Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505
#169590

Жаба повержена, взял Elmos ERW 13e.

2T72 А у этого фрезера есть поддержание оборотов под нагрузкой?

Перелопатил весь форум, но однозначного ответа не нашел...
Собираюсь купить фрезер Bosch GOF 2000 CE.
В описании к нему ...Цанга 8-12,7 мм
У нас фрезы на 12.
Мне надо отдельно докупать цангу на 12?
Или 12,7 максимально возможный и фрезу на 12 можно без проблем использовать?
Спасибо за ответы!
PS
Вот подумал-может у него цанга одна универсальная, т.е. можно ставить любые фрезы с диаметром хвостовика от 8мм до 12,7?

2totus

Dr.NO написал :
2totus

Интересно....
Кто нибудь из пользователей сталкивался с такими проблемами?
Про Bosch GOF 2000 читал только хорошие отзывы (кроме цены)

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Peter M. написал :
2T72 А у этого фрезера есть поддержание оборотов под нагрузкой?

Вот это я хз. Здесь у аналога написано что есть:

Tachometer enables constant number of revolutions under different loads.

Или вот Ж):

tahometrični način merjenja vrtljajev, ki zagotavljajo konstantno število vrtljajev pri različnih obremenitvah

Собран этот Элмос здорово, кроме одного неприятного момента - насадка-циркуль имеет недостаточное отверстие, точнее некачественную его обработку, чтобы нормально надеваться на штангу - миллиметров на 6 влезает и все, даже не доходит до того места, где штанга должна зажиматься барашком. В прямом смысле пришлось дорабатывать напильником.

Ну и ещё хотелось бы конечно, чтобы не самый дешевый аппарат был упакован не в картонную коробку, а в какой-никакой пластиковый кейс, но увы.

totus написал :
Перелопатил весь форум, но однозначного ответа не нашел...
Собираюсь купить фрезер Bosch GOF 2000 CE.

на стол фрезер крепить будете ?
посмотрите заранее, если у него штатные места крепления и какой диаметр резьбы.
есть ли возможность удобной установки вертикальной регулировки высоты в положении на столе.
у некоторых 2 квт моделей есть места для установки лифта и эта опция поставляется отдельно.
какое место для установки втулок , чьи подходят.
доступны копировальные втулки или нет.
половина моделей после такого фильтра отсеется сама.

2alex_k

Да фрезер я вроде бы выбрал.
Мой вопрос был по цангам к фрезеру (так и никто не ответил)
Повторю вопрос.
В описании к фрезеру написано ...Цанга 8-12,7 мм
Смогу ли я использовать фрезы с хвостовиком 12мм или мне надо отдельно докупать цангу на 12мм?

totus написал :
2alex_k

Да фрезер я вроде бы выбрал.
Мой вопрос был по цангам к фрезеру (так и никто не ответил)
Повторю вопрос.
В описании к фрезеру написано ...Цанга 8-12,7 мм
Смогу ли я использовать фрезы с хвостовиком 12мм или мне надо отдельно докупать цангу на 12мм?

нужно покупать 12 мм
примерная цена 600 руб
что то типа
3 608 570 505 Цанга 12 мм для GOF 666.01

t72 написал :
Собран этот Элмос здорово,...

Т.е. девайс будет лучше Скила, БиД и прочих Шоферов...? А как у него с шумом и пылью? Нету ни гаража ни дачи и применять собираюсь либо на лоджии, либо в квартире(когда первый вариант по тем или иным причинам не проходит).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to totus

По подшипнику. В той теме уже говорил, у одного форумчанина этот Бош уже не первый месяц в ремонте. Больше случае не знаю.

По цангам. Возможны цанги до 12.7 мм. Насколько я знаю, у поставляемых в Россию Бош GOF-2000 стандарно в комплекте цанга 12 мм и переходная разрезная втулка, позволяющая ставить фрезы с хвостовиком 8 мм. Но в любом случае при покупке это надо уточнять.

to alex_k

Вот как раз этот Бош очень хорошо приспособлен для установки на столе. В комплекте устройство точной установки типа лифта и вроде как даже отключаемые пружины в стойках.

