Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4411022

jek написал :
Теперь надо готовить претензию к Облтехинвентаризации, чтобы она устранила свои ошибки.

Прошло два месяца - какие подвижки?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, есть.

Мой участок снят с регистрационного учета. Таков закон, к сожалению. Теперь надо готовить претензию к Облтехинвентаризации, чтобы она устранила свои ошибки.

Продолжение есть?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня было заседание.

Ознакомились с исполнительской съемкой, которую сделали геодезисты.
В результате вышло, что наш реальный участок (а не тот, который существует в координатах):
1) находится в стороне от своих собственных документальных координат;
2) не накладывается на координаты соседа;
Координаты (неверные) нашего участка накладываются на участок соседа. Что несколько облегчает дело.

Решили, что в следующий вторник будет вынесено решение о том, что наш участок снимается с учета (т.к. сосед оказался прав).
А со своим юристом мы решили, что я после получения решения суда готовлю претензию к исполнителю ("Облинвентаризация"), который накосячил в исходных документах, об исправлении кадастровой ошибки. Установим срок исполнения.

Как прошло очередное заседание?

jek написал :
которая производила мне замеры земли с ошибками

Т.е. вы считаете что земля у вас оформлена не правильно?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Держу в курсе.
Поскольку суды - дело длительное, то после моего последнего сообщения (см. выше) от 7 июня 2013 года, состоялось лишь одно судебное заседание - 17 июля.
На заседании я озвучил свои подозрения о липовых документах ("Свидетельство на право собственности") у истца (доки действительно "паленые" - датируются 1993 годом, а отпечатаны на лазернике и современной бумаге, дата составления документа - раньше даты постановления сельсовета, на основе которого и составлен документ - ребенку ясно, что липа; но в этом селе все делается за бутылку, какие уж там правильные даты...). Юристка истца начала кричать - не смотрите в мои документы(). Судья смотрит - и ничего не понимает, улыбается. Юристка при этом говорит, что документы подавала не она (). Судья отвечает - вы же сами их подавали. Юристка кричит мне - истец, я знаю свои процессуальные права, а так же и ваши права... Цирк, короче.

В-общем, битый час выясняли-выясняли, ничего не выяснили. Судья предложил направить судебное поручение в организацию, которая готовила земельное дело соседу для того, чтобы они сделали вынос координат в натуре. Причина этого в том, что в земельном деле соседа нет моей подписи в акте согласования границ - они даже не предупреждали, что будут мерять землю. Поэтому судья предложил направить судебное поручение.
В конце сентября приехали геодезисты, щелкали, бегали по участку залазили на крышу и т.д. Рисовали в своих планшетах. Честно скажу - я ничего в этом не понял.
После этого, дали подписать "Акт сдачи межевых знаков на хранение".

Теперь и я нашел (по рекомендации) юриста, который занимается земельными делами, так как я сам не потяну - я отзыв готовил несколько дней, готова кругом от проштудированных материалов. Но дядька этот - хитрый, пальцем двинуть за просто так не хочет. Разговаривать с ним - это то ещё удовольствие. Не знаю, может он такой дока в юриспруденции и знает себе цену... Посмотрим.

Очередное заседание суда будет в ближайший вторник 12 ноября 2013 года.

Да, вот ещё какой момент.
Разговаривая недавно со своим юристом, разговор зашел про будущую компенсацию моих убытков по всему этому делу, включая средства на его вознаграждение. Вот что он ответил.
Ни один федеральный (районный, городской) суд никогда еще не взыскивал судебные издержки в полном объеме , кроме затрат за проведение экспертизы по определению суда.
Хотя, если исходить из виновности организации, которая производила мне замеры земли с ошибками и составляла потенциально конфликтное земельное дело, то и расходы на все тяжбы - должна нести только она! Может, я наивно так думаю?

В самом деле , держите в курсе, всей страны касается. Говорю без иронии.

И снова вопрос - как развивается дело?

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

jek написал :
28+29.5 соток=57.5 соток!

