Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7046355

Zub@stik, Хотел заметить что у мотоблока где есть разобщитель валов например НЕВА МБ23 без разницы как вы выставите фрезы как только воспользуетесь для облегчения поворота одна фреза встанет а другая будет вращаться. Можно конечно и не пользоваться во время фрезеровки тогда первый вариант установки больше подходит

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

чтобы не потерялось в сети

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

У кого есть в наличии фрезы ЦЕЛИНА? Не могли бы снять и показать здесь выкройку одного зуба. Буду признателен.

производитель фрез пермь компания Дилия по фото сделал умозаключение, что я пахал не почву, а бетон и послал с гарантией, посоветовав пахать землю уже культивированную и строго поверхностно, а фрезы называет уже не Целина, а фрезы-культиватор.

вот вам и ответ стоит ли их покупать

купил для невы мб1 спиралевидные фрезы целина 7 шт на фрезу. через метр загнуло крайнюю, через метр вырвало вместе с куском трубы. через 3 метра и со второй тоже самое. допахивал без них (и допахал, ну загнуло еще одну) . целина лет 10. сухая.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Покупал в Перми для "Крота",оторвало один луч,вставил куски трубки и всё проварил.Трава снимается в противоположном направлении,участок с сорняками проходил на три раза,так доволен.

Доброго времени суток. Мотоблок Нева Мб2. Купил сегодня фрезу целина, немного нужно доработать чтобы поставить. Чашку защиты пыльника подпилить по высоте, чтобы не задевала алюминиевый редуктор и первый клык сделать немного ниже чтобы не задевал об раму мотоблока, крыло правое наверное нужно будет пробовать сверху рамы ставить, без крыла комочки и трава в охлаждения лезут. не успел доделать, дождик пришел. позже отпишусь.

докладываю!

  1. прикупил к концу лета фрезы Целина (мне привезли знакомые из Москвы)
  2. сделаны надёжно, проварены узлы хорошо.
  3. мне они нужны именно для целины - т.е. суглинок тяжёлый и густой дёрн. так что - "для корчевания".

Теперь результаты:
Проходить всегда надо несколько раз, а то не все корешки в дёрне вылезают и сразу заглубляться на целине нереально.
А вот на зиму надо действительно плугом отваливать землю, чтобы вымерзли корешки травы и меньше слипалось по весне.
А то был опыт на небольшом участке тут у меня, обычными фрезами МБ Нева, прошёлся вручную выдирая дёрн, а потом уж рыхлил (под грядку) до "состояния пуха" землю. В результате весной - тяжко было заново рыхлить. А вот где (на другой грядке) плугом прошёлся - там весной легко разбил комья фрезой.

Теперь, думаю, можно по весне и "целиной" просто рыхлить, если позволит грунт - то на высоких оборотах - так комки разбиваются быстрее.

Но мне под осень, все же нравится перепахивать плугом т.к с сорняками нет возьни и быстрее. От себя сказал бы так - фрезы целина это выход из положения если нет плуга.

Согласен фреза целина то самое...но если бы еще вариант пошире...было бы чудесно!!

Регистрация: 09.03.2016 Домодедово Сообщений: 1

Хочу поделиться своим опытом выбора фрез.
И так все попорядку. Приобрёл мотоблок "кайман варио" он же "пуберт" с комплектом плугов и грунтозацепов (грунтозацепы оказались бесполезны так как маленького радиуса).
Одел штатные фрезы и перепахал, ранее культивированную землю под осень, без особых усилий за исключением наматывающейся травы на фрезы.Была мысль заточить фрезы но оставил эту бредовую идею так как сорняков увеличится на участке в разы из за разрезания на мелкие кусочки.
Следующим этапом была разработка целины на давно забытом участке где я и столкнулся с вопросом как же это ковырять ведъ родные фрезы попросту не лезли вземлю из за сухой травы,корней, крапивы и прочих сорняков которые моментально наматывались на фрезы.
Пошел на рынок объяснил ситуацию, говорю чем лучше взрыхлить?, показывают на (гусиные лапки) или (целина) выбирай сам. Думал,гадал, решил взять "целину" и о чудо, моя проблема с перепашкой целины стала вовсе не проблема! Конечно трава наматывается,кудаж ей дется, но работа пошла, причем эти фрезы не взбивают землю в (пух) как у нас любят выражаться, а почти как после плуга и бараны получается земля.
Вывод:не пожалел ни разу, что приобрёл фрезы "целина",а не "гусиные лапки",огромное преимущество перед штатными фрезами теперь и весной и осенью пашу только "целиной". Кстати- к моему " кайману" брал 25диаметр по оси и пятьзубьев встали в 7-и мм от крыла.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Чего над собой измываться?

Не спроста же подпоясался уже. А все равно не доходит.

Много таких чудиков. Люди вообще странные (даже я).
А вот это специально для любителей "мотоциклетного" сцепления. На МБ1 и им подобным такое просто не возможно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Чего над собой измываться?

Не спроста же подпоясался уже. А все равно не доходит.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ValeriN написал:
Jesha, С таким же успехом можно настроить штатные фрезы (если они правильной геликоидальной формы, последовательно установлены в секциях со смещением в 45 градусов, и выполнены из качественной стали) и выполнить без лишних затрат ту же работу ими. Внимательно и до последней страницы читаем инструкцию к мотоблоку или мотокультиватору(если она приложена к технике), как предшествующий автор.

я про эти ролики. Чего над собой измываться? Не важно какие фрезы, как говорится: Главное - постановка ног. Опусти опорную планку на одно деление вниз и почувствуй разницу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, С таким же успехом можно настроить штатные фрезы (если они правильной геликоидальной формы, последовательно установлены в секциях со смещением в 45 градусов, и выполнены из качественной стали) и выполнить без лишних затрат ту же работу ими. Внимательно и до последней страницы читаем инструкцию к мотоблоку или мотокультиватору(если она приложена к технике), как предшествующий автор.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

делай, В обоих видео люди не поняли как надо настраивать МБ. В обоих вариантах опорную планку надо опустить на одно отверстие вниз и перевернуть верхним острым концом от МБ. Тогда в земле острый конец окажется вперед. Ручки МБ поднимутся на уровень выше пояса (при фрезеровании) и будет удобно работать. Не надо будет прикладывать большое усилие давя ручки вниз для регулировки скорости МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Отработал сезон 5 лучевыми когтями...доволен..берёт любой грунт...выдергивает из почвы почти все!!! Считаю лучшим продуктом из навесного по сравнению с гусиными лампаки!!!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

делай написал :
вот еще одно видео но уже на рабочем участке,а не на целине как в другом ролике.

Здесь уже получше, но все равно нагрузка на руки и спину огромная.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

[

мотоблок и  активные бороны

]( "мотоблок и активные бороны")

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

amentist написал :
Это ,оказывается,он показывал,как не надо работать.Будем ждать видео как надо.

я могу конечно показать как надо но мое видео маленько не в тему.