Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#5848555

Гришка написал:
но хороших фрез набор будет немало стоить

Не нужно этими фрезами голову забивать - разберётесь по ходу дела очень быстро. Берёте по мере необходимости, если даже промажете - лишних фрез не бывает, всё равно потом пригодятся.
Без чего бы я сейчас не стал фрезер брать, так это без возможности приобретения копировальных колец - минимум три штуки. И не всякие суррогаты типа "универсальный набор для всех фрезеров", а именно родные кольца (ок, хотя бы совместимые) плюс конус для центровки, конечно. И боковой упор должен быть с микроподстройкой в обязательном порядке. Если Макита не комплектует свои фрезеры упорами с микроподстройкой, то это не значит, что, наверное, можно и без неё обойтись. Это значит ровно то, что Макита изо всех сил пытается снизить себестоимость своей продукции, даже в ущерб функционалу. Потому что упором без микроподстройки в столярке делать нечего. Такой упор - выкинутые деньги.
В общем, вот так-то люди, помыкавшись, в итоге и выкладывают денежку за Фе, ибо это реально чуть ли не единственный рабочий вариант. Впрочем сейчас чего может изменилось, вроде Бош возит оснастку более-менее.
По размерам агрегата. Фрезер нужно брать тот, которые наилучшим образом решает текущие задачи, на не на какой-то мифический "вырост".

AnryV написал:
как альтернативу 1400-му фестулу

Ой, между ними общего-то - размер цанги.

AnryV написал:
(пылеотсос при кромочных работах) ни один из них не решает

Ну это и Боша касается. Снизу подошвы стружку вряд ли кто-то кроме Фе нормально подберёт. Что до кромочных, то увлекательнейшую операцию по съёму свеса - только у Фестула пара машинок (ну, Вирутекс-Вегома экзотика всё же) - это коли за мебель.

Specky написал:
Снизу подошвы стружку вряд ли кто-то кроме Фе нормально подберёт


Info написал:

красиво чего говорить... а мы все колхозим...

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Specky написал:
Ой, да бросьте попсу всякую постить. Само то для дома это во:

Лучше это

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Specky написал:
Макита изо всех сил пытается снизить себестоимость своей продукции, даже в ущерб функционалу. Потому что упором без микроподстройки в столярке делать нечего

Если нужен параллельный упор с микрорегулировкой, а он далеко не для всех работ нужен, то он покупается отдельно в ближайшем макитовском лабазе.

Borg написал:

Specky написал:
Макита изо всех сил пытается снизить себестоимость своей продукции, даже в ущерб функционалу. Потому что упором без микроподстройки в столярке делать нечего

Если нужен параллельный упор с микрорегулировкой, а он далеко не для всех работ нужен, то он покупается отдельно в ближайшем макитовском лабазе.

Borg, Да.
Причём,оснастка по очень вменяемой цене приходила из Новосиба.Я до сих пор помню,с ОГРОМНОЙ благодарностью,как мне помогал Саня "Барута".И,конечно,не забуду.
Сорри,что собрано в кучу.Я привык экономить своё и чужое время.Упор с микроподстройкой подходит как на танк 2300,так и на малёк 0700.В комплекте-4 штанги

Когда один человек тратит ради другого,по сути,незнакомого человека свой ресурс,то это вызывает уважение.И это-точно не деньги.
Спасибо,Сань.Твой упор работает.Правда,уже не такой красивый,как в ролике..

Z

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Info написал:

Так и я о том же - такие облака пылищи!
Да это не серьёзно сравнивать такое пылеудаление со всеми пылеулавливателями, вытяжными кожухами и прочими приблудами у Фестула.

nikwood87 написал:
Лучше это

Это уже вопрос больше религиозный.

Borg написал:
Если нужен параллельный упор с микрорегулировкой, а он далеко не для всех работ нужен

Вопрос в том, что упор без микрорегулировки не нужен вообще.

Borg написал:
то он покупается отдельно в ближайшем макитовском лабазе.

Хорошо, если так. Только вот тот что идёт в комплекте-то уже оплачен получается - во-первых. А, во-вторых, к стоимости аппарата прибавляется стоимость остнастки и тогда нужно смотреть на итоговую цифру. Но психологически раздельная оплата - да, позволяет обладателям Макит чувствовать себя победителями по жизни.

Specky написал:
Но психологически раздельная оплата - да, позволяет обладателям Макит чувствовать себя победителями по жизни.

раздельная оплата при покупке классической Макиты будет всяко дешевле того Воша, да и где он списке производителей фрезеров находится
а если надо в комлекте, есть Метабовский Сигнал, тож дешевле Боша

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Честно говоря, у меня сейчас все производители, кроме Фе (что, в общем-то, другая история), вызывают больше недоумение своими поделиями, чем какой-то интерес.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Specky написал:
Это уже вопрос больше религиозный

Дело не в религии. Человек покупает фрезер максимум за 10, а вы ему фестул в плечи, да ещё двухкиловатный, так чего мелочится, а 2,6 кВт самое то

Specky написал:
Да это не серьёзно сравнивать такое пылеудаление со всеми пылеулавливателями, вытяжными кожухами и прочими приблудами у Фестула

А фестул соберёт 100% пыли, стружки, щепы и прочего мусора при фрезеровке. Никогда, все эти пылеотводы помогают содержать рабочее место в относительной чистоте, даже при работе Domino остается небольшой процент мелкой стружки

Specky написал:
Честно говоря, у меня сейчас все производители, кроме Фе

С точность да наоборот, никак не могу понять, почему грубо фестул стоит 500 Евро, а Макита 100 Евро. Фрезерует не фрезер, а фреза. Удобство, плюшки? Не знаю, не знаю, вот мне нравится работать Метабовским 1229 Сигнал, но он же простой как барабан, смысл мне его менять


