Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#3860058

Ми 6 написал :
Возможен в двух случаях :

  1. Если сосед готов окунуться в АД годика на 3, при условии что всё таки по факту он прав , а не просто исходит из собственной хотелки.

К сожалению, вчерашняя беседа с судьёй показала, что сосед прав, но частично.

Со слов судьи оказалось, что районный суд буквально завален исками о наложении участков - их подают те, кто столкнулся с оформлением земли. Остальные, у кого земля уже была оформлена и поставлена на кадастровый учет и вокруг них нет соседей, занимающихся оформлением своих участков, - пока не подозревают о взаимных наложениях своих участков друг на друга.
И все эти неверные замеры делала единственная организация "Облтехинвентаризация", которая уже как бы реорганизована, что-ли. Так сказал судья. В штате этой организации остался один человек, который занимается переоформлением неверно оформленных ранее участков. Очередь на переоформление - около 2 лет.

Судья порекомендовал написать заявление в эту "Облтехинвентаризацию" на уточнение границ моей земли, они обязаны принять заявление, но поскольку такой длинный срок оформления никого не устраивает, то параллельно обратиться в стороннюю организацию, которая сделает это за месяц, а оплату за это взыщут (отдельным иском, поданным мною) с "Облтехинвентаризации".

Но меня беспокоит другое: вчера в суде я ознакомился с делом, в котором обнаружил, что сосед пытается поставить на кадастровый учет аж 28+29.5 соток=57.5 соток! Это при том, что свидетельство о праве на землю, которое ему было выдано сельсоветом в 1993 году, ясно говорит о 9 сотках.
Я несколько раз на беседе указывал судье на это, но такое ощущение, что он как бы не слышит. Ситуация, наверное, знакома многим.
Мне, конечно, не жалко для него земли российской, но я подозреваю, что если будет удовлетворен его иск, то как бы мне самому не лишиться части своей земли, т.к. право у него только на 9 соток, всё остальное - просто захват, используя такой предоставившийся случай с ошибкой геодезистов.

jek написал :
на уточнение границ моей земли

Я не юрист, но мне не понятно, почему заявление должны писать именно вы? Подозреваю что суд сам должен послать запрос. Смысла ускорять процесс обращением в сторонние организации не вижу. Ад должен стать адом!

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

jek написал :
Да, были такие мысли у меня. Но такая стена и сама неизбежно обречена на разрушение...

Вам она и не нужна будет т.к. разрушаться будет вместе со строениями соседа. Она времянка, для создания снежного мешка. Сосед в первый же год взмолится.

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

jek написал :
28+29.5 соток=57.5 соток!

Видать продуман Ваш сосед. Ищите Знайку в этих вопросах пусть Вас консультирует, создавайте напряг соседу аргументированный т.к. наверняка есть слабые места в его позиции, затем предлагайте коалицию, думаю если не дурак примет, вдвоём в "афёре" удобнее.........

И снова вопрос - как развивается дело?

В самом деле , держите в курсе, всей страны касается. Говорю без иронии.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Держу в курсе.
Поскольку суды - дело длительное, то после моего последнего сообщения (см. выше) от 7 июня 2013 года, состоялось лишь одно судебное заседание - 17 июля.
На заседании я озвучил свои подозрения о липовых документах ("Свидетельство на право собственности") у истца (доки действительно "паленые" - датируются 1993 годом, а отпечатаны на лазернике и современной бумаге, дата составления документа - раньше даты постановления сельсовета, на основе которого и составлен документ - ребенку ясно, что липа; но в этом селе все делается за бутылку, какие уж там правильные даты...). Юристка истца начала кричать - не смотрите в мои документы(). Судья смотрит - и ничего не понимает, улыбается. Юристка при этом говорит, что документы подавала не она (). Судья отвечает - вы же сами их подавали. Юристка кричит мне - истец, я знаю свои процессуальные права, а так же и ваши права... Цирк, короче.

В-общем, битый час выясняли-выясняли, ничего не выяснили. Судья предложил направить судебное поручение в организацию, которая готовила земельное дело соседу для того, чтобы они сделали вынос координат в натуре. Причина этого в том, что в земельном деле соседа нет моей подписи в акте согласования границ - они даже не предупреждали, что будут мерять землю. Поэтому судья предложил направить судебное поручение.
В конце сентября приехали геодезисты, щелкали, бегали по участку залазили на крышу и т.д. Рисовали в своих планшетах. Честно скажу - я ничего в этом не понял.
После этого, дали подписать "Акт сдачи межевых знаков на хранение".

Теперь и я нашел (по рекомендации) юриста, который занимается земельными делами, так как я сам не потяну - я отзыв готовил несколько дней, готова кругом от проштудированных материалов. Но дядька этот - хитрый, пальцем двинуть за просто так не хочет. Разговаривать с ним - это то ещё удовольствие. Не знаю, может он такой дока в юриспруденции и знает себе цену... Посмотрим.

Очередное заседание суда будет в ближайший вторник 12 ноября 2013 года.

Да, вот ещё какой момент.
Разговаривая недавно со своим юристом, разговор зашел про будущую компенсацию моих убытков по всему этому делу, включая средства на его вознаграждение. Вот что он ответил.
Ни один федеральный (районный, городской) суд никогда еще не взыскивал судебные издержки в полном объеме , кроме затрат за проведение экспертизы по определению суда.
Хотя, если исходить из виновности организации, которая производила мне замеры земли с ошибками и составляла потенциально конфликтное земельное дело, то и расходы на все тяжбы - должна нести только она! Может, я наивно так думаю?

Как прошло очередное заседание?

jek написал :
которая производила мне замеры земли с ошибками

Т.е. вы считаете что земля у вас оформлена не правильно?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня было заседание.

Ознакомились с исполнительской съемкой, которую сделали геодезисты.
В результате вышло, что наш реальный участок (а не тот, который существует в координатах):
1) находится в стороне от своих собственных документальных координат;
2) не накладывается на координаты соседа;
Координаты (неверные) нашего участка накладываются на участок соседа. Что несколько облегчает дело.

Решили, что в следующий вторник будет вынесено решение о том, что наш участок снимается с учета (т.к. сосед оказался прав).
А со своим юристом мы решили, что я после получения решения суда готовлю претензию к исполнителю ("Облинвентаризация"), который накосячил в исходных документах, об исправлении кадастровой ошибки. Установим срок исполнения.

Продолжение есть?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, есть.

Мой участок снят с регистрационного учета. Таков закон, к сожалению. Теперь надо готовить претензию к Облтехинвентаризации, чтобы она устранила свои ошибки.

jek написал :
Теперь надо готовить претензию к Облтехинвентаризации, чтобы она устранила свои ошибки.

Прошло два месяца - какие подвижки?