Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1686574

собственно вопрос в теме...так ли это?

а не прочитали чем именно она вредна?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Romariok написал :
гдето прочитал что под окраску тонкая шкурка финиша(от 400...) даже вредна?

что красим?

Алексей Б написал :
а не прочитали чем именно она вредна?

я забыл я искал наждачную бумагу и случайно наткнулся, прочитал, забыл суть (нужно другое было) и ссылку забыл

но сейчас немного припоминаю - для дерева нельзя потомучто у него забиваются поры кажется...
а по шпатлевке - типа у самой краски есть песчинки и что-то там они могут "царапать" и потом видны, примерно такой бред

stroika написал :
что красим?

шпатлевку! (не глобально потолки/стены а так, мелкие видные "пятаки" на стене кухонного фартука и ободки оконного откоса) просто мне понравилось ее затирать шкуркой N400 - она просто блестит и стеклянная на ощупь, знаю что так не нужно, но сам ее вид после этого доставляет мне удовольствие
теперь вот и думаю, а не навредит ли это ненужное эстетство своей же работе при покрасе?

p.s. вроде речь шла про водные краски (я буду эмалью алкидной)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

не помню каким номером я шлифую шетрок под покраску, но наждачка очень мелкая, самую мелкую покупаю из всего асортимента.
Для более грубой шпаклёвки пользую номер150

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stroika написал :
самую мелкую покупаю из всего асортимента.

2000-ю ? Для зеркальной поверхности...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

iale написал :
2000-ю ? Для зеркальной поверхности...

не, для машины покупал вообще супер-пупер мелкую в авто магазе

а эту брал для шпаклёвки строительной, из всех предложенных выбираю самую мелкую, для шетрока как раз подходит, правда мне и шлифовать почти нечего

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stroika написал :
а эту брал для шпаклёвки строительной

У меня в ближайшем строй-гипере куча полок с листами, лентами ,кругами: от 40 до 2500 - бери не хочу.
Финиш от 240-320 наждачки уже итак как лист мелованной бумаги, смысла мельчить далее имхо нет.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

iale написал :
2000-ю ? Для зеркальной поверхности...

+100

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

на глянце ниче не держится, поэтому и вредна мелкая шкурка. оставляет слишком маленькую риску. за нее не зацепляется краска

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Егор окрасьте например алкидом новое чистое стекло, дайте высохнуть и попробуйте краску отковырять.
Поверхность стекла вообще зеркальная - за что же краска цепляется ?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Или попробуйте специализированным акриловым грунтом.

А не подскажете, для окраски ламинированного ДСП в каких пределах должна быть зернистость шкурки?
Сначала как я понимаю нужно поверхность ЛДСП зашкурить, очистить от пыли, жира, затем зашпаклевать выбоины, снова зашкурить (шпаклеванные места), покрыть грунтовкой, опять зашкурить и только потом красить. Получается, надо три раза шкурить. Это можно делать одной и той же зернистостью?