Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1745365

Вот, сейчас нашел ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», по которому, как мне думается, не требуется согласовывать границы формируемого земельного участка, если смежные земельные участки уже прошли процедуру постановки на кадастровый учёт (статьи 39, 40). По-моему, это именно наш случай?

jek написал :
Так ведь наш участок уже прошел постановку на кадастровый учёт! Зачем ещё раз это согласовывать?

Ваш. Но не его.
Ему-то тоже видимо надо узаконить землю. Т.е. получить "свидетельство о госрегистрации".
А без Вашего "согласия границ" ему никто не узаконит.

Я узаконил свою землю в 2000-2 году (кажись), а соседи и сейчас ко мне подходят раз в год-два за подписью... Их у меня штук 5, не меньше (соседей). Сам даже не знаю сколько- они в конце огорода торцом ко мне натыканы. Нифига никого не знаю- ни в лицо, ни по фамилии. Зато меня- все!...-

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Михалыч
А как же ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»...

jek написал :
Якобы, вопрос с "клином" теперь уже не актуален (я думаю, ему объяснили бессмысленность его требований)

Ну вот. Поздравляю! А Вы все боялись.

jek написал :
Так ведь наш участок уже прошел постановку на кадастровый учёт! Зачем ещё раз это согласовывать?

Границу с Вами, действительно, согласовывать, вроде бы, повторно не надо.
Вы бы об отом и спросили Вашего соседа, зачем ему повторный акт? Может быть, он еще расчитывает "откусить" себе немного вышей земли, поэтому не говорит в кадастровой палате, что с Вами акт уже подписан?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Христос Воскресе, форумчане!

Horgosh написал :
Может быть, он еще расчитывает "откусить" себе немного вышей земли

+1. Мы тоже об этом сразу подумали.

Допустим, у него есть такие намерения ("откусить землю") и мы подпишем ему "Акт согласования границ", но как он сможет реализовать эти свои намерения, если при постановке на учет нашего участка, граница между нашими участками уже зафиксирована?!
Неужели повторно подписанный "Акт согласования границ" может отменить самый первый акт согласования, подписанный соседом несколько лет назад???

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
Вы бы об отом и спросили Вашего соседа, зачем ему повторный акт?

Ему, якобы, сказали об этом в организации, которая занимается оформлением земли.

jek написал :
если при постановке на учет нашего участка, граница между нашими участками уже зафиксирована

Ну да. Вроде как...
Но вот когда соседи начинают оформлять, то с них тоже требуют эти бумаги. И они приходят за подписью...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тогда мне придётся писать мотивированный отказ со ссылкой на ст.39, 40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». По крайней мере, законно будет. А подписи всем раздавать направо-налево, - это тоже не дело (был у меня с нашим участковым один случай, года три назад, я ему тоже поставил свою подпись, не подумав...).

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

jek написал :
Тогда мне придётся писать мотивированный отказ

А Вы напишите: "Согласованно в границах установленных ________ (и укажите реквизиты имеющегося у Вас документа на землю)".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тоже верно.

Неужели повторно подписанный "Акт согласования границ" может отменить самый первый акт согласования, подписанный соседом несколько лет назад???

Конечно может. Этот акт кстати был подписан не только соседом, но и с Вашей стороны.
Прежде чем решать подписывать или нет, проверьте - изменились или нет границы между вашими участками.
Если границы не изменились, то в чём проблемы то? Подписали и всё на этом кончилось.
Если границы между вашими участками изменились ...
Посмотрите на форму акта, там кажется можно написать несогласие и указать причину.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

БаСур_ман написал :
Конечно может.

???

