Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1687723

Добрый вечер, уважаемые мастера!
Подскажите, пожалуйста, можно ли повесить стиральную машину на бытовой таймер, который маркирован так
230 V~50 Hz~16A 250V~ max 3680W (кто догадался, да, икеевский).
Есть еще и другой, подороже и покрепче на вид, на нем написано
220-240 V~m 50 Hz 16A, max. 3600W ind.2A, max.460VA.
Что-то мне стремно, а по физике я в школе слабо успевала, помогите, пожалуйста ))))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

можно. выход из строя таймера врятли грозит выходу из строя стиралки.

Мощность стиралки,сопоставьте с тем что написано и вперёд )

bon-chic написал :
можно ли повесить стиральную машину на бытовой таймер

Стиральная машина автомат? Сколько оборотов отжим и сколько лет машинке?
Если таймер (командоаппарат) стиралки механический и оборотов отжима 600 и меньше, то можно.

стиралке лет 15, наверное. Автомат. Отжим максимум 1200 оборотов, есть переключение на 600. Режимы переключаются поворотом переключателя, без всяких сенсорных штучек.

Нельзя применять простой таймер отключения сети к такой машинке.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Нельзя применять

с какого перепуга? там скорее механический переключатель. обороты вообще ни причём.

Просветите, если не трудно, зачем стиралку вешать на таймер?

greg111 написал :
обороты вообще ни причём

Разбираешься в стиралках? Хоть одну ремонтировал?

Radio написал :
Просветите, если не трудно, зачем стиралку вешать на таймер?

Сейчас такое поголовно при установке многотарифных счетчиков. Отсрочка включения стиралки, чтобы ночью постирала.
А потом по гарантии требуют ремонтировать (сбрасывать ошибки на таймере в сервисном режиме).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Разбираешься в стиралках? Хоть одну ремонтировал?

какая связь между мощностью таймера и оборотами двигателя?

greg111 написал :
какая связь между мощностью таймера и оборотами двигателя?

Никакой.
А если вопрос интересует подробнее, то скажу.
При наличии в машинке оборотов более 600 - стоит электронный регулятор балансировки. Он не начнет работать при перерыве электричества - надо выключить и включить стиралку.
Если машинка с механическим таймером и оборотами 600 и ниже, то ни что не мешает включить ее через таймер.
Современные стиралки почти все имеют таймер электронный и как правило отсрочку старта.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Современные стиралки

bon-chic написал :
стиралке лет 15

современная?

greg111 написал :
современная?

Это намек автору темы купить новую стиралку и не париться с таймером отсрочки.

Андрёй написал :
Отсрочка включения стиралки, чтобы ночью постирала

Ну а как это практически реализуется с помощью внешнего таймера? Стиралка же не включится сама при подаче напряжения в розетку. Или таймер только для самоограничения, чтобы раньше положенного её не включить?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
Стиралка же не включится сама при подаче напряжения в розетку

моя именно так и включается. командоаппарат механический.

Андрёй написал :
А если вопрос интересует подробнее, то скажу.
При наличии в машинке оборотов более 600 - стоит электронный регулятор балансировки. Он не начнет работать при перерыве электричества - надо выключить и включить стиралку.

Да ладно... Практически все нормальные СМ корректно возобновляют работу после пропадания напряжения сети.
Если вы знаете по вашему опыту глючные модели, или бренд то можно привести здесь их названия.

