Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672
#1698144

jek написал :
Я вот сейчас погуглил насчет стоимости кадастрового паспорта, но сейчас никак не десять рублей - десять тысяч - минимум...

Заблуждение скрывается именно здесь. Если Вы прочитали и осознали пост 90, то думаю заметили, что сам КП - три копейки. Это просто выписка из гос.кад.реестра. Предоставляется бесплатно, на кад.учет ставят бесплатно, вы платите несколько рублей за копирование документов, т.е. за бумагу и чернила в принтере. Но вот, чтобы получить КП надо предъявить межу, а она стоит денех.
Поэтому в голове у народных масс и складывается впечатление, что получение КП дорогостоящее мероприятие. Дорого стоит не оно, а сбор бумаг для него.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2jek Теперь соображаю насчет Вашего дела от 2007 года. Оно утверждено в "Роснедвижимости"?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Может, я просто выложу сюда отсканированный вариант землеустроительного дела?
Он же у меня пока на руках. Там последняя страница вызывает интерес.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Сорри за отсутствие, здоровье, блин... А что там на последней странице? Там уже всякая ерунда типа ссылок на снипы или схемы геодез.обоснования. Вроде бы...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Давайте о моём земельном деле - чуть позже поговорим. Ладно?

А сейчас мне срочно нужно проконсультироваться.
Сегодня вечером к моим родственникам "подкатил" соседский зять - тот самый, о котором я говорил выше. Разговор начался с того, что мол, у него застопорилось дело с оформлением его земли. И чтобы ему сдвинуться с мёртвой точки, моим родственникам необходимо написать заявление куда-то там (я прослушал этот момент, честно говоря) о пересмотре границ нашего же участка... При этом оплату расходов по переоформлению документов он возьмёт на себя.
Вопрос касался как раз того самого "клина", который уходит на его участок (см. рис).
Мои родственники ему объяснили, что есть акт согласования границ, который подписал его тесть аж почти год назад. Но он начал утверждать, что после подписания акта - при последующем оформлении земли, границы были незаконно передвинуты (якобы, без ведома его тестя) и уже в таком состоянии оформлены. Приплёл сюда спутниковую съёмку и прочую муру.
Мои, конечно, воспротивились, как я их и наставлял на прошлой неделе (по вашему совету). Но он им пообещал действовать через суд.

Сейчас трудно понять, что там передвигала предыдущая хозяйка, т.к. мы у неё купили уже полностью оформленный участок с теми границами, которые обозначены на рисунке. Но мужик оказался упорным (хоть и вежливым), поэтому продолжение этой истории будет обязательно.

Сразу хочу сказать вам, что никаких "камней за пазухой" или чего-то незаконного в земельных документах у моих родственников нет! Даже по той простой причине, что участок уже был куплен оформленным.

В связи с таким неожиданным поворотом событий, я очень хочу получить ваш совет: как нам разумнее поступить? Ждать его ответных действий? И если вы знаете, то хотя бы вкратце опишите мне процедуру разбора таких ситуаций.

P.S. Поскольку мои родственники не имеют возможности бегать по судам (если до этого дойдет дело), то я почти уверен, что их интересы придётся представлять мне (по доверенности). Больше у нас в семье желающих на это дело не найдется.

Ещё хочу напомнить (для точности), что в реальности граница между нашими участками ровная, несмотря на то, что на рисунке имеется "клин", уходящий в соседскую сторону (вправо). На том месте, где начинается и заканчивается "клин" - сетки или каких-то заборов нет.

jek написал :
Вопрос касался как раз того самого "клина", который уходит на его участок (см. рис).

Зять соседа ваших родственников хочет вернуть этот клин вашим родственникам?
В чем проблема то? Сначала вы вели речь о споре в отношении какого-то заболоченного клочка земли в конце участка.

jek написал :
Но он начал утверждать, что после подписания акта - при последующем оформлении земли, границы были незаконно передвинуты (якобы, без ведома его тестя) и уже в таком состоянии оформлены.

Это как? Повторное межевание проводилось?

jek написал :
Сейчас трудно понять, что там передвигала предыдущая хозяйка, т.к. мы у неё купили уже полностью оформленный участок с теми границами, которые обозначены на рисунке.

