Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1079459

Нашел в сети по ссылке на калькулятор TIG , на английском :

Там -же в виде короткого илюстрированного пособия , вверху синее меню , можно листать:

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

www.torrents.ru есть два видио по Tig сварке.....на англиском правда-но посмотреть стоит....

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Нужна обучающая литература по электросварке, может кто посоветует... Аппарат(инвертор) есть, а вот знаний- увы... Нужны азы( для дома и дачи)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей Е написал :
Нужны азы

Здесь все (и литература тоже):

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Спасибо, я там был и там действительно ВСЁ! Но я хотел настоящий учебник(бумажный) Бывает сидишь на работе и не фиг делать, а бывает что и не один день... А так взял КНИГУ и читай-учись!

Илюстрированное пособие сварщика

Распечатайте-и все дела. Доходчивей и проще ничего не найдете.

А какой у Вас инвертор, если не секрет?

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Да какие секреты, пожалуйста: Сталкер 170. Правда ничего, что касается его в деле сказать пока не могу. В магазине проверили-варит... Вот весной поеду на дачу, буду его тестировать(и сам учиться)

Сколько я видел современных книжек по сварке, все они практически только обложками отличаются. Лучшими книжками для изучения непрофильных для себя областей всегда считал литературу из серии "для техникумов", только где такую сейчас взять

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал :
Лучшими книжками для изучения непрофильных для себя областей всегда считал литературу из серии "для техникумов"

Абсолютно с Вами согласен. Тоже ищу такие на книжных развалах. По сварке у меня учебник для строительных техникумов В. Г. Геворкяна "Основы сварочного дела". Написана очень простым и понятным языком.
Приношу свои извинения - я слово "любой" понял буквально. Просто в книгах по сварке, которые попадали мне в руки технике РДС уделяется 5-7 страниц, не больше, а на форуме много чего очень подробно разжевывается - только глотай. А товарищу бумажный учебник подавай

7351 написал :
Просто в книгах по сварке, которые попадали мне в руки технике РДС уделяется 5-7 страниц, не больше,

Подтверждаю. Мало того, даже фразы совпадают , а иногда, и слово в слово.
Просто парепечатки.

Я вам больше скажу - все книги по сварке (и не только) перепечатываются с изданий лохматых годов (так дешевле, чем самому писать - уроды блин) - так что есть шанс встретить в новой обложке и учебник для техникума.

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Рыбаков В.М. Дуговая и газовая сварка. М. Высшая школа 1981г. 256 с.
Или более позднее издание. В электронном варианте, или в Новосибирске вживую.
Сам учусь в ПТУ на сварщика, у мастера есть такая в одном экземпляре, старая, потрепанная. Он ее давать боится - дескать раритет. Очень толковая книга.
Если есть ценители, хотел бы спросить насчет годов изданий ее, какой лучше (самый поздний 1989).
Конечно интересно, есть ли среди сегодняшненего книгохлама аналог?
Заранее спасибо.

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Издание хорошее, но уже пока заказал с Москвы 81го года. Есть у кого-нибуть в НСК экземпляр свежего издания?
Книга великоленпная, по сравнению с современными учебниками (с которыми приходилось работать в мастерской) прсто шедевр.

Здесь есть тема обучающее видео по сварке там сцылки на фильмы которые реально вставляют скачивать с торрентов ру кино на английском но для одного есть субтитры русские

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Рыбаков В.М. Дуговая и газовая сварка. М. Высшая школа 1981г. 256 с.
Прекрасно дополняет иллюстрированное пособие. Все разжевано, очень подробно, но по существу. Мастер (старший мастер ПТУ) с 40 летним стажем, перебравший огромное количество учебников, в качестве пособия такой учебник настоятельно рекомендует. Сам сравнивал главы нескольких современных учебников и учебника Рыбакова. Просто небо и земля. Подача материала, подробность изложения, системность, простой понятный, в тоже время достаточно техничный язык. Учебнику почти 30 лет, однако актуальности он не теряет. В дуговой сварке ничего нового (почти) с тех пор не придумали.