все верно, именно чтобы ночью стирала ))
Вопрос к Андрёй. Принципиальное значение имеет именно наличие отжима в 1200 оборотов или его использование? Честно говоря я в основном обхожусь 600-ми оборотами.
Машинка indesit wdn 2296

bon-chic написал :
Принципиальное значение имеет именно наличие отжима в 1200 оборотов

Именно наличие в конструкции платы балансировки. Она имеет блокировку от пропадания электроэнергии.
С машинкой скорее всего не получится таймер использовать, т.к. таймер машинки условно механический - он просто рукоятку управления имеет как у механического.
На самом деле попробуйте установить программу стирки и вынуть вилку из розетки стиралки. Потом через минуту включите - если начнет работать сама, то скорее всего с таймером получится работать.
Таймеры включения от Икеи надо проверить. Некоторые попадаются с морганием в момент прохода соседнего включенного флажка.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мороку с оборотами можно исключить отключив отжим. в ночном режиме современных машин скорее всего его и нет. а утром поставить на отжим и всё.

greg111 написал :
мороку с оборотами можно исключить отключив отжим

Это не поможет - плата же работает при стирке. Т.е. двигатель управляется тиристором от микроконтроллера. Этот микроконтроллер и контролирует сеть.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да никакой балансировки не нужно при стирке. она нужна при отжиме. любая механика будет работать как положено. а электронику можно обойти просто- включить стирку и выключить из розетки. при включении таймера она продолжит программу. не нужно искать проблемм там где их нет.

Таймер от Икеи может плохо переваривать индуктивную нагрузку (двигатель СМ) => контакты быстро обгорят, если будут часто отключаться при работающем двигателе. Больщой беды нет - вы же собираетесь не выключать, а именно включать СМ.
ИМХО, надо пробовать и смотреть сколько прослужит, если что - поменять на новый.
Но все же предупреждение - подгоревшие контакты могут выделять тепло - таймер может загореться => располагайте его подальше от горючих материалов.

PS Стиралка за цикл потребляет примерно 0,8 квтчас электроэнергии.
(Примечание - программа Хлопок 60 град, которую вы используете не каждый день, точнее - ночь На программе скажем Синтетика 40 потребление меньше => В итоге экономия будет меньше.....)
В текущих максимальных ценах по Москве это 3,45 руб * 0,8 = 2,76 руб на дневном тарифе,
на ночном - 0,86 руб * 0,8 = 0,69 руб.
Ваша экономия составит 2.76-0.69 = 2.07 руб за 1 стирку

**За месяц еженочных стирок вы сэкономите МАКСИМУМ аж целых 62 руб.

А теперь делайте выводы - а оно вам надо? **

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да там мотор то 400Вт при реле на таймере на 16А. какое им (контактам) дело то если они постоянно включены? мне это напомнило анекдот про Штирлица , который порол чушь а она отчаянно визжала.......

greg111 написал :
да там мотор то 400Вт

И ТЭН почти 2кВт.

И вообще - автору темы, попробуйте включить через таймер машинку. Если контакты таймера дребезжат (что всегда есть при флажковом таймере включения от Икеи), то скорее всего машинка заблокируется и будет ждать сброса питания штатной кнопкой выключения стиралки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Если контакты таймера дребезжат

то это хрень а не таймер. выкинуть и купить другой нормальный.

2Андрёй Да что по поводу поста #16?

PS Оффтоп - Наконец-то потек "знаменитый" чайник Braun WK 210 (была моя темка про ремонт тяги).

greg111 написал :
выкинуть и купить другой нормальный

т.е. электронный с реле внутри?
Механические (флажковые) все имеют дребезг при включении. Сам лично проверял.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Механические (флажковые) все имеют дребезг при включении. Сам лично проверял

дребезг в виде шума мотора? так это нормально- моторчик же крутится , оттого и шум.

BV написал :
Если вы знаете по вашему опыту глючные модели, или бренд то можно привести здесь их названия.

Если честно - моделей не знаю. Я ремонтирую стиралки по их внутренностям, тем более основная масса поломок типовая. Но почти все платы управления двигателем блокируются при кратковременном перерыве питания - там на ножку проца подается сетевая переменка для определения фазы открытия тиристора. Не сможет определить фазу - блокируется.
У современных таймер и управление двигателем - одна плата и там предусмотрен анализ сети. При пропадании сети проц потом сам запустится и продолжит работу. Хотя там тоже подводные камни - если напруга выйдет за рамки, то проц остановится и выдаст ошибку. Пока ее не сбросишь - работать дальше не будет.

