Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279
#1687114

Плита то и не должна, в домах с эл. плитами обычно хорошо 3 провода к розетке при строительстве проложены. А вот перед тем, как защитный ноль от неё на другие устройства подавать, надо 100 раз подумать (по крайней мере, проанализировать, до чего одновременно дотянуться можно). У меня СМ в ванной, я не рискнул на нее защитный ноль подвести

Понятно. Ну, плита током пока не била, в этом не была замечена. Наверно, стоит посмотреть, как там её ноль на щитке закреплён. Да и померить напряжение между корпусом плиты и раковиной, например.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

knecht написал :
линия электроплиты, наверно, уже с заземлением: розетка-то трёхконтактная

А вот с этим поосторожнее - не факт, что у вас СУП нормальная
Я запитал СМ по двухпроводке, поставив УЗО

avmal написал :
Автомат ставится не для ваших нужд, а для защиты кабеля.

Да, конечно, я понимаю. Я имел в виду, что мои потребности пока ещё не превышали возможности стоящего автомата, а значит, можно надеяться, что и кабеля.

Igorn написал :
я у себя стиралку и чайник от розетки электроплиты запитал

Хм, это мысль... Стиралка у меня как раз близко от плиты. Да и микроволновка. К тому же, линия электроплиты, наверно, уже с заземлением: розетка-то трёхконтактная.

mazai999 написал :
покупайте сразу 3х2.5, все равно когда нибудь будете делать нормальную разводку

Можно и так, конечно, разница в цене невелика для моего метража.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

knecht написал :
Кабель возьму типа ВВГнг 2х2,5, поскольку всё равно двухпроводка.

может кто уже посоветовал (не увидел)
покупайте сразу 3х2.5, все равно когда нибудь будете делать нормальную разводку и этот кабель в дело пойдет, а 2х2.5 только в помойку или жилы на технужды )))

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Конечно, всё нормально - на плиту шло 6мм2, после клеммника сразу автоматы

Igorn написал :
я у себя стиралку и чайник от розетки электроплиты запитал

Квадратов сколько? Замерили?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

knecht написал :
У электроплиты, конечно, своя розетка

Как раз из-за нежелания грузить штатную алюмин. проводку 2,5мм2 сильноточными потребителями, я у себя стиралку и чайник от розетки электроплиты запитал, врезав клеммник перед розеткой электроплиты. После клеммника поставил 2 автомата на 10А и 2 розетки

avmal написал :
Вы четвёрку пробовали в розетку зарядить?

В какую?
Про "тип/марку" розетки вроде как не говорилось (поэтому про 2,5- 16А я для примера после ваших слов "про защиту кабеля" предложил)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Я, вообщето читал про 4ку

Вы четвёрку пробовали в розетку зарядить? Советую попробовать, чтобы не читать всё, что написано. Тем более, что это была гипотеза.

knecht написал :
Провод -- надо в эту розетку залезть, глянуть. Обычно же четвёрка стоит, да?

Ткните, если не затруднит.

Я, вообщето читал про 4ку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
"защищать" слабое звено - "розетку" (2,5 - 16А)

Просто удачно совпало, что 16А вполне и кабель ваш защитит - вы упустили, что 2,5 у вас не медь, а алюминий.

avmal написал :
Кабель защищать не хотите? Его проще заменить, чем розетку?

Дык здесь (на форуме) как раз и говорится, что надо "защищать" слабое звено - "розетку" (2,5 - 16А)
А по мне (действительно) , проще заменить розетку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
только только народ решил понимать,что защищаем розетку (16А) - и на те: кабель!

Кабель защищать не хотите? Его проще заменить, чем розетку?
А про решение вопроса народом я что-то не разглядел ...

avmal написал :
Автомат ставится не для ваших нужд, а для защиты кабеля.

Ну вот, только только народ решил понимать,что защищаем розетку (16А) - и на те: кабель!

igor1 написал :
Это в том случае, если, как обычно, этот участок не начинается в щитке и не икончается в кухне. При этом, все равно не забывать, что, возможно, еще какая-то часть квартиры питается от этого-же участка

Думаю, что имелось в виду то, что без ознакомления с электрической схемой квартиры, особенно начинки эт. щита трудно что-то конкретно посоветовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

knecht написал :
105х105? Или маловата?

