Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1696486

D i m o Z написал :
М-да-а, видимо я излишне фривольно трактовал понятие "короб", которое не имеет точного определения в ПУЭ.

ПУЭ 2.1.10. Коробом называется закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей. Короб должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей.

Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошными или перфорированными стенками и крышками. Глухие короба должны иметь только сплошные стенки со всех сторон и не иметь крышек.

Короба могут применяться в помещениях и наружных установках.

greg111 написал :
про то что нужно сертифицировать

Электротехническую продукцию. В частности- кабельканал (короб электротехнический из жесткого ПВХ) имеет кучу сертификатов и пожарный то-же... На серьезных объектах, даже на стальной, оцинкованный требуют - паспорт завода, сертификат соответствия, пожарный сертификат, сан-эпид заключение, акт входящего контроля.
Иначе будет - скрытая проводка...

D i m o Z написал :
видимо я излишне фривольно трактовал понятие "короб", которое не имеет точного определения в ПУЭ.

Имеет. Даже степень защиты, для разных условий прокладки - прописана.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

насколько я помню, обработку нужно проводить с какой-то периодичностью, так как теряются свойства раствора, то есть обработанной им деревяшки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
про то что нужно сертифицировать

Про это объяснять уже свыше моих сил.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Какая? Про скрытую проводку в Г2-Г3?

про то что нужно сертифицировать. про скрытую я в курсе- номер не пройдёт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
обработал сертифицированным расствором- поменялся класс горючести соответственно.

Хоть как деревяшку обрабатывай - всё-равно стальной она не станет.

greg111 написал :
ссылка на норматив имеется ?

Какая? Про скрытую проводку в Г2-Г3?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
провести сертификационные испытания и получить пожарный сертификат

это обязательно? мне казалось всё автоматом получается. обработал сертифицированным расствором- поменялся класс горючести соответственно. ссылка на норматив имеется ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
мне представлялось это излишним при условии обработки древесины антипиренами.

Не забудьте после пропитки провести сертификационные испытания и получить пожарный сертификат.

М-да-а, видимо я излишне фривольно трактовал понятие "короб", которое не имеет точного определения в ПУЭ.
...в общем-то использовать рувинил не проблема, но мне представлялось это излишним при условии обработки древесины антипиренами.

avmal написал :
Все необходимые эксперименты уже давно проведены и от вас требуется только соблюдать нормативные требования, написанные по результатам испытаний.

Да!!!
Закон - суров, но он -ЗАКОН!
Ничего другого, вне зависимости от - местной школы или вероисповедания... Представители "клана", "профи", "толкователи снов"... (лирическое настроение)
Господа "МАСТЕРА" - простите, не будет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
В моей конструкции НЕТ никаких перегородок и фальшпотолков! Есть накладной короб из доски, накрывающий проводку, которая закреплена на ЖБ основании.

Т.е. у вас есть скрытая проводка в материалах степени горючести Г3 со всеми вытекающими требованиями. Не будете доской кабель закрывать и будет у вас открытая проводка, при которой можно использовать ПВХ-короб или кабель в оболочке НГ. Сами выбирайте.

D i m o Z написал :
Предлагаю альтернативный эксперимент ...

Все необходимые эксперименты уже давно проведены и от вас требуется только соблюдать нормативные требования, написанные по результатам испытаний.

ПPOPAБ написал :
проведем эксперимент.

К сожалению должен признать условия эксперимента не корректными, т.к. использованные спички имеют несопоставимую мощность в сравнении с толщиной консервной банки. Кроме того речь идет о случае, когда происходит открытое горение - пожар, т.е. "поздно пить боржоми".

ПPOPAБ написал :
Температура дуги, при КЗ около 2000 градусов...

Предлагаю альтернативный эксперимент: мощность сварочной дуги - по сути тоже КЗ, против устойчивости деревянной доски и любого пластикового и даже алюминиевого КК. Задача простая - произвести сварку двух кусков арматуры А8 используя в качестве подложки доску и КК. ...думаю результат ясен за ранее.
to Avmar В моей конструкции НЕТ никаких перегородок и фальшпотолков! Есть накладной короб из доски, накрывающий проводку, которая закреплена на ЖБ основании. Как я уже говорил, за основу я взял идею кабельного канала DLP от Legrand. ...не уже ли и в него надо ставить стальную трубу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
...но в ПУЭ (2.1.4) понятие короб упоминается только для открытой проводки, а для скрытой действительно рекомендуется стальная труба.

