Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1685155

Наткнулся вот на такую машинку...

Эксцентриковая шлифмашина KRESS CPS 6125 E Set
(в прошлом эта модель именовалась KRESS 300 EXE)
Технические характеристики:
Мощность 300 Вт
Число оборотов 0-14000 об/мин
Частота колебаний 0-28000 об/мин
Диаметр вибрации 5 мм
Эксцентриситет 2.5 мм
Шлифплата 125 мм
Вес 1.8 кг
Описание
Очень мощный двигатель 300 Ватт
Полноволновое электронное управление для работы соответственно материалу
3-х точечное крепление шлифовальной платформы для точного вращательного движения
Мощная встроенная система всасывания отходов через перфорированную шлифовальную подошву
Система Klett для крепления шлифовальных шкурок
Сетевой кабель 2,5 м с запатентованным быстродействующим замком. Поставляется в качестве оснастки длиной 4 и 6 метров.
Комплектация:

  • ассортимент крепящихся шлифовальных листов из 6-ти частей (по 2 штуки гранулирование 40/120/240)
  • шлифовальные пилки
  • 3 штуки полировального кожуха
  • полировочная губка
  • дополнительная рукоятка
  • мешок для пыли
  • чемодан

Среди претендентов (однокласников) до этого были все те же Makita 5031, Bosch GEX 125, Ryobi ERO 2412 VN.

Есть вот такие вопросы по Крессу:
1) В Крессе очень подкупает теоретическая регулировка оборотов от нуля..., но есть некоторые сомнения что при мощности в 300 Ватт она потянет 1000 оборотов. хочется так же иметь пускай даже эпизодически полировальную машинку.
2) Как описал один из немногих обладателей (которых мне пока удалось найти) говорит что в машине отсутствует тормоз тарелки. Насколько это важно и чем чревато отсутствие оного?
3) Шливовальные тарелки и их замена. Как часто они выходят из строя? Можно ли заменить из более популярных моделей?
4) Для шлифовки дерева 5мм эксценриком реально ли добится хорошего качества, не много ли?
5) И по расходным материалам, насколько я понимаю бывают восьмидорочные и шестидырочные..., или еще есть свои ньюансы в стандартизации?

А вот отзыв оладателя такого Кресса:
vbmenu_register("postmenu_1303739", true);
2 сообщения

г. Тула

МОДЕЛЬ: Kress CPS 6125 E (Аналог Kress 300 EXE)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Лето 2007
ДОСТОИНСТВА: Простая, надежная машинка. Удобный выключатель, совмещенный с регулятором-ограничителем скорости. Возможность работы на очень низких оборотах. Иногда очень удобно боковое крепление пылесборного мешка. Фирменный сетевой шнур с разъемным соединением. Удобно легла в мои руки.
НЕДОСТАТКИ: Нет тормоза тарелки. Маленький пылесборный мешок и слабое его крепление. Пылеудаление неважное. На низких оборотах иногда перегревается. До профессиональной машинка немного не дотягивает (например, по сравнению с макитой).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, но скоро придется менять подшипник. Забила тарелка.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Твердая четверка. В общем доволен, хорошее соотношение цена/качество. Брал для дома. Работаю хоть и эпизодически, но много и сильно гружу, зачастую на пределе её возможностей. Шлифовал метал, дерево, штукатурку и лакокраску.

Может я еще что то пропустил..., а Вам еще будет тогда чего добавить...

Очень буду ВАМ благодарен за вразумение


Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Argent_ написал :
1) В Крессе очень подкупает теоретическая регулировка оборотов от нуля..., но есть некоторые сомнения что при мощности в 300 Ватт она потянет 1000 оборотов. хочется так же иметь пускай даже эпизодически полировальную машинку.

Крайне сомнительно. За счет чего машина будет тянуть такую нагрузку? ИМХО не заморачиваться. Да и 1000 оборотов для полировки - много.
х мне пока удалось найти) говорит что в машине отсутствует тормоз тарелки. Насколько это важно и чем чревато отсутствие оного?[/QUOTE]
Чревато бОльшим периодом времени до остановки / большим вниманием работника дабы не ставить машину на не остановившуюся подошву. Для неспешных работ это не критично.