Соглашаясь с изменением границ, Вы тем самым аннулируете предыдущее соглашение.
Прежде всего - посмотрите на предлагаемый "акт согласования" и проверьте изменена или нет граница Вашего участка с соседским!!!****
Посмотрите на бланк акта, там можно указать несогласие и его причины.
Пусть Вам дадут акт, пока разговор беспредметен.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, разговор беспредметный, особенно с соседом, и мы его отложили на вечер понедельника с учетом того, что я проконсультируюсь здесь с вами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня вечером звонил сосед, я ему объяснил насчет ненужности повторного Акта согласования границ. Он согласился с этим и на этом мы раскланялись...

БаСур_ман написал :
Прежде всего - посмотрите на предлагаемый "акт согласования" и проверьте изменена или нет граница Вашего участка с соседским!!!

Честно говоря, даже смотреть нет желания...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А вообще это обычная практика - как ни в чём ни бывало пользоваться чужой землёй?
Вот если в городе кто-то захочет самовольно поставить на зиму велосипед на соседний балкон (к примеру), думаю, ему это просто так с рук не сойдёт...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Всё зависит от плотности населения на той самой земле.
Чем выше плотность - тем более боевое отношение к нарушителю землепользования...

jek написал :
Сегодня вечером звонил сосед, я ему объяснил насчет ненужности повторного Акта согласования границ. Он согласился с этим и на этом мы раскланялись...

То есть подписание нового акта была его личная инициатива. Иначе бы ИМХО он так легко от этого не отказался.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Horgosh написал :
То есть подписание нового акта была его личная инициатива. Иначе бы ИМХО он так легко от этого не отказался.

А может, это некомпетентность тех, кто ему сунул эти бумажки на подпись? У нас вся властная "Вертикаль" такая.

jek написал :
А может, это некомпетентность тех, кто ему сунул эти бумажки на подпись? У нас вся властная "Вертикаль" такая.

Угу. Есть список на двери кабинета. Изволь выполнять!!!
Причём в кабинете подсовывают такой же- иди собирай...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну это он пусть там по кабинетам ходит и разбирается...

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2jek я опять поздно со своим советом ваш участок имеет кад.номер, поэтому межевая организация в Акте просто указывает его и все. Подписи Вашей и т.д. не требуется.
Но если вдруг сосед все-таки ну очень сильно захочет Вашей подписи, то просто Акт не подписывайте. А требуйте ознакомления со всем межевым делом, где Вы четко увидите какие границы, в каком виде Вы согласовываете. Потому как к Акту должен прилагаться план земельного участка, как минимум.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

БаСур_ман написал :
Посмотрите на форму акта, там кажется можно написать несогласие и указать причину

Можно. Потом этот Акт идет в мусорное ведро и в дело вставляют новый А то ведь такое понапишут... вплоть до несогласия согласовать границы, т.к. лично Путин не присутствовал Чесс слово

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо, Кucka. Мы не подписали Акт. И больше сосед к нам не обращался.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Продолжение следует!

Сегодня очередной звонок от соседей, мол, они возобновили дело и мне нужно подписать какой-то документ (кажется, о нарушении границ) в межевом плане. Договорились встретиться на после завтра.
Хочу узнать, существует ли подобный документ в межевом плане?

jek написал :
Договорились встретиться на после завтра.

После завтра прошло,какие результаты!?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Извините, борьба с картошкой не давала времени отписаться.

Значит, ситуация почти такая же. Опять меня просят (но уже более настойчиво) подписать акт о несогласии с границами участка (типа, какой вы непонятливый, подпишите, это вам ничем не грозит)...
И опять - разговор двух непонимающих друг друга людей: я им говорю о том, что мои границы меня устраивают и с моей стороны будет глупо подписывать акт о том, что это не так; а господа-соседи утверждают, что им это сказали сделать в каком-то ведомстве (то ли в БТИ, то ли в Геодезии) - они вообще не очень ясно выражаются относительно того, зачем им это надо - мол, так им сказали и всё тут!