Андрёй написал :
Именно наличие в конструкции платы балансировки. Она имеет блокировку от пропадания электроэнергии.

Похоже речь идёт о машинках от Мерлони

greg111 написал :
дребезг в виде шума мотора?

Хоть раз разбери такой таймер и не будешь глупо шутить.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Хоть раз разбери такой таймер

я что, с луны свалился покупать всякую хрень потом её разбирать? это не большая глупость чем мерить ток в 100А простым мультиметром вместо токовых клещей. и будьте любезны не тыкать- это не культурно на форуме где много народа ходит.

BV написал :
Похоже речь идёт о машинках от Мерлони

Почему же. Кроме Индезитов и Аристонов такие же схемы применяют Бош, Занусси, Ардо и их клоны.
Т.е. все стиралки, у которых обороты отжима больше 600.
На 400, 500 и 600 оборотов почти у всех машинок нет платы регулировки-укладки двигателя, кроме полностью электронных, типа Самсунга и т.п.

Андрёй написал :
У современных таймер и управление двигателем - одна плата и там предусмотрен анализ сети. При пропадании сети проц потом сам запустится и продолжит работу. Хотя там тоже подводные камни - если напруга выйдет за рамки, то проц остановится и выдаст ошибку. Пока ее не сбросишь - работать дальше не будет.

Могу сказать про LG и Занусси (думаю AEG и E-lux так же) - вполне корректно включаются после того как скачки напряжения сети исчезнут. BOSH - тоже нормально включается.....

Андрёй написал :
Если честно - моделей не знаю. Я ремонтирую стиралки по их внутренностям,

Да ну? И даже в Сервис Мануал не смотрите? Например какие кнопки жать, чтобы ошибку сбросить?
А ... вспомнил... кажется еще HANSA грешит хорошей памятью на ошибки....

greg111 написал :
я что, с луны свалился покупать всякую хрень потом её разбирать?

Тогда пользуйся моим опытом. Я разбирал много таких - они все на одно лицо. Более того приходится их ремонтировать, вернее вправлять мозги, т.к. почти во всех маслянных радиаторах с таймером стоят таймеры именно такой конструкции.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
Тогда пользуйся моим опытом

у меня другой профиль. ВАш опыт мне в горб не упёрси

электронный с реле должен быть без штырьков, которые надо отгибать, да? Надо поискать.
Меня в этом вопросе больше всего волнует вот именно а не загорится ли чего. А то на форумах аквариумистов страсти рассказывают про таймеры, а я, поскольку училась, как уже говорила, неважно, сильно напрягаюсь. А "платы управления двигателем блокируются при кратковременном перерыве питания" означает вызов мастера для разблокировки, а не просто, включил снова машинку и стирает?

По поводу экономии. Меня это волнует не особо, ну может сушку буду чаще использовать, чем сейчас. Вот матушка ажитируется, да. Мне просто неохота полдня вокруг машинки виться, караулить, а так включилась бы часа в 4 утра, к побудке достирала бы. Вот лоджия с отоплением, это экономия заметная должна быть. А стиралка так, попытка оптимизации

BV написал :
Могу сказать

Давайте не будем путать просто пропадание электроэнергии и включение через механический таймер с простым нажатием на контакты рычажка от флажка установки. Там ни о какой скорости разлета контактов и речи нет, потому дребезг обеспечен.
Это примерно тоже самое включить стиралку в розетку с искрящимися контактами.

bon-chic написал :
А "платы управления двигателем блокируются при кратковременном перерыве питания" означает вызов мастера для разблокировки, а не просто, включил снова машинку и стирает?

Сброс простым выключением кнопкой сеть на машинке и все.

Кстати, при включении вилки в розетку дребезг тоже есть
При просадке сети около 198 вольт машина эту ситуацию тоже понимает как дребезг.....