Видать продуман Ваш сосед. Ищите Знайку в этих вопросах пусть Вас консультирует, создавайте напряг соседу аргументированный т.к. наверняка есть слабые места в его позиции, затем предлагайте коалицию, думаю если не дурак примет, вдвоём в "афёре" удобнее.........

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

jek написал :
Да, были такие мысли у меня. Но такая стена и сама неизбежно обречена на разрушение...

Вам она и не нужна будет т.к. разрушаться будет вместе со строениями соседа. Она времянка, для создания снежного мешка. Сосед в первый же год взмолится.

jek написал :
на уточнение границ моей земли

Я не юрист, но мне не понятно, почему заявление должны писать именно вы? Подозреваю что суд сам должен послать запрос. Смысла ускорять процесс обращением в сторонние организации не вижу. Ад должен стать адом!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ми 6 написал :
Возможен в двух случаях :

  1. Если сосед готов окунуться в АД годика на 3, при условии что всё таки по факту он прав , а не просто исходит из собственной хотелки.

К сожалению, вчерашняя беседа с судьёй показала, что сосед прав, но частично.

Со слов судьи оказалось, что районный суд буквально завален исками о наложении участков - их подают те, кто столкнулся с оформлением земли. Остальные, у кого земля уже была оформлена и поставлена на кадастровый учет и вокруг них нет соседей, занимающихся оформлением своих участков, - пока не подозревают о взаимных наложениях своих участков друг на друга.
И все эти неверные замеры делала единственная организация "Облтехинвентаризация", которая уже как бы реорганизована, что-ли. Так сказал судья. В штате этой организации остался один человек, который занимается переоформлением неверно оформленных ранее участков. Очередь на переоформление - около 2 лет.

Судья порекомендовал написать заявление в эту "Облтехинвентаризацию" на уточнение границ моей земли, они обязаны принять заявление, но поскольку такой длинный срок оформления никого не устраивает, то параллельно обратиться в стороннюю организацию, которая сделает это за месяц, а оплату за это взыщут (отдельным иском, поданным мною) с "Облтехинвентаризации".

Но меня беспокоит другое: вчера в суде я ознакомился с делом, в котором обнаружил, что сосед пытается поставить на кадастровый учет аж 28+29.5 соток=57.5 соток! Это при том, что свидетельство о праве на землю, которое ему было выдано сельсоветом в 1993 году, ясно говорит о 9 сотках.
Я несколько раз на беседе указывал судье на это, но такое ощущение, что он как бы не слышит. Ситуация, наверное, знакома многим.
Мне, конечно, не жалко для него земли российской, но я подозреваю, что если будет удовлетворен его иск, то как бы мне самому не лишиться части своей земли, т.к. право у него только на 9 соток, всё остальное - просто захват, используя такой предоставившийся случай с ошибкой геодезистов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ми 6 написал :
из чего угодно сооружённую, главное макс герметично, высотой метра 1,5- 2 и будет ему в течении зимы и части весны удовольствие. Года три - четыре и постройки сами собой у него попросятся....

Да, были такие мысли у меня. Но такая стена и сама неизбежно обречена на разрушение...

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

jek написал :
да ещё и скаты всех своих крыш направлены в мою сторону

Ставите вдоль всего его строения(строений) временную подпорную стенку на расстоянии где нить 0,5 м/п , там же всё равно

jek написал :
ни построиться нельзя - сыро и тенисто.

из чего угодно сооружённую, главное макс герметично, высотой метра 1,5- 2 и будет ему в течении зимы и части весны удовольствие. Года три - четыре и постройки сами собой у него попросятся....

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

jek написал :
Возможен ли пересмотр границ уже оформленного участка моих родственников в пользу соседа?

Возможен в двух случаях :

  1. Если сосед готов окунуться в АД годика на 3, при условии что всё таки по факту он прав , а не просто исходит из собственной хотелки.
  2. Сосед родственник Путина или Вексельберга на худой конец, а Ваши не родственники например Медведева. Если родственники , то сосед отсылается к первому пункту в АД.

jek написал :
6 июня

Чем закончилось собеседование? Наверняка сосед понял что своей земли у него нет и решил так сказать восстановить законность.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

TITAN написал :
Как сейчас развиваются события? Все таки вроде как месяц прошел.

