Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1684395

вот вроде бы, подводится холодная и горячая вода, и на выходе смешивается. Но цены на смесители самы разные! Бывают за 3 тысячи, а встречаются и за 15 тысяч! Я не рассматриваю термостатические смесители, там ещё можно понять за что доплачиваешь. Но тут то за что? Потребителю в чем будет заметна разница? Дорогие смесители - это реально какие-то технологии, или просто плата за имя/гарантию/внешний вид?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Чисто эксплуатационно - плата за точность (плавность) регулировки, отсутствие люфтов, мягкость поворота деталей, долговечность (надежность), качество струи (брызги, аэрация, форма). Все это требует как привлечение мозгов при разработке, так и материалов с оборудованием при изготовлении.

Плюс к этому дизайнерские и брэндовые надбавки.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

оно реально стОит того, платить за дорогой смеситель?

Tul написал :
оно реально стОит того, платить за дорогой смеситель?

Стоит.
У меня временно стоял китайский из Леруа-мыться под душем было невозможно совершенно: температура скачет непредсказуемо, зависит от степени открытия (напора), при переключении с душа на излив меняется в разы...ужос. Сейчас Грое за 10-ть - никаких неудобств. Я знаю температуру по положению ручки, при переключении на душ она не меняется и от напора не зависит. Небо и земля.
Но, если задача ставится таким образом, чтобы из смесителя лилось что-то и когда-то, то китаец справится...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Реально не стоит ставить дешевый "однорукий" смеситель на душ/ванну. Лучше поставить отечественный с раздельными керамическими вентилями на горячую/холодную. Дорогими однорукими мало пользовался, а на дешевые в душе приходится ругаться постоянно. Вообще регулировка температуры точнее раздельными вентилями чем одним рычагом.

Вдобавок лучше избегать смесителей с поворачивающимся тяжелым литым изливом (длинным гусаком). Кухонных и для ванны. Они "богато" смотрятся, но шарнир через несколько лет начинает течь, причем конструкция не ремонтопригодная. Отверстие в смесителе становится овальным и никакие новые резинки не спасают. Если нужен длинный излив, то только легкий из хромированной латунной трубки или пластиковый. Даже у дорогих брэндов сейчас смешная мода на "массивные" смесители, как будто отлитые из бетона.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Tul написал :
оно реально стОит того, платить за дорогой смеситель?

Стоит ровно до той границы, где начинается плата за дизайнерские навороты. Т.е. сначала платите за качество, потом просто переплачиваете за рюшечки. Пройдитесь по ассортименту магазинов, легко поймете, где эта граница находится.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

купил таки
красиво выглядит, ничего не скажешь)) вопрос такой вот встал - а как принято подключать кухонный смеситель? У него гайка на 3/8. Соответствующих фитингов на металлопласт я не нашел. Подсоединил через переходник 1/2-3/4. Так и принято, или все таки есть соответствующая штука для подсоединения к металлопласту? Или смеситель у меня не стандартный?)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Стандартный. 3/8" - основной размер для Европы. Grohe давно делают в Китае и хуже он от этого не стал.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

так как ставят то? через переходник?

Tul написал :
так как ставят то? через переходник?

Да

Вот реальный мой пример:в апреле 2009 покупаю тете смеситель за 3500 тенге(32$)барашковый с керамическим затвором.Устанавливаю с некоторыми трудностями - старые эксцентрики было очень трудно выкрутить!Мало того что один из них при усиленном давлении рукой сломался и часть эксцентрика осталась в колене - о том как извлек могу рассказать в отдельной теме!В общем поставил новый китайский смеситель.Через месяц с лишним порвался душевой шланг.Через 5 месяцев тетя была дома рванула хол вода,меня не было приходил сантехник поменял эксцентрик,а старый оставил на память как запчасть.На эксцентрик я обратил внимание что он изнутри сделан из дюрали вроде так я понял,а сверху покрашен под латунь вот как китайцы делают.Ну лан на этом забили...Через месяц рвет другая вода горячая(тети дома не было) - треснула контргайка на смесителе которая наворачивается на эксцентрик!В итоге новый линолеум испорчен,залито 4 нижние квартиры(мы на 4 этаже живем.)ущерб соседям на 200$ евроремонт был только у одной и то мы "задели" их чуть чуть!А я говорил тете что нужно брать не менее 100$ а тетя пожлобилась.В итоге выяснил что все стал подделыать Китай,даж те прекрасные смесители которые изготовляла город Тула и Питер тоже стали подделывать Китайцы.Делают Китайцы их так:остатки от переработки цв металло порошок они прессуют форму смесителя...вентиля...как ДСП вот и все!Все Китайские смесители-порошковые!Всё это они изготовляют естественно не для внутреннего рынка.А для наших базаров и рынков СНГ!
В итоге взял DaMixa (Дания)стоит уже(тьфу-тьфу-тьфу) с октября 2009 по сегодняшний день.Покупал за 99$.При покупке сразу чувствовался вес и мощь смесителя.Головки с возвратно -поступательным движенимем 6-гранного шпинделяс 2 мя резиновыми кольцами-как сальники.Качество идеальное!Гарантия 10 лет выписано на фирменном талоне!При его покупке сразу снял указатели,выкрутил вентильную головку чтоб подобрать запасную и купил запасные кольца на излив и вентильную головку на всякий случай т.к запасные в комплекте не шли!
[

]()

Chevron написал :
DaMixa (Дания)стоит уже(тьфу-тьфу-тьфу) с октября 2009 по сегодняшний день

Сие не срок
А с кетаем вопрос ясный, что там говорить.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а я когда спрашивал, под дорогим имел ввиду несколько другой диапазон цен

Tul написал :
под дорогим имел ввиду несколько другой диапазон цен

Дорого-дешево , это понятие относительное.
Что купили-то?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

blanco zenos взял, под дизайн мойки. Надеюсь хоть служить долго будет)

Tul написал :
blanco zenos взял,

Tul написал :
Надеюсь хоть служить долго будет)

Не знаю, не видел статистики по Бланко

Tul написал :
под дизайн мойки

А вот за это и заплатили разницу

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не особо много переплатил, по моим прикидкам. Да и фик с ним, зато красивый))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Почему только две "крайних" точки : либо фирмА,либо китай. Есть,при определенных ситуациях,и финансовых в т.ч, середина - наши отечественные,они хоть из металла сделаны,и ремонтопригодны.

СРОЧНО!!! Выбор: смесители Ritter,Frаp, Tuny,Квилли. Помогите!!!

смесители за 299руб из Леруа и Ашана работают уже второй-третий год
не надо путать порошковую металлургию с бюджетными смесителями - тогда разница между смесителями в разных ценовых категориях почти незаметна

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SergeyE написал :
смесители за 299руб

Цена нормального шарового крана ф15-20мм.