Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9954

2ao,

***Те у кого беру уже 2 месяца не торгуют 1300-sv? ***
Ну вот на пару месяцев опоздали ...

***производство 2000, говорят США.***

Они все производство США.

Смотрите сами, устроит Вас вес в 6 кг вместо 4,8 кг ? Тогда берите.
Я, когда советовал имел ввиду универсальность в домашнем применении.
А если брать тяжёлый 2-х киловатник, то можно и Макиту - она прилично дешевле при приличном же качестве = Япония.
Впрочем, о покупке Боша тоже не пожалеете. Если в деньгах стеснения нет, то у Боша много всяких доп.устройств к инструменту продаётся, но дорого.

2WadikBOSC,
Я покупал цангу на 12 в "Домовом".
Но про секрет послушаю с интересом.

2ao,
Чем Бош-900 лучше ИМХО ДеВольт-621 (по-моему) на 110 Вт.

2ao,

А где нашли 1300-ый?

Сорри на 110 Вт = 1100Вт

Сорри ещё раз - сейчас вынужден отключиться, загляну сюда вечерком

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

R.H.T. написал :
2ao,

А где нашли 1300-ый?

По ссылке сверху

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sharapova

а можно "влезть" в тему? а для чего нужен фрезер: принцип работы и возможности? Уже поняла, что удобно выбирать паз-канавку, снимать слой древесины под петли, отверстия под шканты... А что еще? 3-4 мм дюраля-титана можно обрабатывать?

Алюминий обрабатывать в принципе можно, только аккуратно. И для этого лучше использовать профессиональный фрезер, так как бытовой может быстро загнуться. Обычную конструкционную сталь, а тем более титан или нержавейку, обработать ручным фрезером не получится, он слишком хлипкий. Для обработки металлов нужен большой и тяжелый низкооборотный станок, желательно еще и с жидкостным охлаждением детали.

Возможности фрезера весьма велики, но для их использования необходимы дополнительные приспособления. Часть этих приспособлений можно сделать самому, часть придется покупать. Для чего вообще может использоваться фрезер:

  1. Изготовления плоских деталей произвольной формы (по шаблону)
  2. Выборка различных пазов и областей на произвольную глубину и произвольной формы.
  3. Обработка торцов (наружных, внутренних), скажем получение фигурного профиля у сиденья табуретки или выборка четверти под стекло в дверке шкафа. Причем торец может быть любой формы, например рама зеркала овальной формы.
  4. Изготовление декоративных профилей и накладок, даже плинтусов.
    5.Гравировка рисунка на плоскости (как по шаблону, так и просто руками).
  5. Выравнивание поверхностей и торцов, фрезер в некоторых ситуациях может заменить рубанок. Также получение скошенных или неплоских поверхностей, скажем, дугообразных в сечении, филенок.
  6. Изготовление мебельных соединений, типа рамок или каркасов, соединений шип-паз, соединений в полдерева.
  7. Изготовление пазов различной формы и сечения, а также ответных деталей к этим пазам.
  8. Сращивание заготовок по длине или ширине. Фрезерование гнезд для соединений на вставках.
  9. Изготовление ящичных шипов: прямых, ласточкин хвост, декоративных, открытых, полуоткрытых,...

И плюс работы, требующие серьезной дополнительной оснастки, типа изготовления витых колонн.

По применению фрезера (и не только) информация есть здесь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2IS,
Насколько все это сложно делать?
Научиться реально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2IS,
Можно обойтись без ламельного фрезера?

WadikBOSC написал :
Только цанги на 12 мм к 1300 в продаже вы не найдете нет ее и в прайсе, хотя на 12,7 еще есть.
Если у кого есть 1300 могу поведать смолл секрет как заполучить цангу на 12

Сейчас вот ради интереса посмотрел ещё раз цангу, что я в "Домовом" покупал = 12 мм и бошевский каталожный номер 2 608 570 107. И в бошевском каталоге (за 2003/2004 г) под этим же номером значится.
Почему Вы говорите, что не найти?

Про секрет, аднака, интересно было бы послушать ...

2ao,
***Найти, но почти по тем же деньгам, что и 2000.***

Может это не зря - видимо дифсит :-)
То что ценятся одинаково говорит в пользу 1300.ИМХО.

На картинке, что по этой ссылке:

()

возле красной надписи Бош слева белая "пипка" на штырьке из оргстекла. При покупке смотрите, что бы рисочка-указатель шкалы на ней была строго горизонтальная. Попадается иногда кривенькие (и в штатах есть криворукие производители) - это неудобно в работе, хотя не так уж принципиально . За такие деньги имеете право потребовать, что б было ...
Предполагаю, что у 2000-ного всё аналогично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

R.H.T. написал :
2ao,
***Найти, но почти по тем же деньгам, что и 2000.***

Может это не зря - видимо дифсит :-)
То что ценятся одинаково говорит в пользу 1300.ИМХО.

