Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1693337

Доброй ночи!

Ким написал :
Этим грешили поляки и словаки, но у них размер в марке решетки был кратен 25 и давали внешний размер решетки. А вот у "нормальных" производителей размер кратен 50 и дается посадочный (строительный) размер. И сейчас в основном - "нормальный" вариант размера

Да, совершенно с Вами согласен Ув. Ким - 50мм - это расстояние от посадочного бортика (так назову) до внешней кромки решетки.

2 НРС:
еще один момент: у "Ровена" 1-я цифра идет высота решетки (длина по вертикали), 2-я - цифра (размер по горизонтали). Не у всех производителей такое обозначение, у того же завода "Сезон" (московского), все наоборот -

В свое время так попал: заказывал решетку, как у всех по обозначениям, как у "Сезона" (решетка еще немалых габаритов была, поэтому ждал 2 недели), в итоге фирма сделала по своим обозначениям и вышла решетка вместо 2000 х 1200мм (H x L) - 1200 х 2000мм (H x L). Приехал забирать ее и обомлел, в итоге по деньгам не потерял (сделали, то что надо было, а 1-ую решетку оставили у себя), только время потерял. С тех пор всегда интересуюсь сначала, что и где указано. Сейчас проще, все делают намного быстрее.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vnipi написал :
в каталогах размеры решеток указывают по-разному, у кого-то внешние габариты решеток, у кого-то посадочные габариты.

Этим грешили поляки и словаки, но у них размер в марке решетки был кратен 25 и давали внешний размер решетки. А вот у "нормальных" производителей размер кратен 50 и дается посадочный (строительный) размер. И сейчас в основном - "нормальный" вариант размера

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Пожалуйста, единственное, Ув. НРС в каталогах размеры решеток указывают по-разному, у кого-то внешние габариты решеток, у кого-то посадочные габариты. Поэтому лучше при разговоре указывайте, что у Вас размеры именного строительного проема и уточняйте, какие габариты решеток у Продавцов.

С Уважением,

Регистрация: 04.05.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

спасибо, буду искать такой вариант!

вот кстати фото. сейчас проблема регулировки потока воздуха решается путём тряпки
[

]()

Добрый день!

Для Вашего случая скорее всего подойдет настенная решетка с клапаном регулировки расхода воздуха, у Вас же в г. Ростов-на Дону есть замечательная компания, ссылку на ее сайт выложу и здесь же, и вид решетки с этим клапаном. Возможно этот вариант Вам подойдет:

сам клапан регулировки здесь лучше показан на рис.:

С Уважением,

Регистрация: 04.05.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Спасибо за быстрый ответ!

Фотку выложу вечером. Пока добавлю, что вентканал сделан в кирпичной кладке, толщина стены полтора кирпича, т.е. сечение канала ~ 12 см на 12 см, выход в комнату сделан просто в виде прямоугольного отверстия. Т.е. я думал что будет что-то, совмещающее вент.решётку и закрывающее устройство.

Добрый день!

2 НРС:

задвижки разные бывают, но обычно для перекрытия прохождения воздуха по воздуховоду, все эти клапана устанавливаются либо, как лучше высказаться в воздуховод, либо позади решетки. А у Вас какого типа? Может на телефон сфотографируете и здесь выложите? Быстрее ответ думаю получите.

С Уважением,

Регистрация: 04.05.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

В общем, у меня появился частный дом, в котором сейчас делаю ремонт. В каждой комнате есть свой отдельный вент.канал на крышу. Есть ли что-то типа задвижек, для полного перекрытия канала из комнаты, как они правильно называются? Пока попались лишь те, которые похожи на водопроводную задвижку и просто так их к отверстию вентканала в стене не прикрутишь. Задача - прекратить отток тёплого воздуха из жилых помещений в зимний период, т.к. газа пока нет и отопление идёт от электрокотла. А на теплое время открывать снова.