Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686487

Доброго времени суток.
Сразу оговорюсь: тему на счет выбора ор машинки читал, правда осилил только 3 страницы( но конкретно моего вопроса там не увидел)

занимаюсь моделированием из нержы и листовой меди и т.д.
Приобрести хочу Дремель 300 (сам из Беларуси, только он (dremel) из качественного и продается)
Приходится очень много сверлить в частности сверлами от 0.8 до 1.2мм. Будет ли хорошая точность при сверлении 0.8-1 мм на высоких оборотах (у дремеля 300 вроде от 10к) Основная функция- сверление (растачивать, полировать и т.д.- есть чем).
Не много ли это 10 тыщ оборотов... и не будет ли маловата мощность.
надеюсь подскажете..спасибо заранее)

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Что нержавейка, что медь - очень вязкие материалы. На высоких оборотах сверла будут гореть, а на небольших у Дримеля 300 маловата мощность. Для сверления по таким материалам (а также по твердым породам дерева) использую Проксон 240. У меня обе такие машинки (причем, кроме цанг у обоих есть патроны), так что есть возможность сравнить их в конкретной работе. На патронах точность зажатия инструмента почти одинакова, а на цангах Проксон ощутимо точнее зажимает

Misantrop, спасибо за ответ и совет.

Проксон 240 и др. проксоны в Беларуси к сожалению не видел в проаже(ищу через интернет. в моем родном городе граверы только китайские и то в паре мест). И за дремелем тоже в другой город ехать, не хотелось бы зря деньги выкидывать. Через нет покупать - не особо хочется: проверить качество инструмента невозможно(

Misantrop, ИМХО - ваше мнение как понял : Обороты слишком высокие(10к) и при таких оборотах можности будет маловато...
До этого работал только дрелями в разных струпцинах, зажимах, тисках. с бор машинками не работал - так что не знаю. Я понимаю что теория без практики- пустая трата времени- но все же...
п.с.
если кто подкинет сайтик где можно по еларуси увитдеть проксоны -тому спасибо) я только на одном сайте дремель видел( и все((

И еще момент: продается дремель 400. там мощность 140вт + обороты от 5к. Но стоит правда как два дремеля 300. вот и думаю пока что лучше - потому как нужно 2 машинки. если 300ый с валом стоит 145$, 400ый стоит 220$. разница все таки ощущается...лишних денег нет(

st_ch_666 написал :
Приходится очень много сверлить в частности сверлами от 0.8 до 1.2мм. Будет ли хорошая точность при сверлении 0.8-1 мм на высоких оборотах (у дремеля 300 вроде от 10к) Основная функция- сверление (растачивать, полировать и т.д.- есть чем).

У Проксона есть маленька ручная дрелька, Кольт кажется называется . Насколько я помню представителя (диллера) Проксона в Беларусии сейчас нет. Пообщайтесь с г-н Парадоксом, может чем поможет.
Может есть вообще смысл что то самому сделать? ...дело не хитрое полагаю если речь идет только о точном сверлении. Есть еще вот такая штука как гибкий вал, на него устанавливается патрон, вал можно и на дрель приспособить.

только что на выставке один белорусс разговаривал с проксоном.
даст бог, срастется..

st_ch_666 написал :
И еще момент: продается дремель 400.

вот им на оборотах примерно в 5000 сверлами менее 3 мм сверлить можно

Ув. Парадокс, отписал вам в личку. Может чем сможете помочь. Если ответите- то навернео лучше тут. может кому еще поможет

Argent, вам тоже спасибо за отзыв.
"Может есть вообще смысл что то самому сделать?" пробовал. в основном ниткой сверло обматываешь- если приноровишься - то вроде ничего...но тяжеловато: дрель в струбцине-деталь тяжело держать. а в руках -оч тяжело. А на счет гибкого вала- спасибо. надо прикинуть. но тоже надо что бы подошло...а то в руках потрогать нет возможности...
в общем тяжело мне: а заодно и вас мучаю(

так..
нет пока проксона на белоруссии
покупайте 400й дремель

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Вообще-то 5000 - это не те обороты, которые для меди и нержавейки подходят. Тонкую пластину - куда ни шло, а вот если толщина металла чуть побольше... Даже у Проксонов обороты высоковаты. Сейчас в продаже есть электроотвертки разных производителей. А к ним отдельно продаются весьма неплохие патроны. Единственное, что нужно - это заменить источник питания, а то уж слишком слабенький в них аккумулятор. Подключить блочок для питания от сети - и вполне приличная точная низкооборотная дрелька получится. Да и стоят они не дорого

Misantrop написал :
это не те обороты, которые для меди и нержавейки подходят

я согласен.
но хоть как то...

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Я сейчас либо использую для сверления Микромот 50Е с задавленными до предела оборотами (с регулируемым блоком это получается), либо использую электроотвертку (см. выше). Все никак не созрею сделать ей нормальный источник питания - аккум садится моментально

Misantrop написал :
приличная точная

Боюсь что из эл. отвертки прилично точной сверлилки не получится...

есть еще 28462- у неё нижние обороты 3000- именно её я и рекомендую для сверления.
и с моментом там все в порядке.
но для Белоруссии это все равно..

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Argent_ написал :
Боюсь что из эл. отвертки прилично точной сверлилки не получится...

У меня получилось. У меня вообще многое получается из того, что "не может быть"...
А с Белоруссией, неужели нет никого из родни или знакомых в городах РФ, где есть представительство Парадокса? Я обычно именно так выкручиваюсь. И пока что ни на что из переданного мне НИКАКИХ нареканий не было. За что Андрею Юрьевичу отдельное спасибо!

