Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#3079542

Prosumer написал :
Например, может оказаться, что никакого участка №71 в фактических границах не существует. А сидит он частично на вашем, частично на №73.

Это я и подозреваю.

Prosumer написал :
Пускай №71 заказывает межевание.

А для проведения межевания, соседу №71 нужны ли какие-то подписи с моей стороны??? Ну например, в акте согласования границ или ещё в каких-либо документах?
Уж слишком подозрительно выглядят настойчивые предложения соседа о том, что я должен несогласиться со своими собственными границами... (в любом случае, я наотрез отказался что-либо подписывать, жду повестки в суд, как он мне обещал).

jek написал :
А для проведения межевания, соседу №71 нужны ли какие-то подписи с моей стороны???

В процессе межевания геодезисты акт составят, насколько мне известно. Но я не специалист, точно не знаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Но межевание просто так ведь не проводят! Нужна официальная причина. А причны этой - нет, а вместо этого, меня хотят заставить отказаться от своей собственной границы - это и будет причиной "проехаться на дурачка" со стороны соседа.
Как Вам кажется?

jek написал :
Но межевание просто так ведь не проводят!

С чего вы взяли?
Из комментариев по ссылке:

Если вы проводили межевание и у вас на руках есть кадастровый паспорт с координатами поворотных точек вашего земельного участка, тогда вам нечего бояться. По закону ваши соседи если встают на кадастр позже вас, должны подстраиваться по того, кто встал на кадастр раньше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Совершенно верно. У меня есть кадастровый паспорт с координатами, поэтому сосед должен привязываться к моим координатам, а не затевать новый перемер своего и ещё и моего участка!

Спрошу здесь, чтобы , темы не плодить.
Подскажите пожалуйста., смотрю на сайте РосРиестра участки некоторые имеют адрес улица, другие нет и определяются как массив (типа такого "Краснодарский край, г. Новороссийск, ст. Раевская, ЗАО АФ "Раевская"") Это что значит? Получить потом адрес возможно? межевание есть или нет? Я так понимаю там границы не вынесены..т.е топосъемка не проводилась? стоит рассматривать, или нет?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

jek написал :
(межа) между участками проведена неверно

Кто первый отмежуется и зарегистрируется.(от его осевых точек и будут плясать)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

CAMPER написал :
Спрошу здесь, чтобы , темы не плодить.
Подскажите пожалуйста., смотрю на сайте РосРиестра участки некоторые имеют адрес улица, другие нет и определяются как массив (типа такого "Краснодарский край, г. Новороссийск, ст. Раевская, ЗАО АФ "Раевская"") Это что значит? Получить потом адрес возможно? межевание есть или нет? Я так понимаю там границы не вынесены..т.е топосъемка не проводилась? стоит рассматривать, или нет?

Вполне возможно у этих земель мутненький статус типа (сельхоз.угодья), и.т.д смысл ясен...Либо вообще там не ступала нога геодезиста.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Скажите, а случаются ли серьёзные ошибки землемеров при замерах земельных участков? Ведь из-за одного двух ошибочно замеренных участков "поплывут" и все остальные окужающие их участки.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

jek написал :
Скажите, а случаются ли серьёзные ошибки землемеров при замерах земельных участков? Ведь из-за одного двух ошибочно замеренных участков "поплывут" и все остальные окужающие их участки

В любой сфере где задействован человек случается...Уважающие себя геодезисты,которые дорожат своей репутацией используют gps для контрольной проверки и сверяются с координатами обмера от (красных точек)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я почему про это спросил: когда сосед подкатывал ко мне за подписью в акте о несогласии с границами, то он сказал, что границы у 80% участков на нашей улице отмеряны неправильно и из-за этого идёт их наложение (якобы, ему это сказали в кадастре). Звучит, это, конечно, глупо, но кто его там знает... В Рассее всякое бывает.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да бывает всякое согласен,но эти так называемые непонятные границы прошли согласование в земельном отделе и имеют кадастровый номер,так что Ваш сосед ни чего и не кому не докажет за редким исключением. Система у Нас непробиваемая,а тягаться с земельным отделом (администрацией) нужно иметь здравый ум,хорошее здоровье,так как это затянется на года....да и чуть не забыл главное хорошее знакомство непосредственно в структуре.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

e_kuznetsov написал :
да и чуть не забыл главное хорошее знакомство непосредственно в структуре.

