Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3001246

Столкнулся с проблемой размещения газового котла в санузле. Комнатка примерно 2х2, в ней уже лет 8 работает котел, также размещены унитаз, душевая кабинка, умывальник. На прошлой неделе местные газовщики(Херсонская обл.) вдруг решили, что все это неправильно, опечатали котел, пришлось экстренно демонтировать унитаз и душ.кабинку.
Подскажите, кто знает, на какие нормы можно ссылаться?

Нет большого количества времени искать нужную тему, так, что сорри, спрошу здесь.
Родители меняют газовое оборудование в частном доме, вопрос по подключению котла. Допускается ли подвести воду к котлу ПП трубой? У них была разводка стальной 45 мм. Подводы на котле полтора дюйма. Если можно, то трубой какого диаметра? 40-ой? Есть ли нюансы и советы?

Fmaster, Рассказывай как его зовут/котел/.Электросенсы уже спят.В нашей профессии нет неразрешимых проблем.

касимов,
Извиняюсь!
Котёл Siberia 11

Fmaster написал :
подвести воду к котлу

Ейто когда он двухконтурный.и могет делать горячую.Вобщем.понял,разговор про СО. При замене котлов иногда приходится сталкиваться с разными диаметрами входов.Для таких котлов ничего страшного.Подбираются переходы с одного диаметра на другой. А вот подачу и обратку от напольного котла,желательно оставить стальную.В пределах 3х-4х метров.На обратке можно меньше.

касимов,
Боюсь, он одноконтурный. Родители живут на другом конце города, но инет выдал это:
Siberia 11 - напольный газовый одноконтурный энергонезависимый котел производства Ростовского Завода Газовой Аппаратуры. Котел предназначен только для отопления. Открытая камера сгорания c естественным дымоудалением. Пьезорозжиг. Итальянский блок автоматики EUROSIT, горелка WORGAS, термометр на передней панели. Работает на природном газе (для работы на сжиженном газе требуется замена форсунок). Работоспособен при пониженном давлении газа. Мощность 11 кВт.

Fmaster написал :
Боюсь, он одноконтурный.

Не бойся!Мы с тобой!Сварной нужен знающий.Переходы.И все будет замечательно работать.
Автоматика надежная по сравнению с предыдущей.

касимов,

Так пластиком можно?

Fmaster, Еще нюанс.после стали,подсоединенную ПП 40ку очень сильно будет колбасить.Так что крепеж почаще.И нормальными хомутами.

Fmaster написал :
Так пластиком можно?

Нет проблем.Схему будешь показывать?

касимов,
Не знаю. Могу по памяти нарисовать, а в воскресенье думаю поехать сделать уже. А могут быть нюансы? Там же разводка была, дому 50 лет.

Fmaster, Оставь хотябы стояк до РБ стальной,еще с метр сталь.а потом ПП.На обратку насос ставить будем?

касимов,
Часть стояка останется стальной, старый котёл просто отрезали. Насос раньше не стоял. Нужно ставить?

Fmaster написал :
Часть стояка останется стальной,

Добре!

Fmaster написал :
старый котёл просто отрезали.

Подогнать по месту новый.

Fmaster написал :
Насос раньше не стоял. Нужно ставить?

Если усе прекрасно работало,то не надо.

касимов,
Труба должна быть 50-ка? Присоединение на котле полтора дюйма. Какую трубу лучше выбрать? Производитель и армирование?
У меня сварочный инструмент только до 40-й трубы. Или её достаточно?