Нам еще труднее понять, что там у Вас происходит. То Вы говорите, что граница между Вами и соседом в реальности прямая, теперь написали, что "участок с теми границами, которые обозначены на рисунке".

jek написал :
На том месте, где начинается и заканчивается "клин" - сетки или каких-то заборов нет.

У Вас вообще забор со стороны соседа есть?

jek написал :
как нам разумнее поступить?

Мне кажется, сначала нужно четко разобраться как согласована и оформлена граница с вашим соседом, и как она выглядит на практике (может быть вы это и знаете, но в ваших постах это как то ИМХО туманно выглядит). А о суде думать рано. Это проблема вашего соседа, что-то доказывать, а не ваша.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
Зять соседа ваших родственников хочет вернуть этот клин вашим родственникам?
В чем проблема то? Сначала вы вели речь о споре в отношении какого-то заболоченного клочка земли в конце участка.

НАОБОРОТ! Он хочет её подвинуть в нашу сторону, т.е. чтобы этот клин НАШЕЙ земли стал его законной территорией, т.е. он хочет выпрямить границу участка не только по факту, а ещё и по закону, т.е. узаконить отъем этого земельного "клина"!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
Это как? Повторное межевание проводилось?

Нет. А зачем, если все были согласны год назад с такими границами?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
Нам еще труднее понять, что там у Вас происходит. То Вы говорите, что граница между Вами и соседом в реальности прямая, теперь написали, что "участок с теми границами, которые обозначены на рисунке".

Да, в реальности - прямая (забиты колышки и земля на этом клине в реальности используется соседом), но на бумаге - должен быть клин земли и он-то и нарисован на рисунке! А откуда этот клин берет своё историческое начало - я не знаю, т.к. это знала хозяка, продавшая нам свой участок, в документах к которому уже был этот самый "клин"!!! Но до поры до времени он соседа устраивал, а теперь ему отказывают в регистрации его земли (с его слов).
Так что я ранее всё сказал верно.

jek написал :
Он хочет её подвинуть в нашу сторону, т.е. чтобы этот клин НАШЕЙ земли стал его законной территорией, т.е. он хочет выпрямить границу участка не только по факту, а ещё и по закону, т.е. узаконить отъем этого земельного "клина"!

На каких основания? А он случайно не хочет, чтобы его (его тестя) "законной территорией" стал бы весь Ваш участок?

jek написал :
Нет. А зачем, если все были согласны год назад с такими границами?

Вы меня не поняли. Вы вдумайтесь в смысл фразы, которую Вы написали:

jek написал :
Но он начал утверждать, что после подписания акта - при последующем оформлении земли, границы были незаконно передвинуты (якобы, без ведома его тестя) и уже в таком состоянии оформлены.

Я это понимаю так, что сначала бывшая хозяйка согласовала прямую границу, а потом передвинула часть забора к соседу (клин) и уже каким-то образом это оформила без согласования с соседом.

А про наличие забора Вы так и не ответили.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
Мне кажется, сначала нужно четко разобраться как согласована и оформлена граница с вашим соседом, и как она выглядит на практике (может быть вы это и знаете, но в ваших постах это как то ИМХО туманно выглядит).

Ещё раз повторяю: в документах на границе участков - присутствует клин, уходящий на территорию соседа (см. рис) и такая граница (с клином) уже узаконена старой хозяйкой.
А на практике - территорией земли этого клина пользовался сосед ещё до нас - т.е. при предыдущей хозяйке нашего участка. Поэтому получается, что граница на деле - ровная, а по закону - она не должна быть ровной, т.к. клин отмечен в документах, да еще и узаконен.

Теперь он хочет этот клин "исправить" ещё и в документах (ведь на практике он же им пользуется!) и просит написать заявление на перемер границ. Теперь вам ясно?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
А про наличие забора Вы так и не ответили.

Отвечаю.
Смотрите на схеме: от начала участка (начиная с нижней части схемы) и до горизонтальной пунктирной линии поперек участка - идет сетчатый забор между нами и соседом, а от этого места и до конца участка - просто забиты редкие колышки, причем забиты они по ровной линии, т.е. клина, уходящего на сторону соседа - там разглядеть невозможно!!! Но судя по документам - он должен быть.
История происхождения этого клина - нам неизвестна. Со старой хозяйкой связи пока нет.

