Если работы предстоят не тяжелые, то навскидку: Макита 3620, Искра 808, Спарки 105 (съемный), Элмос 850 и т.п. Только поискать, где подешевле. С откровенным китаем - лотерея, точность, надежность - не на высоте. Разве что СИНИЙ Айнхель, и то посмотреть как следует, прежде чем брать.

Регистрация: 27.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А, что такое CASALS? Пишут, что итальянский, на форумах бурно не обсуждается. Или B&D KW900EKA, ценник подбирается к тем же 4500

Кельт написал :
что такое CASALS? Пишут, что итальянский,

Бывший испанский. Старые фрезеры Casals профессиональной серии (была ли любительская не помню, кажется, не было) стоили своих денег. Сейчас Китай.

Кельт написал :
B&D KW900EKA

См.выше про Касальс. Старый БД и сегодняшний - разные вещи.

А Вот вам фестул подешевле , а также интересный кромочник от FREUD