Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13781

2ao,

Во всяком случае, я в Терции в наличие шины видел, всех обоих размеров :-)

2ao,

***Что бы это значило, ***

Я не знаю. Но когда покупал фрезер, тоже попадались варианты с блокировкой кнопки включения и без. В представительстве Боша сказали, что это нормально - выпускаются оба варианта.

случайно попалось на глаза

Я себе домой . Работает стабильно хорошо

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Уменя вопрос возник какая разница между фрезерной машиной и фрезерным станком? Станок самодельый: мотор 3 кВт, плита 800*1000 мм толщина около 16мм метал, почипники больше. Есть ведь машинки на 2-3 кВт. Знакомый говорит что станок надежнее и долговечнее при частом пользовании. Например изготовлении дверных коробок, оконных коробок. Он ваяет этот станок. А машинка в основном для мелких работ, типа мелкосерийного изготовления мебели. Так ли это ? Интересует мнение людей пользовавших и станки и машинки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

R.H.T. написал :
2ao,

***А что у Вас на розовом талоне нарисовано водяными знаками?***

У меня водяные знаки в виде стрелочки или треугольника стилизованного под стрелку. Еще, как мне говорили по тлф в сервисной службе Боша, бывают водяные знаки в виде снежинки или стилизованные под некую печать.
А у Вас что?
.

У меня вот такой рисунок в несколько рядов . ^^^^^^^
На 3 года регистрация прошла без проблем.
Шину 140 буду брать. Срочность два месяца терпит.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vjachek

Если я правильно понял вопрос, речь идет о сравнении стационарного фрезерного станка и ручного фрезера, установленного на столе фрезой вверх. Принципиальная разница в том, что на ручной фрезер ставятся фрезы с хвостовиами 8-12 мм. А на станок ставятся большие насадные фрезы, которые могут за один проход сделать профиль, который обычными фрезами придется делать за много проходов, если вообще будет возможно.

Vilsen написал :
Я себе домой . Работает стабильно хорошо

Не посоветую. Есть существенный недостаток. При работе недержал глубину. Снял ручку фиксации, подкручивал ключом. Постепенно стал туго перемещатся по направляющим. Разобрал. Направляющая - тонкостенная трубка погнулась. Б***ь!!! Не могли хотяб толстостенную направляющую поставить! По диаметру подходит шток заднего амортизатора на 2109. Но родная направляющая намертво в стол запресована. Вот такая хрень.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

IS написал :
to vjachek

Если я правильно понял вопрос, речь идет о сравнении стационарного фрезерного станка и ручного фрезера, установленного на столе фрезой вверх. Принципиальная разница в том, что на ручной фрезер ставятся фрезы с хвостовиами 8-12 мм. А на станок ставятся большие насадные фрезы, которые могут за один проход сделать профиль, который обычными фрезами придется делать за много проходов, если вообще будет возможно.

Большое спасибо теперь все понятно.

ao написал :
У меня вот такой рисунок в несколько рядов . ^^^^^^^
На 3 года регистрация прошла без проблем.
Шину 140 буду брать. Срочность два месяца терпит.

Да, и у меня похожий рисунок только вертикально.

На счёт гарантии - в принципе профи инст-нт начинает ломаться ПОСЛЕ трехлетнего срока (если только его не использовать по варварски), а в домашних условиях - детям хватит, а может и внукам останется :-)

Неделю назад приобрел в Польше зеленый BOSCH 1300. Отдал 110 долларов. На коробке французский штрих-код, гарантия 2 года

  • длина хода фрезерной корзины 55
  • потребляемая мощность 1300
  • отдаваемая мощность 650
  • патрон 6, 8
  • холостой ход 11000-28000
  • вес 3 кг
    Плавный пуск, поддержка оборотов под нагрузкой, точная (0.1) регулировка высоты фрезерования, подсветка поверхности фрезерования.
    Судя по номерам комплектующих оснастка такая-же, как у профессиональных бошевских фрезеров.

Купил на днях аналогичный в Киеве (правда за 160 долларов )
Кроме отсутствия цанги на 12мм все как и в синем Боше. Пока плотного тестирования не вел, но вроде машинка ничего...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

GOF 2000 действительно легко и просто переводится в режим работы с фрезерным столом.

2Nickos,

***Кроме отсутствия цанги на 12мм все как и в синем Боше***

Заблуждаетесь (они отличаются внутренностями). Иначе не было бы разницы в цене. Согласен, что зелёный Бош из БЫТОВОГО инструмента один из лучших, но синий - профи - НА МНОГО лучше и, соотв. дороже. Хотя зелёный Бош у нас продают, ИМХО по завышенным ценам, но вот за половину нашей цены его брать смело можно - удачная покупка, своих денег стоит.
И, кстати, наличие 12 мм цанги у синего делает его особенно привлекательным - в этом вся прелесть синего 1300-го.

З.Ы. Рассуждения про зелёный и синий Бош относятся не столько к фрезерам сколько ко всему Бошевскому инструменту. Сам этим летом прикупил на распродаже за полцены зелёный рубанок и циркулярку - дово-о-о-ле-е-ен ... :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

R.H.T. написал :
З.Ы. Рассуждения про зелёный и синий Бош относятся не столько к фрезерам сколько ко всему Бошевскому инструменту. Сам этим летом прикупил на распродаже за полцены зелёный рубанок и циркулярку - дово-о-о-ле-е-ен ... :-)

Распродажа закончилась?
Где была?
А то мне циркулярка тоже требуется.