Вот мы и опасаемся, что при первом перемере земли по фактическим колышкам (по решению суда, который сосед обязательно затеет), этого клина мы можем лишиться.

Зачем же Вы так эмоционально реагируете? Вы совет получить хотите или так поговорить? (Вопрос риторический)

А про заболоченный клочек в конце участка, с которого Вы начали свое повествование, уже что речь не идет?

jek написал :
Теперь он хочет этот клин "исправить" ещё и в документах (ведь на практике он же им пользуется!)

Еще раз: хотеть можно сколько угодно. На каких основаниях он хочет отобрать у Вас вашу землю? С чем он собрался в суд идти. Скажите ему, что это Вы требуете перенос забора в соответствии с материалами межевания, а вслучае его несогласия обратитесь в суд и выиграете спор.
С другой стороны этот клин Вам нужен?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
Зачем же Вы так эмоционально реагируете? Вы совет получить хотите или так поговорить? (Вопрос риторический)

Извините, но дело, похоже, не в нашу пользу идет.

Horgosh написал :
А про заболоченный клочек в конце участка, с которого Вы начали свое повествование, уже что речь не идет?

Да, молчит пока. Да там и делить-то нечего - всё заболочено, и дальше участков нет.

Мне вот что интересно: почему ему не дают возможность узаконить его участок, опираясь на те границы, которые нарисованы (и узаконены) в моих документах? Такой отказ ему могли дать или нет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
С чем он собрался в суд идти. Скажите ему, что это Вы требуете перенос забора в соответствии с материалами межевания, а вслучае его несогласия обратитесь в суд и выиграете спор.

Да, это мы держим пока "про запас".

Horgosh написал :
С другой стороны этот клин Вам нужен?

Нет, конечно, т.к. и старая хозяйка и мои родственники позволяли ему пользоваться землей на этом "клине" столько лет!

jek написал :
дело, похоже, не в нашу пользу идет.

Почему Вы так решили? Откуда такие упаднические настроения при наличии на руках документов (при том свежих)?

jek написал :
Мне вот что интересно: почему ему не дают возможность узаконить его участок, опираясь на те границы, которые нарисованы (и узаконены) в моих документах?

А Вы в этом уверену? Или это только версия соседа? Выше уже кто-то расказывал о подобном случае. Перечитайте.

jek написал :
Нет, конечно, т.к. и старая хозяйка и мои родственники позволяли ему пользоваться землей на этом "клине" столько лет!

В чем тогда вообще проблема?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
Почему Вы так решили? Откуда такие упаднические настроения при наличии на руках документов (при том свежих)?

Фиг знает, откуда. Суды сейчас сами знаете, какие.

Horgosh написал :
В чем тогда вообще проблема?

!!! Мы ему так и предложили: пользуйтесь нашей землей на территории "клина" также, как и раньше, мы не будем против этого. Но "выравнивать" границу путём перемера участка и переделки документов - мы не согласны. Его это не устраивает. В этом и проблема, что ему хочется того, что не хочется нам

jek написал :
Суды сейчас сами знаете, какие.

Какие? Вы знаете? Когда-нибудь были в суде? Рано панику поднимаете. Вы лучше четко разберитесь со своими документами, убедитесь, что у Вас все правильно и спите спокойно.

jek написал :
Его это не устраивает.

Предложите ему "выкупить" у Вас этот кусок, т.е. все переоформить (правда не знаю, возможно ли) при условии получения от соседа компенсации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
Какие? Вы знаете? Когда-нибудь были в суде?

Да!!! Поэтому и опасаюсь!

Вот не понимаю я Вас. Чего Вы опасаетесь? Что суд может (хотя мало вероятно) утвердить реально существующее положение дел? И что? Вы и так не намерены забирать эту землю у соседа.

jek написал :
предложили: пользуйтесь нашей землей на территории "клина" также, как и раньше, мы не будем против этого. Но "выравнивать" границу путём перемера участка и переделки документов - мы не согласны.

