Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686244

Решился наконец делать шкаф-купе... Идея возникла уже полгода назад, Первый проект начертил месяца три назад, недавно наткнулся на этот форум, узнал много полезного и с учетом этого переработал проект и получилось следующее.(см. ниже картинки). Хотелось бы услышать советы профессионалов и любителей (каковым сам в принципе и являюсь) по проекту, а также моральной поддержки в самом производстве шкафа-купе
Сразу пояснения по шкафу:

  1. Слева Фигурные полки с вырезами (там идёт стояк отопления). Такой формы они потому, что рядом находится балконная дверь и для полного её раскрытия необходимо место.
  2. Слева и справа от самого купейного шкафа находятся шкафы с полками и ящиками.
  3. Материал на каркас буду брать ЛДСП.
  4. С фасадами ещё не определился, ни с цветом, ни с материалом.
    В конце следующей недели поеду заказывать распил ЛДСП, так что если что в проекте не правильно подскажите.

Фасады на шкаф хочу брать МДФ, в фирме, где собираюсь заказывать, сказали, что максимальный размер МДФ что-то типа 950х2500....
Вопрос: 1. Дверцы на шкаф купе собираюсь делать тоже из МДФ (размер 920х2350), можно ли сделать такие, не будут ли прогибаться, если взять 10 мм толщиной....

  1. А если брать толщиной 16 мм, подскажите, есть ли профиль под 16 мм, и если есть, то какой.
  2. И вообще есть ли какие то ограничения по ширине/высоте дверей шкафа купе.

всем советую (ибо себе так делал и не жалею) стенки-полки всё из ЛДСП 25 мм. Смотрится гораздо лучше, но и стоит дороже.
я б среднюю стенку сделал бы ДО верхней полки (их у вас сейчас две), а верхнюю полку сделал бы одну на всю ширину. и вешала оба на одном уровне повесил.

2CopraFive

CopraFive написал :
всем советую (ибо себе так делал и не жалею) стенки-полки всё из ЛДСП 25 мм

хотел вначале сделать несколько основных элементов конструкции из 25 мм, но потом походил по мебельным салонам, посмотрел и решил, что и 16 мм хватить должно...
Хотя я согласен, 25 смотрелась бы хорошо, но зато и шкаф бы в весе прибавил - сейчас где-то с фасдами 300 кг выходит, а уж из 25 мм делать если то и вовсе за полтонны перевалит

2CopraFive

CopraFive написал :
а верхнюю полку сделал бы одну на всю ширину. и вешала оба на одном уровне повесил.

Тоже хотелось в начале на одном уровне сделать, а потом подумал, что у меня же по любому одна половина всегда будет закрыта, и то что разные высоты не будет даже заметно.

Уфф, наконец-то заказал ЛДСП, получилось 6 листов: 5 черно-коричневых и 1 белый влагостойкий... Теперь делать буду не только шкаф-купе, но и также компьютерный стол и шкафчик в ванную... На расширение ассортиментамебельной продукции подтолкнула жадность Захотелось на пол под шкаф-купе кинуть влагостойкий ЛДСП, появился шкафчик в ванной; так как при распиле сосчитали 5 листов черно-коричнего (причем пятый использовался только процентов на 10) - появился компьютерный стол.
Так что теперь ждать до конца недели, а потом начну мастерить

Такой вот стол компьютерный хочу...

а ванную шкафчик обычный (1200х600х240)

Остаток теперь от ЛДСП всего 11%

На всё про всё (лдсп, распил, кромка) пока затрачено 14 тыс. рублей...
Дальше после сборки буду покупать направляющие Blum, делать ящики выдвижные, потом фасады на петли посажу, и в конце уж поставлю купейную систему

CopraFive написал :
всем советую (ибо себе так делал и не жалею) стенки-полки всё из ЛДСП 25 мм.

Наверно у Вас - какие-то особые поставщики в Вашем городе
на прошлой неделе излазил 2 рынка, и 3 Гипермаркета
в поисках ДСП 10 и 25 , и нашел прпктически одно место ,
где согласились привезти и закромить ЛДСП 25 мм

Я сам хочу сделать шкаф-кровать

Т.е там получается фасад - вкладной
А так как я хочу сделать фотофасады -
то планировал боковины сделать с использованием торцевого врезного профиля
а на 25 мм - его как бы и нет

2ILIKO
По поводу шкафа кровати, я делал боковины, да и сам каркас и шкафа и кровати из мебельного щита соснового толщиной 26 мм, все грани фрезером закруглял, ни одного угла не осталось

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

GREENLEXA написал :
Такой вот стол компьютерный хочу...