Есть вот такие вопросы по Крессу:
1) В Крессе очень подкупает теоретическая регулировка оборотов от нуля..., но есть некоторые сомнения что при мощности в 300 Ватт она потянет 1000 оборотов. хочется так же иметь пускай даже эпизодически полировальную машинку.

300 Ватт- не самый мощный дрыгатель... регулировку от 0 не видел ни в одной подобной машине.Какая-то неправильная информация. Полировать шлифовальной машиной можно, но с использованием более дорогих расходников (расчитанных на высокие скорости) и не все покрытия. ЛКП авто (самое распространенное, что делаю люди) нельзя.

2) Как описал один из немногих обладателей (которых мне пока удалось найти) говорит что в машине отсутствует тормоз тарелки. Насколько это важно и чем чревато отсутствие оного?

Тормоз выбега позволяет избедать глубоких задиров от зерна шкурки при начале шлифования. Его отсутствие (по моему) свидетельствует о непрофессиональности модели.

3) Шливовальные тарелки и их замена. Как часто они выходят из строя? Можно ли заменить из более популярных моделей?

Выход из строя тарелки зависит от пользователя: самая большая проблема- износ торцов тарелки.
Заменить теоретически можно (приложив руки, т.к. крепление тарелки у каждой фирмы обычно свое. (к моей метабе тарелка от боша не подходит)

4) Для шлифовки дерева 5мм эксценриком реально ли добится хорошего качества, не много ли?

Не много. Но эксцентриситет в 5 мм для большего снятия материала.

5) И по расходным материалам, насколько я понимаю бывают восьмидорочные и шестидырочные..., или еще есть свои ньюансы в стандартизации?

Это нюансы пылеудаления, 6 дырые- общего применения... многодырые - для лаков и красок авто (у них для лучшего пылеудаления отверстия распотложены ближе к краям.

Уж возьмите лучше бошку

Argent_ написал :
1) В Крессе очень подкупает теоретическая регулировка оборотов от нуля..., но есть некоторые сомнения что при мощности в 300 Ватт она потянет 1000 оборотов. хочется так же иметь пускай даже эпизодически полировальную машинку.

Минимальные обороты очч зависят от примняемой оснастки. Реально рассчитывать на 0 конечно не стоит, но и - в орбитальной машинке на вращение реально идет примерно пятая часть от общего движения, основной расход идёт на колебательные. Потому для эпизодической полировки она вполне даже подойдёт.

Argent_ написал :
2) Как описал один из немногих обладателей (которых мне пока удалось найти) говорит что в машине отсутствует тормоз тарелки. Насколько это важно и чем чревато отсутствие оного?

Практически ничем - приноровитесь очч быстро.

Argent_ написал :
3) Шливовальные тарелки и их замена. Как часто они выходят из строя? Можно ли заменить из более популярных моделей?

После тщательной доработки напильником заменить можно что угодно :-)
Не проблема. Полностью занасиловать тарелку очч проблематично. А наклеить на неё новый "репейник", купленный в галантерейном магазине (вариант посложнее - найти специализированный, но и такие продаются) - дело часов.

Argent_ написал :
4) Для шлифовки дерева 5мм эксценриком реально ли добится хорошего качества, не много ли?

Вполне нормально. Главнее правильно подбирать расходку.

Argent_ написал :
5) И по расходным материалам, насколько я понимаю бывают восьмидорочные и шестидырочные..., или еще есть свои ньюансы в стандартизации?

Это ньюансы. Сейчас проблем с покупкой расходки практически не наблюдается.

ИМХО - главный недостаток этой машинки в конструкции узла крепления шлифовального мешка: а надёжность его невысока, и подключение к нему пылесоса без специального переходника непростое.

kluchnik написал :
300 Ватт- не самый мощный дрыгатель... регулировку от 0 не видел ни в одной подобной машине.Какая-то неправильная информация.