Похоже, что у них есть такой знакомый. Ведь им кто-то посоветовал требовать у меня отказа от своих границ. Несведущий такое вряд ли придумает.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

jek написал :
Похоже, что у них есть такой знакомый

Рад за них, всем бы так,а Вы согласились?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нет, отказал.
Хотя всё выглядело безобидно, тем более, на уже установленные столбики никто не претендовал. Просто просили перемерять.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

jek написал :
Нет, отказал.
Хотя всё выглядело безобидно, тем более, на уже установленные столбики никто не претендовал. Просто просили перемерять.

Тогда это только их сомнения.Соседи-соседи,ругаться не нужно,но и своего отдавать ни как нельзя. Если у них не сформированы границы им нужны подписи с гранич.земельными участками соседей о согласии и.т.д. Не знаю,как у Вас у Нас.Вызывают в земельный после обмера если не приходят и здраво не могут донести почему против уведомляют нотариально. и согласие не нужно. Хоть,что то для людей сделали.

Как сейчас развиваются события? Все таки вроде как месяц прошел.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Никак не развиваются. Тишина. Странные они какие-то. Эта странность и вызывает недоверие.

у меня тоже смешной случай.если покупать каждый месяц то знали бы всё.я сначала заселился а потом оформлял.приехали землемеры поставили прибор среди двора,второй бегает с шестом по углам.на углах дома шифер мешает ему,в результате дом не прямоугольный а не понятной фигуры.да и точки на участке не правильно соединили.потом пошли к соседям взяли согласие.спустя 5 лет соседи решили забор упавший за моим сараем и ставят его вдоль сарая, а это минус 1 м мне .говорят когда у них замеряли они попросили замерить вдоль сарая т.к забор уже тогда лежал на сарае.я покупал у наследника, кто подписывал согласие ,уже нет.на плане нарисовано без размеров всё мелко,если мерить линейкой и умножать на масштаб +-1мм там уже метры выходят

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

каскадёр написал :
у меня тоже смешной случай.если покупать каждый месяц то знали бы всё.я сначала заселился а потом оформлял.приехали землемеры поставили прибор среди двора,второй бегает с шестом по углам.на углах дома шифер мешает ему,в результате дом не прямоугольный а не понятной фигуры.да и точки на участке не правильно соединили.потом пошли к соседям взяли согласие.спустя 5 лет соседи решили забор упавший за моим сараем и ставят его вдоль сарая, а это минус 1 м мне .говорят когда у них замеряли они попросили замерить вдоль сарая т.к забор уже тогда лежал на сарае.я покупал у наследника, кто подписывал согласие ,уже нет.на плане нарисовано без размеров всё мелко,если мерить линейкой и умножать на масштаб +-1мм там уже метры выходят

Да пускай ставят,только отметки не от "фанаря",когда то он тут стоял да упал на сарай (возможно он от балды стоял) прикиньте забор стоял так I,а потом упал / хочу так как упал.Если он метра 3 в высоту тогда Вас попросят и сарай подвинуть..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А тут на днях уже лично у меня вышел такой казус с соседом.
Дело в том, что застройка очень плотная и с советского времени каждый норовил построиться вплотную к общим заборам. У моего соседа - дом, хозпостройки, включая туалет и септик, построены в 40 см от нашего с ним общего забора. Причем построены так, что занимают почти всю длину забора и к тому же полностью закрывают мне солнечный свет, да ещё и скаты всех своих крыш направлены в мою сторону. В результате одна сторона моего участка (как назло, самая солнечная) абсолютно непригодна ни для чего - ни растения посадить, ни построиться нельзя - сыро и тенисто.
Я-то в этом доме живу с 1995 года (дом достался по наследству) и все эти соседские постройки уже были в наличии и выглядели совсем не новыми. Бабушка (которая жила в доме до меня) как-то мирилась с этими соседскими стройками, наверное.
Понятное дело, что это грубейшее нарушение, но качать свои права я тогда не стал, просто не хотелось нервотрёпки. Да и эти соседи вроде были люди неплохие, как мне тогда показалось.

С моей стороны в метре от этого общего с соседом забора растет одна яблоня и одна слива. Этой яблоне лет 25, не меньше. И соседу она ни разу не мешала до меня, да и в мою бытность с 1995 года он тоже ни слова не говорил. А тут встречаемся и он сообщает, что из-за моей яблони, которая свешивается на его сторону, у него на крыше остаётся много упавших яблок и попросил спилить ветки, переходящие через забор на его сторону. Я спилил лишние ветки, тем более, эта яблоня уже старая, и яблок с неё мы почти не собираем - не успеваем просто. Аппетиты соседа выросли и он просит уже спилить сливу, которая также растет вплотную к забору и ветвями заходит на его сторону...
Хотя и сливу с неё мы тоже не собираем, но что-то не хочется мне спиливать мою сливу, из вредности, наверное.

