Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341
#9537

Мебель из массива, дверные замки. Какой фрезер выбрать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Или хотя бы подскажите с каким диаметром цанги выбирать. Какой мощности?

цанга 8 мм- самая распространенная. Хотя полно фрезеров с комплектом из 3 цанг... Мне хватает только 8. Лучше брать с регулировкой скорости (шире спектр обрабатываемых материалов), с плавным пуском и поддержанием оборотов под нагрузкой.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ao

Для начала укажите ценовой диапазон. А то вам сейчас порекомендуют профи за $400.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А еще обратите внимание на минимально возможные обороты двигателя. Нередко их приходится снижать, чтобы не было подгорания фрезы, что особенно важно для глухих отверстий, когда стружка плохо отводится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

IS написал :
to ao

Для начала укажите ценовой диапазон. А то вам сейчас порекомендуют профи за $400.

Я не профи, а потому избыточность по возможностям нежелательна, но запас по мощности и надежности (как для дилетанта необходим). Хотя, по-моему, именно для дома стараются делать универсальные машины, а для профи - узкие, но выносливые.
В-общем, что посоветуете о чем не пожалеть, на цены не смотрите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

darkstar написал :
А еще обратите внимание на минимально возможные обороты двигателя. Нередко их приходится снижать, чтобы не было подгорания фрезы, что особенно важно для глухих отверстий, когда стружка плохо отводится.

Это актуально для любого диаметра фрезы и сорта дерева?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Какие еще потребуются приспособы в первую очередь?
Спасибо

ao написал :
Какие еще потребуются приспособы в первую очередь?

Деньги. Много. Примерно две цены фрезера.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ao написал :
Это актуально для любого диаметра фрезы и сорта дерева?

Судите сами: чем выше диаметр фрезы, тем выше линейная скорость резания, а она обычно должна лежать в каком-то оптимальном диапазоне, определяемом конкретными условиями, не последним из которых будет скорость подачи. У меня два фрезера Метабо (один, домашний, стоил 399DM, за другой заплатили около $450 - на фирме). Чаще всего я использую их на минимально возможных оборотах. Выбор Метабо был сделан именно из-за этих оборотов - они на 3000-5000 меньше, чем у любого другого производителя. Кстати, если захочется фрезеровать пластмассу, например, оргстекло, то становится еще более актуальным.
P.S. В качестве режещего инструмента ("пальчиковые" фрезы) удобнее использовать фрезы по металлу, спиралевидные. Они лучше выводят стружку, имеют несколько заходов и меньше создают вибрацию.

2ao,

***В-общем, что посоветуете о чем не пожалеть, на цены не смотрите.***

В таком случае осмелюсь посоветовать Бош-1300. Очень универсальная машинка, и для дома ИМХО, самое то: уже минимально достаточная мощность, что бы использовать фрезы с хвостовиком на 12 мм, что кстати и предусмотрено производителем. А 8 и 6 мм - само собой.
Вес ещё не такой большой, как у более мощных моделей - можно одинаково удобно использовать и в ручном режиме и в стационарном.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

R.H.T. написал :
2ao,

***В-общем, что посоветуете о чем не пожалеть, на цены не смотрите.***

В таком случае осмелюсь посоветовать Бош-1300. Очень универсальная машинка, и для дома ИМХО, самое то: уже минимально достаточная мощность, что бы использовать фрезы с хвостовиком на 12 мм, что кстати и предусмотрено производителем. А 8 и 6 мм - само собой.
Вес ещё не такой большой, как у более мощных моделей - можно одинаково удобно использовать и в ручном режиме и в стационарном.

Вы таким пользуетесь? Может подскажете, где найти не подделку? Как он в работе? Мощности хватает? Присматривался к нему. А разве он не снят с производства?

а можно "влезть" в тему? а для чего нужен фрезер: принцип работы и возможности? Уже поняла, что удобно выбирать паз-канавку, снимать слой древесины под петли, отверстия под шканты... А что еще? 3-4 мм дюраля-титана можно обрабатывать? В отличие от автора темы, я бы рассмотрела инструмент эконом-класса. В старом форуме кто-то из женщин писал о ferm за 1800. Могу расширить диапазон до 3-4тыр Это реально? Знаю отношение большинства к инструменту подобного класса, но пока работаем советским и китайским инструментом- вроде бы удачно: нагрузки ведь небольшие, непрофессиональные. Хотя моя квартира уже 3я.

ao написал :
Вы таким пользуетесь? Может подскажете, где найти не подделку? Как он в работе? Мощности хватает? Присматривался к нему. А разве он не снят с производства?

Я таким пользуюсь, но вообще то он снят с производства.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to darkstar

В качестве режещего инструмента ("пальчиковые" фрезы) удобнее использовать фрезы по металлу, спиралевидные. Они лучше выводят стружку, имеют несколько заходов и меньше создают вибрацию.