Misantrop написал :
У меня получилось. У меня вообще многое получается из того, что "не может быть"...

Похвально... (в том смысле что хорошо)
Может я что то пропустил...., а отвертка от кого?

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Отвертка - какой-то безродный китаец. В руке лежит хорошо, пистолетная рукоять, кнопка расположена удобно. И стоила вместе с зарядником и комплектом бит чуть больше 5 долларов. Аккумулятор - барахло, но за такие деньги и не удивительно. Но зато движок достаточно мощный и осевого люфта в редукторе нет.

Misantrop написал :
Отвертка - какой-то безродный китаец. В руке лежит хорошо, пистолетная рукоять, кнопка расположена удобно. И стоила вместе с зарядником и комплектом бит чуть больше 5 долларов. Аккумулятор - барахло, но за такие деньги и не удивительно. Но зато движок достаточно мощный и осевого люфта в редукторе нет.

Тогда делитесь с людьми Вашим изобретением, полагаю желающих заиметь работоспособную минидрельку предостаточно...
Можно даже с движущимися картинками, типа синиматографа

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

На днях, сейчас пока некогда, увы...

Спасибо всем кто откликнулся. буду думать. Если чего сделаю из разряда "своими руками" поделюсь. мот кому поможет. если нет - то придется после месяца-двух писать в отзывах о dremel.
Сейчас на счет отвертки подумаю. вроде как на порядок дешевле получается))

st_ch_666 написал :
Приходится очень много сверлить в частности сверлами от 0.8 до 1.2мм. Будет ли хорошая точность при сверлении 0.8-1 мм на высоких оборотах (у дремеля 300 вроде от 10к)

Точность-то будет, а вот сверла будут гореть, 5000 об. для нержи много.
Имхо Вам не надо покупать для таких задач ни дремель, ни проксон, выброшенные деньги. Берите сверлильный станок, можно недорогой, или стойку для дрели.

st_ch_666 написал :
Сейчас на счет отвертки подумаю. вроде как на порядок дешевле получается))

Долько смотрите внимательней на отвертку, во первых, обороты там как правило всего под 200, и самое главное, обратите внимание на сам вал отвертки, как вы будете крепить патрон, если патрон будет на шестиграннике, гарантированно получите циркуль. Даже еси придумате как его жестко закрепить..., далеко не во всех отвертках вал будет идеально по центру вращатся.

Argent_ написал :
обороты там как правило всего под 200

Да нет, есть быстрые. Просто сама идея делать отверстия с повышенными требованиями по точности имхо порочная.

***

vasskar написал :
Да нет, есть быстрые.

Да, я знаю, просто предположил что мало вероятно что онни в Пинске будут в продаже.

vasskar написал :
Просто сама идея делать отверстия с повышенными требованиями по точности имхо порочная.

Я тоже так думаю, просто не готов категорично это выражать, тем более что человек говорит что ему удалось сделать минидрельку.

vasskar написал :
Берите сверлильный станок, можно недорогой, или стойку для дрели.

ну, самое разумное..

Argent_ написал :
тем более что человек говорит что ему удалось сделать минидрельку.

Энтот человек много что рассказывал в прошлом.

стойка есть, дрель есть. но вот в патроне 0.8-0.5 сверло не очень зажмешь. Обматывал нитками. Патроны для мелких сверел я нигде не видел ни у нас - и в Минске(бываю где то раз в 2 месяца, езжу часто по магазинам, хотя признаться грешен: интересовался из любопытства скорее, остро проблема не стояла). Вот собственно пока все.
На счет станка: те что я видел - от 1.5мм. из-за того - что не видел патроны на тонкие сверла, да и когда в магазине спрашивал - можно ли поменять патрон - и глянуть как сверлит-ответ был один "нет"

st_ch_666 написал :
Основная функция- сверление (растачивать, полировать и т.д.- есть чем).

Извините- наверное ввел в заблуждение: "и т.д.- есть чем"- те же насадки на дрель Я с бор-машинками НЕ ИМЕЛ дела. поэтому теоритически она мне многое заменит. Единственное в чем сейчас испытываю трудность(сильную)- свердение дырок. В общем поездку за дремелем все равно совершу- хоть в руках подержу- гляну- годится или не годится для таких целей. Бывают же чудеса/хотя думаю не в моем случае/

Еще момент. Меня не устраивает та точность, что получается при сверлении с намоткой нити. Муторно правильно зажать, правильно поднести да еще постараться просверлить в нужном месте. Дырок надо много. дрель для этого не ахти. это и подтолкнуло на поиски(

2st_ch_666

st_ch_666 написал :
Сразу оговорюсь: тему на счет выбора ор машинки читал, правда осилил только 3 страницы( но конкретно моего вопроса там не увидел)

У Вас тут вообще милион нерешенных вопросов, и еще второй милион мог бы возникнуть попутно..., перечитайе все же форум по бормашинкам и прочее, много чего вообще для себя откроете...
Удачи Вам

Argent_
Еще раз спасибо. буду читать. . Если хоть час поработал бы двумя-трюма моделями, понял бы что куда и к чему приблизительно. в общем-если не решится вопрос-снова сюда. если решится- отпишу каким способом.

Заранее извиняюсь, кого немного напряг: ну делитант. Буду исправляться

vasskar написал :
Энтот человек много что рассказывал в прошлом.

лично у менчя нет никаких сомнений в его рассказах.

st_ch_666 написал :
но вот в патроне 0.8-0.5 сверло не очень зажмешь

  1. и в патрон, и в цанги