А вот вчера-то события и получили свое продолжение, причем очень неожиданно для меня.

Нахожу вчера в почтовом ящике заказное письмо из районного суда... В письме: исковое заявление от соседа, приложения к исковому и повестка в суд на собеседование на 6 июня! А времени на подготовку осталось всего ничего!

В исковом заявлении сосед идет как истец, а в ответчики взял троих:
1) меня,
2) администрацию сельсовета,
3) районный филиал Росреестра.

Не знаю, кто там явится на собеседование из этих чиновников, но мне идти, думаю, надо будет обязательно. Кстати, цена иска - 51'000 рублей(!), госпошлина - 1930 руб.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Юбер написал :
Мне эти полметра нафиг не нужны и ни на что не влияют.

Ну Вы говорите, наверное, о дачном участке? А здесь дом в частном секторе городской черты. Мне и сдвигаться некуда: участок всего ничего - 5.75 сотки, у моего соседа - 12 соток...

Михалыч написал :
Теперь соседи капают эти полоски и сажают что-то.

Ну и пусть себе копают-сажают.

Михалыч написал :
Ни пяди своей земли НЕЛЬЗЯ уступать!!!!

"Чужой земли мы не хотим ни пяди
Но и своей вершка не отдадим
" (с)

Юбер написал :
когда мне ставили забор (63 метра), я его отнес на полметра в свою сторону, чтоб не мешали ветки деревьев. Мне эти полметра нафиг не нужны и ни на что не влияют.

Я тоже сдвинулся на 50-60см.
Теперь соседи капают эти полоски и сажают что-то. Т.е. в полной уверенности, что это ТЕПЕРЬ их земля...-

Итог. Ни пяди своей земли НЕЛЬЗЯ уступать!!!!-

jek написал :
затеять разбирательство насчет того, почему все его строения построены в 40см от нашего забора?

Да не стоит, наверное.
Просто на очередной подобный демарш соседа указать на свои неудобства, вызванные наличием его построек.
Или просто отказаться.
Про передел земли мне вообще непонятно. Из личного опыта - когда мне ставили забор (63 метра), я его отнес на полметра в свою сторону, чтоб не мешали ветки деревьев. Мне эти полметра нафиг не нужны и ни на что не влияют.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А тут на днях уже лично у меня вышел такой казус с соседом.
Дело в том, что застройка очень плотная и с советского времени каждый норовил построиться вплотную к общим заборам. У моего соседа - дом, хозпостройки, включая туалет и септик, построены в 40 см от нашего с ним общего забора. Причем построены так, что занимают почти всю длину забора и к тому же полностью закрывают мне солнечный свет, да ещё и скаты всех своих крыш направлены в мою сторону. В результате одна сторона моего участка (как назло, самая солнечная) абсолютно непригодна ни для чего - ни растения посадить, ни построиться нельзя - сыро и тенисто.
Я-то в этом доме живу с 1995 года (дом достался по наследству) и все эти соседские постройки уже были в наличии и выглядели совсем не новыми. Бабушка (которая жила в доме до меня) как-то мирилась с этими соседскими стройками, наверное.
Понятное дело, что это грубейшее нарушение, но качать свои права я тогда не стал, просто не хотелось нервотрёпки. Да и эти соседи вроде были люди неплохие, как мне тогда показалось.

С моей стороны в метре от этого общего с соседом забора растет одна яблоня и одна слива. Этой яблоне лет 25, не меньше. И соседу она ни разу не мешала до меня, да и в мою бытность с 1995 года он тоже ни слова не говорил. А тут встречаемся и он сообщает, что из-за моей яблони, которая свешивается на его сторону, у него на крыше остаётся много упавших яблок и попросил спилить ветки, переходящие через забор на его сторону. Я спилил лишние ветки, тем более, эта яблоня уже старая, и яблок с неё мы почти не собираем - не успеваем просто. Аппетиты соседа выросли и он просит уже спилить сливу, которая также растет вплотную к забору и ветвями заходит на его сторону...
Хотя и сливу с неё мы тоже не собираем, но что-то не хочется мне спиливать мою сливу, из вредности, наверное.

