Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686203

Verban написал :
Я лично склонялся к меди

Нормальный выбор,- но медь тоже отлично разводится без всяких коллекторов последовательно, по "тройниковой" схеме. Вот металлопласт в принципе нельзя по тройниковой схеме - там очень существенные заужения в фитингах (тем более в тройниках!) - для него-то (МП) в 1-ю очередь и придуман коллектор (а то у Вас звучит как заклинание "коллектор...коллектор" )
Нержавейка - тоже гуд (по крайней мере не будут одолевать мысли, а не повредит ли моему здоровью дефундирование меди )

Стояков горячей воды в доме нет – централизованная горячая вода умерла в Армении вместе с СССР. Сейчас каждый отапливается и производит горячую воду сам – кто ставит накопительные баки под потолком с подогревом литров на 200-300 (как в Англии в частных домах), а кто проводит газ и тогда и отопление и горячая вода от колонки (прям как в Европе). Советские батареи центрального отопления население в основном спилило.

Насчет коллектора и шарового крана понял, спасибо. Все фитинги и инструмент я привожу из Европы, т.к. то, что продается на месте или жуткий левак или стоит ровно в два раза (бывает и в три) дороже чем во Франции и гарантий что оно родное нет. Кранов бугатти я во Франции не видел, но местные мастера без опасений ставят шаровые краны местных фирм – я такие и поволоку с собой (вместе с коллектором).

Насчёт материала труб, то тут все диктуется рынком. Я лично склонялся к меди (т.к. делал полтора ремонта и с медью знаком), но как я понял, на месте медных труб нет, то есть нет вообще – не возят. Есть маталлопласт якобы немецкого производства, есть оцинкованное железо и есть нержавейка, есть ли полипропилен надо смотреть. Из того, что там есть, я больше склоняюсь к нержавейке.

mazai999 написал :
у манометров вроде 3/8

1/4", 1/2". 3/8 не встречал

https://t.me/Santehnik_Moskva

mazai999 написал :
но у манометров вроде 3/8 ??? , но не 1/2 это точно...

Ошибаетесь
Посмотрите хоть тут:

В любом случае с помощью переходников - ниппелей, футорок - все что хочешь подсоединишь,
токо покумекать трошки потребуется (кстати есть и в бачках клапаны 3/8", соответственно и ГП такая
существует - 1/2"-3/8"). Новых Знаний и Новых экспериментов!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Peterjela написал :
Проверить какие у Вас давления элементарно, - купите манометр, и, к примеру, подсоедините оный через резиновую прокладку временно к гибкой подводке

а это как??? надо бы давление проверить, но у манометров вроде 3/8 ??? , но не 1/2 это точно...
подкиньте идею, плииз )))

Verban написал :
а ввод в квартиру диаметром 1/2" как повлияет на использование коллектора 3/4".

Расслабьтесь, в большинстве квартир - отводы от стояков 1/2".
Про размеры коллекторов я уж писал - Вы невнимательны : (+1).
Краны 1/2 полнопроходные (тоже NNN Вам уже отвечал) - лучше БРЭНДовые, н-р, Bugatti.
Общее правило - в малоэтажке редуктры нафиг не нужны.
Но правильнее смотреть по месту - ежели у Вас давление доходит до 5-6 бар - надо поставить.
К примеру я живу в 3-х этажке - Pmax=3,3 бар (атм.) - соотв-но, редукторы никто не ставит.
Проверить какие у Вас давления элементарно, - купите манометр, и, к примеру, подсоедините оный через резиновую прокладку временно к гибкой подводке (вместо СБ- сливного бачка ) - ночью
должны быть мах. возможные, когда все спят...(кроме экспериментаторов ) и поглядывайте периодически пока не надоест.
ЗЫ. Еще редукторы несут функцию выравнивания давления между стояками ХВ и ГВ.
Еще про коллекторы - шоб Вы "физикой процесса" проникнулись - внутридомовой стояк это тоже не что иное как растянутый в пространстве КОЛЛЕКТОР, так вот,- чем он большего диаметра при прочих равных условиях, тем меньше будет взаимовлияния водных потребителей.
Еще личное (не люблю МП - металлопластик), и,- наоборот, люблю ППР (полипропилен)
и уже 2-й раз (ненавязчиво, надеюсь ) его Вам и рекомендую. Повторюсь, для ППР-разводки коллекторы нафиг не нужны (тройниковая ППР-разводка тоже своего рода коллектор, растянутый
в пространстве, люди делают 25/20 и даже 32/20)

Спасибо за ответы, а ввод в квартиру диаметром 1/2" как повлияет на использование коллектора 3/4". Шаровой кран на входе мне ставить 1/2" или 3/4"? И последнее, редукторы давления имеют смысл в пятиэтажке? Ещё раз спасибо.

Verban написал :
На моей памяти за последние 10 лет один раз сорвало гибкий шланг от туалетного бачка

Тогда не помешает Вам заглянуть сюда :

Коллекторы ставятся по правилу +1 (от диам.трубы) , можно и +2. (т.е. нормалек- 3/4" и даже 1")
Токо коллекторы прежде всего нужны для МП.
Ежели ППР возьмете - гоните ППР25-кой по тройниковой схеме; отводы потребителям - ППР20.
Коллекторы тут без надобности.

Verban написал :
изменится ли что-нибудь (в лучшую сторону в плане снабжения водой) если я на эти отводы посажу шаровой кран и коллектор на 3/4".

Кран 3\4" ставить смысла нет, а коллекторы меньше чем 3\4" поискать надо.

Verban написал :
ну и когда дают воду иногда прыгает давление (кран безбожно плюется и дергается).

Это воздух, а не скачки давления.

В квартире (каменная пятиэтажка – 3й этаж) имеется два стояка из нержавейки. Отвод от стояков в квартиру сделан следующим образом – к стоякам приварено по отрезку трубы длинной в 6см и 25см диаметром 1/2". Хотелось бы знать следующее: изменится ли что-нибудь (в лучшую сторону в плане снабжения водой) если я на эти отводы посажу шаровой кран и коллектор на 3/4". Или отводы в квартиру диаметром 1/2 и длинной 6 и 25 см делают бессмысленным установку коллектора большего диаметра? Потребителей будет на стояке в кухне 3 штуки и на стояке в ванной – 5 штук. Да еще, имеет ли смысл, ставить понижающие редукторы на входе в квартиру. На моей памяти за последние 10 лет один раз сорвало гибкий шланг от туалетного бачка, ну и когда дают воду иногда прыгает давление (кран безбожно плюется и дергается).