-15% сегодня от указанной цены, часть моделей с уже адекватными

Метабо 1229 Сигнал, не разу не простой с поддержанием оборотов под нагрузкой и ценник соответственно, простой стоил бы 15 тыр ,как начальные модели а не 25тр.Посмотрел сейчас на девольт 615 у него тоже под нагрузкой пишут есть,наверное ошибка в описание на сайте.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Гришка написал:
не разу не простой с поддержанием оборотов под нагрузкой

Всё нормальные современные фрезера идут с электроникой. Суть не в этом, есть личности, сидящие с гордо поднятой головой, затаренные естественно фестулом, и считают себя богами

nikwood87 написал:
и считают себя богами

да ладно вам, есть в хозяйстве 1010 и 2200, но я ни разу не бог

Регистрация: 13.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

nikwood87 написал:
Человек покупает фрезер максимум за 10, а вы ему...

Фрезер за 10 выбирается легко и быстро - в любом интернет-магазине ставишь фильтр по цене и покупаешь тот, что понравился по цвету.

Регистрация: 13.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Фрезер такой, фрезер сякой... Колхоз, он и в Испании колхоз:

дрель боковые нагрузки не держит,конструкцией не предусмотрено.

Зато сверлильный станок в 90кг - уже без проблем.
да и вообще не особенная новость, долбяк на д/о станках так и фрезерует - фрезу в патрон, столик по высоте и погнали
Касательно фрезера для дома - там вон в сером углу претендент появился, и, походу, в лидеры метит.

Crazyalone написал:
Касательно фрезера для дома - там вон в сером углу претендент появился, и, походу, в лидеры метит.

они лидеров красным красят.... и носят в поднятых руках во время шествий и выставок.... а серое типа "что жеж вы хотели за такие деньги".... хотя посмотрим как дальше будут выкручиваться...

sanya1965 написал:
там вон в сером углу претендент появился, и, походу, в лидеры метит.

это вы про что?для непосвящённых имеет какое то значение или так.

Гришка написал:
это вы про что?для непосвящённых имеет какое то значение или так.

Интерскол завез китайский фрезер такой же как у statusа
Серые откровенной гадысти не возят, так что на российском рынке появился киловаттный фрезер с базой на 43 мм, в категории до 5000 и весьма вероятно вполне приличного качества. "для дома" - вполне достаточно.

Это одновременно реклама статусу на который акция сейчас - если ИС завезли такой же, то вполне можно работать им

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Crazyalone, этого я не знал..,но на Статусе мотор не съёмный.

а зелёный бош так плох как пишут?

Видел один раз, не смог заменить фрезу, оказалась сорвана резьба на валу, возможно что я и сорвал ее.
Больше с зеленым бошем дел иметь не буду, ни с ИС ни с Фиолентом таких проблем почему-то не возникало.
Ход по колоннам тож не особо плавный.

Ну в общем, не имеет ни качеств макиты, ни неубиваемости фиолента, ни цены китайцев. Непонятная фигня с гордой надписью.

Crazyalone написал:
Непонятная фигня с гордой надписью

Да ладно Вам краски сгущать. Не так уж он и плох. Был у меня 1200-й - обычный нормальный бытовой фрезер. Ничего плохого сказать не могу.

Вот решил приобрести себе фрезер.... не то что бы Очень нужен, но есть задачи где без него, ну если не ни как, то сложно. Кстати я когда то про сврочник так думал, а сейчас неделя редко проходит что бы не доставал.
Понятное дело что покупать за 40, да даже за 20 для меня кучеряво. Посмотрел простенькие до тыс 10. Почитал отзывы и запутался окончательно! вроде бы более менее именитые бренды на поверку оказываются полным барахлом, в то время как откровенный китай многих приятно удивляет. Вот сижу и думаю: то ли китай так в качестве подрос (а по некоторым покупкам вижу что так), то ли просто люди покупая бренд ожидают большего, а покупающие китай изначально не оптимистично настроены... Покупка фрезера в этом ценовом диапазоне сродни лотереи?
ну это всё лирика... из чего конкретно выбираю: B&D, бош и ИС

что из этих заслуживает внимания?
ещё смотрел в сторону хитачи и скил... но что то о них отзывы совсем не лестные последнее время...

даже не лотерея а всё это барахло по отзывам

Гришка написал:
даже не лотерея а всё это барахло по отзывам

очень большое значение имеет то, чем человек работал, и с чем сравнивает... идеала хочется всем, но желательно подешевле... а так не бывает....
и чтобы не тратить деньги попусту, надо четко понимать для чего именно нужен фрезер... определить его ТТХ.... и тока потом смотреть на цвет.... а пока в одном ряду кромочники, столовые, и средние фрезеры, толку не будет...
и еще... из богатого опыта (моего и форумчан).... что минимум надо два фрезера -столовый и кромочник... и тогда вопрос лишь в том, какой брать первым....

у меня есть хитачи дрель есть циркулярка и лобз от девольт , эксцентрик шлиф от макита,всё из самых бюджетных решений,но всё это нормальный рабочий инструмент, а есть варианты которые лишний раз в руки брать не хочется,конечно той же болгаркой смоленского завода пилено не мало, и возможно возьми я остальной инструмент подобного качества работы были бы сделаны так же, но фрезер это не совсем всё же домашний инструмент по сути своих задач и ценник соответственно за качественный образец весьма высок,для меня.

Гришка написал:
ценник соответственно за качественный образец весьма высок,для меня.

возьмите некачественный...
в Леруа продают Практил менее чем за 2500руб

в течение года обменяете на исправный без проблем... если сгорит...