Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1688161

Заказал 6 листов ЛДСП(СЫКТЫВКАР) с распилом, но без кромления - решил блин сэкономить, надеясь на жену хозяйку-мастера по утюгам и аккуратности. в продаже имеются:

1.Кромка с клеем бук
2.Кромка ПВХ 19*0,45 дуб молочный
3.Кромка Grajewo с клеем 19 мм дуб

  1. Кромка Grajewo без клея 19 мм
    5.Кромка ПВХ 19*2 мм

Вопросы:
1.Что лучше использовать в моем случае?
2.Могу ли я воспользовавшись утюгом и женой-хозяйкой наклеить любую из представленных?
3.После наклейки кромки ее нужно подрезать при до 10 и 16мм? ЧЕМ?
4.Нужно ли использовать столярный клей дополнительно?

И главный вопрос:
кромки выполняют только декоративную функцию или препятствуют выделению фенола из ДСП?
Иными словами: можно ли не кромить "задние" срезы, обращенные к стене?

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

jekanik

Вопросы:
1.Что лучше использовать в моем случае?
2.Могу ли я воспользовавшись утюгом и женой-хозяйкой наклеить любую из представленных?
3.После наклейки кромки ее нужно подрезать при до 10 и 16мм? ЧЕМ?
4.Нужно ли использовать столярный клей дополнительно?

  1. если нет возможности отдать на кромление, то наверное меламиновыю кромку в цвет, с ПВХ сложнее ИМХО
  2. ПВХ кромку утюгом не наклеите, ПВХ (если на нее клей нанесен, наверное только феном строительным и валиком закатывать), а утюгом наверное только меламиновую можно наклеить.
  3. Я подрезал хорошо наточенной стамеской, получается без сколов. Срезы у меламиновой кромки остаются светлые, можно обработать концентрированной морилкой.
  4. нет

P.S. купите кусочек ПВХ кромки с нанесенным клеем, и попробуйте поклеить с помощью фена и валика-ролика. По качеству ПВХ лучше ИМХО

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

И главный вопрос:
кромки выполняют только декоративную функцию или препятствуют выделению фенола из ДСП?
Иными словами: можно ли не кромить "задние" срезы, обращенные к стене?

Теоретически наверное да, но практически мне кажется лучше эмалью покрасить.

Я уже сам жалею что мучился с кромлением задних стенок, надо либо заказывать кромление либо красить

ABT написал :
Я подрезал хорошо наточенной стамеской

В свое время в 1984 году - тоже экономили
ЛДСП было халявное клеили обычую ленту на клей ПВА утюгом
Потом срезали остатки ОЧЕНЬ остро заточенным сапожным ножом

утюг правда убился - отттереть было невозможно

у нас было халявное ДСП и халявная кромка бухтами
испортив один лист экспериментировали
на другом , испорченное потом использовали на мелкие детали

Но если делаете впервые вероятность что все испортите 50/50

Проще отвезти обратно в цех и дополнительно заказать кромкование
либо по объявлению найти работягу который Вам это сделает
в Вашем городе - по объявлениям со 100% вероятностью такие спецы есть

Стоимость улслуги скорее всего будет равнозначно испорченному утюгу

Кромил меламиновой кромкой - очень быстро набил руку - ничего сложного нет, только очень муторно, долго и клеем воняет. Ни один способ обрезки кромки из тех что я находил мне не подошел, придумал свой. Приклеиваю утюгом кромку, убираю свесы, затем кладу заготовку плашмя так, чтобы кромка которую я буду обрезать находилась справа. Беру канцелярский нож (или монтажный нож) и ТУПОЙ стороной лезвия под углом срезаю кромку, прижимая само лезвие двумя руками к плоскости ЛДСП. Так как она хрупкая то я практически ее ломаю хотя стружка получается сплошная. Острой частью ножа не получалось качественно - приходилось контролировать чтобы лезвие не врезалось в край ЛДСП а с тупым концом нет проблем. Длину 500 мм таким способом срезаю секунд за 20. Потом бруском со шкуркой прохожусь по краю кромки.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

не увидел ничего сложного в этом процессе. кромка меламиновая с нанесенным клеем. качество конечно хуже, чем нанесенная 0.4-0.6 пвх в цеху. но для ящиков / невидимых сторон вполне. положить, утюгом погладить, пока не прилипнет, выступающие края всей плоскостью напильника сначала придавливать к стороне доски, перпендикулярной торцу с кромкой, пока кромка частично не обломится. так по всей длине кромки с 2-х сторон. потом напильником под углом 45 гр к торцу опять же по всей длине наклеенной кромки - снять верхний слой кромки до клея, ну и ножом срезать получившиеся выступающие полоски (свесы?). показать было бы и быстрей и проще, чем тут писАть

Господа.
Не сочтите за обиду, но Вам бы в Поиск по форуму. Тема до того "избита" что отвечать уже просто "в лом".
А если в кратце, то только опыт. Утюг он и в Африке утюг, и ПВХ (АВС) от него плывёт. Впрочем как и меламин (ток он желтеет от перегрева и становится хрупким)

что бы не испортить утюг: положите лист белой бумаги и утюг не пострадает