Не промахнитесь в размером проема для монитора - вдруг большой через полгода захочется? Дешевеют они...

Можно верхний ряд шкафчиков повесить на стену, а секции справа и слева от монитора просто ставить на стол. Либо тоже повесить, но автономно. Тогда конструкция получится вполне вариабельной.
Еще эти боковые секции можно заменить на готовые стойки для дисков или открытые полочки. Визуально будет полегче смотреться. Колонки туда пристроить, карандашницу и пр. Если место позволяет - принтер.

GREENLEXA написал :
На расширение ассортиментамебельной продукции подтолкнула жадность Захотелось на пол под шкаф-купе кинуть влагостойкий ЛДСП, появился шкафчик в ванной;

аппетит приходит во время еды)

GREENLEXA написал :
По поводу шкафа кровати, я делал боковины, да и сам каркас и шкафа и кровати из мебельного щита соснового толщиной 26 мм, все грани фрезером закруглял, ни одного угла не осталось

Конечно сделаю еще попытку -- уже 4 выходных бегал по Москве
ЛДСП 16,18,19 больше нигде нет на рынках и сетевых магазинах
в наиболее популярном месте (данного форума) в dsplit.ru
тоже такой же ассортимент

а мебельный щит только 18 ..

а по ссылкам по интернету - это надо ездить
и непонятно что будет за качество

2ILIKO
У нас в то время, когда я шкаф-кровать собирал, в ОБИ были щиты 2500х600х26, мне очень повезло потому что через месяц они сменили поставщика и у них теперь больше 2000 мм высотой нет.
А с ЛДСП тоже проблемм нет, в том месте где покупал, 26 мм ЛДСП тоже есть, и распил и кромка.

2MELVI
Спасибо за подсказку про навесные ящики, а за принтер отдельное большое спасибо, про него я забыл когда проектировал

2ILIKO
Вот кстати фотки моего шкафа-кровати

GREENLEXA написал :
Вот кстати фотки моего шкафа-кровати

Это Ваша собственная конструкция кровати? Не думали, на стадии проектирования, более эстетично закрыть эти потроха? Я уже придумала, как можно это прикрыть

2МАМИК_25
Конструкцию сам придумал, согласен получилось не эстетично, но это моя первая самостоятельная работа, так что не судите строго, а Потроха скорей всего закрою чем нибудь в скором времени

2МАМИК_25
Одно время хотел в эти потроха затолкать зеркала, да что-то не охота, прикрою скорей всего или ЛДВП или же фанерой...

GREENLEXA написал :
2МАМИК_25
Одно время хотел в эти потроха затолкать зеркала, да что-то не охота, прикрою скорей всего или ЛДВП или же фанерой...

Посмотрите зедсь
это фактически единственный форум
по шкафам-кроватям

Т.е. у вас без всяких газовых лифтов и пружин ,
а ножки на рояльных петлях

т.е. эстетично закрыть и чтобы ножки также выдвигались будет непросто

GREENLEXA написал :
прикрою скорей всего или ЛДВП или же фанерой...

Да я и не сужу Неожиданное решение с ножками. Они как-то там фиксируются, чтоб не выпадали во время опускания? Мне показалось, что они просто вставляются в проём. По-моему, немного напряжно в одиночку опускать, подставляя ножки
Озвучьте свой вариант, а я озвучу свой . Только у меня вариант с ДСП. Кровать не на амортизаторах?

ILIKO написал :
это фактически единственный форум
по шкафам-кроватям

Спасибо за ссылку Пошла посмотреть...