Вот ведь как бывает: соседский дом, хозпостройки, его сортир и его септик - будто бы мне не мешают, а два моих дерева стали причиной таких разногласий, хотя проблемы в них никакой нет, урожаи на них редки.

Вот как здесь мне поступить: пойти навстречу "пожеланиям трудящихся" и поступиться сливой, либо затеять разбирательство насчет того, почему все его строения построены в 40см от нашего забора? Что правильнее и где будет для меня больше "профит"?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

каскадёр написал :
у меня тоже смешной случай.если покупать каждый месяц то знали бы всё.я сначала заселился а потом оформлял.приехали землемеры поставили прибор среди двора,второй бегает с шестом по углам.на углах дома шифер мешает ему,в результате дом не прямоугольный а не понятной фигуры.да и точки на участке не правильно соединили.потом пошли к соседям взяли согласие.спустя 5 лет соседи решили забор упавший за моим сараем и ставят его вдоль сарая, а это минус 1 м мне .говорят когда у них замеряли они попросили замерить вдоль сарая т.к забор уже тогда лежал на сарае.я покупал у наследника, кто подписывал согласие ,уже нет.на плане нарисовано без размеров всё мелко,если мерить линейкой и умножать на масштаб +-1мм там уже метры выходят

Да пускай ставят,только отметки не от "фанаря",когда то он тут стоял да упал на сарай (возможно он от балды стоял) прикиньте забор стоял так I,а потом упал / хочу так как упал.Если он метра 3 в высоту тогда Вас попросят и сарай подвинуть..

у меня тоже смешной случай.если покупать каждый месяц то знали бы всё.я сначала заселился а потом оформлял.приехали землемеры поставили прибор среди двора,второй бегает с шестом по углам.на углах дома шифер мешает ему,в результате дом не прямоугольный а не понятной фигуры.да и точки на участке не правильно соединили.потом пошли к соседям взяли согласие.спустя 5 лет соседи решили забор упавший за моим сараем и ставят его вдоль сарая, а это минус 1 м мне .говорят когда у них замеряли они попросили замерить вдоль сарая т.к забор уже тогда лежал на сарае.я покупал у наследника, кто подписывал согласие ,уже нет.на плане нарисовано без размеров всё мелко,если мерить линейкой и умножать на масштаб +-1мм там уже метры выходят

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Никак не развиваются. Тишина. Странные они какие-то. Эта странность и вызывает недоверие.

Как сейчас развиваются события? Все таки вроде как месяц прошел.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

jek написал :
Нет, отказал.
Хотя всё выглядело безобидно, тем более, на уже установленные столбики никто не претендовал. Просто просили перемерять.

Тогда это только их сомнения.Соседи-соседи,ругаться не нужно,но и своего отдавать ни как нельзя. Если у них не сформированы границы им нужны подписи с гранич.земельными участками соседей о согласии и.т.д. Не знаю,как у Вас у Нас.Вызывают в земельный после обмера если не приходят и здраво не могут донести почему против уведомляют нотариально. и согласие не нужно. Хоть,что то для людей сделали.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нет, отказал.
Хотя всё выглядело безобидно, тем более, на уже установленные столбики никто не претендовал. Просто просили перемерять.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

jek написал :
Похоже, что у них есть такой знакомый

Рад за них, всем бы так,а Вы согласились?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

e_kuznetsov написал :
да и чуть не забыл главное хорошее знакомство непосредственно в структуре.

Похоже, что у них есть такой знакомый. Ведь им кто-то посоветовал требовать у меня отказа от своих границ. Несведущий такое вряд ли придумает.