Два "ореха" уместятся.

knecht написал :
Обычно же четвёрка стоит, да?

2,5.

knecht написал :
Автомат сейчас не помню, дома гляну. По кр. мере он оказался достаточен для моих нужд, не выключался.

Автомат ставится не для ваших нужд, а для защиты кабеля.

Да уж... Хотелось бы пока обойтись малой кровью.
Но, в принципе, УЗО ведь в такой конфигурации будет работать?

igor1 написал :
если, как обычно, этот участок не начинается в щитке и не кончается в кухне.

Чего-то не врубился, что это? Наверно, терминологии не знаю.

igor1 написал :
Нет, разумеется, можно все сделать поверху, в кабель-каналах. Но стоит ли, решать автору. Похоже, он пока к этому не готов.

Но это уже и так понятно.

igor1 написал :
щиток на 3 -4 места (просто, меньше не встречал). В щиток – АВ , по-видимому С10, можно с УЗО 16А/30мА. По-видимому, т.к. сечение провода мне неизвестно. Полагаю – 2,5мм2. если больше – соответственно, АВ больше.

Не чего себе экономный вариант.

Bladiclab написал :
Оптимальный вариант отдельная линия от эт. щита (для быт. техники).

Странное предложение: Автор пишет:

knecht написал :
заменой проводки пока пороху в пороховницах нет

а ему вновь: смените проводку. Нет, разумеется, можно все сделать поверху, в кабель-каналах. Но стоит ли, решать автору. Похоже, он пока к этому не готов.

knecht написал :
снять старую розетку, поставить вместо неё

щиток на 3 -4 места (просто, меньше не встречал). В щиток – АВ , по-видимому С10, можно с УЗО 16А/30мА. По-видимому, т.к. сечение провода мне неизвестно. Полагаю – 2,5мм2. если больше – соответственно, АВ больше. От щитка кабели в кабель-каналах к наружным розеткам, установленным в требуемых местах. Это в том случае, если, как обычно, этот участок не начинается в щитке и не икончается в кухне. При этом, все равно не забывать, что, возможно, еще какая-то часть квартиры питается от этого-же участка

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

knecht написал :
Там от этой розетки надо в две разные стороны вести

тогда: болтик

Vlad55 написал :
шайба-люминь-шайба

-медь-шайба-медь- шайба -пружинная шайба-гайка.. и под изю

юра Т написал :
и далее развести по розеткам шлейфом

Там от этой розетки надо в две разные стороны вести, так что, может, на одних розетках и не получится соединить. Да и как раз в том месте, где сейчас эта розетка, она никому не нужна.
Хм, но, может, я и правда зря столько линий придумал? Если они в конечном счёте сходятся на старый алюминиевый кабель... Может, действительно зашлейфовать две линии в разные стороны? Или есть какой-то смысл в отдельных линиях для мощных потребителей?

Друзья, спасибо за участие!

nailnovo написал :
Просто по стене пустил в коробе от щита.Короб стоит немного, эстетики больще чем от дюбелей.

Да, только сам я это уже не сделаю. А мне сейчас нужно максимально простое и дешёвое решение, чтобы убрать провода из-под ног. Я же не ухудшаю этим безопасность. Хоть и не особо улучшаю. Чего уж, УЗО и того нет пока...
А как там пробиться до щитка через стену, через сантехкабину -- я не знаю. Да и короб приличный что-то совсем не бесплатным оказывается.

Vlad55 написал :
Какой автомат стоит в щитке на этой линии.?
Какое сечения алюминиевого провода?

Автомат сейчас не помню, дома гляну. По кр. мере он оказался достаточен для моих нужд, не выключался. Провод -- надо в эту розетку залезть, глянуть. Обычно же четвёрка стоит, да? Дом -- годов 70-х, с электроплитами.

Vlad55 написал :
А соединение люминь медь я бы делал на болте

Ага, вот уже ближе к теме пошло...

avmal написал :
Используйте "орехи" типа У-731 - с одной стороны центральной пластины скрутка меди, а с другой алюминий.