мамик_25 написал :
По-моему, немного напряжно в одиночку опускать, подставляя ножки

Татьяна у меня товарищ тоже сделал что-то подобное
но для односпальной кровати

Я когда поднимал конструкцию мягко говоря думал что пупок надорву .....
я ему нормально

Но мы просто избаловались в Москве и Питере (с более-менее нормальными доходами)

А товарищ у меня получает 7500 в месяц (жена без работы уже 4 месяца --- ее завод стоит)
и при этом продукты и плата за жилье ничуть не меньше6 чем в Москве или Питере
поэтому вопрос У НИХ порой стоит очень произаично -- либо картошку купить с мясом
или перестать кушать и купить подъемный механихм за 6300 руб

мамик_25 написал :
Спасибо за ссылку Пошла посмотреть...

там конечно дальше разберетесь
но подскажу
их сайт

интернет-магазин

Там конечно в основном обсужадется и присадки к механизмам
на витых пружинах --- на витых пружинах есть свои минусы и плюсы

Когда 9 пружин -- то усилие всегда можно отрегулировать съемом пружины
и соответсвенно подтянуть их можно , и добавить при необходимости вместо одного фасада
более тяжелый

Естественно что пружины -- могут придти в негодность -- но всегда их можно изгттовить
полукустарным способом --- а с газовым лифтом -- только заменять

ILIKO написал :
поэтому вопрос У НИХ порой стоит очень произаично -- либо картошку купить с мясом
или перестать кушать и купить подъемный механихм за 6300 руб

Но пупок рвать тоже не дело А 6300 это цена за пружинный? Мы поставили газовый. Правда, в Питере на фирме заплатили больше 4-х, кажется 4500. Но мощность подобрали самую последнюю, какая была в наличии (очень тяжёлая получилась, прям сверхтяжёлая, хоть и односпалка) Вот и думаю, если лифты ослабнут, можно ли будет в этих размерах коробки и кровати поменять механизм на пружинный???

мамик_25 написал :
А 6300 это цена за пружинный?

В зависимости от курса евро цена пляшет - сейчас 5630
для пружинного там интересны только зазоры между основанием и стенками

Чертежи по данной ссылке

Я себе собрал чертежи для разных кроватей поиском по указзном уфоруму
но зная один базовый р азмер -- легко самому уже любой размер подобрать

критияно только расстояние между основанием и стенкой

2ILIKO, 2МАМИК_25
Шкаф-кровать эту пректировал без всяких форумов

ILIKO написал :
Т.е. у вас без всяких газовых лифтов и пружин ,
а ножки на рояльных петлях

Да кровать без газ.лифта, вместе с матрасом вес порядка 150 кг, но так кровать находится на оси то поднимать её мне не сложно, ощущения что кг 20-30 поднимаешь. Хотя жена одна сама не поднимет, а для меня это нагрузка нормальная, заменяет утреннюю зарядку...
Газ.лифт не ставил не потому что дорогой, а потому что при установке газлифта щели между кроватью и шкафом должна быть порядка 50 мм, а такие щели мне не нужны...
По поводу ножек хотел сначала на рояльных сделать, но они мне показались не устойчивыми, и я сделал ножки из бруса 100х100...

мамик_25 написал :
Они как-то там фиксируются, чтоб не выпадали во время опускания? Мне показалось, что они просто вставляются в проём.

Вы правы, они вставляются и фиксируются там, а потом убираются
P.S. поставщиков газлифта кстати в то время когда собирал кровать в КАзани не нашёл

GREENLEXA написал :
они вставляются и фиксируются там, а потом убираются

Как, если не секрет?

GREENLEXA написал :
потому что при установке газлифта щели между кроватью и шкафом должна быть порядка 50 мм, а такие щели мне не нужны...

Вот если поставить лифты, щели легко закрыть. Мой вариант: сделать фасады из ДСП из 3-х частей. Среднюю самую широкую зафиксировать жёстко. Справа и слева соответственно узкие на петлях (рояльных или мебельных) Этими узкими как раз и прикрылись бы щели

мамик_25 написал :
Сообщение от GREENLEXA
они вставляются и фиксируются там, а потом убираются

Как, если не секрет?

Сейчас пока стальными штырями 3 мм толщиной сбоку, там же надо чтоб их придавило чуть-чуть и они никуда не выскочат
А вы какие ножки хотите сделать или предложите?

