Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#1689976

Здравствуйте.
Хочу установить реле давления для защиты насоса ГВС от сухого хода. Насос ГВС расположен в крышной котельной 10-ти этажного дома. Проблема в том, что все реле защиты от сухого хода, которые я встречал в нашей дярёвне, после срабатывания нужно перещелкивать в ручную. А мне хотелось бы, чтобы все работало в автомате. После долгих поисков нашел реле давления, которая на мой взгляд подойдет для моих целей . Реле давления Tival тип FF 4-4 DAH я планирую ставить на трубопровод холодной воды (на линии подпитки контура ГВС) по двум причинам:

  1. Реле расчитано для работы при температуре не выше 70.
  2. У нас, на мой взгляд, неправильно врезана линия подпитки - в трубопровод после насоса ГВС (см. схему). Поэтому на всасе насоса в часы пик вакуум (из-за этого имеем проблему - завоздушивание некоторых стояков и прекращение циркуляции по ним), поэтому установка реле давления на всасе насоса затруднительна. Впринципе, я уже год долблю начальника, чтобы разрешил переварить линию подпитки контура ГВС на всас насоса. Вроде как летом обещал. Но устанавливать защиту от сухого хода необходимо сейчас, так как из-за того, что у них рвутся трубы водоканал понизил давление в сетях. Уставки реле (выбраны исходя из наблюдений) при 0.2 кгс/см2 насос будет выключаться, при 0.5кгс/см2 включаеться. После переварки трубопровода подпитки возможно пределы можно будет понизить (поэкспериментирую).
    Вопросы:
    У кого какие замечания, дополнения?
    Как по качеству реле давления Tival?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Попробуйте включить обычное реле через контактор (нормально-замкнутый; нормально-разомкнутый ).
И релюхе лучше и нужного вектора на вкл/выкл, добъётесь.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

alsem

Попробуйте включить обычное реле через контактор (нормально-замкнутый; нормально-разомкнутый ).
И релюхе лучше и нужного вектора на вкл/выкл, добъётесь.

Честно говоря не совсе понял про обычное реле (я вроде тоже собираюсь поставить обычное реле давления Tival (кстати у него три контакта общий, НЗ, НР так что можно выбрать нужный вектор на самом реле)). А что касается контактора, то это само сабой разумеется, так как движок насоса на ГВС трехфазный.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... типа такого надо ...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ИМХО реле потока тут не нужно, так как по ночам нет водоразбора и соответственно нет подпитки контура ГВС из трубопровода ХВ,поэтому при установке реле протока на ХВ будет останавливаться насос. Конечно можно поставить реле протока на ГВ (после насоса), но ИМХО для защиты от сухого хода предпочтительнее реле давления (Кстати, все реле защиты от сухого хода, которые я видел, представляют собой реле давления. Их недостаток-отсутствие автоматического возврата в рабочее положение после срабатывания.).

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Вопрос решился установкой реле защиты от сухого хода LP3 ITALTECNICA. Хорошо, что в магазине наткнулся на хозяина, который объяснил, что кнопка нужна для случая, когда насос качает из бака, чтобы запустить насос и создать первоначальное давление, и даже не поленился подключить реле к воде. Почему-то продавцы (не только в этом магазине) этого не знают, хотя я подробно обяснял куда собираюсь устанавливать реле.
Тему можно закрывать.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Откровенно говоря - так и не понял, о чём-же был вопрос...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Вопрос был по качеству реле Tival и как можно было реализовать защиту насоса от сухого хода применительно к нашему случаю.