Есть в электронном (ДеЖаВю) формате книги по сварке:

  1. Каховский Н.И. и др. "Электродуговая сварка сталей". Справочник. 1975 г. 9 Мб.
  2. Соколов В.Е. "Справочник по сварке" 1969 г. (Включает газовую сварку). 17 Мб.
  3. Бондарь В.Х. и др. "Справочник сварщика-строителя". 1982 г. 2,5 Мб.
  4. Малышев Б.Д. и др. "Ручная дуговая сварка". Учебник для ПТУ. 1990 г. 4 Мб.
  5. Думов С.И. "Технология электрической сварки плавлением". Учебник для техникумов. 1987 г. 11 Мб.
    Качество - более-менее приличные сканы. О полезности книг для начального обучения судить не берусь.
    Кому нужно - пишите адрес сюда или в личку. Вышлю.

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Малышев у меня есть. Слишком мудрено написано, к тому же это переиздание Рыбакова. Для начального образования лучше использовать учебники Рыбакова или Патона. Патоновские посложнее, т.к. расчитаны на более высокий уровень грамотности читателя. Это люди, которые реально соображали в предмете, обладали недюженным педагогическим талантом, сами же учебники - результат многолетнего труда и переизданий их собственных исследований (у рыбакова пол списка литературы - прошлые издания его же трудов), что делает их логически завершенными, без ляпов и неточностей, присущих современным сборным учебникам, разные части которых стянуты их авторами с разных источников. Это ИМПХО конечно же.

MacJIeHok написал :
лучше использовать учебники Рыбакова или Патона.

Рыбакова искал в сети - не нашёл. Если есть ссылка, поделитесь, плиз.

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Мало того, что его в сети нет, так он вообще уже 23 года как не переиздается. Можно найти в библиотеке или купить на распродаже старых библиотечных фондов (в сети продают). Я за 70 р купил самое первое издание 1981 года (1987 последнее). В общем в книге разжеваны принципы и технологии дуговой сварки, оборудование. Есть главы, посвещенные аллюминию, чугуну, меди, латуни и т.д. Например по чугуны подробно разжеваны горячая, холодная сварка и пайка. По аллюминию есть указания как варить покрытыми электродами на постоянном токе, даны точные указания с разжевыванием зачем и что мы делаем по сварке меди покрытыми электородами (и газовой сваркой). Книга ориентирована на думающих людей, которым важна не только последовательность действий, но и их причина и почему такая последовательность. Кстати Рыбаков - академиком был и всю жизнь посветил технологиям термической работы с металом.

Справочник газосварщика и газорезчика,1999г тебе подойдет? djvu-format

Вот ещё - коллекция книг по сварке на 1,2 гектара: . (Рыбакова так и нет).

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Рыбакова нигде нет. Хорошо бы его отсканить и выложить. Я заказал с Москвы из старого библиотечного фонда первое издание. Как придет, попробую отсканить в дежавю формат.
Щас читаю пособие для сельского электрика. Кто знаком с этой книгой, Рыбаков в той же манере материал подает, даже более разжевано. Из технической литературы для начинающих (школьльный курс физики, химии, математики) это золотой фонд. Щас так не пишут.
Для тех, кому школьный курс надо вспомнить (за несколько дней можно все вспомнить)
Если есть другие ссылки на подобный материал (также химию можно), выкладывайте, не все важность этих предметов в школе понимали.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

А просто справочник сварщика?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

alek-roma написал :

И что? 150 р платить этому Вове?:-(

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Все, книга пришла. Как только смогу ее отсканировать, выложу в дежавю.