2ao,

2ao,

Думаю, что да, закончилась.
Было это в августе, в "М-видео" на Кутузовском (Славянский бульвар), там начали ремонт внутри магазина и поэтому временно закрыли отдел инструментов, ну и всё-всё распродавали. Ещё это совместилось с какой-то акцией Боша по зелёному инстр-ту, но по этой акции в других местах так дёшево не было. Как сказали мне в Боше - они отдавали по акции оптовикам за половину обычной цены, а те продавали в розницу кто как хочет. За этим Бош не следил. Акция оптовиков касалась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

У Bosch буквы CE в маркировке не обозначают ли Константная Электроника? И насколько она важна для инструмента? А то скоро брать циркулярку предстоит.

Обозначают.
Влияют на чистоту реза при твердом материале(дуб к примеру) особеннно у рубанка, фрезера, ну и у циркулярки думаю.
Имел Bosch GHKS 66CE - распиливал березовый брус 130х130 (по резу с 2-х сторон) при пониженном напряжении - пила шла ровно и чисто, потом только чуть рубаночком подправил.

А вот кстати вроде вышел долгожданный интерскол ФМ-2100 .
Кто нибудь юзал?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Ged

Странно. С сайта Интерскола это фрезер вообще исчез.

IS написал :
to Ged

Странно. С сайта Интерскола это фрезер вообще исчез.

Да не, там он. Но найти трудно :-)

Да не, там он. Но найти трудно :-)

Походу не делают ещё. Вот цитата с форума

Ручные фрезеры
1) Ребята, а сколько лет осталось еще его ждать?

2) Планируется ли моделька поменьше и чуть послабже?

3) Чья разработка, может кто из солидных фирм принимал участие в разработке?

4) Сборка полностью Китай?
19:06 30.07.2005 Ламер со стажем ответить

RE: Ручные фрезеры
Вынужден огорчить - до конца этого года фрезера точно не будет, а там посмотрим.
13:30 01.08.2005

Ged написал :
Да не, там он. Но найти трудно :-)

RE: Ручные фрезеры
Вынужден огорчить - до конца этого года фрезера точно не будет, а там посмотрим.
13:30 01.08.2005

Что-то похожее ровно год назад (в декабре) мне говорили по тлф в офисе Интерскола.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Уважаемая общественность, подскажите, можно ли к фрезеру каким-либо образом присоединять гибкий трос с цанговым патроном? Такие тросы идут в комплекте с прямошлифмашинками а-ля Дремель или продаются как опция. Обороты теже, моща - как масло в каше.

Возможно есть специальные переходники, или тросы и так подходят, подключать к процессу такуюто матерь крайне бы не хотелось. Ж))

Ged написал :
Не посоветую. Есть существенный недостаток. При работе недержал глубину. Снял ручку фиксации, подкручивал ключом. Постепенно стал туго перемещатся по направляющим. Разобрал. Направляющая - тонкостенная трубка погнулась. Б***ь!!! Не могли хотяб толстостенную направляющую поставить! По диаметру подходит шток заднего амортизатора на 2109. Но родная направляющая намертво в стол запресована. Вот такая хрень.

Всем владельцам Black&Decker KW 850EKХ. Выточил и поставил новую направляющую. Вроде все ОК.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Вопрос номер два - хотелось бы узнать ваши соображения по вопросу покупки недорогого фрезера. Ищу модель с возможностью точной регулировки погружения фрезы, например как у Калибра:

или его аналога Пакард Спенс:

и желательно точной настройкой положения бокового упора как у Iskra ERO NR 9E:


Хотелось бы минимальные обороты не более 8000-9000.

Фрезы в комплекте не интересуют, но должен быть упор, циркуль и копировальная втулка, нормальный кейс и цанга на 8 мм. Такие пироги. Если в бюджетном секторе такой агрегат найти не возможно - придётся чем-либо пожертвовать. Бюджет, скажем до 3500-4000, но очень желательно уложиться в 3к, поэтому пока симпатии Калибру. Правда цанга у него на 12.

Фрезер для работы в небольших объёмах и "раз в полгода", поэтому такие параметры как мощность, надежность профессионального оборудования особо не интересуют.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Статья по работе фрезером "ШКОЛА МАСТЕРОВ: учимся работать фрезером" и обзор фрезеров из Потребителя:


Если будете брать китайщину, при покупке проведите такой тест - зажмите фиксатор вертикального перемещения и покачайте фрезер за противоположную ручку вверх вниз. Если из-за люфтов в направляющих она будет заметно ходить вверх-вниз, то, Imho, точная регулировка погружения такому фрезеру как корове седло.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

По-моему вот что мне надо - Elmos ERW 13e, но цена... Ж(


ТЕМА: "фрезер для бытового использования" со старого форума в 5 частях:

Первая часть -

Вторая часть -

Третья часть -

Четвертая часть -

Пятая часть -