Мне этот разговор уже поднадоел и я решил сам узнать, кто вообще в нашем регионе занимается подобными вещами и вообще, должен ли человек (в данном случае наши соседи) сам бегать и агитировать окружающих соседей на подобную ерунду с отказами от своих же собственных границ, на которые есть правоустанавливающий документ. Минут десять меня футболили по разным телефонам и инстанциям и стало понятно, что никто ничего объяснять не хочет (а самому идти и узнавать мне было некогда).
Тогда я нашел сайт государственных услуг и нём - раздел земельных отношений. Там сейчас есть поисковая система, через которую можно увидеть свой (и не только) участок, указав либо адрес, либо кадастровый номер.
В-общем, свой участок на карте я успешно нашёл (для определенности, условимся, что его номер 69), совпала его площадь, координаты и ориентировочное местоположение на улице. Также, я увидел участок другого моего соседа через дом (номер 73), а вот участок №71 (соседа, который спорит со мной) - просто отсутствует и вместо него система указывает на совсем другое место на нашей улице, туда, где его точно не может быть! Причем, система указывает даже не участок, а просто какую-то точку на карте.

И было бы понятно, если на карте между №69 и №73 было свободное место для участка №71, но всё как раз выглядит абсурдно: участки №69 (мой) и №73 (другого соседа) находятся почти вплотную - между нами есть небольшой кусочек свободной земли, но не в виде полосы, а в виде многоугольника, ориентировочно его площадь ну от силы соток 10. Причем этот многоугольник таков, что на нём точно нельзя разместить дом или ещё что-нибудь - ширина не позволит.

Ситуация действительно сложилась странная: у соседа, с которым мы спорим (№71) на участке есть дом, есть земля, но самого участка для узаконивания - как бы нет.
Кстати, местные старожилы говорят, что очень давно, на месте участка №71 был сельский клуб и у клуба было только здание, а земли вокруг него не было. Но ведь всё хозяйство моего соседа стоит на реальной земле и первой моей мыслью было: сосед из дома №71 хочет узаконить неучтённую землю, которая должна принадлежать мне и соседу из дома №73 - то есть тот небольшой участок земли между нами, который никак не привязан на карте ни к одному собственнику. Но с другой стороны, сосед из дома №71 утверждает, что сельсовет продал ему эту землю и у них есть свидетельство о праве собственности на эту землю, но землемеры, мол, неверно расставили координаты.

В итоге, я предложил подать им в суд, пусть суд решает, тем более, они уже начали осторожно козырять передо мной судом. Но ситуация с землёй тем не менее, очень непонятная.

Поговорите с соседом №73, хорошо бы его кадастровый план посмотреть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Prosumer, что именно я должен там посмотреть?

Как мне кажется, и как уже здесь отмечалось, если в координатах участков вдруг действительно имеется косяк, то он должен устраняться не силами владельцев земли. Наверное, сначала должно быть официальное заключение какой-либо сторонней геодезической организации о том, что координаты действительно неверные; и выдача этого заключения должна инициироваться, например, местным органом власти как ответ на жалобу моего соседа №71? И ведь изыскательские работы для составления заключения ещё должен кто-то оплатить (явно не будущий собственник земли), а также оплатить работы по дальнейшему повторному перемериванию тех участков, которые имеют неверные координаты! А таких участков наберётся немало, если окажется, что координаты действительно неверные.
Мне кажется, такой алгоритм более логичен, вместо того, чтобы сами собственники принуждали друг друга к отказу от своих же собственных границ и в результате этого отказа - к последующему перемеру земли...

Примерно в таком ключе я ответил последний раз моему соседу №71, ведь до сих пор с его стороны не был показан ни один документ, подтверждающий факт наличия неверных координат на моём участке.
И есть у меня одно подозрение, хоть и небольшое, но всё-таки подозрение о том, что сосед №71 что-то темнит и пытается с чьей-то подачи меня слегка обмануть с землёй.

jek написал :
что именно я должен там посмотреть?

Например, может оказаться, что никакого участка №71 в фактических границах не существует. А сидит он частично на вашем, частично на №73.
Пускай №71 заказывает межевание.