Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686119

Я читал форум, узнал много полезного. Но под мою задачу советов не нашел, так что прошу помочь с выбором.
Хотелось бы приобрести легкий фрезер, для средней тонкости работ в преимущественно мягкой древесине(сосна, клен, бук). Прорезание сквозных пазов, кругов, свободное фрезерование. Нужна удобная и достаточно точная регулировка глубины, небольшой вес (никак не 5 кг), и чтобы с ним приятно было работать в целом.
Вопрос осложняется еще и тем, что много денег отдать не готов, до $150.
Что посоветуете?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Makita 3620.

Спасибо, но там нет плавного пуска и регулировки оборотов.
Есть мнения насчет Sparky X 75СE? Отзывов на форуме маловато

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Если недорогое и точность не сильно нужна то может быть фиолент МФ3-1100 или младший собрат 620й

Alchemist88 написал :
Хотелось бы приобрести легкий фрезер

самый легкий, естественно, у меня...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Alchemist88 написал :
Есть мнения насчет Sparky X 75СE? Отзывов на форуме маловато

говорю в который раз -покупайте и ЧИТАЙТЕ журнал "иНСТРУМЕНТЫ"!!!
кнопочка слева вверху "журналы" -...
75-ая "младшая сестра" 105-ой и вот почитайте про тестирование 105-ой:

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Самый легкий это Фиолент на 600вт(выше советовали),очень хороший сбалансированнный мотор носама коретка портит всю картину,заедает и точность на глазок.Неудобно орудовать ключами Вроде17 и 14.Легче фрезера не видел.Но он мне как любителю нравится.

сухов написал :
Легче фрезера не видел.

...так посмотрите...пост номер 5...

...так посмотрите...пост номер 5...

Я не думаю, что инструментом с цангой на 3мм можно решить какие-то фрезерные задачи. У меня есть инструмент типа дремеля и фрезерная база специально под него. Но широкий глубокий паз им не сделаешь, фигурную кромку тоже. Трудно достать нормальные фрезы.
Для всяких художественных вещей,орнаментов и узоров полезная вещь конечно.

В общем пока, почитав тест, любезно предоставленный BOGA я остановился на Спарки 75. По весу он такой же как Фиолент на 620вт, а по качеству и точности похоже на порядок выше.

сухов написал :
Легче фрезера не видел

могу показать...

сухов написал :
Легче фрезера не видел

Бош POF400 - еще легче, жалко сняли с производства.

парадокс написал :
могу показать...

С прозрачным основанием ?

vasskar написал :
С прозрачным основанием

что Вы..
люминь-

В общем еще немного почитал и купил Фиолент 620Э (с электроникой типо). Обошелся он мне в $50. Пока очень доволен, вибрации нет, шумит терпимо. Фрезу зажимает хорошо. Точность глубины погружения - ну тут на глазок, смотря сколько выпить.
Клинит на направляющих, это да... чтобы опустить фрезу надо постучать по фрезеру, хорошо хоть не молотком. Но это вроде как можно устранить тюнингом.

Думаю для первого фрезера это неплохой и очень бюджетный выбор. По крайней мере для моих задач.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Alchemist88 написал :
чтобы опустить фрезу надо постучать по фрезеру

Не надо там никуда стучать - смазать литолом направляющие и при погружении доворачивать кистью фрезер за рукоятку, чтобы компенсировать перекос на основной направляющей.

Specky написал :
смазать литолом направляющие и при погружении доворачивать кистью фрезер за рукоятку, чтобы компенсировать перекос на основной направляющей.

тооочный инструмент.

Dr.NO написал :

зато цена соответствует качеству...

Так а ИС ФМ-55-1000Э ? К сожалению не щупал его вживую, но по описанию вроде очень неплохой. Кромочник от ИС конечно не годится но качество сборки смотрел его впечатлило, если и этот также сделан то стоит рискнуть!

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Evgen10 написал :
ИС ФМ-55-1000Э

Тоже жду появления в продаже, неспешно выбираю фрезер для обучения. Очень интересно сколько он будет стоить.

Elf написал :
Тоже жду появления в продаже, неспешно выбираю фрезер для обучения. Очень интересно сколько он будет стоить.

Посмотрите по инету, он уже в нескольких местах попадался заявленным к продаже (в комплекте с погружной базой, а не с тремя другими как ранее).