Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283
#1684356

Здравствуйте уважаемые!
Задумал я сделать управление освещением в санузле.
Есть в наличии датчик освещения/движения с таймером. Если темно и кто-то двигается он включает свет на заданный интервал времени и если в течение этого интервала движений больше нет, то свет отрубается. Раньше было только с помощью этого датчика, но не очень удобно. Хочется сделать так чтобы освещение работало в 4-х режимах:

  1. Постоянно включено
  2. Постоянно выключено
  3. Выключено, датчик караулит.
  4. Включено, датчик караулит время и движение.
    Выключатели хотелось-бы использовать внешне похожие на обычные.
    Вопрос: Как умнее сделать? и чтобы цена не запредельная... ПЛК конечно штука хорошая, но дорогая...

Вопрос: Зачем датчик?
Ответ: Чтоб свет погас, если его забыли выключить.
Вопрос: Тогда зачем нужен режим 1.
Ответ: Чтобы забывать переключать из режима 1 на режим 4 и жечь свет.
Вопрос: В режим 3, что караулит датчик и в чем его отличие от режима 4?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Датчик отрубает свет когда я долго сижу в ванной и не шевелюсь. Это мне не нравится. Поэтому нужен режим 1
отличие режимов 3 и 4 в том что свет в 3 режиме горит а в 4 не горит. в 3 режиме датчик караулит время и движение. Т.е. по таймауту отрубит если небыло движения.

mirok написал :
Датчик отрубает свет когда я долго сижу в ванной и не шевелюсь.

Какие проблемы? Напрямик через выключатель и сидите на здоровье.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

В существующей схеме подключения меняем следующее. Провод подачи фазы на датчик сначала ведем на двухклавишный выключатель, потом с одной клавиши возвращаем на фазу датчика, с второй клавиши подаем на фазу лампочки (подцепить к проводу идущему от датчика к лампе).

Первая клавиша включает-выключает автоматику. Вторая клавиша принудительно включает лампочку независимо от датчика.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

ну понятно что можно шунтануть выключателем датчик и всё. но хочется чтобы при выходе можно было переключить из 4 в 3. может я не забыл выключить свет, зачем ждать таймаут. Или тогда выключатель туды-сюды дёрнуть?

а зачем датчик там вообще, если возникает необходимость контролировать себя и состояние датчика?..
Простой выключатель и сидите себе на здоровье в ванной не ограниченное время...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Ну тогда вкрутите в санузел энергосберегающую лампочку. По цене дешевле датчика, так что еще и на несколько лет практически непрерывной работы на электричество денег останется.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

датчик есть. лампочки итак энергосберегающие. Человек я ОЧЕНЬ забывчивый. датчик чтобы выключать когда забыл. 1-й режим редко достаточно, только когда кто-то купается. т.е. несколько раз в неделю. На все остальные случаи 3 и 4 режимы. Санузел совмещённый, поэтому заходим туда не только купаться

кстати датчик весьма недорог был помнится... рублей 300 что-ли

Дочь пришла с дня рождения, разогрела на электроплите ужин, ест и рассказывает как у тех везде энергосберегающие лампы стоят. И какая это экономия. Я ей и говорю это хорошо, но плиту кто выключать будет, сковородки то нет на ней блин уже красный.
Вот и вся экономия!

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

а у нас в квартире газ.
вернее в доме

если не ошибаюсь, у ANAMа есть выключатель с датчиком движения. У Вас есть такой производитель?
На сколько помню есть датчик движения на разные режимы - либо срабатывает на датчик, либо постоянно включен. Настенный есть 2х и 3х режимный. Потолочный - точно не знаю

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Датчик есть в наличии. Вопрос в оптимальной схеме. Пока лучше чем шунтировать датчик выключателем ничего не придумано. наверное на этом и придется остановиться, несмотря на невозможность вручную переключиться из 4 в 3

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Из 4 в 3 датчик должен перейти сам.
Итак, состояние 3, в с/у никого, темно. Вы из коридора включаете свет. Состояние 4. Датчик ловит высокий уровень освещенности и блокируется (не реагирует на движение). Сидите в с/у сколько душе угодно, вышли, выключили свет. В момент выключения датчик ловит темноту, переходит в контроль движения, никого нет, стоит и ждет в состоянии 3.

Второй сценарий. Вы вошли, датчик поймал вас, включил свет. Свет держит в этом случае, пока что-то шевелится плюс таймаут. Вы принудительно включили лампу. Пусть вы засиделись, датчик выключит свет, но свет горит, датчик переходит в блокировку и все сводится к первому случаю.

Третий сценарий. Автоматическое включение, принудительное включение света, шевелитесь, пока там находитесь, выходите, свет выключаете. Автоматически выключается по таймауту. Вобщем это ничем не отличается от того, что если бы вы свет принудительно и не включали.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

2Мишутк т.е. добавить вторую лампочку. Интересно... но хотелось-бы обойтись одной.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

mirok написал :
2Мишутк т.е. добавить вторую лампочку. Интересно... но хотелось-бы обойтись одной.

Зачем вторую? Все на одну лампу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

нужен не датчик движения а датчик присутствия. несколько разные устройства.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

мляха буха, дорог HF 3360. ченить в пределах 500-600 руб. хотябы было - взял-бы. а так овчинка выделки не стоит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2mirok так всегда. народ не видит чёткой границы между ХОЧУ-НАДО-МОГУ

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

наверное придется по экономическим соображениям остановиться на датчике освещения зашунтированном выключателем. попробовать надо как он реагирует на кратковременное выключение питания - при выходе если клацать тудым-сюдым

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

ну 2 руб /квт*ч это действительно две моих лампочки по 15 ватт должны окупать даже 300 рублей довольно долго. т.е. надо чтобы было сэкономлено 150 квт*ч, т.е. 5000 часов горения этих ламп, более 200 дней. или я обшибаюсь? другое дело удобство... но за удобство я тоже не готов отдавать более 500 руб.

Я бы на двери написал (уходя, гасите свет).
Шутка (но дешево и со вкусом).
Я тут подумал, если это я сварганю у себя в ванной (жена просто обалдеет, прочитав инструкцию).
Но когда мне понадобится после этого что-то найти в холодильнике???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mirok написал :
как он реагирует на кратковременное выключение питания

после выключения он включится и отработает время по таймеру.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

2greg111 был прав. если выключить кратковременно, то он после включения считает что было движение. Скорее всего датчик там на ёмкости сидит, и пока конденсатор не разрядится он работает и регистрирует движение, или всплески по питанию.

разомкнуть надо секунд на 15-20

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mirok написал :
разомкнуть надо секунд на 15-20

не помогает. сам пробовал.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

а у меня получалось. т.е. можно на релюшках собрать по-видимому чтобы всё работало как хочется. но стоит-ли...