Да, но при этом товар то у разных продавцов. Поэтому несопоставимо немного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2R.H.T.,
GOF1300 за год подросли в цене на 3000.
GOF2000 - припали на 1000

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2R.H.T.,
Вес + 1.2 кг думаю будет несущественнee против меньшего количества проходов за счет +700Вт.
Тем более не на весу же фрезер держать.
Хотя болгарка на 2000Вт тяжела при работе в неудобной позе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

WadikBOSC написал :
Только цанги на 12 мм к 1300 в продаже вы не найдете нет ее и в прайсе, хотя на 12,7 еще есть.
Если у кого есть 1300 могу поведать смолл секрет как заполучить цангу на 12

А чем так ценны цанги на 12 против 12,7 ?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

то R.H.T. если где и остались то это нужно брать, так как это остатки, обратитетсь к любому дилеру и попробуйте купить эту цангу на заказ.
И тогда послушаете приблизительно то что послушал я.
Про секрет позже так как уже убегаю на тренировку.
А 1300 рулит 2000 тяжел хотя кому и пуд так мышцу слегка поразминать

2IS, спасибо огромное. Если можно, ответьте еще на пару вопросов.
глянула по яндексу- есть еще ламельный фрезер- не поняла, он похож на болгарку. а применение- только канавки?
фрезы- насколько дорогие и долговечные. Я видела ваши обсуждения о фрезах на заказ-суммы не маленькие. Готовые еще дороже, или самые распространенные по цене близки, например, к сверлам?
и по Фрезер Black&Decker KW850 не поняла- их три вида, отличие вроде бы только в 28000/30000об. причем с разницей в цене непонятной.
и еще совет: связывались бы вы с покупкой в и-нет магазине? (как понимаю, у вас в челябинске своего тоже нет) ломающаяся ли эта техника?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ao

Можно обойтись без ламельного фрезера?

Ламельник упрощает соединительные операции, но можно обойтись и без него.

Насколько все это сложно делать?
Научиться реально?

Научится и делать реально. Вообще говоря, главное - один раз увидеть (хоть на картинке) и понять как выполняется та или иная операция.

Что из приспособлений понадобится практически в первую очередь, так это фрезерный стол. Суть в том, что обрабатывать небольшие заготовки, держа фрезер в руках очень неудобно, так как площадь опоры мала. Фрезерный стол представляет собой плоскость, под которой подвешивается фрезер, шпинделем вверх. Заготовки протаскиваются по столу вдоль фрезы. На стол ставится направляющая, в простейшем случае просто ровный брусок, именно по нему и скользит заготовка.

Рассказывать можно много, покопайтесь на сайте Woodtools (ссылку я давал). Или поищите в интернете файл "The Art Of Woodworking Vol 4 - Routing And Shaping.pdf" (правда, размер около 100 Мб), там достаточно толково все расписано. На английском, но по картинкам разобраться труда не составит.

А чем так ценны цанги на 12 против 12,7 ?

12.7 - американский стандарт, у нас фрез на 12.7 практически нету, есть 8 и 12 мм. Вот эти нестандартные цанги и лежат.

я тоже давно выбираю фрезер , но ограничен в средствах до 3000р
что скажете про эти две разновиднсти фрезеров и их близнецов.
меня интересуют как ведут себя их братья с такой компоновкой.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sharapova

есть еще ламельный фрезер- не поняла, он похож на болгарку. а применение- только канавки?

Ламельный фрезер - узкоспециализированнй инструмент. Он предназначен для выборки пазов, причем стандарных размеров. Отдельно продаются ламели, т.е. вставки из твердого дерева.
Последовательность действий такова. Делаем паз в одной детали, затем в другой. Ламель с некоторым натягом встает в оба паза, при этом детали плотно соединяются. При сборке на клею получаем прочное соединение двух деталей.

фрезы- насколько дорогие и долговечные. Я видела ваши обсуждения о фрезах на заказ-суммы не маленькие. Готовые еще дороже, или самые распространенные по цене близки, например, к сверлам?

На заказ - это мало распространенныее фрезы, которые действительно дорогие. Причем речь идет, конечно же, не об изготовлении, а о том, чтобы на заказ привезли откуда-нибудь из Германии.
В целом ситуация по ценам такова. Простые прямые фрезы небольшого диаметра (8-10-12 мм) стоят порядка 70-150 руб если безымянные китайские (работать можно но ресурс не слишком велик) или китайские под отечественной маркой Энкор (эти получше). Такие же брендовые фрезы стоят уже 250-500 руб, стойкость их должна быть больше.
С увеличением диаметра и усложнением профиля цена фрезы растет.

