Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1689614

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста имеет ли кто-нибудь опыт в эксплуатации труб PE-Xb на отоплении? Вопрос возник в связи с тем что у меня в новостройке на отоплении будут стоять именно они. Т.к. эти трубки идут по полу и их предполагается заливать стяжкой, то хотелось бы понимать насколько они надежны.

Производителя труб PE-Xb озвучьте ,это может быть и Rehau и Бирпекс

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Производителя точно не скажу. Они принципиально различаются?

Знаю только что это не многослойная трубка (типа PE-Xb/Al/PE-Xb) белого цвета.

У Вас на трубе указан один из возможных способов сшивки полиэтилена.
Способов много, а результат один- ПЭ сшивается.
Что это такое- посмотрите здесь:

более подробно и популярно вряд ли найдёте.
Но кроме сшивки важным обстоятельством, определяющим качество металлополимерной трубы является качество клея (его стоимость и соответственно качество могут отличаться в разы).
Поэтому, для полноты информации нужно знать производителя (какой бренд). Ну и желательно быть уверенным, что это не подделка.

alexela написал :
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста имеет ли кто-нибудь опыт в эксплуатации труб PE-Xb на отоплении? Вопрос возник в связи с тем что у меня в новостройке на отоплении будут стоять именно они. Т.к. эти трубки идут по полу и их предполагается заливать стяжкой, то хотелось бы понимать насколько они надежны.

ТРУБЫ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА (PE-Xb) без антидиффузионного покрытия или антидиффузионным покрытием от фирмы ВАНТУБО
Была замечена мной течь по фитингам,крайне не рекомендую их ставить.
Такие трубы стоят в МО г.Котельники на против магазана реал.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Трубы от надежного производителя, надежны, и их смело но грамотно можно муровать в стяжку, Вы так и не написали название компании производителя. В Питере в основном применяют PEX трубы TECE и WIRSBO, реже REHAU. В Москве не знаю.

В Москве поквартирные системы отопления смонтированы трубами от разных производителей

PE-Xa Wirsbo Многоэтажный жилой дом по ул. Флотской, жилые дома по Мичуринскому пр., вл. 6 (14 этажей), ул. Давыдковской, вл. 3 (43 этажа), ул. Новые Черемушки, 22 (18 этажей) и др.

PE-Xa Rehau Комплексы «Олимпия», «Золотые Ключи»

PE-Xb Бирпекс Высотное жилое здание «Эдельвейс», жилое здание на Карамышевской наб., ряд объектов «ДОН-Строя», типовые жилые дома в Московской области (Люберцы и т. д.) и др.

PE-Xc KAN Жилые комплексы «Корона», «Наука», 11 микрорайон Куркино и др

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Я гляжу в Москве pex трубы REHAU то же далеко не на первом месте, интересно в чем причина ? Мне лично они очень нравятся, цены на фитинги только кусачие.

Крестьянин написал :
Я гляжу в Москве pex трубы REHAU то же далеко не на первом месте, интересно в чем причина ?

цена

Крестьянин написал :
Мне лично они очень нравятся

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Посмотрел фото, очень понравились, я сам сторонник такой разводки, ну и скажите на милость, чем она хуже, чем разводка медью?

alexela написал :
Производителя точно не скажу. Они принципиально различаются?

Странно- либо у Вас совсем маленький отрезок? либо "сомнительный" производитель, т.к. все свой бренд указывают.

alexela написал :
Знаю только что это не многослойная трубка (типа PE-Xb/Al/PE-Xb) белого цвета.

В этом случае лучше не рисковать, а приобрести трубы и фитинги одного производителя (или в крайнем случае под одним брендом). Гарантия немаловажное значение имеет.

alexela написал :
Вопрос возник в связи с тем что у меня в новостройке на отоплении будут стоять именно они. Т.к. эти трубки идут по полу и их предполагается заливать стяжкой, то хотелось бы понимать насколько они надежны.

На отопление лучше стальные трубы, или медные ставить, потом металлопластик (на пресс-фитингах). Теплоизоляцию не забудьте. Сшитый полиэтилен не стоит.

ak_valtec написал :
На отопление лучше стальные трубы, или медные ставить, потом металлопластик (на пресс-фитингах). Теплоизоляцию не забудьте. Сшитый полиэтилен не стоит.

Единственное,что с Вами соглашусь-это стальные трубы,по поводу меди на централизованное теплоснабжение - вопрос очень спорный и неоднозначный ,т.к. неизвестны параметры теплоносителя,а МП трубы здесь будут вредительством, прочтите по ссылке о "схлопывании "внутреннего слоя МП труб именно в централизованном теплоснабжении. Вы же директор по продажам, а не технический директор, чтобы так утвердительно отвечать на неясный вопрос. Медь хорошо на фильтрованную воду с небольшой скоростью потока,а не на грязный теплоноситель с неизвестными параметрами. Применение PEХ труб для проектной поквартирной системы отопления уже проверенный выбор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ak_valtec написал :
качество металлополимерной трубы

Только вот ко мне это не имеет ни какого отношения, я же писал: "не PEX/Al/PEX"!!!
Я вот тут начитался вчера этого форума и закралась у меня такая шальная мысль подойти к этому вопросу радикально, а именно сделать всю разводку из нержавейки. Только вот останавливает меня ее монтаж, на резьбе нельзя, на пресс (типа Виеги) не хочу, уж больно как-то это хлипко выглядит. Остается только одно - варить! Реально найти хорошего сварщика в Москве который бы мне это сварил, и сколько вообще это может стоить?