""14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах; ..."
    СП 31-110-2003

D i m o Z написал :
Но известно, что металлы хорошие теплопроводники, поэтому все тепло будет переносится на деревянную обшивку такого бутерброда.

Естественно.
Для понимания сути процесса, проведем эксперимент.

  1. Возьмем две спички. Подожжем одну второй. Кабель на деревянном основании.
  2. Завернем спичку в фольгу и попробуем поджечь. Имитируем - кабель в металлрукаве.
  3. Положим спичку на крышку от консервной банки и нагревая снизу повторим эксперимент. Кабель - в трубе или коробе.
    4.Гофра - как один слой изоленты на спичке.
    Температура дуги, при КЗ около 2000 градусов...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2D i m o Z то есть пластиковый КК Вас не устраивает, метал. КК Вас не устраивает, но на деревянный Вы согласны..... занятненько.... весёленько..... пойду на голову мусорное ведро надену чтоб оно гармонировало с моей улыбкой..

greg111 написал :
про МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ. он то устраивает по температуре?

Вы предлагаете использовать металлический КК, как негорючий материал. Но известно, что металлы хорошие теплопроводники, поэтому все тепло будет переносится на деревянную обшивку такого бутерброда.
...правда я думаю, что температура в любом случае не достигнет 300 градусов - температуры возгорания древесины.

avmal написал :
Согласно трактовке ПУЭ, в вашем случае скрытой проводки, короб является стальной трубой

...но в ПУЭ (2.1.4) понятие короб упоминается только для открытой проводки, а для скрытой действительно рекомендуется стальная труба.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
Согласно трактовке ПУЭ короб является механической защитой открытой проводки

Согласно трактовке ПУЭ, в вашем случае скрытой проводки, короб является стальной трубой, обладающей локализационными свойствами.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2D i m o Z так я вначале и писал про МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ. он то устраивает по температуре? достаточно тонкий и поверх него можно прикрыть деревом- всё равно собирались деревянный делать.

greg111 написал :
покажите у кого нибудь в каталогах деревянные короба.... с классом горючести как у коробов ЛЕГРАНа и сертификатом пожарным....

покажите мне пластиковый короб с пожарным сертификатом, который не стечет на пол при воздействии 300 градусов.
Давайте все же определимся, какую роль выполняет короб. Согласно трактовке ПУЭ короб является механической защитой открытой проводки, при этом в жилых помещениях, такая защита не является обязательной.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

D i m o Z написал :
Поясните!

кабель будет в металле. то что ЗА ним- по барабану.

D i m o Z написал :
дерево же, как известно, имеет более высокую температуру возгорания, чем пластмассы.

покажите у кого нибудь в каталогах деревянные короба.... с классом горючести как у коробов ЛЕГРАНа и сертификатом пожарным....

greg111 написал :
деревянный кабель-канал????? а если мозгом подумать, это взаимоисключающие понятия...... не поможет даже пропитка специальная. тогда уж брать металлический КК и обувать его в дерево.

Поясните! ...ход размышления мозга не очень понятен. Чем принципиально будет отличаться металл одетый в дерево?
За основу идеи я брал короб Legrand'а, но он пластмассовый, дерево же, как известно, имеет более высокую температуру возгорания, чем пластмассы.

greg111 написал :
не поможет даже пропитка специальная. тогда уж брать металлический КК и обувать его в дерево.

Стальной короб - то-же вариант.
Или бронированный кабель...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

деревянный кабель-канал????? а если мозгом подумать, это взаимоисключающие понятия...... не поможет даже пропитка специальная. тогда уж брать металлический КК и обувать его в дерево.

ПPOPAБ написал :
Деревянный кабельканал... -? Кустарного производства...
Найти заводской под дерево или оклеить пленкой - меньше проблем, по моему.

Меня не интересует имитация "под дерево", а вариант "оклеить пленкой", по-моему, просто колхоз.

D i m o Z написал :
скрывающим проводку

Проводка скрытая... -?

D i m o Z написал :
правила для открытой проводки размещенной в коробе, пусть и деревянном.

Деревянный кабельканал... -? Кустарного производства...
Найти заводской под дерево или оклеить пленкой - меньше проблем, по моему.

avmal написал :
Применимы, если ваш "короб" будет иметь пожарный сертификат.