2МАМИК_2

мамик_25 написал :
Мой вариант: сделать фасады из ДСП из 3-х частей. Среднюю самую широкую зафиксировать жёстко. Справа и слева соответственно узкие на петлях (рояльных или мебельных) Этими узкими как раз и прикрылись бы щели

То есть вы хотите, чтобы при открывании кровати они откидывались вниз (перпендикулярно средней), а после подъёма кровати их ставить в одну плоскость со средней?
И вопрос: когда кровать "открыта", боковые части выполняют какую роль: декора или ножек?

GREENLEXA написал :
А вы какие ножки хотите сделать или предложите?

Может посмотреть эту систему Если Ваши оставить, то, может быть, какие-то магниты внутри приспособить, чтобы удерживали ножки при опускании кровати.

GREENLEXA написал :
чтобы при открывании кровати они откидывались вниз (перпендикулярно средней), а после подъёма кровати их ставить в одну плоскость со средней?

Именно

GREENLEXA написал :
И вопрос: когда кровать "открыта", боковые части выполняют какую роль: декора или ножек?

Ни декора, ни ножек. Их назначение декорировать ножки в поднятом положении кровати.

Вчера наконец-то привез ЛДСП.
В целом распилили и закроймили в фирме сносно, хотя и не без косяков.
На одной детали (2320х500) по длинной стороне полоска ламината соскочила миллиметров 7 толщиной по всей длине (2320) Заметил только дома уже, решил ну и ладно...
на одной детальке вместо 0,4 мм кромки закроймили 2 мм... Спрячу к стенке.
Очень не понравилась обработка кромки Все руки себе изрезал пока тащил.
Ну да ладно о плохом, главное материал дома:yu :yu
В выходные начну мастерить

Прошло 2 месяца...
Шкаф-купе пока всё ещё ждёт своей очереди (каркас шкафа собрал, поднял, стоит сейчас вдоль стены эта махина, до дверц руки пока не дошли).
Зато компьютерный стол наконец-то закончил.
Хочу поделиться результатом.

Было потрачено денег:
ЛДСП 1 лист - 1500
Распил ЛДСП - 200
Кромление - 1500
На заднюю стенку МДФ толщ. 3 мм 1 лист - 600
Распил МДФ - 120
Доставка материалов - 500
Фасады МДФ с ручками - 2500
Петли BLUM с доводчиками накладными - 1200
Комплект направляющих BLUM (частич. выдвижение) - 520
Крепёж - 150
ИТОГО: 8810 руб.

И сразу вопрос.
Сейчас системный блок перегревается. С боку сделал два отверстия 60 мм диаметром. Задняя стенка (МДФ) от стены находится на расстоянии 10 мм, Эту стенку я тоже всю в дырочку сделал. Но не спасает
Подскажите кто-нибудь - есть ли вентиляторы толщиной 16 мм, встраиваемые. Хотел бы встроить его в боковину, чтоб выдувал воздух из корпуса

GREENLEXA написал :
Подскажите кто-нибудь - есть ли вентиляторы толщиной 16 мм, встраиваемые. Хотел бы встроить его в боковину, чтоб выдувал воздух из корпуса


но это питается от компьютера
может что-то подобное еще найдете

Посоветовался сейчас со своим системщиком -- он рекомендует в заднюю стеку вставить вентилятор
там можно и потолще сделать - место у Вас там позволяет

Самые легкодоступные центробежные вентиляторы можно купить в магазинах автозапчастей - они гоняют воздух по системе отопления салона - но там опять наврено трансформатор будет нужен

И в сам системник вставьте доп.вентиляторы

2ILIKO
спасибо за совет
о таких вентиляторах (компьютерных) я не подумал

GREENLEXA написал :
о таких вентиляторах (компьютерных) я не подумал

Но там выводить питание надо от компьютера ,
либо другой блок постоянного питания надо придумывать на 12в,
а лучше вопрос на iXBT задайте - компьютерщики , на "наш" форум как правило не заходят

GREENLEXA написал :
Хочу поделиться результатом

Очень достойный результат получился. Только портят вид шляпки конфирматов на боках. Надо было заказать присадку для эксцентриков. Это, конечно, удорожило бы проект, но вид был бы гораздо намного презентабельней

мамик_25 написал :
Только портят вид шляпки конфирматов на боках. Надо было заказать присадку для эксцентриков.

Согласен Придется заглушками прикрыться