Вообщето фрезер для поставок в Россию только с целыми числами милиметров как 6-8-12, не должен комплектоваться 12,7 -это может быть только серое или афёра дистрибьютора. или ктото провернул выгодную сделку с нарушениями....

я думаю, что все проще:
какой-нить профан в представительстве разослал по дилерам эти 12.7 (1/2') , а те тупо на сайты развесили. а на самом деле там метрический стандарт.
на сайтах полно таких ляпов.

IS написал :
to alex_k

Вот как раз этот Бош очень хорошо приспособлен для установки на столе. В комплекте устройство точной установки типа лифта и вроде как даже отключаемые пружины в стойках.

а на официальном сайте об этом ни слова

И еще один вопрос по Bosch GOF 2000.
Этот инструмент бывает только производства США или бывает например немецкий?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Peter M. написал :
Т.е. девайс будет лучше Скила, БиД и прочих Шоферов...? А как у него с шумом и пылью? Нету ни гаража ни дачи и применять собираюсь либо на лоджии, либо в квартире(когда первый вариант по тем или иным причинам не проходит).

К сожалению я его с другими не сравнивал, со всеми вытекающими. Я ж любитель а не профи. Ж))

На максимуме конечно шумит но вроде несильно. Думаю все так шумят - как никак обороты под 30 тысяч. Резал фанеру на средних оборотах, в плане шума более чем комфортно. Включал два раза в квартире, благо немного резать надо было. Пылищи если не пользоваться пылесосом немеряно. Ж)) С пылесосом не пробовал.

Ged написал :
Всем владельцам Black&Decker KW 850EKХ. Выточил и поставил новую направляющую. Вроде все ОК.

Вот вы писали про тонкостенную трубу, а сколько там были стенки толщиной?

t72 написал :
Резал фанеру на средних оборотах,

А по пластику не пробовали? А то есть любительская задача типа подрезать вдоль плинтуса...

t72 написал :
Пылищи если не пользоваться пылесосом немеряно.

Да-а, вариант пользования в квартире видимо не прокатит Интересно, так у всех фрезеров? Видимо надо работать в теплое время года на лоджии.. А если попытаться подключить к нему бытовой пылесос - валяется у меня Биссел без дела..

Ну если делать пазы (не насквозь и так чтоб вся площадь опоры фрезера прилегала) то пыли нет вобще всё уходит в пылесос. Если боковые кромки то уходит но не всё. А вобще я давно уже пользуюсь пылесосом, это очень удобно, не надо чихать и дышать пылью. Я дома даже циркуляркой ребир 2000 Вт пилю, всё усасывает пылесос. Ну не так много по мелочи в основном, если дома пилить кубами то и пылесос не спасёт.

Прошу помощи в выборе фрезера. Он должен быть для дома + на вырост, с запасом мощности и - возможно - с 12мм цангой (не критично). Опыта использования практически нет, посему хотелось бы получить все и сразу и лучше с чумоданом. Сам заглядываюсь на B&D XTW 1500 EKA, но на него отзывов вообще нет, инструмент относительно недавно выпущенный и, видимо, пока мало кем опробован. В финансах особой стесненности нет, но выбирать лучше из ассортимента местного магазина:

Nilsman написал :
на вырост, с запасом мощности и - возможно - с 12мм цангой

Макита 3612С
Элмос ERW 18Е
Kress OF 6990 E
Я бы взял первое из-за электронного контроля скорости, это нужная вещь. Работать с крупными фрезами (хвост 12 мм) рекомендуется, закрепив фрезер в стационарном положении.

Я бы тоже взял первый, но он продается абсолютно голый. Есть ли смысл его брать "для начала"?
Про Элмос писали что у него плохи дела с выбором глубины фрезерования.

Nilsman написал :
Есть ли смысл его брать "для начала"

Для начала - нет. Если с запасом - да. Часто бывает, что люди перерастают первый инструмент, покупают более мощный. Приходится пристраивать первый.