По поводу меди соглашусь с Tehnik-san. Неизвестно чего набадяжат в воду ЦО и как поведет себя медь, а сюрприз в виде потекшей трубы с кипятком на очередной Новый Год получить ну очень не хочется! К тому же мне почему то кажется что среда в ЦО должна быть щелочной, чтоб чернуха, коей пока еще большинство не корродировала. А для меди щелочная среда смерть!

alexela написал :
на пресс (типа Виеги) не хочу, уж больно как-то это хлипко выглядит.

Зря Вы так- в Европе (а именно в Германии) подавляющее количество соединений на пресс-фитингах делается- ФАКТ! И такие диаметры- см. фото- тоже пресс-соединения. Даже по меди официально у них 80% занимают пресс-фитинги и только 20% пайка (в РФ пока наоборот). Думаю, что если Вы уж выбрали нержавейку, то в данном случае- пресс - самый оптимальный вариант.

alexela написал :
Остается только одно - варить!

нержавейка на сварке - не очень надёжно, часто приходилось видеть проблемные стыки.Если проектом предусмотрен РЕХ, ставьте его, лучше - ТЕСЕ, Вирсбо.

sultan Он там уже будет стоять. Я вот думаю стоит его менять или нет.

А по нержавейке сам понимаю что все будет зависеть от сварщика, чтоб проблемных стыков не было.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

В этом вопросе полностью солидарен с Tehnik-san, лучше всего сталь, но это когда стояки идут внутри квартиры, а при коллекторной разводке стальные трубы в стяжке, вариант не из лучших, с медью так же не все так просто, металлопластик наихудший вариант, трубы PEX не лучший, но оптимальный вариант. Вообще полимер на отоплении не может быть лучшим вариантом.

alexela написал :
стоит его менять или нет

лучше РЕХа, чем РЕХb, Wirsbo-Uponor мне понравился, хорошая труба.

alexela написал :
по нержавейке сам понимаю что все будет зависеть от сварщика

даже заводские стыки, на полотенцесушителях-лесенках часто текут, чего ждать от сварки по месту?

alexela написал :
опыт в эксплуатации труб PE-Xb

Как поняли, что это именно Pex-B? Вроде как маркировка на трубе к прочтению недоступна. Какого цвета труба?

Трубка была в гофре. Отодвинул гофру насколько смог, прочитал что PEXb, изготовитель был написан дальше.

Крестьянин написал :
трубы PEX не лучший, но оптимальный вариант. Вообще полимер на отоплении не может быть лучшим вариантом.

почему?

alexela написал :
Трубка была в гофре. Отодвинул гофру насколько смог, прочитал что PEXb, изготовитель был написан дальше.

а труба какого цвета? На фитингах производитель тоже указывается кстати. Фитинги с натяжным кольцом может быть?

Basil79 написал :
а труба какого цвета?

Читайте внимательнее

alexela написал :
Знаю только что это не многослойная трубка (типа PE-Xb/Al/PE-Xb) белого цвета.

Фитингов еще пока нет.

alexela написал :
варить!

варите чернуху .... изолируйте и в путь.. в пятиэтажках она в стенах свои 40-50 лет отпахала...

сансэй Сущая правда! После того, как в стяжку зальёте наверное главное- надёжность (а не скрытая от глаз престижность?).

сансэй написал :
варите чернуху .... изолируйте и в путь.. в пятиэтажках она в стенах свои 40-50 лет отпахала...

согласился, если бы она была такого качества, как 50 лет назад

ak_valtec написал :
После того, как в стяжку зальёте

не забудте это сделать по краям стен и в утеплителе.. а то получите теплотрасу по средине комнат...

sultan написал :
согласился, если бы она была такого качества, как 50 лет назад

она есть и лучшего .. просто нужно поискать..

белого цвета это может быть и Rehau Raubasic. Если она, то вполне приличная труба.
похожа на то, что на фото?

сансэй написал :
она есть и лучшего .. просто нужно поискать..

проще РЕХ нормальный найти, да и аксиальная запрессовка надежнее сварки (человеческий фактор сведён к минимуму)

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Есть проблема зарастания сварных швов на трубах малого диаметра, и на счет 40-50 лет, много отстояло, но так же много и не отстояло.

sultan написал :
проще РЕХ нормальный найти, да и аксиальная запрессовка надежнее сварки (человеческий фактор сведён к минимуму)

та не! сварка она ого-го! Еще правда шаровые краны лучше не ставить, а то закисают часто.
Лучше вот такие вентили. Тож по 50 лет отпахали.