Т.е. в орех запихать скрутку сразу всей меди, так? Интересно! Я её даже пропаять могу. Но эти орехи -- они же довольно здоровые. Коробка на два ореха потребуется побольше, типа такой, наверно: , 105х105? Или маловата?

avmal написал :
NYM будет эстетичнее смотреться.

Никаких возражений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

knecht написал :
снять старую розетку, поставить вместо неё

новую розетку (подобрать поприличней, с хорошим зажимом двух проводов) и далее развести по розеткам шлейфом, для красоты можно кабельканальчик положить если штробить лень...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

knecht написал :
Может, клеммы типа Wago с пастой для алюминия?

Не смотря на пасту, алюминий не держит и начинает греться в розеточных группах. Используйте "орехи" типа У-731 - с одной стороны центральной пластины скрутка меди, а с другой алюминий.

knecht написал :
Кабель возьму типа ВВГнг 2х2,5

NYM будет эстетичнее смотреться.

Какой автомат стоит в щитке на этой линии.?
Какое сечения алюминиевого провода?
Можно от розетки/коробки спустить кабель канал, и потом в кабель канале провести провода и поставить внешние розетки.Так как-то цивильней получится.
Но главное это сечение входящего провода, он и будет лимитировать общую максимальную мощность подключенных потребителей.
А соединение люминь медь я бы делал на болте - с оцинкованными шайбами шайба-люминь-шайба-медь-шайба - гровер - гайка..

knecht написал :
просто тянуть кабель от щитка по стенам всей квартиры

почему бы и нет, делал так бабульке одной на замену проводки денег нет. Просто по стене пустил в коробе от щита.Короб стоит немного, эстетики больще чем от дюбелей.

Ну, конечно, я всё понимаю, узким местом остаётся старый люмень. Ну, я всё-таки стараюсь не перегружать его, не включать чайник одновременно с микроволновкой. В общем удаётся, даже на удлиннителях продержался довольно долгое время. А так всё ж покультурнее будет.
На оптимальный вариант, я говорю, пока сил и средств не хватает. Пока удалось сантехнику сделать нормально. Тут, в квартире, работы -- непочатый край. Я ж не буду просто тянуть кабель от щитка по стенам всей квартиры -- всё равно надо тогда по-хорошему делать. А пока так.

knecht написал :
Хочется получить хотя бы удобство пользования, если уж на безопасность не хватает.

Самый дешевый вариант как вы решили, только не забудьте про огнетушители.
Шутка, но это правда!

knecht написал :
Если заложить отдельные линии от коробки для мощных потребителей:

Оптимальный вариант отдельная линия от эт. щита (для быт техники).
Естественно с отдельной защитой по этой линии.

knecht написал :
И вот тут я как раз не знаю, как это сделать поудобнее.

Больше информации (что в эт.щите например). И вы поймете что потребуется электрик.

Здравствуйте!
Вопрос такой. На кухне есть только одна розетка у пола, в неё входит старый алюминий. (У электроплиты, конечно, своя розетка.) На хороший ремонт с правильной заменой проводки пока пороху в пороховницах нет. В качестве временного решения хочется снять старую розетку, поставить вместо неё распаечную коробку и развести медным кабелем от ней открытую проводку (прямо по стене дюбель-хомутами или чем-то вроде) к новым розеткам (для откр. проводки). Понимаю, что всё это кустарщина, но сейчас тут вообще всё через удлиннители питается, провода под ногами путаются. Хочется получить хотя бы удобство пользования, если уж на безопасность не хватает.
Если заложить отдельные линии от коробки для мощных потребителей: стиралка, чайник, микроволновка и ещё пару линий на прочие розетки, то получается, что надо в распаечной коробке развести один двухжильный алюминий на пять таких же медных. И вот тут я как раз не знаю, как это сделать поудобнее. Может быть, кто-то подскажет?
Может, клеммы типа Wago с пастой для алюминия? Тогда сколько их и каких понадобится? Может, коробка со встроенными клеммниками, нашёл такие в "Электромонтаже"?
Кабель возьму типа ВВГнг 2х2,5, поскольку всё равно двухпроводка.