По пластику может быть, не знаю. Но по дереву фрезы по металлу работают ОЧЕНЬ ХРЕНОВО, проверено. Спиралевидные фрезы по дереву имеют более крупный шаг, меньше лопастей (заходов) и специальную заточку. И достать их весьма проблематично.

to sharapova

Вроде из недорогих и более-менее нормальных Black&Decker 850.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Вот очень добротный инструмент:

Metabo Of E 1229 Signal
1200 Вт
5000-25500 об/мин
3.4 кГ

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2IS, а я с удовольствием уже лет 10-12 работаю именно фрезами по металлу. И это после того, как надоело смотреть, как обычные фрезы садятся и обугливаются. Фрезы по металлу есть на любом заводе. Какое-то время назад московский "Фрезер" продавал такие. А одно-двухлопастные "перки" дают сильную вибрацию, чувствительны к свилеватости древесины и чаще дают сколы при продольном фрезеровании. Случайные гвозди и шурупы фрез по металлу не выведут из строя. Другое дело, что они должны быть ОСТРЫМИ, иначе ничего хорошего не выйдет. Т.е. старый, б/у инструмент, который тащат с производства, не годится.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to darkstar

Б/у вообще не режут, новые использовать можно, но фрезерование идет очень туго и медленно, обычными фрезами на порядок легче. Вероятность сколов действительно чуть повыше, но грамотным выбором направления начала и конца фрезерования сколов можно избежать. Фрезер у меня, кстати, как раз Metabo 1229. Скорости в районе 5-8 тыс. об/мин использую только по пластику, металлу. По дереву минимум 15 тыс, оптимально 18-20, иногда выше, иначе возникают задиры.

2ao,

***Вы таким пользуетесь? Может подскажете, где найти не подделку? Как он в работе? Мощности хватает? Присматривался к нему. А разве он не снят с производства?***

У меня такой. Правда пока пользуюсь не часто, но доволен как слон.
При покупке тоже долго выбирал, изучил кучу инфы и остановился на нём.
Фрезеры практически не подделывают. Не выгодно. Подделывают более часто покупаемые инструменты - перфораторы, дрели и т.п.
С производства сняли, но, как мне ответили на англоязычном сайте Боша, его произведено достаточно много и в продаже ещё можно найти. Снят с производства по причине перемещения производства на новые заводы и перехода на новые модели. С качеством девайса это не связано никак. Сервис поддерживается и будет поддерживаться ещё долго.
Оснастки к нему у Боша - вагон.
Если надумаете - подскажу на что обратить внимание при покупке.
Самая дешёвая цена в Москве была год назад - на Москврецком рынке = около 10.300 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Заказал вот этот

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2R.H.T.,
Конечно, подскажите.
Через пару часов уже надо смотреть.
Спасибо

darkstar написал :
Судите сами: чем выше диаметр фрезы, тем выше линейная скорость резания, а она обычно должна лежать в каком-то оптимальном диапазоне.

Не согласен. Это вам не шлифовальный круг или отрезной, где работает в контакте весь край круга, естественно тут к наружному диаметру применимо понятие -линейная скорость.
Фрезы же, в основном имеют 2-ножа и рабочий контакт только 2-ух ножей, за один оборот фрезы -2-косания, независимо от диаметра фрезы, хоть 60мм хоть 10мм, линейность тут не причём. А вот если применить шарашку-фрезерную, где мноко режущих граней, то тут да -диаметр такой шарашки отличается линейной скоростью.

То что Вы заказали - это большой фрезер на 200 Вт. Я говорил про 1300 Вт -ный, он легче по весу и поэтому удобнее в ручном режиме. Большие фрезеры преимущественно для стационарного использования.

Талон гарантийный должен быть РОЗОВЫЙ, а не ГОЛУБОЙ. Голубой талон - это серая поставка, со всеим вытекающими, гарантия 1 год вместо 3-х лет и сервисное обслуживание только у продавца, а какое оно у продавца - кто знает. У Боша на Королёва как никак родной сервис.

З.Ы. Гарантийный талон должен иметь водяные знаки.

1300-ый видел не так давно опять же на Москворецком рынке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

R.H.T. написал :
1300-ый видел не так давно опять же на Москворецком рынке

Те у кого беру уже 2 месяца не торгуют 1300-sv? производство 2000, говорят США.
Буду смотреть. На что еще кроме гарантии?

Думаю, всё ж 1300-ый сейчас уже может в Москве и не найти ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

R.H.T. написал :
Думаю, всё ж 1300-ый сейчас уже может в Москве и не найти ...

Найти, но почти по тем же деньгам, что и 2000. Поэтому предпочел взять 2000. Либо были еще 900.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2R.H.T.,
Сказали , что талон розовый.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Только цанги на 12 мм к 1300 в продаже вы не найдете нет ее и в прайсе, хотя на 12,7 еще есть.
Если у кого есть 1300 могу поведать смолл секрет как заполучить цангу на 12