Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1689079

Добрый вечер!
Есть желание сделать кухонную мебель из дерева, однако вследствие "особой атмосферы" на кухне требуется покрытие, устойчивое к чистке от различных брызг, жира и т.д. Поскольку хочется сохранить фактуру дерева то требуется лак. Поделитесь, пожалуйста, если кто-нибудь уже решал подобную проблему.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Алкидный лак Sadolin Celco Lux дает довольно прочное покрытие, не отслаивается и не мутнеет от влаги и моющих средств.

У меня пока в приоритете вот такой: Проверен пока только на полу и не долго, поэтому не могу сказать, насколько он соответствует рекламе по части стойкости, но то, что он водный, считаю важным для применения на кухне. Сохнет действительно очень быстро, запаха никакого. Но плёнка образуется довольно тонкая, поэтому нужно, наверное, слоёв 5, не меньше, для кухни. И ещё - в отличие от многих лаков, этот практически не меняет цвет древесины. В каких-то случаях это хорошо, а в каких-то не очень. Для сосны, например, мне больше нравятся "поджигающие" лаки, придающее ей янтарный вид.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Сложно что-либо советовать, не зная ассортимента в месте Вашего обитания. Можно сейчас накидать кучу превосходных брендов, а Вы потом будете голову ломать в поиске отсутствующих в продаже в Вашем городе материалов.

2Victor_M Лак "САХАРА" для бань и саун - точно выдержит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Min написал :
Сложно что-либо советовать, не зная ассортимента в месте Вашего обитания. Можно сейчас накидать кучу превосходных брендов, а Вы потом будете голову ломать в поиске отсутствующих в продаже в Вашем городе материалов.

+1
Есть хорошие пром. лаки специализированного кухонно-ресторанно-барного применения, но их доступность м.б. большим вопросом.

Спасибо за информацию!
2 Natalia_N: свойства рекомендованного лака проверены или они следуют из заявленных производителем?
2 iale: подскажите, пожалуйста, хотя бы некоторые из тех, которыми пользовались, а потом - "будем искать..."
кроме того, подразумевается что возможен контакт лаковых поверхностей с продуктами, подойдет ли лак для пола или паркета в этом случае?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Хорошо, пусть так. Проверенный лак во многих кафе, ресторанах, домах, квартирах и т.д.: Minwax Helmsman Spar-Urethane.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Victor_M написал :
2 Natalia_N: свойства рекомендованного лака проверены или они следуют из заявленных производителем?

Они следуют из моего опыта нещадной эксплуатации этого лака:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Victor_M Рекомендация - это еще не гарантия того, что данный лак вас устроит и его применение в вашем конкретном случае будет правильным, оправданным и 100% по эффективности результата.
Поэтому имхо наверно будет правильнее обозначить вектор поиска как уретановые мебельные лаки известных производителей ( Renner, Milesi, Sayerlack...), в линейке продукции которых достаточно материалов "кухонного" назначения.

Mда-а-а, закинул в поисковик по белорусским сайтам Minwax - увы в первом приближении ничего не обнаружил. С разнообразием брэндов у нас туговато. Воспользуюсь советом iale, но уже завтра. Natalia_N -- с Праздником!

2iale +1! Что - нибудь да наверняка попадется.

2Victor_M Еще думаю Sikkens стоит посмотреть, может в ваших краях и водится..

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2Victor_M Спасибо за поздравление!