Nilsman написал :
он продается абсолютно голый

Вообще ничего нет? Там обычно в коробку клали упор с тонкой настройкой, два вкладыша в цангу. Что еще, патрубок для пылесоса, ключи. Или уже не кладут?

Насчет подключения бытового пылика к фрезеру - помогает, но не на 100%. Мелкую пыль утягивает в мешок, а вот ту, что потяжелее и набрала приличную инерцию - выбрасывает с орбиты. Особенно долбаную (Л)ДСП. С деревом гораздо чище.

Коллеги, вот и до меня дошли муки выбора .... интересует фрезер, по цене до 10000р, для домашнего использования.... полазив по форуму, прочитав кучу тем, склоняюсь к двум моделям - BOSCH GOF 900 CE (или 1300, если найду) или Metabo OfE 1229 Signal ... правда пришел в полный восторг от FESTOOL OF 1010 Q ... но жабу придушить боюсь не получится, да и насколько понял данный инстумент дороговат для домашего, не профессионального использования .... что скажете ??

Могу посоветовать вам Фрезер Makita 3612. Вещь отличная у меня уже больше года работает! Ни разу поломок не было. Друг посоветовал купить, да и цена хорошая 7,600 рублей. И для дома будет в самый раз! Можете зайти на тут о ней есть немного информации.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Этот. Фрезер BOSCH GOF 1300 ACE

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Мощность 1300 Вт
Максимальный ход фрезерной корзины 60 мм
Зажим инструмента 6-12,7 мм
Число оборотов холостого хода 12-24 000 об/мин
Вес 4,8 кг
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Параллельный упор c точной установкой шагом 1/10 мм. Фиксация шпинделя для легкой замены фрез. Устойчивая алюминиевая опорная плита. Сменный башмак из пластика. Практичный зажим для фиксации глубины фрезерования. Защита от опилок из плексигласа. Отсасывающий адаптер для пылеотсоса. Удобна для левшей. Лучшие машины для прецизионных работ с высокоточным заданием глубины резания. Байонетный замок для замены копировальных втулок без применения специального инструмента. Эластичная защита стоек фрезерной машины. С двухполупериодной электроникой, 5 ступеней регулирования - сохраняет выбранное число оборотов постоянным. Электронная защита от перегрузок. Регулировочное колесо и функция мягкого пуска.

Останеться только докупить парочку копировальных втулок, или на заказ сделать,
купить в дополнение фрезерный циркуль и шину.
фрезы по мере необходимости и жизнь покажеться счастием...
этим набором можно ваять практически любые мебеля, красивости, полочки и прочие приятности...

мне помогите выбор мой прост как две копейки , но усложняется что фрезера в руках не держал, да и сейчас мучают сомнения так как в принципе пазы можно и стамеской стыковочные выбирать, а качество обработки кромки для декоративных изысков универсальным фрезером при работе с рук у меня большие сомнения вызывают, выбор собственно пал на Фрезер Фиолент МФ2-620Э или же стоит посмотреть на Фрезер Фиолент МФ3-1100Э у него обороты с нуля идут ну и по мощнее он. Какие из недорогих фрез посоветуете в принципе бош можно взять в пределах 600 р. штука так как нужно мне пазы сквозные прямоугольные ,в полдерева и сквозные ну и декаративных одну две, для скруглённого края и какую нибудь по изысканней, закупаюсь в всеинструменты так что буду ссылками благодарен ну и советам для профана такого как я)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Гришка, купите фрезер с съёмной базой,как у Спарки до киловата,Энкор 850 и т.д.- удобней и может использоваться как прямая шлиф.машинка.
Фрезы Энкор,Интерскол,Фелисатти неплохие из недорогих.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Конечно, чем мощнее - тем лучше. Но Фиолент... Не то что бы нежизнеспособный вариант, но Вы точно должны знать, с чем связываетесь.

Да, обороты от нуля - ересь какая-то, если применительно к фрезеру.