А вообще - хрень всё это
Или покупаем новую машину с таймером, или спокойно ждем пока сдохнет старая, принимая во внимание пост

BV написал :
Ваша экономия составит 2.76-0.69 = 2.07 руб за 1 стирку

За месяц еженочных стирок вы сэкономите МАКСИМУМ аж целых 62 руб.

А теперь делайте выводы - а оно вам надо?

greg111 написал :
ВАш опыт мне в горб не упёрси

Тогда что ты в этой теме из себя спеца строишь?

BV написал :
При просадке сети около 198 вольт машина эту ситуацию тоже понимает как дребезг.....

Нет. Там другая ситуация - это специальный контроль параметров электросети процем. Он же потом и запустит при нормализации параметров.
А вот когда дребезг, да простая плата управления только балансировкой и оборотоами двигателя - там кондер сброса проца не успевает разрядиться и сброс проца не проходит - он просто зависает.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Андрёй написал :
этой теме

потому что в некоторых темах определённые личности считают что слишком вумные. ещё раз говорю- фильтруйте базар, не ведите себя по хамски.

BV написал :
И даже в Сервис Мануал не смотрите? Например какие кнопки жать, чтобы ошибку сбросить?

Сервис мануал смотрю для заказа запчастей при наличии нескольких вариантов по продуктовому коду, это чтобы не ошибиться. А ошибки и их считывание аналогичное на всех стиралках одного вренда.
Тем более речь ведем о механических, у которых еще небыло индикаторов ошибок.

greg111 написал :
потому что в некоторых темах определённые личности считают что слишком вумные. ещё раз говорю- фильтруйте базар, не ведите себя по хамски.

Где я не то написал? Что я должен фильтровать?
По-моему все как раз наоборот - прочитай свой первый пост в теме про измерение тока на автомате.

Андрёй написал :
А вот когда дребезг, да простая плата управления только балансировкой и оборотоами двигателя - там кондер сброса проца не успевает разрядиться и сброс проца не проходит - он просто зависает.

Согласен. Сталкивался с таким явлением, если схема RESET сделана тупо. Попался как то один девайс с такой тупой схемой. ( Давно правда это было. )Переделывал. Потом можно было шуршать вилкой в розетке до посинения хоть с частотой 50 гц (проверял лично). Потом появились трёхногие RESET и не надо ничего изобретать - они ведут себя вполне коректно.

Но даже с плохой схемой зависает далеко не всегда. Значит должно лечиться простым выключением и включением.

Андрёй написал :
А ошибки и их считывание аналогичное на всех стиралках одного вренда.

Ну когда-то же смотрели? И имя бренда озвучить можете....

BV написал :
И имя бренда озвучить можете....

Не понял вопроса.
Если по теме с зависанием проца на отжиме, то это все бренды без исключения. Модели с механическим таймером и платой управления двигателем. Платы выпускались всего двумя-тремя фирмами для всех брендов - такая была история развития стиралок-автоматов.

Андрёй написал :
Платы выпускались всего двумя-тремя фирмами для всех брендов

ОК. Ясно.

Суммируя то из сказанного, что я поняла:

  • надо проверить машинку на выключение ее из сети (кнопкой я ее отключала, когда нужна была ванна, например, а она еще стирает, все ок), если потом работает, то можно попробовать таймер
  • есть шанс, что с таймером она будет отключаться, не закончив цикл
  • пугаться того что вдруг она остановилась на середине цикла не надо, а надо выключить-включить ее заново
  • сам таймер загореться синим пламенем не должен бы
    Так?

bon-chic написал :
Так?

Да.

Спасибо огромное!!!!!

bon-chic написал :
Спасибо огромное!!!!!

Пожалуйста!
Еще немного советов.
Из-за плохого включения-выключения таймера иногда у Вас машинка не будет стирать - встанет, не пугаейтесь, там сломаться практически ничего не может, просто выключите и включите. Только время ночное уже будет упущено.
Я по телефону раз в неделю консультирую такие проблемы, хотя у нас в Томске только начали ставить двухтарифные счетчики.