Вот и я раньше не видел, а на Кресс особо не засматривался. Пересмотрел много Интернет-магазинов, информация действительно очень противоречивая, кто то пишет обороты до 13000, мощность 250 Вт (путая с другой моделью), на официальнос сайте Кресса этой машины нет вообще у них (может сняли с производства?)..., но пытаясь еще глубже копать по этой машинке я все же нажел подтверждение что обороты начинаются с самых минимальных, нашел мануал именно к ней.

БОРОДАТЫЙ написал :
Крайне сомнительно. За счет чего машина будет тянуть такую нагрузку? ИМХО не заморачиваться. Да и 1000 оборотов для полировки - много.

Действительно, сомнений много, но в мануале они пишут что можно полировать и плексиглас (акрил)...

kluchnik написал :
Тормоз выбега позволяет избедать глубоких задиров от зерна шкурки при начале шлифования. Его отсутствие (по моему) свидетельствует о непрофессиональности модели.

Да, эту модель действительно называют бытовой, и на то есть все признаки, хотя и вышла она из синей серии.

kluchnik написал :
4) Для шлифовки дерева 5мм эксценриком реально ли добится хорошего качества, не много ли?

Не много. Но эксцентриситет в 5 мм для большего снятия материала.

Так, не запутывайте меня... На Крессе эксцентриситет в 2,5 мм, насколько я понимаю аналогичен Makita 5031, Bosch GEX 125, Ryobi ERO 2412 VN...? (кажися понял)

Alex21 написал :
Минимальные обороты очч зависят от примняемой оснастки. Реально рассчитывать на 0 конечно не стоит, но и - в орбитальной машинке на вращение реально идет примерно пятая часть от общего движения, основной расход идёт на колебательные. Потому для эпизодической полировки она вполне даже подойдёт.

kluchnik написал :
Уж возьмите лучше бошку

Вот этого как раз и очень хочется..., чего явно не сделать на Боше и Райоби.

Alex21 написал :
Практически ничем - приноровитесь очч быстро.

Очень долго не мог понять как этот тормоз вообще работает...
Но ведь имея гашетку кнопку под рукой все это действие на этой машине будет просто сводится к ручному управлению... На плоскошлифовальных принцип такой же..., пока это не мешало, а даже более чем удобно считаю...

Alex21 написал :
После тщательной доработки напильником заменить можно что угодно :-)
Не проблема. Полностью занасиловать тарелку очч проблематично. А наклеить на неё новый "репейник", купленный в галантерейном магазине (вариант посложнее - найти специализированный, но и такие продаются) - дело часов.

Да, все же надо подумать о запасных, хотя...., наверное для не частых работ сразу тарелку убить не удастса..., а там может в Германии где закажу.

Alex21 написал :
Вполне нормально. Главнее правильно подбирать расходку.

Ясно.

Alex21 написал :
ИМХО - главный недостаток этой машинки в конструкции узла крепления шлифовального мешка: а надёжность его невысока, и подключение к нему пылесоса без специального переходника непростое.

Да, мешок сопливо там смотрится..., а пылесоса ей не видать никогда

Спасибо ВСЕМ за помощь

Звонил что бы уже заказать, сказали что будет 10-го числа...
Кресс, не очень популярный бренд в наших краях, ценовая политика очень неясная, например цены на эту модель колеблятся от 80 Евро -до 145 Евро.... (правда не факт что он там вообще есть, могут так просто залепить, а может и убрать с сайта забыли), ничего не понимаю, может зависит от комплектации? ...а может деньги очень кому-то нужны, ну типа для для больших ценителей искусства найдем вам и Кресс если хотите Ну доживем до 10-го увидим.