Наконец-то, добрались до сути моего вопроса!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
по моему разумению, применимы правила для открытой проводки размещенной в коробе, пусть и деревянном

Применимы, если ваш "короб" будет иметь пожарный сертификат.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mazai999 написал :

Если так то то оно конечно! Это лучше ПВХ гофры и метало рукава, если цена вопроса и технология монтажа устраевает.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

sovitalik, вы не согласны с тем, что гофра Кофулсо труба???

mazai999 написал :
если я правильно понял, то у вас получится фактическм скрытая проводка под деревом...

Не совсем так, видимо из-за неточности моего описания. По сути деревянные элементы, фальшпанель - не то слово, будут являться неким коробом, скрывающим проводку проложенную по стене, на котором установить скрытые розетки/выключатели. Поэтому, по моему разумению, применимы правила для открытой проводки размещенной в коробе, пусть и деревянном.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mazai999 написал :
гофра тоже труба...

D i m o Z написал :
допустимо ли такое размещение и какие меры следует предпринять для соблюдения пожарной безопасности?

Розетки только наружние, стальная труба, сварка, стальные р.к! (это если надо 100% надежи), а если устроит 99.5% то кабелем не горючим, с хорошей защитой(УЗО и прочее). установочные коробки для розеток не горючие, розетки хорошие(не дешовка). и все будет окей! (опыт+имхо-ПУЭ=нормалек).

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

D i m o Z написал :
Нет, смысл затеи сделать разводку электрики открытым способом, убрать все в деревянные псевдокороба, а в них установить скрытые розетки и выключатели.

если я правильно понял, то у вас получится фактическм скрытая проводка под деревом...
а так как от вас был

D i m o Z написал :
Вопрос: допустимо ли такое размещение и какие меры следует предпринять для соблюдения пожарной безопасности?

вам ответили как надо по правилам - в металлической трубе! гофра тоже труба...
а кто как делает - дело десятое...
есчо, то у меня открытая проводка на даче и скрытая в штукатурке дома...

Хм-м, раздел 2 ПУЭ (конкретно 2.1.4 и т.д.) глаголит несколько иное.

mazai999 написал :
ну вроде можно использовать гофру нержавейку

...а, вы у себя в доме всю проводку в нержавейку прячите?
...или, как было предложено

xKing написал :
в стальной трубе и стальные подрозетники/распайки - пожалуйста.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ну вроде можно использовать гофру нержавейку кофулсо, но навскидку ее цена 100руб за метр

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
Та-а-к, я задал вполне конкретный вопрос!

Вообще-то вы задали глупый вопрос, на что, правда получили вполне конкретный ответ.

xKing написал :
в стальной трубе и стальные подрозетники/распайки - пожалуйста

avmal написал :
У вас мозги не закипели, пока такое придумали?

Wazawai написал :
Вы отстали от современной электротехнической мысли лет на сто

Та-а-к, я задал вполне конкретный вопрос!
Если вам нечего ответить по существу, то не стоит выдавать свои близорукость и безвкусицу за профессионализм.
(Я уважительно относился к рассудительности avralа' и wazawai, но в мире нет ничего постоянного.)

D i m o Z написал :
убрать все в деревянные псевдокороба

Вы отстали от современной электротехнической мысли лет на сто

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
сделать разводку электрики открытым способом, убрать все в деревянные псевдокороба, а в них установить скрытые розетки и выключатели.

У вас мозги не закипели, пока такое придумали?

avmal написал :
Розетки-выключатели, как я понимаю, тоже открытой установки?

Нет, смысл затеи сделать разводку электрики открытым способом, убрать все в деревянные псевдокороба, а в них установить скрытые розетки и выключатели.
Вопрос в основном, чем обработать древесину и стоит ли вообще это делать, т.к. все будет находиться в жилом помещении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
разместить розетки и выключатели в фальшпанелях сделанных из дерева (доска), там же сделать "открытую" проводку.

Розетки-выключатели, как я понимаю, тоже открытой установки?

в стальной трубе и стальные подрозетники/распайки - пожалуйста.

Появилась идея, разместить розетки и выключатели в фальшпанелях сделанных из дерева (доска), там же сделать "открытую" проводку.
Вопрос: допустимо ли такое размещение и какие меры следует предпринять для соблюдения пожарной безопасности?
P.S. Какую конструкцию, серию розеток, чтобы сочетались с деревянным стилем, можете посоветовать?