Согласитесь, что для вашего соседа это неприемлемо. Это означает, что ничего серьезного на этой земле он делать не может, т.к. ее всегда у него могут отобрать, не Вы так следующие владельцы участка.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

jek написал :
и просит написать заявление на перемер границ

У Вас сосед еще не представляет во что он из-за этого клина ввязывается. Да еще, к тому же, ввязывает Вас. Какое заявление?! Он будет Вам оплачивать новую межу, постановку на кад.учет, новое св-во собственности?
А дело действительно с душком получается. Либо вы сейчас (после его инсинуаций) тупо начинается двигать забор и восстанавливать согласованные ранее границы. Либо этот крендель может запросто по факту сделать съемку и начать ходить по инстанциям. Пока все козыри у Вас - межа с согласованными границами, не важно где забор. Важно, что Акт согласования границ был подписан с клином.

jek написал :
Мне вот что интересно: почему ему не дают возможность узаконить его участок, опираясь на те границы, которые нарисованы (и узаконены) в моих документах? Такой отказ ему могли дать или нет?

Мне тоже это интересно. Откуда мы знаем почему ему не дают эту возможность? Может у него доверенность не в порядке или еще чего, а он тут все в кучу мешает и ищет виноватых. А дать отказ из-за клина сомнительно. Геодезисты снимут по факту. Это естественно. Далее они посмотрят по кад.плану ваш участок, увидят клин. Возникнет вопрос, а почему так. Если сосед скажет, что забор ровный для красоты, то отмежуют по Вашей границе, проблемы никому не нужны. Я крайне редко встречала ситуацию, чтобы на объект выезжала какая-либо административная проверка. Кто ему отказывает?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кucka написал :
Кто ему отказывает?

Облинвентаризация какая-то...

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

jek написал :
Облинвентаризация какая-то...

Это бывшее БТИ. Оригинально, с каких пор их стала интересовать земля, а не строение на ней. Может им вменили новые функции, о которых я не знаю. Все может быть. Тогда отказывают они соседу именно из-за того, что не хотят связывать с накладкой. Ваш участок первичен, все права у Вас.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Разобралась, Облинвентаризация просто оказывает услуги по межеванию. Т.е. ситуация получается вышеописанная, они видят на кадастре клин, а сосед, упираясь рогом в землю, в натуре показывает на ровный забор. Естественно им такой геморрой не нужен.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, понял.
У нас пока тихо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну вот, форумчане, через 2 недели затишья мне опять нужна ваша помощь!

Сегодня, в субботу, опять звонит сосед и просит подписать ему "Акт согласования местоположения границ земельного участка". Якобы, вопрос с "клином" теперь уже не актуален (я думаю, ему объяснили бессмысленность его требований) и от нас требуется теперь поставить свою подпись в двух экземплярах вышеупомянутого Акта.
Мы, естественно, ничего подписывать пока не стали.

Скажите мне, что это за документ и нужно ли мне его подписывать?

jek написал :
что это за документ и нужно ли мне его подписывать?

Следует из названия...-
Эта бумажка нужна (для комплекта документов) для оформления в собственность земельного участка.
Без неё- он не оформит собственность. Если Вы не подпишете, то он подаст в суд и там будет решатся вопрос об оформлении. Вас, по идее, должны будут пригласить...-

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

jek написал :
Теперь он хочет этот клин "исправить" ещё и в документах (ведь на практике он же им пользуется!) и просит написать заявление на перемер

jek написал :
опять звонит сосед и просит подписать ему "Акт согласования местоположения границ земельного участка".

Он забирает пожитки и освобождает чужую землю, а Вы подписываете ему акты...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Михалыч
Так ведь наш участок уже прошел постановку на кадастровый учёт! Зачем ещё раз это согласовывать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Шихаэль Мума написал :
Он забирает пожитки и освобождает чужую землю, а Вы подписываете ему акты...

Мои родственники и так землёй не обделены, просто документы переделывать не хотят. Да и если потребовать освобождения нашего земельного клина, то надо будет и запасаться железными нервами... Зачем это пожилым людям? Пусть пользуется землёй, как пользовался...