Та...ак! ...привезли сегодня этого маленького крысенка (Kress 6125 E Set), есть несколько уточнений о самой модели.
Технические характеристики:
Мощность 250 Вт
Число оборотов 0-12000 об/мин
Частота колебаний 0-24000 об/мин
Диаметр вибрации 5 мм
Эксцентриситет 2.5 мм
Шлифплата 125 мм
Вес 1.7 кг

Родословную свою ведет от модели "HEXE 125 E", далее начали выпускать 6125 E Set (модель уже снята с производства), новая же модель именуется "300 EXE".

"300 EXE" идет с вот такими уже параметраметрами:
Мощность 300 Вт
Число оборотов 0-14000 об/мин
Частота колебаний 0-28000 об/мин
Диаметр вибрации 5 мм
Эксцентриситет 2.5 мм
Шлифплата 125 мм
Вес 1.8 кг

После испытаний вообще оставляет приятные впечатления, старт действительно начинается с самых минимальных оборотов...
Пробовал полировать краску и лак на низких оборотах, надо конечно привыкнуть, но поймать нужные обороты несложно, машинка вполне тянет если ее не сильно прижимать. Разумеется что большие площади это работа не для нее, точно могу сказать что будет греться, скорее даже прилично, отполировать всю машину нереально, малая площадь подошвы и слабенькая она для этого, но мелкие работы вполне можно делать, ...как для домашних эпизодических дел мне подойдет.

Приятная комплектация в виде трех меховых шубок, одна поролоновая губка, одна абразивная губка, и 3х2=6 шлифовальных наждачных кругов.
Чемодан, это не чемодан, а ЧУМАДАНИЩЕ, в который она не понятно как вообще ложится
Шнурок забавен своим замком (вставляется в рукоятку), сам провод далеко не супер, и короткий.
Пылесборник сделан из простой тряпки, крепление примитивное, пылесос туда не присобачить.

Полагаю что модель 300EXE поинтересней, но проигравшись с этой остаюсь вполне удовлетворен.
Менять на 300-ю не буду.

Регистрация: 13.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

Вообщем если интересно У меня похожая, только 250 вт Покупалась давно, около 2001-02 года, исправно служила до 2008, в сервис до сих пор не носил неколи было, да и обхожусь болгаркой (правда замена не равноценная ) канешна, вобщем перестала она тянуть чего то может кто знает чё за фигня. но за время работы перешлифовано ей было очень много, вплоть до полов, Машинка мне лично нравиться, единственный совет, не покупайте дешёвые шкурки, подошва убивается практически моментально, кстати с её заменой никаких проблем тогда не возникло, триста р. деревянных вот те и новая, за всё время пользования менял 1 раз, да и то после проклятых шкурок фирмы Стаер гореть им в..........

Argent_ написал :
Полагаю что модель 300EXE поинтересней,

А можно Вас попросить уточнить - чем интереснее?

Макушка написал :
А можно Вас попросить уточнить - чем интереснее?

Argent_ написал :
Kress 6125 E Set), есть несколько уточнений о самой модели.
Технические характеристики:
Мощность 250 Вт

Argent_ написал :
"300 EXE" идет с вот такими уже параметраметрами:
Мощность 300 Вт

Разница между ними в 50 Ватт, и они лишними не будут, в габаритах и весе 300 ЕХЕ незначительно прибавила, вот правда в цене разве что, в наших краях цена почти в двое выросла. Не могу сказать что мне было мало мощности, но чувствуется что запаса у нее нет. Возможно я пытаюсь ее прировнять к Фиолентовской 600-т Ваттной шлифовалке которую задавить при работе и не реально, ну как есть...

Argent_
А каку него с пылеоудалением: мимо мешка много пыли уходит?
А пылесос так и не получилось пристегнуть? Может у Кресса какие-нибудь переходники существуют, не узнавали?
Рассматириваю вариант покупки 300 EXE, потому и навожу справки.

Макушка написал :
А каку него с пылеоудалением: мимо мешка много пыли уходит?

Скажем так, в мешке даже что то остается... Много или мало ответ будет скользкий и разплывчатый, скажем так, недостаточно эфективен фильтр.