Товарищи,есть ли у кого нибудь книги по сварке в формате txt или fb2?заранее благодарю

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Putilin85 написал :
книги по сварке

В "ликбезе" целый список ссылок выкладывали.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вот тут хорошая литература, только в PDF

В ликбезе вся инфа в djv,а у меня компа нету,а смарт этот формат не читаетАвакс,спасибо,но pdf смарт тоже ни читает

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Putilin85 написал :
у меня компа нету,а смарт этот формат не читает

В нете полно инфы по переводу djvu в txt или fb2. Комп все равно нужен, но не обязательно свой, чужой тоже сгодится (особенно, если друзьям с компом пива не жалеть )

2Putilin85 проще найти просмоторщик для смарта, у вас какой?

Читаю ZXreader,пробую установить офис,но с ним пока проблемы

Нашёл у товарища книгу " В М Рыбаков Дуговая и газовая сварка " .
Подскажите как перегнать в любой компьютерный формат ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

poslednyidon написал :
Подскажите как перегнать в любой компьютерный формат ?

При помощи сканера.
Долго и муторно. У меня дочка для преподов в универе иногда "перегоняет". Можно без распознавания, тогда быстрее, но будет выглядеть, как ксерокопии страниц, и больше памяти занимать.

7351 написал :
Долго и муторно.

В том то и дело что 250 листов сканером долго , а книга полезная .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

poslednyidon написал :
В том то и дело что 250 листов сканером долго

Но быстрее, чем перепечатывать (не так давно "Эра" была чудом техники, почти недоступным).
Можно цифровиком быстро зафотать, а потом, не спеша, сканировать фотки.

Книги по сварочному делу

Книга Акулов А.И. - Технология и оборудование сварки плавлением

AWS - Руководство по пайке металлов.djvu-

Хренов К.К. - Сварка, резка и пайка металлов.

Уважаемые форумчане посоветуйте пожалуйста литературу или сайты для начинающих(совсем начинаюших) сварщиков. Чтобы быть в курсе основных терминов и понятий в сварочном деле.

                                         

Sokol-chel написал :
или сайты

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sokol-chel написал :
Уважаемые форумчане посоветуйте пожалуйста литературу или сайты для начинающих(совсем начинаюших) сварщиков. Чтобы быть в курсе основных терминов и понятий в сварочном деле.

Читайте темы этого форума, внимательно. Если что не понятно - обращайтесь по адресу, указанному Викторычем . В перерывах желательно варить, иногда.

Рыбаков Дуговая и газовая сварка - здесь

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

у кого нибудь получилось скачать Рыбакова из предудущего сообщения?
у меня если скачивается - то файл не открывается - пишет ошибка!

Перезалил
Проверил - ошибку больше не показывает

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

38 попугаев написал :
Перезалил
Проверил - ошибку больше не показывает

Скачал. Большое человеческое спасибо!

Да всегда пожалуйста!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

poslednyidon написал :
В том то и дело что 250 листов сканером долго , а книга полезная .

Можно и без сканера в формат mp3 сделать книжку, только микрофон нужен

Сытый конному не пеший!

В сети выложен электронный "Учебник частного сварщика". Кому интересно, смотрите .

Илья28,
Посмотрел ТУТ.
По ММА в основном касается весьма устаревшей техники, по самой технологии сварки - поверхностное описание.
Годится только как ознакомительное чтиво.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я перефоткал все методички, по которым в Патоне учился ))).
Каждую тему в отдельный пдф переконвертировал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Как Вам уровень преподавания?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:
Tomkol,
Как Вам уровень преподавания?

Теорию дают на самостоятельное изучение, а если что не ясно - можно задать вопрос и получить ответ. Лично для меня этого вполне достаточно. Позавчера сдавал как-раз тест по теории - 80% правильных ответов. Да и то несколько ошибок сделал чисто механически, поставив крестик не в ту клеточку.
А практическую часть поясняют уже конкретно, вплоть до того, что рукой за руку берут и водят горелкой

Сытый конному не пеший!