Вот ведь как бывает: соседский дом, хозпостройки, его сортир и его септик - будто бы мне не мешают, а два моих дерева стали причиной таких разногласий, хотя проблемы в них никакой нет, урожаи на них редки.

Вот как здесь мне поступить: пойти навстречу "пожеланиям трудящихся" и поступиться сливой, либо затеять разбирательство насчет того, почему все его строения построены в 40см от нашего забора? Что правильнее и где будет для меня больше "профит"?

jek написал :
затеять разбирательство насчет того, почему все его строения построены в 40см от нашего забора?

Да не стоит, наверное.
Просто на очередной подобный демарш соседа указать на свои неудобства, вызванные наличием его построек.
Или просто отказаться.
Про передел земли мне вообще непонятно. Из личного опыта - когда мне ставили забор (63 метра), я его отнес на полметра в свою сторону, чтоб не мешали ветки деревьев. Мне эти полметра нафиг не нужны и ни на что не влияют.

Юбер написал :
когда мне ставили забор (63 метра), я его отнес на полметра в свою сторону, чтоб не мешали ветки деревьев. Мне эти полметра нафиг не нужны и ни на что не влияют.

Я тоже сдвинулся на 50-60см.
Теперь соседи капают эти полоски и сажают что-то. Т.е. в полной уверенности, что это ТЕПЕРЬ их земля...-

Итог. Ни пяди своей земли НЕЛЬЗЯ уступать!!!!-

Михалыч написал :
Теперь соседи капают эти полоски и сажают что-то.

Ну и пусть себе копают-сажают.

Михалыч написал :
Ни пяди своей земли НЕЛЬЗЯ уступать!!!!

"Чужой земли мы не хотим ни пяди
Но и своей вершка не отдадим
" (с)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Юбер написал :
Мне эти полметра нафиг не нужны и ни на что не влияют.

Ну Вы говорите, наверное, о дачном участке? А здесь дом в частном секторе городской черты. Мне и сдвигаться некуда: участок всего ничего - 5.75 сотки, у моего соседа - 12 соток...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

TITAN написал :
Как сейчас развиваются события? Все таки вроде как месяц прошел.

А вот вчера-то события и получили свое продолжение, причем очень неожиданно для меня.

Нахожу вчера в почтовом ящике заказное письмо из районного суда... В письме: исковое заявление от соседа, приложения к исковому и повестка в суд на собеседование на 6 июня! А времени на подготовку осталось всего ничего!

В исковом заявлении сосед идет как истец, а в ответчики взял троих:
1) меня,
2) администрацию сельсовета,
3) районный филиал Росреестра.

Не знаю, кто там явится на собеседование из этих чиновников, но мне идти, думаю, надо будет обязательно. Кстати, цена иска - 51'000 рублей(!), госпошлина - 1930 руб.

jek написал :
6 июня

Чем закончилось собеседование? Наверняка сосед понял что своей земли у него нет и решил так сказать восстановить законность.

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

jek написал :
Возможен ли пересмотр границ уже оформленного участка моих родственников в пользу соседа?

Возможен в двух случаях :

  1. Если сосед готов окунуться в АД годика на 3, при условии что всё таки по факту он прав , а не просто исходит из собственной хотелки.
  2. Сосед родственник Путина или Вексельберга на худой конец, а Ваши не родственники например Медведева. Если родственники , то сосед отсылается к первому пункту в АД.

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

jek написал :
да ещё и скаты всех своих крыш направлены в мою сторону

Ставите вдоль всего его строения(строений) временную подпорную стенку на расстоянии где нить 0,5 м/п , там же всё равно

jek написал :
ни построиться нельзя - сыро и тенисто.

из чего угодно сооружённую, главное макс герметично, высотой метра 1,5- 2 и будет ему в течении зимы и части весны удовольствие. Года три - четыре и постройки сами собой у него попросятся....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ми 6 написал :
из чего угодно сооружённую, главное макс герметично, высотой метра 1,5- 2 и будет ему в течении зимы и части весны удовольствие. Года три - четыре и постройки сами собой у него попросятся....

Да, были такие мысли у меня. Но такая стена и сама неизбежно обречена на разрушение...