Макушка написал :
А пылесос так и не получилось пристегнуть?

По началу я даже и не думал о использовании ее с пылесосом, то есть пылесос не собирался покапуть. Но так случилось что пылесосом обзавелся, вот только не очень верю что эти адаптеры сюда возят. Хотя с чем черт не шутит, завтра и попробую прозвонить.

Argent_ написал :
Скажем так, в мешке даже что то остается...

Уточните, плиз - это мешок плохо фильтрует или встроенный пылеотсос не эффективный?

Макушка написал :
Уточните, плиз - это мешок плохо фильтрует или встроенный пылеотсос не эффективный?

С под тарелки убирает хорошо, значит следовательно дело в мешке. Но тут вот что произойдет если самостояетельно улучшить сам фильтр, скорее всего он будет забиватся мелкой пылью что явно скажется на качестве обрабатываемой поверхности. Так что выход может быть только в пылесосе.

Кстати, очень удивлен, тарелка (мягкая и твердая есть) на Кресс стоит 13 Евро, что сопоставимо с ценой на 125 мм Бош, и значительно ниже цены на аналогчную Макиту.
Ааааа!!!! Только что позвонили и сказали что нашли переходник с машинки на шланг!!!
Цена 5 Евро.

Argent_ написал :
Ааааа!!!! Только что позвонили и сказали что нашли переходник с машинки на шланг!!!
Цена 5 Евро.

Это хорошо, что я к Вам заглянул, а то бы еще сколько старым дедовским способом...

Argent_ написал :
Так что выход может быть только в пылесосе.

Argent_ написал :
С под тарелки убирает хорошо, значит следовательно дело в мешке.

Вот я по этим же соображениям и интересовался. Главное, чтоб из под тарелки в воздух не летело.
А как сама машинка после года эксплуатации? Не тяжелая? Съем эффективный?Полировать приходилось?

Пылесос, кстати какой у Вас? Переходник только на родные пылики или можно еще на какие приспособить?

Макушка написал :
Это хорошо, что я к Вам заглянул, а то бы еще сколько старым дедовским способом...

Гы-гы... Шаг в перед, это следствие хорошего пинка с зади... Пыль действительно надоело глотать, да и в распираторе кумарит изрядно.

Макушка написал :
Вот я по этим же соображениям и интересовался. Главное, чтоб из под тарелки в воздух не летело.
А как сама машинка после года эксплуатации? Не тяжелая? Съем эффективный?Полировать приходилось?

Ну скажем так, эксплуатация все же эпизодическая. Но работа для нее будет и в самое ближайшее время. Двумя руками очень удобно, но если приходится мелочь разную обрабатывать, и второй рукой придерживать деталь, то несколько напрягает такая работа, неудобно все же. Бывало что мелочи было достаточно много, вот дельту и прикупил для этого.
Полировать по настоящему еще не приходилось, но в планах это есть.

Макушка написал :
Пылесос, кстати какой у Вас? Переходник только на родные пылики или можно еще на какие приспособить?

Пылесос Ровента турбо буле, не совсем конечно то, но с пивом как то прокатит. Посмотрим, что нибуть придумаем, главное нормальную дырку выход получить с самой машинки.

Argent_ написал :
Бывало что мелочи было достаточно много, вот дельту и прикупил для этого.

Дельта у меня уже есть, синяя бошевская. Пылесос тоже бытовой, для дома-для семьи Электролюкс, с переходниками тоже кумекаю сейчас. На дельту уже приспособился. Интересно, как Кресс с бошевскими шлангами дружит или нет? Кстати, между машинкой и пыликом можно промежуточный фильтр для опилок сварганить из чего-нибудь типа ведра. Тут на форуме были где-то варианты самоделок. Я вот думаю соорудить.

Макушка написал :
Интересно, как Кресс с бошевскими шлангами дружит или нет?

Не знаю, сильно не интересовался Бошевскими. По моему в природе много других и разных шлангов бывает.