по Фрезер Black&Decker KW850 не поняла- их три вида, отличие вроде бы только в 28000/30000об. причем с разницей в цене непонятной.

Подробностей не знаю, но краем уха слышал, что фрезер один и тот же, а разница в комплектации (наличие-отсутствие кейса, возможно, копировальных втулок).

связывались бы вы с покупкой в и-нет магазине? (как понимаю, у вас в челябинске своего тоже нет) ломающаяся ли эта техника?

Я лично наверное бы не рискнул. Брендовый инструмент - вещь надежная, но ведь ломается любая техника. А вдруг с комплектацией чего-нибудь не совпадет? В обычном магазине как-то надежнее. Только надо не кидаться покупать сразу же, а изучить ситуацию на рынке. Например, мне на работу нужен был перфоратор, так в одном магазине как раз была какая-то там акция и удалось взять Макиту за 4000 руб, а среднерыночная цена была 5000-5500 руб.

2IS, спасибо огромное... так трогает Ваше внимание к "чайниковским" вопросам

ao написал :
2R.H.T.,
GOF1300 за год подросли в цене на 3000.
GOF2000 - припали на 1000

Вы не сравнивайте цены в сети и на Москворецком рынке. Когда я там видел 1300-ый (где-то летом) цена была почти такой же = 10500 руб.
Но я при покупке торговался и в итоге купил за 10300 руб.

Ради интереса при ближайшем посещении этого рынка (а бываю я там частенько) посмотрю и сообщю (если конечно ещё интересно)

ao написал :
2R.H.T.,
Вес + 1.2 кг думаю будет несущественнee против меньшего количества проходов за счет +700Вт.
Тем более не на весу же фрезер держать.
Хотя болгарка на 2000Вт тяжела при работе в неудобной позе.

ИМХО, ошибаетесь. Последняя фраза про болгарку ближе к истине.

2ao,

***А чем так ценны цанги на 12 против 12,7 ?***
Тем, что 12мм это европейский стандарт, а 12,7мм - дюймовый.
У нас продают в основном все большие фрезы с хвостовиком 12 мм.

WadikBOSC написал :
то R.H.T. если где и остались то это нужно брать, так как это остатки, обратитетсь к любому дилеру и попробуйте купить эту цангу на заказ.
И тогда послушаете приблизительно то что послушал я.
Про секрет позже так как уже убегаю на тренировку.
А 1300 рулит 2000 тяжел хотя кому и пуд так мышцу слегка поразминать

Я правда покупал цангу год назад сразу после покупки фрезера.

А 1300 я выбрал действительно после относительно долгого перебирания моделей и после "ближнего боя" с жабой (стоит-то прилично, самый дорогой струмент у меня на сегодня). Тогда альтернативы не нашёл. Да и сейчас не вижу.

А если не Бош-1300, взял бы пожалуй, ДеВольт 621 или Метабо Сигнал.
Или маленькую Макиту + Элмос 2000 Вт (в стационар)

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

После приобретения фрезера на выставке накупил фрез в том числе и на 12 мм, так как был уверен в том что всегда можно заказать цангу на 12.
Когда в четвертый раз мне отказали, стал искать цангу в наличии, но не судьба.
Тогда от безисходности купил цангу на 12,7, с расчетом что сделаю разрезной стаканчик толщиной стенки 0,35мм.
И вот в одном из магазинов какойто безграмотный продавец сказал что есть цанга на 12 приезжайте.Я приехал это была цанга на 12 но к фрезеру 1600 1700.На мое фи , он произнес заветные слова, ну и че какая Вам разница.
Как там безумству храбрых поем.......
Я внимательно рассмотрел 12 цангу к 1600 и съездил за своей на 12,7, разница только в диаметре резьбы на гайке, или диаметре вала фрезера, а конусное отверстие непосредственно под цангу ОДИНАКОВОЕ. и сама цанга на 12 прекрасно становится в гайку от 1300 фрезера.
Естественно со склада была заказана цанга для 1600 на 12 (по оптовой цене) и опля, у меня универсальная цанга на 12,7 и 12 как к 1300 так и к 1700 фрезеру.(осталось только где нибудь в музеях отыскать фрезер 1600 или1700.
С уважением В

Makita 3612C, дешевле Боша.На Бауманской в Домовом есть 1300 Бош, чуть больше 11тыс.Бош конечно хорош но я думаю вам Mакиты хватит.
С уважением.