Макушка написал :
Кстати, между машинкой и пыликом можно промежуточный фильтр для опилок сварганить из чего-нибудь типа ведра.

Для бытового использования мне и Ровентовского ведра хватит.

Макушка написал :
Тут на форуме были где-то варианты самоделок.

Тут и циклоны самдельные тоже обсуждали...

Макушка написал :
Я вот думаю соорудить.

Да реально все.

Argent_ написал :
По моему в природе много других и разных шлангов бывает.

Но у меня уже один бошевский есть, вот под него и буду искать переходник. Буду узнавать, если есть у Кресса вариант, то может 300 ЕХЕ возьму.
Если не трудно потом отпишитесь, когда полировать попробуете.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Тут много раз упоминалась полировка, и что-то я не понял, у этой шлифмашинки блокировка эксцентрика есть, типа ROTEX у Festool?

T72 написал :
у этой шлифмашинки блокировка эксцентрика есть, типа ROTEX у Festool

Сомневаюсь.

Макушка написал :
Если не трудно потом отпишитесь, когда полировать попробуете.

Хорошо, но не обещаю что скоро это будет.

T72 написал :
Тут много раз упоминалась полировка, и что-то я не понял, у этой шлифмашинки блокировка эксцентрика есть, типа ROTEX у Festool?

Блокировки нет никакой, фокус только в очень низких оборотах. Но обрабатываемые площади будут не большие, теоретически можно давать в холостую максимальные обороты и тем самым немного охлаждать сам мотор, вопрос конечно чем полируете, но оснастку предварительно можно и снимать перед этим. Но еще раз, машинка не полировальная, полировка возможна только как опция. Смотря кому и что надо.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Если блокировки нет, то и 1000 оборотов - это совсем немного, и даже максимальные 11000.

Линейная скорость на внешнем радиусе у полноценной полировалки с кругом 180мм при минимальных оборотах 600 об/мин - 339 метров в минуту. На максимуме, обычно 3000 об/мин, соотвтственно в 5 раз больше - 1695 метров в минуту. А у ЭШМ при диаметре эксцентриситета 5мм и 11000 оборотах линейная скорость каждой точки полировального круга 172.7 метров в минуту. Понятно, что за температурой лучше следить, чтобы не перегреть ЛКП, но скорее процесс будет муторным, чем удастся что-либо испортить.

T72 написал :
А у ЭШМ при диаметре эксцентриситета 5мм и 11000

Как бы не особо пытаюсь втянутся в длинную дискуссию...
Дело все в том что скорость не 11 000, Вы немного путаете болгарку, эксцентриковую, и орбитально эксцентриковую. Замечу только что даже для шлифовки самых разных поверхностей максимальных оборотов в 28 000 очень много бывает. А что говорить о полировке пластиков? Вот для этого и необходимы самые минимальные обороты.
Да, поправлюсь, 28 000 это не оборотов, это количество колебаний, но все же..

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Я то как раз ничего не путаю, за исключением 11000 в расчете и 14000 у вышеупомянутого Kress'a. Хорошо, пускай будет линейная скорость 220 метров в минуту вместо 172-х. Банальная геометрия.

T72 написал :
пускай будет линейная скорость 220 метров в минуту вместо 172-х. Банальная геометрия.

Боюсь расчет не верный, поскольку это совсем не банальная арифметика... Чем орбиталка отличается от эксцентриковой знаете?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Argent_ написал :
Чем орбиталка отличается от эксцентриковой знаете?

Знаю - ничем! Обоими этими терминами называют одни и теже ЭШМ.

Как таковое эксцентриковое движение безусловно отличается от орбитального, в котором ещё присутствует движение по орбите, но его скорость настолько незначительна, что им в расчёте можно принебречь. Однако именно оно позволяет получить более качетственную обрабатываемую поверхность.

Так, ладно, фигню написал... Не готов так прямо и сейчас правильно все возвести... Боюсь не так просто посчитать сразу два движения. Но то что дело именно во втором орбитальном это точно.